Donnerstag, 6. März 2014

ЦАВ 5774

Шалом, друзья! Меня изводит дядя Цейтнот, поэтому буду архикраток. Кроме того цепь разных не очень приятных событий не позволила осуществить всё задуманное. Но переходим к делу. Кира Нагутова из Дюссельдорфа прислала еврейский танец на льду. Смотрим.

http://www.youtube.com/watch?v=B9gyjnsLeIw

Мало, что

Б Ы Л О

на прошедшей неделе. В пятницу, прошла встреча в клубе «Шпигель». Карин посвятила её теме эмиграции в немецкой литературе. Было интересно. Ну и конечно, мы встретили Шаббат. Нас было больше, чем обычно: приятны привычные и новые лица. А вот в воскресенье в общине выдался выходной – карнавал  в Оберхаузене парализовал жизнь общины в этот день. Получился (не)заслуженный день отдыха.

К А Л Е Н Д А Р Ь

08.03

2009 —Сборная Израиля по теннису выиграла в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса у национальной команды Швеции в Мальме – 3:2. Шведская теннисная ассоциация, опасаясь протестов мусульманской общины страны, назначила встречу не в Стокгольме, а в Мальме, причем при пустых трибунах. Эти меры не помогли. 7 марта, в первый день матча Швеция – Израиль в Мальме, толпа бесчинствующих сторонников палестинского террора, местных анархистов и левых в знак протеста против «военных преступлений Израиля в Газе» устроила погромы. После двух первых одиночных встреч и парного поединка шведы вели – 2:1. Но сначала Дуди Села сравнял счет, а затем в решающей дуэли Харэль Леви в напряженных пяти сетах сумел взять верх над 30-й ракеткой мира Андреасом Винсигуэрой – 6:4, 4:6, 6:4, 3:6, 8:6. Состав нашей команды: Дуди Села, Харэль Леви, Энди Рам, Амир Хадад, капитан (то есть тренер) команды Эяль Ран.

 Метки:

09.03

1943 —23-летний офицер военной полиции Хенк Дрогт отказался подчиниться приказу своего командования взять в окружение евреев в местечке Грутегаст (Голландия). То же решение приняли 11 его коллег, которым "Яд Вашем" еще в 1980-х присвоил звание праведников мира. После отказа Дрогта подчиняться приказу, командование пригрозило заключить полицейских в концентрационный лагерь, но они твердо стояли на своем. Дрогт, в отличие от 11 своих коллег, смог избежать ареста и заключения в концлагере. Он дезертировал и присоединился к повстанцам, с которыми тайно доставлял потерпевших крушение пилотов стран aнтигитлеровской коалиции к бельгийской границе, а также помогал укрывать евреев от рук нацистов. В августе 1943 Дрогта вместе с другими повстанцами арестовали в результате предательства. Его посадили в тюрьму и приговорили к смерти. 14 апреля 1944 года — через восемь месяцев после ареста — Дрогт был казнен. Ему было 24 года, дома его ждали семья и беременная возлюбленная, на которой он планировал жениться.

Метки:

10.03

1970 Кнессет принял точное определение, кто может считаться евреем и кто обладает правом на репатриацию; поправка к Закону о возвращении гласила, что евреем является тот, кто рожден от матери-еврейки и не перешел в другое вероисповедание, а также лицо, принявшее иудаизм; одновременно поправка предусматривала, что нееврейский супруг, дети и внуки еврея, прибывшего в страну на основании Закона о возвращении, располагают тем же гражданским статусом и пользуются теми же правами и льготами, что и другие репатрианты. Решение Кнессета стало реакцией на "Дело Шалита": Биньямин Шалит – еврей, проживающий в Израиле и женатый на не еврейке, сообщил чиновнику МВД о том, что его дети - евреи по национальности. После того, как чиновник отказался оформить его детей как евреев, Шалит обратился в Высший Суд Справедливости. Суд постановил, что отец еврей имеет право записать своих детей как евреев, несмотря на то, что их мать не еврейка.

 

Метки:

11.03

1978 — Группа террористов высадилась с моря у киббуца Мааган Михаэль. Они принадлежали к фракции ФАТХ. Командовала группой 19-летняя Далаль Муграби. Для начала им надо было узнать, где они находятся. Неподалёку от места их высадки они обнаружили Гэйл Рубин, 39-летнюю репатриантку из Америки. Она была фотографом-пейзажистом и снимала природу. Далаль и её товарищи выпытали у Гэйл подробности их местонахождения, после чего выстрелили ей в голову. Около тела потом нашли фотоаппарат с плёнкой, где остались её последние работы. Потом двое террористов остановили маршрутное такси, а остальные стали стрелять по автобусу, везущему отдыхающих с юга страны в Хайфу. Когда автобус остановился, арабы вошли в него, связали всех мужчин и велели водителю ехать в Тель-Авив. Позже в автобус завели и пассажиров маршрутного такси, и пассажиров ещё одного автобуса. Всё это время арабы вели огонь по проезжающим машинам. Когда силы полиции окружили автобус и началась перестрелка, Далаль Муграби взорвала автобус со всеми пассажирами. Что сталось с ней и с другими убийцами - неизвестно. Были убиты 38 израильтян. Известны их имена, за исключением: 18-летней Наоми Элихай 5-летней Наамы ХаДани 56-летнего Йосефа Сосенского 49-летней Кати (Рины) Сосенской 53-летнего Тувии Рознера 14-летнего Амри Тель-Орена 39-летней Гэйл Рубин. Муграби, командовавшую убийцами, в "Палестинской" автономии помнят неплохо. Её имя носит школа для девочек в Хевроне, где её ставят в пример подрастающему поколению; а также одно военное и одно полицейское училище.

