Freitag, 9. Mai 2014

Шалом, друзья!

 

Сразу скажу, что нет у меня возможности писать полноценное письмо. Нет физической возможности. Нет, я на свободе, но в стадии половины пожара, то есть переезда. Неет доступа к документам, собственному компьютеру и прочим привычным вещам. Боюсь, что это будет длиться долго. Нашему нечастому общению будут способствовать и другие обстоятельства. Поэтому буду выходить на связь только в случае острой необходимости. А она затрагивает только раздел

Б У Д Е Т

 

Поскольку не все знают о том, что вышел очередной номер газеты, то говорю об этом. В нём есть план мероприятий. Сообщаю и напоминаю о нём.

В пятницу 9 мая в 16.30 начнётся уже традиционный вечер, посвящённый разгрому нацизма. Надеемся, что, как всегда, не будет тех, кому проведённое в этот день в общине время не понравится.

 

В пятницу 16 мая в 17 часов у нас будет «Больщой Шаббат» с Натальей Вержбовской. Обязательно приходите!

23 мая встреча в клубе «Spiegel». В 16.30

29 мая (это четверг, но выходной в связи с государственным праздником,день) театр «Рэй» в 3-й раз покажет спектакль «Три красавицы». После успешной премьеры и огромного успеха второго показа несколько человек спросили, когда можно будут увидеть спектакль? Вот, отвечаем, 29 мая. Одну зрительницу, смотревшую спектакль оба раза, я спроисл, пойдёт ли она в третий раз? И услышал с моментальноь появившейся у неё улыбкой: «Обязательно!» Я думаю, что это подходящее слово для всех, кто ещё не видел эту работу Татьяны Сторожевой и трёх её единомышленниц. Начало  будет в 16 часов. Цена билета – смешная. Спектакль тоже, но и со слезами.

 

Что касается июня, то он пока, вроде, далеко. Но всё равно назову самые важные его мероприятия. 27, это пятница, очередное заседание клуба «Spiegel».

29, в воскресенье мы с Леонидом Раевским едем в Ханновер. Стоимость – 28 евро. Напоминаю, что в автобус у нас входят согласно записи (и оплаты) поездки. То есть тот, кто раньше оплатил, тот занимает более удобные для него места в автобусе. Пустячок, а справедлив!

 

Ладно, раз так далеко заглянули, то напомню ещё, что 5 июля в 16.30 мы проводим вечер на воздухе. Его содержанием станет прощание перед каникулами и Прощание с большой буквы, потому что это Прощание с Субботой (Хавдала). К нам приедет Наталья Вержбовская.

 

Всё остальное будет, как обычно: будет работать детская школа «Ами», по пятницам будем встречать Субботу, будут идти репетиции, будут выступления коллективов... Всё это можно узнать из газеты. Там же вы увидите, что «Ликбеза» не будет, он состоится теперь лишь 6 июля и будет в этот день егоь проводить Наталья Вержбовская. В 11 часов. Те, кто был на её «Ликбезах», а их было уже два, знают, что она – блестящая рассказчица, хорошо знающая предмет рассказа. После разговора она сможет принять индивидуально тех, кто изъявит желание посоветоваться с раввином.

 

Всё! Я прощаюсь с вами, друзья, правда, не знаю, надолго ли. Поглядим. За это время соберётся масса присланных вами материалов. Но всё равно присылайте, разребём потом завалы. А может и раньше, чем «потом». Пока же прилагаю рассказ, присланный Марией Хейфец из Билефельда. Он на тему войны, Холокоста, подходит к этим дням. Поскольку это письмо необычно, оно будет содержать и те материалы, которые обычно идут в Приложении.

 

"Привидение" 

 история спасения еврейской девочки


1941 год. Начало немецкой оккупации в маленьком городке Полтавской области.
В бывший райком партии вселилась комендатура. Небольшой дореволюционный двухэтажный особняк. По коридорам снуют немецкие офицеры, взвод охраны, обслуга из местных.
Стучат пишущие машинки, тренькают телефоны, немецкий порядок входит всвои права.

В один из кабинетов, для разбирательства привели двенадцатилетнюю девочку. Ее поймали на улице, есть подозрение, что еврейка.

На свою беду, она и вправду была еврейкой. Родители уже месяц как поджидали свою доченьку на небе, и вот пришла пора Адочки. Месяц она бродила по городу, жила, где придется. Приютить опасную девочку никто не решился.

В комнате работали два офиц ера за двумя письменными столами. Один оторвался от бумаг, перекинулся парой слов с конвоиром, глянув на Аду, сказал:

- "Я! Дас юдише швайн! " и опять углубился в бумаги. Советская пионерка хоть
и не понимала по-немецки, но что такое "юдиш" и что ее ждет, знала.

Она вдруг в отчаянии бросилась к дверям и опрометью выскочила в коридор.

Присутствующие не кинулись догонять беглянку, а дружно заржали, ведь в здании не было ни одного окна без решетки, а внизу на выходе круглосуточная охрана и только немецкая. Бежать-то некуда, разве что заскочить в другой кабинет... А толку? Но страх смерти не имеет логики.

Ада из коридора кинулась на второй этаж и забежала в первую попавшуюся открытую дверь.

Немцы обрадовались новому развлечению и не спеша, планомерно, как инопланетяне в поисках человека, обходили комнату за ком натой:

- " Тефощка. Ау! "
"Кте ты ест? "
"Ком, дас кляйн юдише швайн... "
"Ау! Ми тепя искать! "

Инопланетяне обошли все помещения на обоих этажах, потом еще раз, еще...

Им уже было не смешно. Еврейки нигде не было. Через пару часов поиска
они поняли, что девчонке удалось просунуть голову между прутьями в туалете, и она сбежала.
И какие же маленькие головы бывают у этих подлых еврейских детей...

Тут же вызвали "майстра" из местных, и он присобачил дополнительную перемычку к туалетной решетке.

В комендатуре наступила ночь. Офицеры разошлись по домам, темный
особняк опустел, только охрана у входа еле слышно переговаривалась.

С самого утра Ада лежала внутри старинного камина, но до сих пор
боялась дышать.
Камин зиял чернотой в самой бо льшой комнате купеческого дома.

При советской власти барство было не в почете, экономили дрова,
топили буржуйками и каминную трубу заложили кирпичом, но так удачно, что внутри на высоте полутора метров получилась кирпичная полка. Сантиметров сорок в ширину, тут пока можно было переждать. Пока...

