Freitag, 5. September 2014

Шалом, друзья!

Сначала извинения. В прошлый раз у нас произошли маленькие сбои. Причина – 4 месяца отсутствия практики. Выручила Инна Белиловская, которая несмотря на недоразумения отправила письмо, хотя при этом пострадало его качество.

Пару лет назад мы смотрели коллективно в общине прекрасный фильм Александра Городницкого «В поисках идиша». Там он пел свою изумительную песню «Рахиль». Теперь о ней напомнила, хотя забыть её нельзя, Анна Зак (Израиль). Давайте послушаем песню ещё раз.

http://www.youtube.com/watch?v=TAbAZYAhPzQ&feature=youtube_gdata_player

Это было недавно

В общине начались репетиции творческих коллективов. Хор «Рина», театр «Рэй», приступила к работе группа изучения немецкого языка, которую ведёт Ирина Соколовская.  Прошло заседание педсовета русской школы «Кенгу.Ру» - на нём было определено, как пройдёт 10-й, юбилейный, год работы школы. Раскрывать замыслов пока не буду, чтобы вам было потом интересней. Пока же могу ещё раз призвать вас привести детей и внуков в эту школу. Она пользуется заслуженной популярностью у русскоязычной диаспоры округи, хотя сюда ходят «дети разных народов». Которые мечтою о мире живут. В эти грозные годы. К слову говоря, Лев Ошанин строками этой песни исправил одну грубейшую языковую ошибку целой страны, которая слово «молодежь» произносила с ударением на первом слоге. А строчка «Эту песню запевает молодёжь» своей рифмой «не задушишь, не убьёшь» сделала всех грамотней. Так я о школе. Хотя я всё сказал – школа хороша, в этом можно убедиться на любом утреннике. А поскольку их будет в этом году всего пять, тот не стоит ждать – приходите  на урок, он будет пробным, и убедитесь, что я не ретуширую правду.

В воскресенье начала работать еврейская школа «Ами». Здесь малыши учат иврит, танцуют, знакомятся с традициями, рисуют,  подельничают, обедают, весело проводят время.

Состоялось одно мероприятие. Вернее, не состоялось. Нас пригласили выступить на интернациональном празднике в одном из театров Оберхаузена. Мы решили, что выступит дуэт «Мейтар» (Шилин – Кер) и детская танцевальная группа. Но праздник был не очень удачно организован – устроители предполагали, очевидно, что к ним публика хлынет. Но этого не случилось. Поэтому на параллельно идущие мероприятия просто не хватало зрителей. К тому же предоставленная нам техника вышла из строя. В общем, кажется, впервые нас ждал не большой успех, а огромное разочарование.   Но и таким опытом мы не брезгуем – выводов у нас целый выводок.

После перерыва прошла первая Встреча Шаббата. Мне кажется, что было тепло. Каждый рассказал о своих каникулах. Я напомнил, что в одном городе по материалам сочинения одной школы «Как я провёл лето» милиция раскрыла пять преступлений. Мы пели, ели, пили, беседовали, вспомнили несколько интересных мыслей из еврейского духовного наследия. Были новые (для пятничных встреч) лица – хорошо!

Пока всё. Раскачиваемся-с. Переходим к разделу

Это было давно

05.09

1972 — Убийство на Олимпиаде в Мюнхене 9 израильских спортсменов. Имена погибших: Давид Бергер, Йосеф Романо, Йосеф Готфройнд, Моше Вайнберг, Элиэзер Хальфин, Зеев Фридман, Марк Славин, Андрей Шпицер, Кехат Шор, Амицур Шапиро, Яаков Шпрингер.

06.09

1904 —Родился Макси Розенблюм  - американский боксёр-профессионал, с 1930 по 1934 годы был чемпионом мира в полутяжелом весе. Свой последний 300-й бой на профессиональном ринге провёл 26 июня 1939

07.09

1945 —В Киеве похороны убитых антисемитов, вылившиеся в погром, первый при Советской власти. По поводу разгула антисемитизма в Украине Сталину, Берии, редактору "Правды" Поспелову евреи-фронтовики отправили письмо (текст письма в Приложении).

08.09

1972 —Акция возмездия ЦАХАЛа за убийство израильских спортсменов на Олимпиаде: атака баз ООП в Сирии и Ливане, убиты 200 террористов

09.09

1940 —Начало Второй мировой войны для Эрец Исраэль: бомбёжка итальянскими самолётами Тель-Авива. 107 человек погибли.Метки:

10.09

1952 —В Люксембурге после продолжительных консультаций был заключён договор между Израилем и Западной Германией о репарациях, т. е. возмещении материальных потерь, понесённых европейскими евреями по вине гитлеровской Германии. По договору Израиль до 1964 года включительно должен был получить от ФРГ 3,45 млрд. марок; ежегодно: на бензин - сумму в 18 млн. марок, на средства передвижения - 11 млн, товаров - на 8 млн., продукции металлургии - на сумму 6 млн., еврейская диаспора должна была получить 450 млн. марок

11.09

1956 —Акция возмездия ЦАХАЛа в А-Рахаве - штаб-квартире пограничных войск Иордании.  Её провело подразделение парашютистов, основу которого составляли бойцы 101-го отряда, созданного специально для таких мероприятий. они были лучшие в армии. Имена Слуцкого, Давиди, Борохова, Тель-Цура, Качи, Джибли, Хар-Циона знала вся Страна. В том бою был тяжело ранен Меир Хар-Цион. Он разработал классическую тактику израильской армии, применяющуюся до сих пор: командир всегда впереди, внезапность и мобильность, раненых не оставляют, но помощь оказывают после боя, нет и не может быть невыполнимых заданий. М. Даян называл Хар-Циона лучшим солдатом израильской армии со времён Бар-Кохбы.