 

12.03

1948 —Во время атаки Хаганы на деревню Абу-Кабир - первое использование миномёта "Давидка", производившего при выстреле такой шум и грохот, что арабы подозревали евреев в применении нового вида оружия. Конструкцию разработал ветеран Хаганы Давид Лейбович.

 

Метки:

13.03

1951 — Министр иностранных дел Израиля Моше Шарет сообщает в Кнессете о подаче судебного иска о компенсациях против правительства Германии на сумму полутора миллиардов долларов.

 

Метки:

14.03

1980 —Австрия стала первой страной Запада, предоставившей представителю ООП официальный статус «в качестве новой формы дипломатического признания».

 

По материалам календаря Luahshana

 

Метки:

Б У Д Е Т

 

И здесь всё очень скромно. Во-первых, ещё не вышла, всё по тем же причинам,  газета, во-вторых, по личным мотивам перенесена премьера спектакля «Три красавицы». (Теперь это будет 6 апреля). А на неделе нас ждёт встреча Шаббата, в пятницу в 18 часов. В субботу в 11 часов пройдёт утренник в русской школе «Кенгу.Ру», посвящённый, естественно мамам. В воскресенье женщины в 11 часов танцуют с Леей Миневич (я наблюдаю: фигурки становятся всё стройнее), в 11.15 начнутся занятия в школе «Ами», в 15.00 состоится «Еврейский Ликбез».

И анонс: в следующую субботу в 17 часов к нам приезжает Леонид Раевский. Это уже традиционная встреча с ним как с рассказчиком. Он будет нам представлять Отто фон Бисмарка. Все, кто слышал его (Раевского) ранее, знают, что рассказ будет чрезвычайно интересным – по-другому у него не бывает. Вход свободный. Пометьте себе этот термин. Кстати, на следующий день будет бал – маскарад, посвящённый Пуриму. В этот раз мы хотим его сделать действительно массовым. Чтобы не было бескостюмных зрителей. Чтобы всем было весело и интересно. Запасайтесь костюмами, их элементами, масками и прочими вещами, которые представят вас, друзья, в новом свете. Для тех, кто нарядится, вход бесплатный. Для упрямцев же мы вводим плату в 15 евро. Я написал в газетном объявлении, что это что-то вроде налога на зрелище. Нет, милые, все наряжаемся!

 

Б У Д Е Т   В С Е Г Д А

 

Глава называется «ЦАВ» ((Прикажи, вели, заповедай). Вот её краткое содержание:

 

Аарон и его сыновья получают дополнительные указания о храмовой службе. Огонь должен постоянно гореть на жертвеннике.

Далее описан порядок принесения хлебного дара, состоящего из муки, оливкового масла и ароматических добавок. Его горсть сжигают на жертвеннике, а оставшуюся часть съедают коэны, не дав ей закваситься. Описаны специальные жертвоприношения, которые должны совершать ежедневно Аарон и его сыновья, а также все будущие коэны. Приведены детали грехоочистительной жертвы, которую приносили для искупления непреднамеренной оплошности в соблюдении заповедей; повинной жертвы; различных мирных жертв.

Все жертвы полагалось сжигать по прошествии отведенного для еды срока. Когда жертва становилась ритуально нечистой, ее нельзя было есть и полагалось сжечь. Попутно Тора запрещает употреблять в пищу кровь и определенные виды животных жиров. В конце раздела подробно описана церемония помазания (приведения в должность) Аарона и его сыновей и освящения Мишкана и его утвари.

 

В прошлые годы мы касались различных тем, на которые нас натолкнула глава о жертвоприношениях. Рассматривали мы её подробно и на «Ликбезе». Сегодня мне хочется (и приходится) обратиться к еврейским авторитетам.  Пусть это будет Нахум Пурер. Он – москвич, ему 64 года. Окончил иняз, специализировался на переводах. Более 30 лет живёт в Израиле. Работал там журналистом и переводчиком. Параллельно учился в ешиве. Стал специалистом по иудаизму. Работал на радио. Написал книгу «Тора на все времена». Вот о чём он рассуждал по поводу сегодняшней главы:

Солдат спит – служба идет

"И наденет коэн рубаху из льна, и льняные штаны наденет на тело свое, и возьмет с жертвенника золу, оставшуюся от сгоревшей жертвы всесожжения, и положит возле жертвенника..." (6:3).

Человеку, далекому от религии, многое в иудаизме кажется странным. Ему непонятна мелочная регламентация жизни верующего еврея: как есть, как вставать в постели, даже как вести себя в туалете. Почему, например, алаха предписывает завязывать шнурки вначале на левом ботинке, а потом на правом? Неужели Б-гу есть дело до того, как мы завязываем шнурки?

Именно такой вопрос задали одному раввину на лекции в ульпане. Раввин ответил, что левый шнурок завязывают перед правым в знак уважения к кожаному ремешку тфилин, который носят на левой руке. Но присутствующих такой ответ не устроил. Их смущало нечто другое.