В эту ночь девочка так и не покинула своего убежища.

Наступило утро, в комендатуре затрещала работа, и о вчерашней
сбежавшей еврейской девочке все конечно забыли.

Только во вторую ночь Ада решилась покинуть свою норку. Она неслышно
как привидение пробралась в туалет, без которого уже почти падала в обморок.

Жадно напилась воды и вернулась в <<свою>> комнату, По запаху нашла в чьем-то столе спрятанное печенье и залегла до следующей ночи.

Так из ночи в ночь Ада все расширяла свой жизненный к руг. Доходила
даже до первого этажа, влезала в буфет, а там всегда можно было поживиться кусочком хлеба, не обделяя господ офицеров. Она понимала, что если пропадет хоть кусочек сала, то будут подозрения и могут здание обыскать с собакой. А это смерть. Но пока сама Ада превращалась в дикую собачку, или скорее в затравленного мышонка с огромным не мышиным телом, которое нужно кормить. Все чувства ее обострились. Девочка слышала даже, сколько существ находится на втором этаже и сколько на первом.
Лежа в камине, она чувствовала вибрацию стен от входящих в здание инопланетян.
Днем не спала, боялась, что во сне пошевелится. Девчонка знала всех солдат и офицеров комендатуры, хоть никогда их и не видела. Различала по голосам, походке и запаху. Вскоре приноровилась мыться и стирать белье в туалете.

Самым страшным еженочным испытанием был слив воды унитазного бачка. Со временем Аду уже невозможно было застать врасплох. Она по своим внутренним часам знала, когда под утро придут истопники, работники кухни, а уж охранники, по ночам обходящие этажи, для нее казались просто махорочными топающими слонами.

Человек ко всему привыкает.

Ада стала привидением, о котором даже не ходило слухов...

Девочка сначала интуитивно, а потом, и по словам начала понимать немецкую речь.

Жизнь шла. Ведь, несмотря на ежесекундный смертельный риск быть обнаруженной, это была все же жизнь. Чтоб не сойти с ума, она мысленно разговаривала с родителями и со "знакомыми" немецкими офицерами.

Однажды ночью, когда девчушка привычно прокралась в туалет, ее как
громом поразило.
На умывальнике лежали: ломтик хлеба и малюсенький кусочек мыла. Это
был не офицерский туалет и мыло каждый приносил свое, могли, конечно, забыть, но хлеб откуда!!?

О НЕЙ КТО-ТО ЗНАЛ!

Ада не притронулась к этому богатству. Вдруг западня... На следующую ночь все повторилось. Эх, будь что будет, взяла. В конце концов, немцы люди педантичные.
Если б что и заподозрили, то не мыльцем бы выманивали, а овчарками.

Через неделю девочка поняла, что доброй феей была уборщица тетя Зина.

То ли по маленьким мокрым следам, то ли еще как, но тетя Зина догадалась о
<<привидении>>. Жизнь у Ады началась царская: целый кусочек хлеба в день иногда даже с кубиком сахара.

В одно прекрасное утро в комендатуре перестала звучать немецкая речь.

Все шло совсем непривычно. Дом наполнился новыми запахами и звуками.

Незнакомые люди говорили только по-русски. Ада целых три дня еще
сидела в камине прислушиваясь, пока не решилась выйти к нашим ..

Был 1943 год.

-------------------------------------------

Четырнадцатилетнюю еврейскую девочку Аду вначале отправили в полтавский детский дом, а в 44-ом во Львовский интернат. В этом городе она и прожила всю свою жизнь.

Детей у Ады не было, расплата за подорванное в камине женское здоровье.

Я знаю тетю Аду, сколько себя помню. Мы жили дверь в дверь. Меня часто с ней оставляли родители, когда шли в кино. От нее я и услышал всю эту жуть.

Году в семидесятом, тетя Ада съездила на полтавщину, где и разыскала уборщицу Тетю Зину, которая к тому времени уже давно отмотала свою <<десятку>>.

Узнала по голосу...

 

Ещё один материал от Марии. Тоже на тему войны.

 

http://www.netzulim.org/FilmDay/GastelloPrisaisen.html

 

Ещё один материал «в тему». Его прислал журналист Михаил Местер из Бельц. Знаю, что он будет воспринят некоторыми читателями в штыки. Тем не менее, понимая, какой вклад внёс русский народ в разгром нацизма, мы не можем закрывать глаза на правду. А она приведена в материале очень скупо, почти статистически. Я тоже ранее не имел об этом сведений. Что ж, век живи...

 

В современной России при каждом удобном случае с экранов телевизоров: в новостях, исторических программах или каких-нибудь шоу, любят укорять соседей в том, что в годы Второй мировой войны на их территории были сформированы части СС, полицейские подразделения или организации поддерживающие антибольшевистские, антисоветские настроения. Прежде всего, достается литовцам, латышам, эстонцам, с их дивизиями СС, сформированными по одной, соответственно, в каждой из этих стран - Литве, Эстонии, Латвии. А также особо упоминается в этих программах или передачах дивизия СС "Галичина" сформированная на территории Украины. При этом цинично замалчивая собственные части СС сформированные из русских. Была бы воля нынешних борцов с "бандеровцами" и "лесными братьями", то они бы без сомнения постарались бы стереть из собственной истории и власовцев РОА. Чтобы окончательно предстать во всей красе, единственных и неповторимых борцов за спасение мира вовремя Второй мировой войны.

  Однако история не терпит сослагательного наклонения. И правду, какой бы горькой и неприятной она не была, и как бы сильно не хотелось ее скрыть, нынешнему поколению русских, невозможно избежать, замазать или приукрасить.

  И, помимо, уже печально известной РОА - Русской Освободительной Армии, под руководством бывшего советского генерала Власова А.А., внесшего, между прочим, весомый вклад в победу советских войск под Москвой в 1941 г. и командовавшего до своего попадания в плен к немцам 2-й ударной армией, есть еще и другие малоизвестные дивизии и части СС, сформированные из русских. Малоизвестные прежде всего для самих русских борцов с коллаборантами. Да-да. В отличие от латышей или эстонцев с украинцами, которых от силы насобиралось по одной дивизии, русских частей СС было даже не несколько. Вот они:

  а) Добровольческий полк СС "Варяг".

  б) 1-я русская национальная бригада СС "Дружина".

   в) 15-й казачий кавалерийский корпус СС.