Между прошлым и будущим

В календаре я высмотрел интересную цитату. Касается она арабских беженцев, которых якобы выгнали евреи в 1948-м году. Интересна она тем, что принадлежит арабу. Да не простому, а секретарю Высшего арабского Cовета, представлявшего арабов Эрец-Исраэль, Э. Гури. Он в сентябре того же года в одном из интервью сказал: «Не хочу никого винить, хочу лишь помочь беженцам. Положение, в котором они оказались - результат действий арабских стран, выступивших против раздела и создания еврейского государства. Арабские государства единодушно согласились с этой политикой, и они обязаны участвовать в решении проблемы".  Это одно из немногих свидетельств по поводу беженцев, принадлежащих арабам. Как известно, они в один голос причитают – евреи заставили нас уйти.  На самом деле, как известно любому непредвзятому человеку, арабские государства, напавшие на Израиль на следующий день после объявления им независимости, потребовали от местных арабов покинуть территорию только что рождённого государства. Чтобы они (арабы) не пострадали от военных действий, когда будут громить евреев. Не исключено, что они взаправду верили, что снесут евреев с лица земли и не хотели, чтобы пострадали их собратья. А когда увидели, что проигрывают войну, не хотели, чтобы их соплеменники остались в еврейской стране. Вот ещё одно свидетельство, помещённое в иорданской газете «Ад Дфаа» спустя 6 лет: «Арабские правительства сказали нам: уходите, чтобы мы могли войти. Так мы ушли. Но они не вошли». Это сказал журналисту газеты простой арабский беженец.

Понятно, что арабы кричат, будто евреи их изгнали, то есть происходила этническая чистка территории.  Никакие факты не могут переубедить наших врагов: часть из них заблуждается, другая -  сознательно искажает историю. Но мы-то с вами, друзья, живём мирно с логикой и действительностью. Вот ещё одна цитата, на сей раз из британского отчёта того же года: «Победы евреев … снизили моральный дух арабов до нуля, а после примеров трусости их неумелых руководителей, арабы бегут из зон смешанного проживания тысячами. Очевидно, что единственной надеждой на восстановление своих позиций остаются регулярные армии арабских государств».

Cколько же их было, тех, кто, поддавшись пропаганде своих политеских и духовных лидеров, оставил родные места и убежал от еврее в? Надо сказать, что они не были наивными дурачками, которых завлекли обманом. Нет, обстановка в Палестине к тому времени сложилась не очень приятная: еврейские погромы не были диковинкой, отношения двух этносов были, мало сказать, напряжёнными. Поэтому убежала, полагаю, самая антисемитская часть арабского общества. Всего арабов жило в то время примерно 1 200 000. Из них 270 тысяч покинули свои дома, в основном, в прибрежной зоне, ещё ДО СОЗДАНИЯ Израиля. Потому что арабские правительства предложили им это, так как высадиться в Палестине намеревались морскими десантами. Будущих беженцев убеждали, что евреев быстро уничтожат, и арабы вскоре вернутся в свои дома. Или в лучши е, еврейские. Через неделю, максимум две. Всего Израиль покинуло примерно 550 тысяч человек. Из них 100 тысяч после войны вернулись обратно. 100 тысяч осели в соседних арабских странах. 50 тысяч были бедуинами – они перекочевали к своим соплеменникам. Тысяч 10 погибло. Таким образом, истинных беженцев оказалось около 300 тысяч.

Что говорят арабы? Они не согласны даже с ООН, которая насчитывает сейчас около 5 миллионов беженцев – арабы считают, что эта цифра занижена. Откуда же она взялась? Нонсенс: в этом случае ООН считает, что статус беженца передаётся по наследству. Кроме того, когда ООН начала помогать беженцам, сотни тысяч арабов, которые жили за пределами Израиля, пришли за этой помощью, назвавшись беженцами. Дурачков из ООН обмануть было нетрудно.

У нас в общине при входе висит карта Израиля, изданная в 1963-м году. На ней отмечены лагеря палестинских беженцев с количеством живущих в них арабов. Не поленитесь, подсчитайте, и вы увидите, что их примерно 300 тысяч. И не Израиль издал эту карту – она напечатана в Хамбурге, и сомневаться в её правильности нет никаких оснований.

Я не собираюсь много рассуждать на эту тему – она требует размера трактата, такие и написаны сотнями с обеих сторон. Я просто хочу ещё раз попробовать убедить тех, кто верит лживой арабской и лево-интеллигентной пропаганде, что вины Израиля в создавшемся положении нет. Конечно, какая-то часть арабов убежала в результате военных действий евреев. Конечно,  евреи не особо грустили по убежавшим своим врагам – ещё раз напоминаю, что отношения двух народов были омрачены ненавистью и погромами, например, в Хевроне в 1929-м году. Конечно, тех арабов, которые после войны решили вернуться в родные места, не очень охотно пускали, даже не пускали, но как было упомянуто выше, 100 тысяч всё-таки вернулись. И не могу не напомнить, что сотни тысяч евреев были тогда же изгнаны из арабских стран, и Израиль их принял. А арабские государства своих  беженцев, о которых они поднимают столько шума, оставили на долгие десятилетия в лагерях. Им выгодно причитать о монстрах – евреях. Вот высказывание сотрудника ООН тогот времени: «Очевидно, что арабские государства не хотят решать проблему беженцев. Они стремятся сохранить её как открытую рану, в качестве вызова ООН и оружия против Израиля. При этом арабским лидерам наплевать, выживут палестинцы или умрут». А меж тем,  все беженцы в мире, начиная со второй мировой войны, давно интегрированы в разных странах, и лишь «бедные» палестинские беженцы передают свой статус по наследству детям, внукам, правнукам.