Общество, в котором мы росли, не признавало Б-га. Религия (разумеется, христианская – другой мы просто не знали) считалась набором бессмысленных ритуалов и суеверий, уделом темных, невежественных старушек. Сегодня религия в почете, но ей отведено строго ограниченное место. Духовенство призвано спасать души, выслушивать исповеди, снимать стрессы, короче, оказывать нечто вроде скорой психологической помощи (одна читательница пожаловалась, что не может избавиться от депрессии: экстрасенс не помог, может попробовать раввина) – и ни в коем случае не вмешиваться в другие сферы жизни: ни в политику, ни в личную жизнь граждан, ни шагу из отведенной обществом ниши. Религией можно заниматься в свободное от работы время, на досуге, например, сходить в церковь в воскресенье, засвидетельствовать свое почтение храму божьему и традициям предков.

Иудаизм не признает этих рамок. Еврейская религия – это не форма проведения досуга, не один из аспектов жизни, затесавшийся где-то между утренней газетой в метро и походом в баню, а сама жизнь. Каждым своим действием, каждым порывом души и мысли верующий еврей стремится приблизиться к Б-гу. Даже проснувшись утром в постели, он должен "вспомнить, перед Кем он лежит", как сказано в кодексе еврейских законов Шульхан арухе, и энергично встать, сильным и собранным, "как лев" или, если хотите, как солдат при сигнале на побудку, в полной готовности служить Всевышнему. В этой службе важно все: как мы едим, как думаем, что говорим, что делаем и чего не делаем. В каждой частичке этого мира заложен потенциал духовности.

В приведенном стихе из этого раздела упоминается зола, на иврите дешен. Это слово можно понять как аббревиатуру трех других слов: давар ше-ло нихшав – вещь, лишенная значения. Когда Тора говорит: "...и возьмет с жертвенника золу", она велит нам взять все, даже ненужные на первый взгляд отходы – пепел, прах, и поместить их рядом с жертвенником, собрать воедино все мелкие житейские дела, заботы, поступки, даже самые будничные и случайные, обрывки чувств и мыслей, и поставить их на службу Всевышнему, "положить возле жертвенника". Шнурки от ботинок тоже пригодятся.

 

Нам осталось поговорить о том, что есть. То есть потенциально есть, но пока недоступно. Это значит, что в следующий раз будет много чего. А пока, не обессудьте: чем богаты…

 

Е С Т Ь

А может, рады тому, что мало.

Ехиль Белиловский (Оберхаузен) поделился ссылкой на книгу Феликса Канделя «История евреев Европы». Это фундаментальный труд. Всем, кому интересно:

http://www.liveinternet.ru/users/rinarozen/post300401139/

Мы, повторяюсь, в основном, рассылаем материалы на еврейские темы. Но вот то, что прислала Мария Хейфец (Билефельд), имеет очень косвенное отношение к нам. То есть давайте поглядим, откуда мы уехали. И ещё один аспект имеет эта подборка: она пришла на фоне событий в Украине. Пусть посмотрят те украинцы, которые хотят в Россию, куда они хотят.

http://uglich-jj.livejournal.com/63105.html

Ну, и ещё один материал на тему «Майдан». Его прислал из Бохума Леонид Айзенберг.

http://www.youtube.com/watch?v=0FpDiA4o22s

 

За неимением более интересного, давайте послушаем вот это. «Мурка» в симфоническом оркестре. Её прислала Инна Белиловская (Оберхаузен).

http://www.youtube.com/watch?v=iP0dGnW8N_w&feature=youtube_gdata_player

Ну и ссылка на Приложение. Там по тем же причинам тоже немного материалов.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/07_03_14.doc

Мне осталось поздравить всех женщин, читающих эти строки, с Днём, когда женственность становится главным его содержанием! Будьте красивы! Хотя это пожелание бесполезно – вы и так красивы! Поэтому пусть ничто не умаляет вашей красоты!

Ваш (к сожалению, на словах)

Лев Шварцман

Donnerstag, 27. Februar 2014

Пекудей 5774

Шалом, друзья! От Марии Хейфец из Билефельда мы получили эту прекрасную песню:

http://www.youtube.com/watch?v=BjrCMS6wKmU#t=72

Б Ы Л О

В пятницу - «При свечах». То есть встреча Субботы.
В субботу – концерт Ефима Чёрного в клубе К 14. Зал был в восторге, организаторы заверили, что обязательно пригласят его ещё раз.

В воскресенье – интенсивные танцевальные движения с Леей Миневич. Школа «Ами». «Еврейский Ликбез» с Валентином Соколовским.

К А Л Е Н Д А Р Ь

01.03

1919 — Письмо эмира Фейсала, возглавлявшего арабское восстание против Турции, профессору Феликсу Франкфуртеру, представителю американских сионистов. "Мы окажем сердечный прием евреям, возвращающимся в свой родной дом. Еврейское движение - национальное, а не империалистическое. И наше движение национальное, а не империалистическое, и в Сирии (Арабы именовали тогда Палестину Южной Сирией.) имеется место для нас обоих. И действительно, я нахожу что ни одно из них не сможет добиться реального успеха без другого"

 

02.03

2009 —Ночью, в приднестровском городе Бендеры осквернена синагога. Были сожжены плакаты, вывешенные в помещении синагоги, осквернена Тора, украдены религиозные принадлежности, утварь (серебряные подстаканники, ложки) и продукты. Комментируя произошедшее, лидер еврейской общины заявил, что "это сделано для того, чтобы выселить нас отсюда".