   г) 29-я гренадерская дивизия СС "РОНА" (1-я русская).

   д) 30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская).

   е) 36-я гренадерская дивизия СС "Дирлевангер".

  КОРПУСА ВОЙСК СС ГЛАВНОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СС ФХА-СС

  15-й Казачий русский корпус войск СС ФХА-СС- 3 дивизии,16 полков.

  СС ФХА-СС (ВОЙСКА-СС)

  29-я Русская ФХА-СС - 6 полков.

  30-я Русская ФХА-СС, 1-го формирования 1944г. , - 5 полков.

  БРИГАДЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМПЕРСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СС РСХА-СС

  1-я Русская национальная бригада СС "Дружина" - 3 полка, 12 батальонов.

  1-я Гвардейская бригада РОА "Зондеркоманда Љ113" СД - 1 батальон, 2 роты.

  Бригада СС"Центра противобольшевистской борьбы" (ЦПББ) - 3 батальона.

  Разведоватально-диверсионное соединение Главной Команды "Россия - Центр" зондерштаба "Цеппелин" РСХА- СС - 4 отряда спецназначения.

  Как видим, здесь есть и русские дивизии СС и полки и корпуса и бригады и даже разведовательно-диверсионные соединения. Так почему же современные российские "геродоты", когда клеймят позором на очередное 9 мая эстонцев, латышей или украинцев, не вспоминают и русские части СС?

  Все очень просто. Такой пример не вяжется с образом русского солдата-освободителя (как будто в Красной Армии служили исключительно одни русские и не было ни украинцев, ни беларусов, ни грузин, ни армян, ни тех же латышей или эстонцев), единственного не запятнавшего себя связью с немецким фашизмом. И, можно сколь угодно долго спорить и доказывать - участвовали они или не участвовали в карательных операциях против мирного населения, дотягивали они до размера полнокровной дивизии или не дотягивали, воевали ли они вообще или были просто на бумаге, но факт остается фактом, - русские дивизии СС были и они воевали на стороне Третьего Рейха.

  Но, кроме собственно русских частей СС, с оружием в руках, воевавших на стороне Гитлера, на службе Вермахта были и другие воинские части и подразделения, состоявшие из русских. О которых по уже сложившейся "доброй" традиции сами ново-русские историки и патриоты "забывают" рассказать. А между тем, как говорится, есть на что посмотреть. К примеру:

  ОСНОВНЫЕ КОЛЛАБОРАЦИОННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ. ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ "СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА"

  Вооруженные силы Конгресса Освобождения Народов России (КОНР) (1 армия, 4 корпуса, 8 дивизий, 8 бригад).

  Русская Освободительная Армия Конгресса Освобождения Народов России (3 дивизии, 2 бригады).

  "АРМИИ" ВЕРМАХТА

  Русская Освободительная Армия Вермахта - 12 охранных корпусов, 13 дивизий, 30 бригад.

  Русская Освободительная Народная Армия - 5 полков, 18 батальонов.

  Русская Национальная Народная Армия - 3 полка, 12 батальонов.

  Русская Национальная Армия - 2 полка, 12 батальонов.

  КОРПУС АВИАЦИОННЫЙ

  Военно-Воздушные Силы КОНР (Авиационный корпус КОНР) - 87 самолётов, 1авиагруппа,1 полк.

  ОХРАННЫЕ КОРПУСА АРМЕЙСКИХ ТЫЛОВЫХ РАЙОНОВ ВЕРМАХТА

  582-й охранный (русский) корпус Вермахта - 11 батальонов.

  583-й охранный ( эстонско-русский) корпус Вермахта - 10 батальонов.

  584-й охранный (русский) корпус Вермахта - 6 батальонов.

  590-й охранный казачий (русский) корпус Вермахта - 1 полк, 4 батальона.

  580-й охранный казачий (русский) корпус Вермахта - 1 полк , 9 батальонов.

  532-й охранный (русский) корпус Вермахта - 13 батальонов.

  559-й охранный ( русский) корпус Вермахта - 7 батальонов.

  ВОСТОЧНЫЕ ЛЕГИОНЫ ВЕРМАХТА

  Русский легион "Белый Крест" Вермахта - 4 батальона.

  ДИВИЗИИ АБВЕРА

  "Особая дивизия "Россия"" генерала Смысловского - 1 полк, 12 батальонов.

  БРИГАДЫ АБВЕРА

  Бригада "Граукопф" - "РННА" генерала Иванова - 1 полк, 5 батальонов.

  ДИВИЗИИ ВЕРМАХТА ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

  442-я Особого назначения - 2 полка РОА.

  136-я Особого назначения - 2 полка РОА.

  210-я Особого назначения стационарная пехотная (береговой обороны) - 1 полк, 2 отдельных батальона РОА.

  "ТУЗЕМНЫЕ" ОХРАННЫЕ КОРПУСА И САМООБОРОНА

  Русский охранный корпус Вермахта в Сербии - 1 бригада, 5 полков.

  Русская "Народная стража" генерального комиссариата "Москва" (Тылового района группы армий "Центр") - 13 батальонов, 1 кавалерийский дивизион.

  (РУССКО-ХОРВАТСКИЕ)

  15-й Горнострелковый корпус особого назначения 2-й танковой армии:

  русских - 1 охранный корпус, 5 полков, хорватских - 2 дивизии, 6 полков.

  69-й Корпус особого назначения 2-й танковой армии: русских - 1 дивизия , 8 полков, хорватских - 1 дивизия, 3 полка.

  Таким образом, большую часть, как в иностранных частях и дивизиях СС составляли русские, так и собственно в частях Вермахта, большую часть коллаборантов составляли все те же русские. Но сколько же всего, хотя бы примерно, русских, воевало на стороне Гитлера и Третьего рейха? Можно ли в принципе вообще подсчитать их общее количество? В принципе - да. По разным подсчетам, разных исследователей, общее количество русских воевавших на стороне Третьего Рейха колеблется от нуля (собственно подсчеты нынешних пламенных русских патриотов, которые умудряются все русские части и дивизии СС записать в украинцев, беларусов и латышей с грузинами) и до двух миллионов. Но, скорее всего, истина, как всегда находится где-то посередине, между двумя этими цифрами. Тем более, что сами немцы, по состоянию на 1943 год, общее количество русских воевавших на стороне Третьего Рейха определяют в 800 тыс. чел.