Кто же из наших людей нуждается в этом разъяснении? Представьте себе, что мне доводилось беседовать с евреями, которые искренне считают, что проблему беженцев создал Израиль.  И что арабов, претендующих на возвращение, надо впустить в Израиль. Все пять миллионов. Поэтому специально для таких евреев приведу напоследок ещё две цитаты. Иорданская газета «Фаластын»  19 октября 1949 г. писала: «Арабские государства призывали палестинских арабов покинуть свои дома, чтобы не оказаться под ударами наступавших арабских армий». А премьер-министр Ирака Нури Сайд говорил: «Мы разгромим эту страну с помощью нашего оружия и сотрем с лица земли любое место, в котором захотят спрятаться евреи. Арабы должны переправить своих жен и детей в безопасные районы до окончания боёв».

Что ж, как мы видим, бои ещё не окончены. Садисты из арабских стран продолжают мучить мазохистов из лагерей для беженцев. Которые всё увеличиваются.

Всё будет хорошо, я это знаю…

Вы помните, что здесь мы говорим о том, что будет на ближайшей неделе в общине.

В пятницу в 18 часов – встречаем Субботу.

В субботу начинается русская школа. С 10-ти часов.

В воскресенье приглашает еврейская.  «Ами».  С 4-х лет и с 11-ти часов.

«Ликбеза» опять не будет.

Пока всё.

Анонс: в следующую пятницу, 12 сентября,  к нам в гости приезжает раввин Ротшильд. Кто бывал на конференциях в Берлине, знает его как очень интересного рассказчика, певца и очень весёлого и остроумного человека. И конечно мудрого раввина. Он – член правления Союза прогрессивных евреев, приезжает познакомиться с нами. Знакомство будет происходить за субботним столом. Чтобы мы знали, в каком помещении устраивать встречу, прошу позвонить и сообщить о приходе. Это не касается тех, кто постоянно приходит на пятничные встречи «При свечах». Мы будем рады всем!

Пусть всегда будет солнце

Как я и обещал, иногда я буду помещать здесь ранние, но ныне актуализированные, размышления на тему недельной главы. На наступающей неделе она будет называться

Ки тэце

В ней даётся много установлений и запретов. Все они интересны, о некоторых мы уже говорили. Вообще, эта глава чрезвычайно любопытна и много говорит об еврейском отношении к людям. К сожалению, всё охватить мы не сможем, я колеблюсь даже, какую тему выбрать, но останавливаюсь на совсем для нас, вроде, не актуальной. На одном из заседаний дискуссионного клуба мы говорили о мести и возмездии, и тогда возник вопрос о поведении солдат Красной Армии на территории Германии. Тема не нова – на ней сломали зубы (друг другу), а также другие части тела, многие спорщики. Их тезисы, если их давать вперемешку,  просты: 1. солдаты должны быть моральны, 2. наши солдаты ещё мало отомстили за то, что сделали немцы у нас,  3. во время любой войны происходят насилия, мародёрство и другие преступления – это законная добыча победителя, 4. нельзя равняться дурным примерам, 5. насилия советской армии – это выдумки врагов Союза (России, всего прогрессивного человечества).

Начнём с последнего: факты массового насилия немецких женщин – это безусловный факт: достаточно почитать воспоминания участниц событий или увидеть фотографии. Или поговорить с очевидцами. Которых, правда, почти не осталось. Мне повезло: когда мне было 17 лет, я лежал в больнице. В палате был один участник войны – шёл 1963-й год. Он воевал в Германии и рассказывал, как мстили немцам, насилуя их женщин. Он хвастал, как с товарищами, целым взводом, поймали немочку, взяли совковую лопату, подложили под неё…  Мне кажется, что я, 17-летний оболтус не возмущался: а как иначе поступать с фашистами? В общем, с фактами могут cпорить только неумные люди. Но некоторые не спорят, они одобряют такое поведение. Так, может, они правы?

Я давно понял, что еврейская мысль решила практически все проблемы. Обдумывала их многими поколениями и решила. Что же говорит иудаизм о поведении солдата во время боевых действий?

Еврейский подход не позволяет допускать какие-либо нравственные послабления человеку в форме по отношению к человеку без оной. Наоборот, еврейский закон относился к воинам с повышенными требованиями. Но иудаизм всегда был религией, если можно так выразиться, реализма. Он учитывал, что солдатам много времени приходилось обходиться без женщин (кстати, со стороны немецких войск на территории СССР было значительно меньше изнасилований, поскольку для их солдат были организованы бордели). Кроме того, наши законоучители прекрасно понимали, что соблазн связи с нееврейкой всегда будет присутствовать. Поэтому были введены следующие правила и законы. Еврейский воин, очарованный чужой красавицей, а нееврейские народы подсылали с целью развалить армию  вражеским солдатам самых красивых женщин, может жениться на ней. Слышите? – не насиловать её, а жениться на ней. При этом Тора предполагала, что сладок только запретный плод и что страсть, как приходит, так может и уйти.  Тем более, что приходила она в непривычных условиях, когда воздух свободы и упоение победой могут оказать опьяняющее воздействие на любого солдата.

Итак, жениться. Но тут уж Тора бескомпромиссна – жениться только на условиях прохождения женщиной гиюра, т. е. её обращения в еврейство. Эту женщину еврей приводил в свой дом, где она должна была до замужества провести минимум месяц. Причём, ей предписывалось сбрить волосы. Вы спросите: «А это ещё зачем?» Отвечу: для того, чтобы будущий муж видел её в самом непривлекательном виде. Так сказать, испытательный срок. Если и после него он захочет на ней жениться, значит, брак будет крепким, потому что чувства крепки. Из этих же соображений ей запрещалось стричь ногти, она должна была носить не нарядную одежду, а траурную. В этот месяц вокруг мужчины были и другие нарядные и красивые женщины – если он не обращал на них внимания, значит, его любовь была настоящей.