 

03.03

1950 —Партийным собранием в Академии общественных наук СССР началась борьба с космополитизмом в области общественных наук. Началось массовое увольнение евреев из университетов, научно-исследовательских институтов, научных редакций.

 

Метки:

04.03

1970 —Cостоялась пресс-конференция «граждан еврейской национальности» СССР, среди которых были генералы, государственные деятели, ученые, артисты (В. Дымшиц, Д. Драгунский, А. Вергелис, А. Райкин), выступавшие с резкими антиизраильскими заявлениями. На следующий день участники пресс-конференции подписали письмо, осуждавшее сионизм и «агрессивный Израиль»

 

05.03

1970 — Война на Истощение. В порт Александрия на теплоходах «Роза Люксембург» и «Георгий Чичерин» прибыли первые подразделения ПВО СССР. Зенитно-ракетными частями командовал генерал-майор П. Г. Смирнов, а полками истребительной авиации — генерал-майор авиации Г. У. Дольников. Всего в Египет прибыло 1500 советских военнослужащих с зенитно-ракетными комплексами и 150—200 летчиков истребительной авиации. К концу года количество личного состава увеличилось до 15 — 20 тыс. человек. Всего в районах Каира, Александрии, Асуана, в зоне канала и других местах был развернут 21 советский зенитно-ракетный дивизион. На военных аэродромах Египта базировались два полка советских истребителей-перехватчиков МиГ-21.

 

06.03

1817 —Циркуляр министра духовных дел России Голицына. "По поводу оказывающихся и ныне, в некоторых от Польши присоединённых губерниях, изветов на евреев об умерщвлени ими христианских детей, якобы для крови, его Императорское Величество, приемля во внимание, что таковые изветы и прежде неоднократно опровергаемы были безпристрастными следствиями и королевскими грамотами, высочайше повелеть изволил: объявить всем управляющим губерниями монаршью волю, чтобы впредь евреи не были обвиняемы в умерщвлении христианских детей без всяких улик, по одному предразсудку, что якобы они имеют нужду в христианской крови". Разослан губернаторам.

 

07.03

2007 —На вооружение ВВС Страны официально принят дрон (беспилотный самолет) «Шовель». Это один из самых современных беспилотных летательных аппаратов в мире, он может находиться в воздухе 30 часов без дозаправки. Длина «Шовеля» (известного также как «Махац») 8.5 м, размах крыльев - 16 м, поднимает 250 кг груза, максимальная высота полета - 9 км, что делает дрон неуязвимым для большинства зенитных ракет. Благодаря установленным оптико-электронным системам «Шовель» является всепогодным самолетом, способным действовать в любое время суток. По словам офицеров ВВС, с появлением «Шовеля» их возможности возрастают на порядок.

 

Б У Д Е Т

Пятница – 16.30 – клуб «Spiegel». Карин Хайм продолжит рассказывать о немецкой литературе.

                      18.00 - встреча Субботы

Внимание! В воскресенье в Оберхаузене проходит карнавал, что создаст трудности с приездом в общину и с отъездом из неё. Кроме того, многие желают участвовать, минимум  как зрители, в этой народной забаве. В связи с этим все мероприятия в общине в воскресенье отменяются.

В понедельник община тоже будет закрыта.

Зато есть информация о других мероприятиях. 17 марта в Tonnhale  города Дюссельдорфа будет выступать оркестр Владимира Спивакова. Билеты стоят от 40 до 77 евро. Концертное агентство приняло решение предоставить скидку русскоговорящим зрителям. По информации, поступившей от наших друзей из русского культурного Центра «Радуга» Нелли Куниной и Вячеслава Лисина достаточно при резервировании билета (тел. 0211-8996123( или его покупке в кассе (Ehrenhof 1, 40479 Dusseldorf) произнести кодовое слово «VEREIN", и цена билетов будет снижена до 15 – 25 евро. И ещё: билет даёт право бесплатного проезда на общественном транспорте.

В программе концерта: 

P. TSCHAIKOWSKY | Violinkonzert D-Dur op. 35
D. SCHOSTAKOWITSCH  | 5. Sinfonie d-Moll op. 47


Б У Д Е Т   В С Е Г Д А

Недельная глава называется «Пекудей» (Счета, Исчисления, Подсчёты, Отчёт). Это возможные переводы названия главы. О чём идёт речь? Мы эту тему затрагивали ранее, давайте поглядим, появились ли в ней новые аспекты?