  Так, к примеру, армия Власова сама по себе была не очень большой. Две его дивизии, которые были уже сформированы, представляли собой не больше 40 тысяч бойцов. Плюс была еще одна плохо вооруженная и не совсем еще сформированная третья дивизия. Это еще примерно 10-12 тысяч солдат. К Власову примыкал еще казачий корпус генерала Гельмута фон Панивица, который вошел в состав РОА. Это 45 тысяч казаков, которые воевали в Югославии. К нему относился русский корпус, сформированный из эмигрантов, который воевал в Сербии: это около шести тысяч человек. Всего около 120 тысяч человек. Это то, что собственно и именовалось РОА.

  Таким образом, одна только РОА дала примерно 120 тыс. русских, воевавших на стороне Гитлера.

  Добавив к этим 120 тысячам, все остальные известные русские дивизии СС, охранные полки и части, соединения и отряды, мы, как раз и выйдем на цифру в 1 миллион русских!!! солдат на стороне Третьего Рейха. А вообще, если учесть, что солдаты гибли в боях и в воинские части постоянно направлялось пополнение, то к этим 800 тыс. - миллиону, можно смело добавить еще тысяч 200-300 русских.

  Очень примечательно о действительном количестве русских воевавших на стороне Гитлера, говорит тот факт, что когда 1943 году, Гитлер потребовал убрать всех русских с Восточного фронта и перевести их на Западный, генералы схватились за голову: это было невозможно, потому что каждый пятый на Восточном фронте был тогда русским.

  Вот и получается, что те, кто сегодня, так усиленно поносит за сотрудничество с фашистским режимом своих соседей, сам же и был наиболее массовым и верным сторонником Третьего Рейха и Гитлера в годы Второй мировой войны. Может быть, именно этим и объясняется непонятная тяга в современной России к неонацистской символике и идеологии.

  Так может быть хватит уже корить других за соринку в глазу, когда у самих из каждого глаза торчит по бревну?

  Хотя это уже из области даже и не научной фантастики. Потому что тогда придется признать прошлое таким, каким оно было на самом деле, а это и не лицеприятно и не героично и не так идеалистично, как это рисовалось на протяжении, более чем 70 лет. А как говорил один советский товарищ из верхов: "Кому нужна ваша правда, если она мешает жить".

  Вот так скорее всего и будет жить и нынешнее и последующее поколение россиян, основывая свои познания в истории прежде всего на мифах, замалчивании, а кое-где и вовсе откровенной лжи

 

А завершим весёлой нотой. Назло всем нашим врагам. Пусть звучит еврейская музыка с клезмерского фестиваля во Львове, присланная Леонидом Айзенбергом из Бохума.

 

 http://www.youtube.com/embed/e9j4hiR-4ME?rel=0

 

Я говорю вам: до свиданья! Желаю всех вас застать здоровыми и весёлыми»
Ваш Лев Шварцман

Freitag, 18. April 2014

Песах 5774

Шалом, друзья! Идёт Песах, надо радоваться. Этому поможет песня, присланная Нахманом Левитом из Торонто. Прошу!

http://www.youtube.com/embed/LFaWwyZ5nm0?rel=0

А мы переходим к былому.

Б Ы Л О
В пятницу был Шаббат. Вернее, его встреча. Нас было немало, относительно других пятниц, конечно. Пили, пели… Василине Лившиц исполнилось 30 лет. Поздравили её, вручили традиционный «набор юбиляра» - цветы, конфеты, кошерное вино. За столом было весело.

На следующий день мы с Леонидом Раевским посетили два города в Бельгии: Малин и Лёвен. Казалось бы, что Малин, благодаря выражению «малиновый звон» должен быть нам ближе, а оказалось, что второй город всем лёг более на сердце. Он чист, красив, компактен… Был чудесный день, на площади, а потом и перед рестораном, в котором мы сидели и пили хорошее бельгийское пиво, играл  прекрасный духовой оркестр. Во всех кафе было полно студентов. Плюс Раевский очень интересно рассказывал нам об этом городе. И показывал, конечно, его. Ещё мы посетили форт, из которого бельгийских  евреев отправляли в немецкие концлагеря. В таких местах остро чувствуешь связь со своим народом, с теми, кто прошёл круги нацистского ада.  … Мы договорились с Раевским, что следующая поездка последует в столицу Нижней Саксонии, в Ханновер. Следите за рекламой.

В воскресенье был праздник Песах в школе «Ами». Проводила его Наталья Вержбовская и преподаватели. Дети посмотрели мультипликационный фильм, рассказывающий о событиях Исхода. Потом был мини-седер. Раввинесса в доступной форме рассказала детям о празднике, познакомила их с самыми простыми действиями пасхального застолья. Дети получили в подарок израильский шоколад. И знания о самом древнем празднике на Земле.

А день продолжился «Еврейским Ликбезом». Проводила его в этот день Наталья. Темой беседы она выбрала Агаду, и рассказала о  трёх сыновьях. Блестяще рассказала. Одна из традиционных пасхальных тем была представлена неожиданными философскими рассуждениями, заиграла новой глубиной. Никто не пожалел, что пришёл на «Ликбез», а было нас больше, чем обычно.

На следующий день прошёл пасхальный вечер. Собралось более 60-ти человек. Седер вела Наталья. Надо сказать, что она переоценила нас. Мы оказались не готовы даже к сокращённому варианту Седера. Традиция предполагает, что мы до глубокой ночи отмечаем праздник, причём, делаем это по твёрдо установленному сценарию. Но мы не выдержали даже полутора часов. Сказывается отсутствие религиозной подготовки у наших людей. Хотя вещи звучали правильные и интересные. Но всё это привходяще – самое важное, что мы были в этот вечер вместе, в какой-то мере исполнили Традицию, выполнили главные заповеди: откушали марор, мацу, выпили обязательные 4 бокала вина, выслушали часть истории Исхода. В викторине на тему Песаха победила Светлана Хардер, что тоже показательно – в знании еврейских традиций члены общины уступают её друзьям. Мне осталось только сказать, что много потрудились, чтобы вечер прошёл хорошо, Татьяна и Юрий Сторожевы, Валентина Драгош, Елена Банд. Всем спасибо!

В   Т Е   Д Н И   В   Э Т О   В Р Е М Я

19.04

1850 — Запись русского поэта Вяземского о евреях Иерусалима: "Видели мы, как у Стены храма Соломона молились по книгам, стенали и плакали женщины. Они собираются тут каждую пятницу. В Иерусалиме от 7 до 8 тысяч евреев".