Кроме того, этот месяц траура помогал женщине подготовиться к жизни в еврейском доме. Она плакала по поводу расставания со своими родителями, родственниками, народом. Она потихоньку привыкала к новому окружению, к будущему мужу. А к еврейству язычнице не так легко было привыкнуть. Попробуйте перестроиться от многобожия к единобожию, к исполнению новых заповедей. Причём, её желание остаться в еврейском доме было абсолютно добровольным. Примерно через месяц она по всем правилам проходила гиюр. Надо ли говорить, что переход в еврейство тоже должен был быть добровольным? Вы можете себе представить, что кого-то из-под палки загоняют в иудаизм?  Бессмысленное дело, приводящее к возникновению, как у насильно крещённых или омусульманенных евреев, потребность тайно исповедовать иудаизм. Поэтому если женщина не желала становится еврейкой, несостоявшийся муж должен был её отпустить. В самые рабовладельческие времена такую женщину запрещалось продавать в рабство. Но вернёмся к нашей новообращённой невесте. После принятия иудаизма должно было пройти ещё два месяца, лишь потом можно было на ней жениться. Теперь на неё распространялись все права  еврейки по рождению.

Всегда ли соблюдались эти законы? Нет, конечно – любые законы вызывают к жизни их нарушителей. Если Тора запрещает кровопролитие, то что, не было убийств в истории? Конечно же, случались и насилия. Но для нас важно, что существовали законы высочайшей нравственности. Важно ещё то, что Тора относилась всё-таки к таким бракам, как к исключениям. Прекрасно понимая, что пленённая нееврейка – это не совсем нормальное развитие событий. Если воин брал такую женщину в дом, то, как правило, он не мог плениться её внутренней красотой – решающую роль играла только её внешность. И внезапно вспыхнувшая страсть. Могут ли на таком фундаменте быть выстроены настоящие отношения? Случалось, что такие браки заканчивались разводом. Поэтому наши мудрецы не очень охотно принимали такие законы. Но принимали! И это тоже урок, который мы должны вынести из этой главы – Тора книга мудрой реальности и реальной мудрости

Есть за горами, за лесами маленькая страна…

Начну с ссылки, не имеющей к евреям никакого отношения, может, только среди авторов фильма, который прислала Мария Хейфец из Билефельда, они затесались. Но фильм имеет отношение ко всем людям. В первую очередь, к тем, кто переживает войну. К тем, кто сталкивается с вооружённой ненавистью. В Восточной Украине, в Израиле… Посмотрите эту блестящую пятиминутную ленту, занявшую первое место на манхэттенском фестивале. Она сделает вас чище. 

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=rAY_SmKbvDk

Ещё один материал не о нас. Но для нас. Посмотрите, кто не видел!  И кто видел. Его «выловила» в сетях Инна Белиловская (Оберхаузен).

http://lady.day.az/news/polls/490841.html

А теперь об Израиле. Прислал Нахман Левит  из Торонто.

http://itbusinessweek.com/israel-66/

Мирра Чернявская (Израиль) прислала умный материал. Я не смог пот техническим причинам выразить его ссылкой. Но введите эту фразу вместо ссылки, и у вас появится возможность прочитать статью. 

Простят ли евреям Освенцим?

Леонид Айзенберг (Бохум) сделал возможным познакомиться нам с фактом издания «Чёрной книги»  Эренбурга и Гросмана об уничтожении нацистами евреев на территории СССР.

http://planeta.ru/campaigns/4631

И опять Мария Хейфец. Она прислала известную песню Высоцкого, известные фотографии известных людей, а всё вместе дало известный эффект. На этой ноте и закончим.

https://www.youtube.com/watch?v=Pk4sEyAY6ic&feature=youtube_gdata_player

Осталось только напомнить, что к этому письму есть Приложение, которое называется «Я не знаю, где встретиться, нам придётся с тобой». В нём материалы, которые присланы не ссылками. Вот адрес, по которому можно найти Приложение.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/05_09_14.doc

Я говорю всем «Шаббат шалом!»

Ваш

Лев Шварцман

Freitag, 29. August 2014

Приложение

Этот раздел раньше не имел названия, он был просто Приложением. Было бы несправедливо не обозначить его тоже песенной строкой. Но какой? Поскольку благодаря современным средствам связи мир стал для нас очень доступным, мы получаем информацию из разных стран, узнаём то, что официальные средства массовой информации не успевают дать или утаивают, полагаю, что можно употребить старую песенную строку про бродячий народ. Сегодня нам не надо  бродить пешком, сегодня мы сё узнаём благодаря интернету. Не помню авторов, но помню, что её исполнял Трошин.
 
И мелькают города и страны
 
Здесь, как всегда, будут имена тех, кто отправил нам информацию и её текст. Напоминаю – это та информация, которая пришла не в виде ссылок. Выбирайте и читайте!
 
Михаил Местер (Бельцы)
 
MARGARET TETCHER. READ!

Один из журналистских комментариев, прозвучавших по радио в соообщениях о смерти Маргарет Тэтчер, сказал мне больше о ее личности, чем множество хвалебных статей, которые шли сегодня сплошным потоком. Журналист упомянул вычитанную им где-то историю о том, что отец юной Маргарет, хоть и был небогатым человеком, откликнулся на призыв премьер-министра Черчилля к британцам не остаться равнодушными к судьбе спасенных из Европы еврейских детей и принял в семью еврейскую девочку, которую вырастил вместе со своими детьми.

Когда эта история всплыла в ходе предвыборной кампании Маргарет Тэтчер, рассказал далее журналист, и ей задали вопрос об этом в ходе ее очередного выступления, Маргарет подтвердила факт, но сказала, что не собирается распространяться об этом: ее отец сделал доброе дело, но это не причина использовать эту историю как предвыборный козырь. Отказаться использовать этот факт семейной истории как козырь - при том, что баллотировалась Тэтчер от Финчли, населенного евреями района Лондона - на это способен лишь исключительно порядочный и достойный человек.
 