Итак, после завершения строительства передвижного Храма на собранные у народа средства Моше понимает, что надо дать отчёт истраченным ценностям. Это – обязанность человека, отвечающего за чужие деньги, в нашем случае – коллективные. Несмотря на то, что народ верит тому, что Моше себе ничего не присвоил. Но он даёт нам пример того, что такой веры мало, нужен отчёт, то есть знание, которое служит надёжной альтернативой вере. Ведь что такое народное мнение? Сегодня большинство верит, что человек бескорыстен, а завтра появится противоположный слух, и возникнет подозрение. А с ним уже трудно справиться. Так вот, слух, что Моше присвоил себе часть золота и тогда существовал. Более того, я убеждён, что такой слух появляется всегда. То ли он распускается недоброжелателями, то ли  пустомелями, то ли людьми, которые судят по себе, а, значит, считают, что коль они бы обязательно что-то себе присвоили, то и другой присвоит. А главное, когда вокруг многие воруют, то в глазах мещанства глупо не воровать, если есть такая возможность. Короче, слух о Моше появился, потому что он вдруг неожиданно разбогател. А раз так, значит, наворовал. Невдомёк было людям, что по разрешению Всевышнего он получил сапфиры, оставшиеся после изготовления скрижалей. И хотя в целом евреи верили своему предводителю, слушок бередил некоторые души. В общем, Моше решил полностью отчитаться. Но случилось непредвиденное – он забыл, куда были потрачены часть золота и часть серебра. Я очень хорошо его понимаю. Поскольку был в похожей ситуации.

Когда-то я получил деньги на ремонт еврейского Дома.  В разгар работ я попал на два месяца в больницу, откуда продолжал организовывать и контролировать  дела, в том числе и ремонт, на который было выделено 15 тысяч долларов. Я понимал, что мне верят, но также понимал, что надо точно отчитаться. А вот этого я сделать не мог. Потому что за эти два месяца часть расходных документов, оставшаяся на моём рабочем столе, бесследно исчезла. Это была небольшая сумма (несколько сот долларов), но я не только не мог за неё отчитаться, но даже вспомнить не мог, на что она была потрачена.  Поэтому я написал, что очень хорошо понимаю состояние  Моше, хотя тогда я ещё не знал, что наш великий предок мучился теми же чувствами, что и я. Я постоянно возвращался мысленно к этим деньгам, пытаясь вспомнить, что не вошло в отчёт. Я отставлял эти мысли, чтобы потом они, как мне казалось, внезапно сами всплыли. Когда это не случалось, я опять напряжённо вспоминал, напряжённо и безуспешно.  Это продолжалось несколько недель. Вспомнил я неожиданно ночью. Нет, разгадка не появилась сама по себе, просто в полусне мысль крутилась вокруг этой пустоты в памяти. А утром я встал с мыслью, что ночью приснилось решение. Без особого напряжения я вспомнил сон и вспомнил, на что ушли деньги. Гора свалилась с плеч. Теперь я мог сдать отчёт, рассказав, что на небольшую часть стройматериалов документы пропали, но вот есть свидетели – рабочие (а дом восстанавливали баптисты), которые могут подтвердить, что покупка имела место быть.

Моше за три с половиной тысячи лет до меня, наверное, так же  мучился и не мог вспомнить, куда девались проклятые шекели. Я не знаю, сколько времени он мучился, но он тоже вспомнил: из благородных металлов были изготовлены крюки для каких-то столбов.

Проверку его расходов проводила «ревизионная комиссия» в лице сына Аарона. Я отчитывался перед  ДЖОЙНТом. Нам обоим поверили. Я к чему об этом говорю? А к тому, что за последние три с половиной тысячи лет мало что в психологии человека поменялось. Всегда были нечистоплотные на руку люди. Всегда были способы защиты от них. В прежние времена те, кто собирал деньги на общественные нужды, не должны были носить одежду, в которой была бы возможность их спрятать. То есть ни карманов, ни поясов, ни подкладок… Даже нижнее  бельё им запрещалось носить. И в будущем такие люди не должны были богатеть, чтобы не возникало подозрений к их общественному прошлому. Нет, всё-таки прежде было больше порядка. Теперь отсутствие белья не спасает. Мне очень жаль, что воровство бывает и в еврейских общинах. Иудаизм – это оазис справедливости в нашем мире. Таким он был задуман, но, к сожалению, он не всегда такой.  Его может исправить только совесть. Огранённая правилами и законами.

Е С Т Ь

Начнём с того, что я получил письмо, после прочтения которого, полагаю, все нажмут на прилагаемую ссылку.

Очень важно!
ПОЖАЛУЙСТА, отправьте это сообщение вашим родственникам и друзьям по всему миру.
Армия обороны Израиля имеет сайт (видео) на U Tube.
Но администрация U Tube хочет удалить сайт, мотивируя это тем, что очень мало людей посещает этот сайт.

Пожалуйста, перешлите это письмо, так, чтобы многие люди могли посмотреть видео внутри сайта. И IDF (Армия обороны Израиля) будет в состоянии иметь свой голос. Вот линк:

 


http://www.youtube.com/user/idfnadesk

 

Мирра Чернявская (Кирьят Ата) прислала очень приятный для каждого друга Израиля материал. Он об отношении к национальным меньшинствам. Пожалуйста:

http://mnenia.zahav.ru/Articles/4000/khaldi

Опять Мирра Чернявская. На этот раз – интервью с женой Хазанова.

http://salat.zahav.ru/Articles/5581/supruga_hazanova

Леонид Айзенберг (Бохум) прислал статью немецкого журналиста о Майдане. Когда я пишу эти строки, в Киеве победил народ. А статья написана раньше. Но Майдан ещё долго не будет отпускать всех нас: и тех, кто считает, что Украине надо жить, как велит великий Путин, и тех, кто понимает, что Россия – большее зло по сравнению с Европой. Читайте.

http://www.62.ua/article/478268

Вячеслав Перунов из Бельц прислал материал о спасении евреев во время войны.

http://9tv.co.il/news/2014/02/19/169447.html

Завершим «Хавой нагилой». Её прислал Анатолий Франко из Эссена. Исполняется она в одной из церквей Техаса. Её посещают друзья Израиля, собирающие деньги в помощь нашей стране. Честно говоря, эта ссылка была уже в наших письмах, примерно три года назад, но она настолько трогательна, что я решил повторить её. Радуйтесь жизни, друзья! Мир не так плох, как выглядит!

http://www.youtube.com/watch?v=2WF6irnzAiI&feature=related

Осталось дать ссылку на Приложение к этому письму...