 

Метки:

20.04

1943 — Нападение на 20-й депортационный эшелон, направлявшийся из лагеря Мехелен (Малин) в Освенцим. 231 человек из числа депортированных был спасен и 25 депортированных погибло во время стычки с немецкой охраной эшелона. Это было единственное за весь период Холокоста успешное нападение на депортационный эшелон, везший евреев в лагерь уничтожения.

 

21.04

1983 — По инициативе ЦК КПСС в СССР создан Антиcионисткий комитет советской обществености под председательством дважды героя СССР Давида Драгунского.

 

Метки:

22.04

1938 —В Германии опубликован указ, устанавливающий наказания для немцев, помогающих «сокрытию еврейского владения» посредством фиктивного руководства еврейскими предприятиями.

 

23.04

1948 — (14 Нисана 5708) Пасхальный седер в Иерусалиме. 2 фунт. картофеля, 0,5 фунта рыбы, 4 фунта мацы, 1,5 унции сушеных фруктов, 0,5 фунта мяса, и 0,5 фунта муки для мацы. Очевидец вспоминал: "Для граждан Иерусалима, привыкших к лишениям, этот продуктовый пасхальный набор казался царским. Однако особенного веселья не было. На пороге своей национальной свободы иерусалимцы сидели вокруг праздничных столов в перерыве между ночными обстрелами города. Сегодня это праздник, а завтра борьба будет продолжаться. Они начинали седер, но слышали свист пуль снайперов, ищущих прохожих на улицах. Но всё-таки сегодня было иным. Они открывали дверь, как это делалось десятками поколений, чтобы приветствовать Илию, и не было страха. "Когда-то мы были рабами, но сегодня мы свободные люди" читали они Hagadah, и эти слова сегодня наполнялись новым смыслом".

 

24.04

2010 —Утром полицейские округа Дан провели необычную операцию по осуществлению мечты. Они воплотили в жизнь мечту 4-летнего мальчика, больного неизлечимой болезнью в последней стадии. В 8 часов утра специальный наряд в составе патрульной машины и нескольких мотоциклов дорожной полиции поджидал мальчика у его дома в Кирьят-Оно. Когда он вышел, его посадили в "воронок" и под звуки сирен доставили в школу, как он того и хотел.

 

25.04

1599 — Родился Оливер Кромвель - лидер Английской буржуазной революции. При нём евреям было разрешено возвратиться в Англию после 300 лет изгнания.

Метки:

Б У Д Е Т

 

В пятницу, 18 апреля будет встреча Шаббата. Как всегда, в 18 часов. Поскольку это письмо по разным причинам, в первую очередь, личным, в апреле последнее, то напоминаю, что и в следующую пятницу, 25 апреля  в обычное время будет Шаббат.

 

В воскресенье школа не занимается, «Ликбеза» не будет. Зато будет второй показ спектакля «Три красавицы». Кто не был на премьере, приходите. Спектакль стоит того. Его сюжет держит в напряжении, актрисы играют интересно, постановка не разочаровывает. Что ещё можно сделать более важное, чем посмотреть новый спектакль, поставленный в эмиграции иммигрантами?!  Тем более, что цена билета смехотворная. Кстати, и в спектакле встречаются шутки. Приходите сами, а для компании пригласите ваших знакомых, родственников, соседей…  Всё одно – веселей!

 

21 апреля община закрыта.

 

27 апреля (это воскресенье) в 15 часов у нас будет концерт Анны Вишневской.  Это певица из Хамбурга. Петь она будет еврейские и русские песни. Поёт она красиво, с душой. Цена билета – 4 евро, для членов общины, не имеющих задолженности по взносам, в два раза меньше. В последнем номере «Делета» мы подробно рассказали об Анне – просмотрите газету или доверьтесь рекомендации: концерт будет стоящим!

 

Б У Д Е Т   В С Е Г Д А

 

Естественно, сегодняшняя тема – Песах. В прошлом году, помнится, мы говорили о маце. Почему сегодня не вспомнить о вине? Пасхальное вино изготовляется по специальной технологии, но возможно употребление любого кошерного вина. Мы все знаем, что кошерное вино, это то, которое изготовлено евреями. Но это не единственное условие. Во-первых, виноградник должен быть не моложе четырёх лет. Во-вторых, по еврейским законам земля должна отдыхать каждый седьмой год, и только на таком винограднике может расти будущее кошерное вино. В-третьих, для его производства должны применяться только кошерные материалы. В-четвёртых, исключены какие-либо химические добавки. И, как уже упоминалось, с момента прибытия винограда в винодельню или на завод, к нему должны прикасаться только евреи. Причём, не просто евреи, а «кошерные», то есть те, которые соблюдают Шаббат. Это правило было и есть главным раздражающим фактором для антисемитов, которые видят унижение в том, что евреи не допускают к изготовлению вина никого кроме себя. Эту «дискриминацию» они не могут нам простить. Надо сказать, что это традиция, которая берёт начало из правила, запрещающего евреям пить алкогольные напитки окружающих народов. По простой причине – чтобы евреи не спивались. Общеизвестное четверостишие Губермана говорит: «В российской славной колыбели, где каждый счастлив, если пьян, евреи так ожидовели, что пьют обильнее славян». Скажите, если бы русские, точнее, советские евреи придерживались названного правила, встречались ли бы среди них случаи алкоголизма и просто пьянства? Нет, раввины запретили евреям пить чужие напитки, и здоровье нации было сохранено. Хотя евреи всегда уважали вино. Из 5 – 6 тысяч лет виноделия, четыре тысячи евреи пили вино, причём, благословляя его как божий дар. Как звучит кидуш: «Благословен ты Господи, Царь вселенной, создавший плод виноградной лозы!» Вино ассоциируется в еврейской традиции с радостью. «Нет веселья без вина», говорят евреи. А поскольку на Песах всё особенное, то таким должно быть и вино. Наталья Вержбовская на Седере рассказывала, что евреи часто разбавляли вино водой. Потому что вино было дорогим и потому что «шприц», так в Молдавии называли смесь вина и воды, вкусен. Кстати, насчёт дорогого вина: в Криковских подвалах Молдавии хранится бутылка вина под названием «Еврейское пасхальное» 1902 года. Это единственная в мире подобная бутылка, стоит она 150 тысяч долларов.