Баронесса Маргарет Тэтчер. Photo: telegraph.co.uk

Мне захотелось прочитать об этом более подробно, и я начала искать подробности в интернете, и через некоторое время среди многочисленных некрологов и статей, посвященных одному из величайших премьер-министров Британии, обнаружилась статья на эту тему.

Оказалось, что израильский журналист либо слышал эту историю в искаженном виде, либо память его подвела, и он перепутал факты. Выяснилось, что начинающий политик Маргарет Тэтчер скрыла доброе дело, сделанное не ее отцом, а ею самой. И лишь много лет спустя, уже уйдя с поста премьер-министра с величайшими в истории ее страны политическими достижениями, она сказала, что самым большим событием ее жизни было то, что она помогла спасти из лап нацистов еврейскую девочку из Австрии.

В 1938 году старшая сестра Маргарет, 17-летняя Муриэль Робертс, переписывалась со своей ровесницей из Австрии, Эдит Мулбауэр. В своих письмах Эдит рассказывала о том, как ухудшается ситуация вокруг евреев после "аншлюса" - захвата Австрии нацистской Германией. Однажды она задала прямой вопрос: не поможет ли ей семья Робертс бежать из Австрии? Нацисты начали хватать евреев на улицах и вывозить их из Вены, и семья Эдит опасалась, что она может оказаться одной из следующих жертв.

Альфред Робертс, отец Маргарет и Муриэль, был всего лишь мелким бакалейщиком; он владел двумя лавками, над одной из которых семья жила в небольшой квартирке. У семьи не было ни места, ни ресурсов, чтобы принять к себе Эдит. Но Маргарет, которой тогда было всего 12 лет, вместе со старшей сестрой начала собирать деньги среди жителей городка и сумела заразить своей идеей местный клуб "Ротари", члены которого согласились помочь спасти еврейскую девочку.

Эдит приехала и на протяжении следующих двух лет поочередно жила в более чем двенадцати семьях, в том числе и в семье Робертс. Затем она смогла получить необходимые документы и переехать к своим родственникам в Южную Америку.

Когда Эдит жила у Робертсов, она ютилась в комнатке Маргарет, на которую она произвела незабывемое впечатление. "Эдит была высокая, красивая, явно из небедной семьи", - писала много позже Маргарет Тэтчер в своих воспоминаниях. На самое главное, "она рассказывала нам, что значит жить, будучи евреем, под властью антисемитского режима. Один из рассказанных Эдит моментов особенно врезался мне в память: евреев заставляли скрести улицы". Для Тэтчер, которая считала, что всякая работа должна иметь смысл, это было столь же бессмысленно, сколь возмутительно.

Если бы не вмешательство семейства Робертс, вспоминала годы спустя Эдит, "я бы осталась в Вене, и нацисты меня бы убили".

Маргарет Тэтчер на всю жизнь запомнила этот урок. "Никогда не следует колебаться, когда можешь что-то сделать, потому что может оказаться, что ты спасешь человеческую жизнь", - сказала она в одном из выступлений, когда Эдит, живую и невредимую, удалось найти в Бразилии.

Как написал историк Чарльз Джонсон, это обостренное чувство справедливости осталось в ней навсегда. Тэтчер решительно пресекала британские инициативы помощи арабскому бойкоту Израиля, выступала перед советскими властями, протестуя против преследования еврейских отказников, добивавшихся разрешений на выезд в Израиль, не колеблясь, включала еврейских лидеров в свой кабинет министров (к расстройству многих). Тэтчер стала первым действующим британским премьер-министром, посетившим Израиль с государственным визитом. Благодаря всему этому, и многому другому, в коллективной еврейской памяти она навсегда останется как наш добрый и дорогой друг.

"Я думаю, что мерой ее величия может служить та масса ненависти, которую все еще выливают на нее левые, двадцать лет спустя после того, как она ушла с поста премьер-министра", - написал один из читателей в откликах на статью. Это, несомненно, верно: ненависть врагов не так просто заслужить. "Если вы намерены добиваться любви, вы будете идти на любые компромиссы в любой момент и ничего не достигнете", - сказала она как-то, отмечая 10-ю годовщину своего премьерства.

Мне, однако, думается, что еще в большей степени мерой ее величия может служить тот факт, что за всю политическую карьеру она ни разу не напомнила своим избирателям-евреям о своей роли в спасении еврейской девочки. Это впрямую соответствует одному из принципов иудаизма: сделал мицву - не хвастай, добрые дела нужно делать без лишней огласки.

Возможно, не случайно смерть этой великой женщины совпала с Днем героизма и катастрофы европейского еврейства
ooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooooo
Ефим Шафит (Бохум)
Представляем список 10 самых необычных медицинских устройств и лекарственных препаратов, открытых и разработанных израильскими учеными, которые обещают революционизировать мировую систему здравоохранения.
 
И это лишь  «вершина айсберга» израильских медицинских достижений.
 
1. Нано нос, изобретенный профессором Hossam Haick из техниона. Новый израильский диагностический прибор нано нос, разработанный на основе нано-технологий, позволяет по выдыхаемому воздуху диагностировать различные типы  рака лёгких с точностью до 95%.
 
2. Hervana - негормональные  длительного действия противозачаточные суппозитории. Компания выиграла в прошлом году грант в миллион долларов на развитие от Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Это противозачаточные лекарства небходимы для более доступного, дешевого и социально приемлемого варианта планирования семьи в развивающихся странах, хотя это будет продаваться также в Соединенных Штатах и Европе.
 
3. Vecoy нано-лекарства - это нано-ловушки вирусов, способные захватить и уничтожить вирусы прежде, чем они могут инфицировать клетки. Эта разработка является огромным шагом вперед по сравнению противовирусными препаратпми и даже вакцинами. Фармацевтическая компания Vecoy была выбрана для проведения испытаний в условиях невесомости на предстоящей NASA космической экспедиции.
 