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/28_02_14.doc

… и попрощаться. Хорошей Вам Субботы и прекрасной недели!
Ваш Л. Ш.

Donnerstag, 20. Februar 2014

Ваякель 5774

Шалом, друзья! Давайте начнём с визита в амстердамскую синагогу, куда нас приглашает Григорий Бейдер (Лос Анжелес). Это сефардская синагога. Построена в 17-м веке. Она всегда освещалась только свечами. Всё, что в ней есть – это ручная работа.

http://www.youtube.com/watch_popup?v=H4IF8OmLOMw

А сейчас вспомним, что

Б Ы Л О

Неделя была обыкновененькой. В пятницу встречали Субботу. Свечи, вино, песни, разговоры… Говорили обо всём понемногу. Но главной темой был приход к власти в Дюйсбурге нового правления. Мнения высказывались разные: от восторженных до очень скептических. Всех примирило выражение: «Поживём – увидим». Я рассказал, что наше правление поздравило с результатами выборов новое руководство дюйсбургской общины. Мы пожелали им успехов и выразили надежду, что прошедшая там мирная «революция» послужит на благо евреев нашего региона.

Ещё обсуждали личность российского телеведущего Малахова. Понятно, что есть люди, считающие его эталоном журналисткого профессионализма и нравственности. Оказались они и за нашим столом. Понятно, что спорить здесь бесполезно. Надо просто помнить, что в моральные авторитеты он не годится, хотя бы потому, что в суждениях недалеко ушёл от своих героев. Но как водится, все остались при своих мнениях и взглядах. Я об этом упоминаю, чтобы показать, что у нас бывают самые обычные разговоры самых обычных людей. Хотя мы пытаемся подняться над обыденностью и обывательщиной. Но не слишком отрываясь от земли. Это значит, что духовные разговоры, как и полагается, нам тоже не чужды.

В воскресенье занятие проводила Лея Миневич. Вы помните, что там женщины становятся стройней и милей? Дети занимались в еврейской школе. Ликбез проводил Валентин Соколовский. Конечно же, на нём возникали дискуссионные моменты – а как без них у евреев, да ещё при обсуждении вечных тем? В общем, всё, как всегда, то есть, как должно быть.

Единственное, что было новым – это новая женщина на нашей кухне. Она готовила пятничный ужин и обед для детей и их родителей. Всё было вкусно. Так будет и впредь.

А теперь к рубрике

К А Л Е Н Д А Р Ь

22.02

1942 — Рядовой Абрам Левин лег грудью на амбразуру пулемёта за год до Матросова. Произошло это при освобождении Калининской области. Награждён он был орденом Отечественной войны I степени (?) посмертно… через 25 лет.

 Метки:

23.02

2003 - В больнице в Иерусалиме умер бывший посол Израиля в Великобритании Ш. Аргов. Он был тяжело ранен арабским террористом и два десятка лет лежал полностью парализованным. Нападение на посла стало одним из поводов для начала Израилем антитеррористической компании в Ливане.

 

Метки:

24.02

1941 — Всеобщая забастовка голландцев, выступающих против преследований нацистами евреев. К ней призвали профсоюзы Голландии. Появились листовки "Забастовка! Требуйте освобождения евреев! Проявите солидарность! Cпасите еврейских детей и возьмите их в свои дома!" Стачка была подавлена в 3 дня. Сотни арестованы, четверых активистов приговорили к казни.

 

Метки:

25.02

1799 — Наполеон захватил Газу и впервые встретился с палестинскими евреями. Есть сведения, что он говорил им о необходимости восстановить древний Иерусалим, который вновь стал бы родиной для всех евреев – в обмен он просил верности Императору.

 

26.02

1989 —курорт Таба возле Эйлата, любимое место отдыха израильтян, возвращён Египту.

 Метки:

27.02

1958 — В Иерусалиме вспыхнули беспорядки, связанные с открытием плавательного бассейна для мужчин и женщин. Произошли серьезные столкновения между ультраортодоксами и полицией. Демонстрации протеста продолжались несколько месяцев. Десятки автобусов, наполненных харедим со всех концов страны, приезжали в Иерусалим с самого утра. Известные раввины тоже высказались против такой совместной купальни.

 

Метки:

28.02

2007 — Началась весенняя миграция пернатых. В долине Хула была замечена внушительная стая аистов - несколько тысяч птиц. Они сделали в Стране остановку по дороге в Европу. Израиль лежит на центральной оси миграции пернатых из Европы и Азии в Африку. Ежегодно небо над Израилем во время сезонных перелётов пересекают до полумиллиарда птиц сотен видов. Первыми в путь пускаются аисты, затем пернатые хищники, журавли, пеликаны, певчие птицы. Весенняя миграция продолжается с начала марта до мая.