Израиль славится винами. И не только кошерными – израильские солнце и земля рождают неповторимый вкус винограда. Хотел написать, библейский вкус, но это было бы неправдой. Дело в том, все старые виноградники в Стране Израиля были вырублены во время недолгого правления в 7-м веке в этой земле арабов. Коран запрещает  употреблять вина, поэтому они для арабов никакой ценности не представляли. Не был ли Горбачёв скрытым мусульманином? Тоже, балбес, уничтожил уникальные сорта винограда.

Надо сказать, что наши люди к Песаху заказывают не очень много вина. И по большей части, не натурального, а подслащённого. Что ж, дело вкуса. Но любым вином мы должны наслаждаться.  Как пелось в лихой студенческой песне о весёлом монахе: «Вино на радость нам дано!» И это правда. Поэтому давайте скажем: «Лэхаим!» - за жизнь!

 

Е С Т Ь
Наше сегодняшнее письмо – праздничное. Поэтому ссылки такими и будут. А другие вошли в Приложение к этому письму. Вот ссылка на него: 
http://www.brfanl.ruhr-ju.de/18_04_14.doc

А мы наслаждаемся еврейским танцем. Правда, его танцуют не еврейки. Но какая нам разница? Прислал Ехиль Белиловский (Оберхаузен)

http://www.youtube.com/watch?v=dUH5NOh4Tt4

Ещё одна песня. «В будущем году в Иерусалиме» в исполнении Марка Тишмана.

http://www.playcast.ru/view/1548760/baba95146a35e3c926b403fa255a3772222a9ed1pl

А мы прощаемся. Ещё раз вам «С праздником!» Будьте здоровы!
Ваш Л. Ш.

Donnerstag, 10. April 2014

Ахорей мот 5774

Шалом, друзья! Начнём с номера, который посвящён Песаху. Тот, кто дождётся его конца, тот в этом убедится. Прислал этот линк Нахман Левит из Торонто.

http://www.youtube.com/watch?v=O4RoJ60wuH0

Б Ы Л О

Вечер пятницы собрал у стола тех, кто обычно приходит на это еженедельное мероприятие с бесхитростным названием «При свечах». Мы вводим потихоньку маленькие ритуальные изменения, которые направлены в сторону более точного исполнения традиционных вещей. Этим занимается Валентина Плаксина, благодаря ей наши встречи замерцали новыми красками. Но мы ещё в пути.

В воскресенье, как всегда, прошли занятия в школе  «Ами». Дети готовятся к Песаху – им рассказывают, что это такое, они разучивают праздничные песенки, мастерят, рисуют. И обедают, конечно. Среди них всегда находится кто-то, кому что-то из еды не нравится. Но их родители к обеду претензий не имеют – утверждают, что вкусно. А почему бы нет, если с недавних  пор этим у нас занимается профессиональный повар. Впрочем, о нём вы читали в последнем номере «Делета». Я как принимающий участие в этих обедах, могу подтвердить, что всё вкусно. Но на моё мнение не стоит обращать внимание, потому что я на всё могу сказать, как говорил мой приятель – поляк: «Ой, вкусьно!»

«Еврейского Ликбеза» не было, община была отдана под премьеру спектакля «Три красавицы». Что сказать? Вся информация у вас, друзья, об этом спектакле есть.  Вы не знаете только, как он прошёл. А может вам кто-то из публики уже рассказал. Если нет, то слушайте: прошёл он очень хорошо. Какие критерии ответственны за оценку спектакля? Реакция зрителей? Правильно - они долго аплодировали. Но аплодисменты – это выражение итога зрительских чувств, а про их развитие я могу вам сказать самое важное: люди в зале на протяжении всего спектакля смеялись и плакали. И это высшая оценка труда актёров и режиссёра. И драматурга, конечно. Напомню их имена: пьеса Валентина Красногорова, поставила её Татьяна Сторожева, блестяще играли Марина Бетцофен, Лариса Волова и Наталья Лукашова.  Были и накладки, конечно, – я это, как видите, не замалчиваю, но они были, хоть и досадные, но мелкие. Те, кто придёт на следующий показ, а он будет 20-го апреля, уверен, их уже не увидят и не услышат.                                                                                          После спектакля коллектив театра и их близкие, не изменяя традиции, оказались за столом, который подготовила община. Были тосты, ласковые слова, объятия и песни… Я не могу не назвать ещё раз тех четырёх красавиц, которые сделали этот прекрасный спектакль: Татьяна Сторожева в качестве дебютанта – режиссёра и три актрисы – Марина Бетцофен, Лариса Волова и засл. артистка театра «Рэй» Наталья Лукашова. Все они были на очень высокой для самодеятельности высоте. Приходите, друзья, 20 апреля, когда будет второй показ спектакля. В этот раз мы поставили 70 стульев, но проплешины в зрительном зале просматривались. Хотя цена на билеты смешная. Мне трудно понять нашу публику, которая пропускает важные события в культурной жизни эмиграции. Которая не посещает мероприятия, проходящие на РОДНОМ ЯЗЫКЕ. Немцы проявляли интерес, сожалели, что нет перевода, а мы оказываемся равнодушны к тому, что, казалось бы, нельзя пропускать. Сказал бы я, как гениальный Маяковский: «Очень жаль мне тех, которые…», да не могу придумать продолжения в рифму. Но вы поняли, кого мне жаль.

90 лет исполнилось, как вы понимаете, старейшему члену общины Ирине Борисовне Глушкиной. Валентина Плаксина, Михаил Шилин и я поздравили её и пожелали прожить безболезненно последнюю четверть жизни. Михаил пел еврейские песни, юбиляр даже танцевала. Дай Бог всем нам, кто вступит в клуб долгожителей, такую старость: бодрую и физически, и духовно.

Ещё прошла встреча с новым правлением  дюйсбургской общины. Как говорится в протоколах, стороны выразили уверенность в необходимости сотрудничества. Первое впечатление от встречи вполне положительное. Слова были сказаны правильные, какие последуют дела, вы узнаете, друзья, в самое ближайшее время.

Переходим к тому, что называется

В   Т Е  В Р Е М Е Н А   В  Э Т И   Д Н  И

12.04

1806 — Иерусалим посетил немецкий путешественник У. Зеетцен. Он оставил интересные воспоминания и статистику: "Количество жителей - 9 тысяч: 4 тысячи мусульман, 2 тысячи иудеев, 1400 православных, 800 католиков...". Зеетцен составил карту Мёртвого моря, описал его флору и фауну.