4. Agili-С – раствор для регенерации гиалинового коленного хряща разработан в Университете им Бен-Гуриона. Одобрен Европейским союзом и подан на утверждение FDA. 
 
5. Oramed - иерусалимская фармацевтическая компания разработала капсулы инсулина для диабета 2 типа, принимаемые внутрь, вместо инъекций. В процессе разработки находятся капсулы для диабета 1 типа.
 
6. Компания Premia Spine разработала и выпустила принципиально новый имплант для замены позвоночных суставов, позволяет отправить в прошлое тотальное эндопротезирование, как это произошло с коленным и тазобедренным суставами. Он уже доступен к использованию в Израиле, Австрии, Германии, Великобритании и Турции.
 
7. Компания Mapi Pharma разработала принципиально новые лекарственные препараты пролонгированного действия для лечения симптомов рассеянного склероза и боли. Они должны поступить на рынок примерно через 3 года. В процессе разработки у компании препарат пролонгированного действия для лечения шизофрении.
 
 8. Компания Discover Medical представила принципиально новую маску для страдающих апноэ во время сна. В отличие от имеющихся аналогов, новая маска более удобна и не создаёт нагрузки на сердце.
 
 9. Компания Real Imaging, руководимая Арноном Боазом разработала аппарат для диагностики доброкачественных и злокачественных заболеваний молочных желёз. Он работает без радиационного излучения и без контакта с молочной железой. Аппарат анализирует 3D и инфракрасные сигналы, излучаемые из злокачественной и доброкачественной ткани, создавая объективный доклад, который не нуждается в интерпретации. Промышленный выпуск аппарата планируется на 2015 год.
 
 10. Профессор Михаль Шварц из института Вайцмана разработала новый анализ крови для определения ранней стадии болезни Альцгеймера и бокового амиотрофического склероза.
 
Израилю есть, чем гордиться, в том числе в области достижений медицины
 
жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж
Мирра Чернявская (Израиль)
Израильские христиане в борьбе с джихадом
Израильские христиане в борьбе с джихадом
 