 Метки:

 

                                                                                  Сведения взяты из еврейского календаря Luahshana

Б У Д Е Т

Пятница: встреча Субботы. 18.00

Суббота: концерт Ефима Чёрного в клубе «К 14» (Lothrimger Str. 64, 46045 Oberhausen). 20.00. Входной билет – 6 евро. Певец и композитор дважды выступал в нашей общине. Его концерты пользовались большим успехом. Советую прийти и получить удовольствие от его выступления и заодно посмотреть, как его будут принимать местные немцы.

Воскресенье: становимся стройными и красивыми с Леей Миневич. 11.00

Школа для детей «Ами». 11.15

«Еврейский Ликбез». 15.00

Внимание! До 1-го марта можно подать заявление на получение стипендии. Это касается школьников 8 – 9-х классов (при 12-классном обучении) и 9 – 10-х (при 13). Конечно, надо хорошо успевать в школе – средняя оценка не должна быть ниже 2,5. И само собой, это не касается детей миллионеров. А вот те, кого это касается, могут до конца школы получать стипендию в 100 евро в месяц. А также стать обладателем переносного компьютера, принтера, копировального аппарата и сканера. Всю информацию можно найти на сайте http://www.start-stiftung.de/.

Игра стоит свечного заводика! Заявки следует подавать до 1-го марта. И последнее: на получение всего этого счастья могут претендовать дети только из семей мигрантов.

Ещё один анонс: 27 февраля в Оберхаузене будет проходить закладка «камней – спотыкачей». То есть плиток с именами жертв нацизма. Напомню, что это проект Гунтера Демнига – он заложил тысячи пластинок с именами евреев, пострадавших от нацистов, а также других жертв кровавого режима. Начнётся процедура в 10.00 на Bottroperstr. 159. Далее такой график: 10.30 – Katharinenstr.  61,  11.00 –  Flugelstr. 35,  11.30 -  Nohlstr. 230,   12.00 – Alsenstr. 11,  12.30 – Inselstr. 27. Конечно, еврейская общественность не должна не замечать такое проявление памяти о наших предшественниках немецким обществом.

Б У Д Е Т    В С Е Г Д А

Глава называется «Ваякель» (И собрал). В ней рассказывается об очередном призыве Моше к соблюдении Шаббата. Затем он просит собрать пожертвования для строительства передвижного Храма, для его атрибутов, для одежд священников. Главными специалистами по возведению Мишкана назначаются Бецалель и Оолиав. Евреи жертвуют много золота, серебра, драгоценных камней, шкур животных, оливкого масла для меноры и т. д.

В прошлые годы мы говорили о еврейской взаимопомощи, затрагивали другие темы. Сегодня я хочу обратить ваше внимание, друзья, на то, что среди различных даров были и зеркала. Их приносили женщины. Возникает первый вопрос: откуда взялись зеркала в то время, когда хорошо известно, что они появились только в 13 веке? События, о которых идёт речь, происходили 3500 лет назад, на рубеже медного и бронзового веков. Но зеркала были известны уже в каменном веке. Во времена Моше их делали из меди, а чуть позже из олова, золота… Стоили они неимоверно дорого, тем не менее, женщины отдавали их на строительство переносного Храма. Цену их сегодня определить невозможно, но для сравнения упомяну, что в Средние века зеркало стоило в два-три раза дороже, чем полотно Рафаэля такого же размера. Это была стоимость, примерно, имения или морсокго судна.

Второй вопрос, который возникает такой: зачем нужны были зеркала при строительстве Храма? Оказывается, из них изготовили умывальники.

Ещё интересно знать: как в то время относились к зеркалам? Ведь и  в более поздние времена с зеркалами были связаны мистические поверья. Например, что в них не отражаются вампиры и прочая нечистая сила. Что в них видна душа человека, что они обладают чудодейственной силой: «Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду расскажи…» Во времена Моисея верования о зеркалах только начинали зарождаться, и отношение к ним было непочтительное. Моше тоже видел в них зачатки дурного и даже подумывал о том, чтобы отказаться от них. Но мидраш говорит, что Бог пояснил ему следующее: благодаря именно зеркалам евреи, придя в Египет в количестве 70 человек, смогли стать большим по численности народом. Логическая цепочка здесь такая: благодаря зеркалам еврейские женщины смогли выглядеть красиво. Красивые женщины нравились мужьям. А отсюда уже недалеко до наблюдения, что от любви рождаются дети. Получается, что зеркала делали полезное дело. Так оно и есть. Поэтому у евреев не развилось к зеркалам отрицательного или мистического отношения. А то, что их завешивают, если в доме покойник, то это для того, чтобы даже случайный взгляд в зеркало не вызывал мысли о внешности – не до красоты, когда в доме горе. А вообще женской красоте еврейский народ уделял достойное внимание. Мудрецы понимали, что для женщины главное –  красота. Она является той одёжкой, по которой, согласно русской поговорке, встречают. Ум, доброта, прочие добродетели проявляются следующими, но сначала мужчина судит о женщине по её внешности.