 

Метки:

13.04

1942 —Фашистами расстрелян "Праведник мира" Антон Шмидт - сорокалетний унтер-офицер вермахта, вывозивший на военном грузовике евреев из Литвы в относительно безопасную пока Белоруссию. Шмид спас более трехсот жизней, за что был судим нацистским судом, отверг довод своего адвоката, оправдывавшего подсудимого тем, что он, дескать, спасал этих людей в заботе о сохранении специалистов для обслуживания нужд вермахта.

 

14.04

73 — "Воодушевлённые речью своего вождя Элеазара-бен-Яира все находившиеся в крепости Масада закололи своих жён и детей, а затем себя, чтобы не достаться на поругание врагу" (текст С. Дубнова)

Метки:

15.04

1946 — Акция организации Ханокмин (Карающий ангел) в лагере пленных фашистов Сталаг-13 под Нюрнбергом - отравление ядом около четырнадцати тысяч буханок хлеба. Множество пленных отравилось, но смертельных случаев не было.

 

16.04

1942 —Из Украины в Берлин поступило сообщение о том, что отныне Крым является judenrein (очищенным от евреев).

 

17.04

1905 —Погром в Мелитополе, продолжался 2 дня, был остановлен самообороной из представителей еврейской и русской молодежи. Получив отпор, погромщики стали грабить магазины и лавки христиан.

 Метки:

18.04

1559 — В Кремоне сожжено большое число еврейских священных книг из-за того, что они, якобы, клевещут на христианское учение. Большую роль в обличении Талмуда сыграл Vitttorio Eliano, внук Илии Левита, крещённый еврей, ставший священником и цензором еврейских книг.

                                                                                                                                  Календарь Луашана

Б У Д Е Т

Пятница – святое дело. 18 часов для нас – святое время. Благословения, песни, ужин и беседа – святые деяния. Если не был бы евреем, сказал бы: «Ради всех святых, присоединяйтесь!» Скажу проще – сделайте шаг к святости. Она вас чуть поднимет над обыденностью.

В субботу мы едем с Леонидом Раевским в Малин и Лёвен. С ним не бывает скучно. Именно поэтому пришлось нам пересесть на автобус большего размера. Только что мне позвонила Татьяна Сторожева с сообщением, что пару человек не могут поехать в связи с нездоровьем. Что ж, отдадим  свободные места другим клиентам Раевского, рвущимся в эту поездку. Для всех, кто записался, сообщаю, что выезжаем мы с остановки туристических автобусов в 8 утра.

В воскресенье в 11.15 начнётся школа «Ами». Занятие будет необычное – для детей, которым сначала покажут интересный фильм и проведут игры, будет проведён пасхальный обед. Да и всё будет вертеться вокруг Песаха. В этот раз к ним приезжает наша раввинесса. Будет, уверен, интересно. Приглашаем и других детей, родители которых хотят, чтобы они провели полезный и важный день. То есть все дети, имеющие еврейские корни, могут в этот день быть гостями общины. Брухим аваим! Вы догадались, что я сказал, кажется, «Willkommen

«Еврейский Ликбез» будет проводить Наталья Вержбовская. Полагаю, да нет, уверен, что будет интересно. Во-первых, потому что в иудаизме всё интересно, во-вторых, потому что Наталья – интересный рассказчик. Начало в 15 часов.

Если у кого-то есть вопросы, которые можно задать раввину, то им тоже следует подойти к 15 часам, потому что примерно в 16 наша раввинесса сможет проводить индивидуальный приём.

В понедельник мы проводим с Натальей Вержбовской  пасхальный Седер. Начало в 18 часов. (В газете была неточность с указанием времени, само собой, будет действовать более позднее, а именно – 18.00). Надо сказать, что этот праздник всегда собирал в нашей общине самое большое количество гостей. Хотя слово «гости» для членов общины не совсем подходит – они у себя дома. Я вспоминаю Песах, когда не мог пробраться по залу к микрофону, но в последние годы количество участников Седера как-то утряслось. Правда, я всегда боюсь того, что придёт слишком много людей, и нам некуда будет всех посадить. Как говорится, мечта, которая, не да Бог, осуществится. Пока такое не случалось. Может быть, поэтому мы не категоричны в требовании предварительной записи. Да и первый Седер в этом году приходится на понедельник. Так что, предсказать наполненность зала  в этот вечер невозможно. Кто его знает, сколько людей захотят провести Песах ВМЕСТЕ с другими соплеменниками, к которым традиция требует испытывать в эти дни беспричинную любовь?! Тем более, что большинство из нас, извините за правду, в условиях семьи не отмечает, как надо бы, еврейские праздники. Так что, ждём-с! Напоминаю, что с собой надо принести праздничные закуски. Вино, мацу предоставит община. Среди принесённого не должно быть хлебобулочных изделий, а в широком смысле – ничего того, где присутствует мука. Ничего консервированного, ничего перебродившего, всё без майонеза и уксуса. И конечно, ничего мясного – кошерного мяса, к сожалению, не купить: далеко и дорого. Пива и водки приносить тоже не надо. Что значит «не надо» - зап-ре-ще-но! В общем, вы поняли: на столах могут быть рыбные блюда, молочные, овощные… Конечно, можно приготовить изделия из муки, но сделанной из мацы – её можно купить в общине. Как и мацу – мы её заказали с упреждением на забывчивость наших людей.  Так что, никаких, пожалуйста, кондитерских изделий из обычной муки. Согласитесь, что в этих запретах присутствует элемент игры, способствующей поддержанию памяти народа. Вот и получается, что благодаря, не в последнюю очередь, этим законам, Песах является самым древним праздником на Земле. Сохранили наши предки его и передали нам. Не расплескать бы содержимое их эстафеты, передать бы её нашим детям.

Б У Д Е Т  В С Е Г Д А

Глава называется Ахорей мот (После гибели). Вот её краткое содержание:

После смерти сыновей Аарона Бог повелевает ему и другим коэнам проявлять особую осторожность в храмовой службе. Далее описана главная служба первосвященника, совершаемая в Йом кипур. Проведя тщательную подготовку и облачившись в специальные одежды, первосвященник вступает в Святая Святых Храма. Он приносит жертвы, включая двух козлов, одного из которых выбирают по жребию для жертвенника, а второго, несущего грехи всего народа, посылают в пустыню "к Азазелю". Тора формулирует обязанности каждого еврея в Йом кипур. Затем повторяет строгий запрет на употребление крови в пищу. Пролитую кровь убитых птиц и животных надо покрывать песком или опилками. Тора предостерегает евреев от подражания безнравственным обычаям египтян и хананеев. Перечисляются запрещенные сексуальные связи. Нельзя также сожительствовать с женой во время ее месячных.