Они отважны, презирают конформизм и опасность и чувствуют, что время поджимает. На Ближнем Востоке христиане оказались в осаде. Они ищут новую стратегию спасения перед лицом угрозы нарастающего джихадизма. Они верили, что Запад придет на помощь, но теперь иллюзии утрачены. На Ближнем Востоке христиан, как и евреев, считают врагами, которых следует уничтожить. «Нас преследуют и систематически убивают, жгут наши церкви и монастыри», - говорит христианин-маронит Шади Халлул (Shady Hallul), живущий на границе с Ливаном. Ушли в прошлое идеи панарабизма, теперь проповедуют путь насилия.
Ежедневно в Сирии, в Ираке, в Ливане и в других местах мусульманского мира христиане становятся жертвами. Предстоящий визит Папы на Ближний Восток подвиг их высказаться прямо и ясно хотя бы там, где это еще возможно: в Израиле. «Мы хотим полной интеграции христианской молодежи в общество этой страны», - сказал строгий и авторитетный священник и лидер верующих, принадлежащих к греческой православной церкви, отец Габриэль Надаф (Gabriel Nadaf).
Надаф является судьей религиозного суда, бывшим пресс-секретарем греческого патриарха в Израиле и действующим священником в Хайфе, Акко и Назарете. Он говорит: «Мы хотим положить конец лжи, согласно которой, нас считают арабами. Мы израильские христиане, а не израильские арабы. Вот уже 65 лет нам пытаются внушить эту ложь. Мы принадлежим к христианскому племени, старейшему после евреев в этой части мира. Нас угнетали и обращали в ислам силой, мы привыкли быть щитом и троянским конем. Арабы, даже избранные в парламент, с презрением относятся к своей удивительной удаче, призывают к войне против Израиля, получая при этом высокую зарплату, пенсии, страховки и пользуются полной свободой. Они знают, что подобная свобода существует только здесь, но они грозят Израилю смертью и говорят, что защищают мусульман и христиан. Но от кого? Это от них мы должны защищаться, так как они нападают на нас и преследуют. Кто мы такие? Израильские христиане, такие же, как итальянские или американские, как христиане любой другой страны мира».
Габриэль Надаф живет с женой и двумя детьми в Назарете, где только 20% населения исповедует христианство. «Я живу как в огне», - говорил он о том риске, которому подвергается каждый раз, когда выходит из дома. Но он готов идти до конца: «Нужна смелость. Наше будущее связано с Израилем. Представьте себе, что враги возьмут верх над Израилем. Это будет означать конец для всех христиан в этом регионе. Поэтому мы не ограничиваемся только разговорами, мы действуем, сражаемся в израильской армии как граждане страны, имеющие те же права и обязанности. Мы хотим, чтобы наша молодежь служила в израильской армии наравне с остальными».
Это по-настоящему революционное мировоззрение. Правой рукой отца Надафа является энергичный бесстрашный парашютист-резервист христианин-маронит Шади Хасан (Shady Hassan), живущий на границе с Ливаном. Он основал «Форум набора рекрутов-христиан». Один из сыновей Надафа был похищен. Ему сломали руку, а потом отпустили, но семнадцатилетний юноша все равно решил идти служить в армию. Христиан обвиняют в предательстве и в готовности направить оружие против братьев-арабов. Две арабские партии «Хадаш» и «Балад» отвернулись от них. Члена парламента Басиля Гатаса (Basel Ghattas) обвинили в том, что он призывал к насилию против отца Надафа. «Не называйте нас арабами, это искажение истории. На Святой земле мы существовали еще до исламских завоеваний, которые некоторых из нас вынудили обратиться в ислам, а некоторых одурманили и вовлекли в игру, которая продолжалась до вчерашнего дня. Я просто христианин, - говорит Шади Халлул и читает мне "Отче наш" на арамейском языке, как это делал еврей Иисус. - Но главное - это армия. Пусть приезжает Папа, он великий человек. Однако мы надеемся, что он оставит язык дипломатии и перейдет к защите христиан. Он должен высказаться против убийственной ненависти, должен подтолкнуть Европейский Союз к защите прав человека не на словах, а на деле».
Жить в Назарете сложно. «Мы ничего не боимся, даже у девушек нет страха, - говорит Надаф. - Мы хотим воевать в боевых подразделениях, и некоторые уже поступили туда на службу ». В Израиле 160 тысяч христиан. «Каждый год в армию шло служить 35 человек, а за последний год пришло 100 человек, из них 10 - это девушки, - с энтузиазмом говорит Шади. - Мы должны поддерживать этих молодых людей и их семьи во время и после армейской и гражданской службы. Их ждет большой и враждебный мир. Только вера и взаимопомощь смогут их поддержать».
Фьямма Ниренштейн, "LSBlog", Италия
жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж
Леонид Айзенберг (Бохум)
Мои еврейские корни
Мой дедушка говорил мне, что этого города больше нет. Но я нашел его — и наконец-то начал ценить свое наследие.
Отправляясь в 1991 году в Советский Союз, я спросил моего деда о городке, в котором он вырос. "Не стоит его искать, — сказал дед своим низким голосом, — его больше нет".
Через два года я был там. Я стоял в обветшалой шепетовской синагоге и говорил с четырьмя пожилыми мужчинами в плохо сидящих костюмах с широкими брюками, рубашках и шляпах. Их лица были морщинистыми, а движения робкими, но в глазах светилось любопытство. Я подумал, что они могли знать моего деда или его семью и спросил у них, нет ли у меня живых родственников в этих краях.
"Молодой человек, когда-то в синагоге, в которой вы стоите, молилось много евреев, — сказал один из них. — Это было прекрасное место с новыми свитками, узорчатыми стенами, витражами, молитвенниками. Но вы видите, что произошло? Сейчас нас мало. Когда-то в области жило 40.000 евреев, а осталось около 500. Наша история в этих краях была длинной, и теперь она уходит в прошлое".
Он замолчал, я огорченно потупил глаза, устыдившись своего невежества. То, что мне в школе рассказывали о Холокосте, здесь было реальностью. Эти люди пережили то, что я не мог понять. Я принимал свой иудаизм как нечто, само собой разумеющееся, а эти люди боролись за то, чтобы остаться евреями. Я снял рюкзак и аккуратно положил его на деревянный стул. Внезапно меня пронзило неизвестное мне до тех пор чувство — чувство гордости и сопричастности к еврейству. Мне было 23 года, но такую связь со своей религией я ощутил впервые.
Я приехал в Шепетовку, надеясь больше узнать о своем деде. Вместо этого я больше узнал о себе самом.
***
Я вырос в Ньютоне, штат Массачусетс, ходил в консервативную синагогу и считал себя евреем, но с религией у меня всегда были проблемы. Хотя мы иногда бывали в синагоге, еврейские слова проходили мимо моего сознания. Я посещал еврейскую школу, прошел бар-мицву, участвовал в мероприятиях союза консервативной еврейской молодежи и даже ездил в Израиль — однако во мне ничего не отзывалось. Дома мы отмечали еврейские праздники, и мне нравилось, что вся семья собирается вместе, однако к самому иудаизму меня это не приближало. В колледже я участвовал в деятельности студенческой организации "Гиллель", но не мог избавиться от скуки и равнодушия.
Когда в 1991 году я получил диплом специалиста по Советскому Союзу и Восточной Европе, я не слишком хорошо понимал, что мне делать дальше. У меня был выбор — вернуться домой к родителям или предпринять какую-нибудь авантюру. Я решил отправиться в Советский Союз, в 30-дневную поездку для выпускников. Работу в Америке я вряд ли мог найти, поэтому начал искать фирмы, ведущие бизнес в России, и перед отъездом договорился о нескольких собеседованиях. В отличие от большинства товарищей по поездке, я собирался не только посмотреть достопримечательности — я был намерен остаться.