Я понимаю, что суждение, будто красота является важнейшим атрибутом женщины, для  некоторых послужит красной тряпкой. «А где духовная красота? – закричат они. - И потом, разве все могут быть красивыми?» На первый вопрос я скажу, что физическая красота и обаяние не отменяют духовных и прочих положительных качеств женщины. Наоборот, красота без, скажем, ума, является пустышкой. А настоящей красотой является симбиоз души и внешности. Но всё это не отменяет женской красоты как самоценности.

А на второе возражение я скажу, что да, к сожалению, не все женщины одинаковы красивы, хотя красивы все. (Нет некрасивых женщин – есть только женщины, не знающие, что они красивы» Вивьен Ли). Исключения из этого постулата бывают, но они бывают во всём. Именно поэтому существует целая серия анекдотов о некрасивых женщинах. Потому что это не нормально, парадоксально, а только такие явления и становятся темами анекдотов. Поговорим лучше о красоте.

Разве случайно в Торе говорится про Сарру, что она «прекрасная видом». Что рядом с ней все женщины казались некрасивыми. Очень красивыми были и другие наши праматери Ривка, Рахель… Оставим евреев, женскую красоту воспевали лучшие поэты человечества, изображали лучшие живописцы. Потому что поклонение красоте, в первую очередь, женской, в природе мужчины. Помните у Жан-Жака Руссо (цитирую по памяти): «Без мужского общества женщина дурнеет, а мужчина без женского - глупеет».

Всё-таки вернёмся к евреям. В Торе есть такой отрывок: «Когда пойдёшь на войну….и увидишь между пленными женщину, красивую видом, и возжелаешь её, и захочешь взять её себе в жену». Дальше просто перескажу: её надо было взять в дом, обрить ей голову, одеть её в простую одежду и месяц она должна была оплакивать уже вечную разлуку с родителями. Что за странные приказания? Всё просто: женщина без волос, без нарядов, без косметики – мы представляем себе, как выглядит. Да ещё в трауре. А всё для того, чтобы изголодавшийся без женского общества мужчина (по Руссо – глупый) смог за месяц определить, действительно ли взятая им женщина красивая? Не ошибся ли он? Вы понимаете, что эта женщина не могла быть еврейкой. Значит, Тора  не препятствовала смешанным бракам? Это так, но это уже другая тема – о ней как-нибудь в другой раз. А сегодня – о красоте.  Очень точно заметил отношение к красоте Жюль Ренар. Он сказал: «Глядя на красивую женщину, я не могу не влюбиться в неё, я от неё без ума. Это как удар молнии и длится столько же: мгновение». Наверное, Ренар был женат.

А закончу я высказыванием немецкого юмориста и поэта, еврея (Моисея) Моритца-Готлиба Сафира, жившего в 19-м веке: «Зеркало – совесть женщины; она ничего не делает, не посоветовавшись с ним». Так что, отдавая зеркала, еврейские женщины лишали себя многого. Хотя, может быть, были уверены в своей красоте. Чего желаю всем читательницам этого письма. 

Постскриптум: спектакль театра «Рэй», премьера которого состоится 9 марта, называется «Три красавицы».

Е С Т Ь

Леонид Айзенберг из Бохума прислал стих Городницкого. Читаем:

http://www.liveinternet.ru/users/3244445/post220350815/

Сегодня Юлия Липницкая у всех на устах. Воспользуемся присылкой того же Леонида Айзенберга и посмотрим на её первое выступление ещё раз. А заодно познакомимся с ней поближе.

http://evreiskiy.kiev.ua/zvezda-the-girl-in-red-coat-zazhglas-na-12819.html

И опять Майдан. Леонид Айзенберг прислал материал об этой горячей теме.

http://censor.net.ua/resonance/270358/evreyikomandir_na_mayidane_antisemitizma_net_so_mnoyi_slujat_4_izrailtyanina_s_boevym_opytom

Нахман Левит (Торонто) порадовал нас блестящим рассказом Геннадия Трифонова.

http://magazines.russ.ru/continent/2002/111/trif.html

 

Мирра Чернявская из Кирьят-Аты прислала заметку – реакцию на выступление Шульца в кнесете. Вернее, - на протест части депутатов, чья твёрдолобость чести нам всем не делает. Когда я услышал об их выступлении, первой появилась мысль: да, Шульц – антисемит, да, он - неумный человек, но при чём здесь немецкий язык? Что ж, среди нас тоже есть балбесы. Нередко злобные и тупые.

 

http://mnenia.zahav.ru/Articles/3986/zapretim_antisemitskie_yaziki

 

Инна Белиловская (Оберхаузен) поделилась материалом о положении в Германии с мусульманскими мигрантами. Он не совсем свежий, но зато можно определить, что несмотря на оптимизм российских журналистов, здесь мало, что меняется.

  http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=QD-TlgZLsGg

А закончим ссылкой на церемонию вручения премий «Скрипач на крыше». Она лежит у нас в запасниках уже давно. Прислал её Нахман Левит из Торонто.

http://www.youtube.com/watch?v=3SCz0LilobQ

Маленький «нееврейский» материал. Его прислала Улла Стальски (Мюльхайм). На это чудо стоит посмотреть.

https://www.youtube.com/watch_popup?v=HhabgvIIXik&hd=1

Самое последнее: ссылка на Приложение к этому письму.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/21_02_14.doc

 

Прощаемся на неделю. Будьте здоровы!
Ваш

Лев Шварман