Помимо законов Йом Кипура речь в главе идёт о нравственной чистоте с акцентом на рассмотрении интимных отношений. В тексте главы  рассматриваются запрещённые связи, в число которых входят cексуальные отношения между близкими родственниками, одновременное сожительство с двумя женщинами, одна их которых является дочерью второй, сожительство с сестрой жены, если жена ещё жива, прелюбодеяние с замужней женщиной, совокупление с животным, однополая любовь... Что касается последней, то новое время внесло коррективы в отношениe человечества к ней. В  иудаизме именно его прогрессивная ветвь первой признала право человека свободно реализовывать свои cклонности, в том числе гомосексуальные. В этом, кстати, сила иудаизма, его жизненоспособность.

Весь вопрос гомосексуализма сводится к одному простому вопросу: это врождённая склонность или (зло)благоприобретённая. Если первое, то откуда же у евреев подход к этому явлению, как к страшному греху – ведь человек не виноват, что он таким родился. Противники этого взгляда возражают, что и садист, и растлитель детей, не говоря уже о маньяках, тоже родились  «не такими», значит ли это, что в их преступлениях нет вины? Хорошо, возражают оппоненты, но общество должно защищать себя, поэтому с этими преступниками надо бороться. А гомосексуалисты никаких преступлений не совершают – пусть живут себе, как хотят. Ладно, а как быть с заповедью «плодитесь и размножайтесь»? Разве человечество не должно защищать себя и от самоуничтожения? А ведь гомосексуализм ведёт к нему.

Я этот заочный спор привожу для того, чтобы сказать, что он был, конечно, известен  еврейским мудрецам. И взгляд на гомосексуализм у евреев был не так однозначен, как это выдаётся сегодня ортодоксами. Точнее, оба взгляда на гомосексуализм находили отражение в еврейской философии и, следовательно, в практике жизни иудеев. В Торе, самом древнем еврейском письменном источнике, зафиксировано крайнее выражение взгляда на рассматриваемое явление – смертью должна стать расплата за этот грех. Но еврейской истории не известен ни один случай применения смертной казни в наказание за однополую связь. Это значит, что преобладал противоположный взгляд, знающий, что человек не всегда властен над своей природой. При этом евреи хорошо понимали, что гомосексуализм – это отклонение от естественного пути. Геи и лесбиянки – это альбиносы интимной жизни. Имеющие право на эту жизнь. Кстати, к лесбийской любви в иудаизме никогда не было такого жёсткого отношения, как к гомосексуальной, хотя она тоже не поощрялась как противоестественная. Причина этой разницы лежит чисто в поле физиологии, чего мы касаться не будем.

Как уже было упомянуто, первыми в новое время совершил прорыв либеральный иудаизм – здесь признали однополую любовь. Сегодня в нашем движении отношения к гомосексуалам точно такое же, как к гетеросексуалам. Хотя главный либеральный раввин России совсем недавно высказался за запрет парада гомосексуалистов в Москве. Правда, названы им были причины, не имеющие ничего общего с неприятием людей, имеющих другую сексуальную ориентацию. В последние десятилетия происходит «смена ориентации» и у ортодоксов. Всё большее количество их раввинов выступает за толерантность по отношению к «однопольщикам».

Описывая  запрещенные связи, Тора употребляет особое выражение: "не приближайся к ним".  То есть не искушай себя испытанием, не провоцируй проверку своих нравственных устоев. Полагаю, что многие согласятся с этим положением Торы. Напомню, что иудаизм осуждает любое действие, побуждающее к безнравственности. Более того, Тора прямо запрещает даже безнравственные мысли. Так что, давайте думать о чём-нибудь приятном, а его много будет в следующем разделе, который называется

Е С Т Ь

Начну с Приложения к письму. Вот его адрес, любезно подготовленный Владимиром Лившицем:

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/11_04_14.doc

Наш постоянный корреспондент Леонид Айзенберг (Бохум) поделился материалом о «взаимоотношениях» евреев и Майдана.

 http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/21361.phtml\

Нахман Левит (Торонто) порадовал нас интересным материалом «Золотая Адель». Вроде, финальная часть событий происходила недавно, но я почему-то ничего об этой истории до сих пор не слышал.

http://ochendaje.livejournal.com/357106.html

Он же прислал материал об Израиле.

 http://www.russian-globe.com/N143/SMI.IsraelCanBeProud.htm

Повторение – мать учения! Это я к материалу, присланному Марией Хейфец (Билефельд). Вспомним, что писал Махмуд Эсамбаев о своей приёмной матери.

http://www.liveinternet.ru/users/rinarozen/post279521813/

Я хочу завершить наше сегодняшнее свидание песней, которая у нас уже была. Но она очень мощная – я прослушал сейчас её два раза. Чуть ниже помещаю фотографию, которая снята и прислана всего пару дней назад. Она служит иллюстрацией песни. И во всех случаях мы говорим: «Никогда больше не повторится то, что случилось с нами и человечеством в середине двадцатого века. Песню прислал Леонид Айзенберг.

http://www.youtube.com/watch?v=OIuJDj8vk2M>
http://www.youtube.com/user/NilitzikChen?v=OIuJDj8vk2M

                                        

Мне осталось, друзья, поздравить вас с праздником рождения нашего народа! Пусть и под страшной фотографией из Москвы. Но нам сегодня ничего не страшно – мы были, есть и будем. Звучит, как разделы моего еженедельного к вам письма. Спасибо, что читаете, просматриваете, бросаете взгляд. Я хочу, чтобы мы жили и преуспевали. С детства помню выражение на идиш: «Аф цылухыс аллен сонным!» Это переводится примерно так: «Назло всем нашим врагам!» С праздником!

Ваш Лев Шварцман

Оставил «на закуску» ещё один материал, присланный Леонидом Айзенбергом. Он о силе нашего духа, рассказанной русским человеком через призму Мосады.

http://www.liveinternet.ru/users/jostr/post278972645/