Первые недели были потрясающими — первая тарелка борща, дворцы, сады, музеи, попытки общаться на русском языке и сориентироваться в ленинградском метро. Несмотря на множество экскурсий, туроператор старался выполнить обещанное и устраивал нам интенсивные уроки русского. Каждое утро у нас были обязательные занятия, да и днем нам рекомендовали говорить только по-русски.
Через две недели я с разрешения сопровождающего группу в одиночку отправился в Москву на собеседование. Я встретился с бизнесменом из Южного Бостона — мужчиной средних лет, уже довольно долго делившим время между Россией и США, — и с удовольствием послушал, как он с бостонским выговором рассуждает о жизни в Москве. В какой-то момент я бросил взгляд в окно за его спиной и неожиданно увидел движущиеся к центру столицы колонны танков и бронетранспортеров. Я слышал о перестройке и гласности и понимал, что эта политика настроила против Горбачева военных и КГБ. Могло ли то, что я видел, быть с этим связано? Как мы вскоре узнали, это действительно была попытка переворота. Я поймал такси и доехал до Красной площади. Посмотрел на демонстрантов, поговорил с солдатами, залез на танк и сделал несколько снимков. Через 48 часов попытка переворота сорвалась, однако распад Советского Союза уже нельзя было предотвратить.
Я остался в новой России и прожил в ней два с половиной года, преподавая английский в Санкт-Петербурге (Ленинград вернул себе прежнее имя в сентябре 1991 года — спустя всего месяц после моего приезда), а затем работая на американскую строительную компанию в Москве. Я провел много вечеров, обсуждая за водкой с моими новыми русскими друзьями преимущества и недостатки горбачевских реформ и то, как гиперинфляция реально повлияла на людей. Я имел возможность увидеть своими глазами, почему начало 1990-х годов называли "русским Диким Западом". Я работал не только с клиентами со всего мира, но и с новой разновидностью русской мафии, которая предпочитала вести дела на своих условиях. Мне предлагали взятки до 15.000 долларов, мне угрожали оружием. Я привык ожидать всего, что угодно. Ситуация в обществе была взрывоопасной. Мафия была везде. Иногда обычный вечерний поход на дискотеку мог обернуться угрозами, поножовщиной или чем-нибудь еще похуже.
Я общался с разными людьми. Один мой знакомый молодой русский, которому было немного за 20, активно расспрашивал меня о жизни в Америке и особенно о евреях. Его прямолинейная настойчивость нервировала, однако оказалось, что ему, действительно, было просто любопытно: он никогда не видел евреев и заинтересовался, узнав, что я — один из них. Затем в середине 1993 года я познакомился с молодой женщиной по имени Оксана. Когда она спросила меня, зачем я приехал в Россию, я ей сказал, что хотел усовершенствовать мой русский и лучше понять страну, из которой происходили мои предки. Я объяснил, что мой дедушка, который тогда был еще жив, вырос в Шепетовке. Он говорил мне, что этого места больше не существует. Однако она очень удивилась и познакомила меня со своим другом из Шепетовки, которого звали Юрием. Он без промедления согласился поехать со мной и помочь мне найти дом, в котором рос мой дед.
Перед поездкой я позвонил домой и поговорил с родителями, чтобы больше узнать о молодости деда. Так вышло, что моя сестра Шерил как раз взяла у него несколько интервью, поэтому информация была свежей. Я знал, что у его родителей было четверо детей и что он был единственным, кого его дядя и тетя взяли с собой в эмиграцию в 1919 году, но я не понимал, насколько важную роль играла синагога в жизни их семьи. Они жили у синагоги, часто в нее ходили и вокруг нее вращался их круг общения.
Он также сказал Шерил, что уезжал с Украины в неспокойное время, когда участились погромы. Он вспомнил, как погром начался дома, когда их семья готовилась к пасхальному седеру. В окно влетела самодельная бомба, способная убить всех, кто был в комнате. Однако она упала в кастрюлю с борщом, который варила прабабушка, и не взорвалась.
В конце разговора родители передали трубку дедушке, и мы с ним побеседовали. Идея поездки его заинтересовала, хотя он продолжал настаивать, что это бессмысленно.
***
Мы приехали в Шепетовку ночным поездом из Москвы. Был прекрасный летний день. Я шел за Юрием по оживленной современной части города, с мощеными дорогами и тротуарами, ухоженными домами и подстриженными кустами и деревьями. Мы повернули за угол, прошли по широкому чистому тротуару вдоль дороги из четырех полос, миновали новый кирпичный дом. У красивого пруда, окруженного раскидистыми деревьями и зеленеющими кустами, гуляли рука об руку парочки. Горожане резвились на берегу и чинно сидели на скамейках, любуясь видом.
В старых районах Шепетовки было интереснее. Когда асфальтовая дорога оборвалась, превратившись в потрескавшуюся, высохшую на солнце грязь, мне и без пояснений Юрия стало понятно, что мы пришли в ту часть города, в которой жил мой дед. Дома вокруг явно нуждались в шпаклевке, краске и ремонте. Мы шли, спрашивая дорогу у людей, спешивших на работу, выгуливавших собак или просто стоявших без дела, и в конце концов оказались перед поблекшим красным зданием.
Никаких еврейских символов на этом здании не было, и я не был уверен, что мы пришли, куда следует. Мы обошли вокруг, ища что-нибудь, что могло бы прояснить ситуацию. Наконец за углом мы обнаружили коричневую дверь с маленькой синей табличкой: "Синагога Шепетовки". Мы постучались, но нам никто не ответил. Постучавшись еще раз, мы услышали слабые шаги. Затем раздался грохот и наружу, распахнув дверь пинком, выбрался пожилой мужчина в очках в темной оправе. Он широко улыбнулся и пригласил нас зайти. Мы представились друг другу.
Когда разговор коснулся оставшихся в области евреев, меня — помимо незнакомых мне прежде чувств гордости и причастности к еврейскому наследию — охватил глубокий стыд. В детстве у меня было сколько угодно возможностей укреплять связь с религией, ценить свое наследие и по мере сил помогать общине. Но я принимал все это как само собой разумеющееся. Я смотрел в глаза этих людей, боровшихся и трудившихся, чтобы сохранить связь с иудаизмом, и обещал себе начать жить по-другому - не так, как раньше.
***
В том же году я вернулся домой, в Америку. Мы с дедушкой сели за стол на кухне у моих родителей, и я показал ему фотографии Шепетовки, рассказал о том, что я видел, и передал несколько пачек сахара с того самого завода, на котором работал его отец. Он молча смотрел на снимки, и на его глазах явственно выступали слезы.
У меня была своя теория, объясняющая, почему он никогда не говорил о Шепетовке. Когда в начале 1940-х годов перестали приходить письма, он осознал, что его родных больше нет. А без них для него не стало и родного города, места, которое он привык считать домом.
Однако для меня визит в Шепетовку стал реальным опытом, который подтолкнул меня к моему наследию и моей религии. Я понял важность создания еврейской семьи, еврейского воспитания детей и участия в жизни общины и синагоги. Мои новые связи с моим религиозным наследием помогли мне лучше понять, кто я такой. Я — это не только я: я — это мой выживший дед, это моя прабабка, варившая тот борщ, мои родители и родители моих родителей, всеми силами прививавшие детям еврейские ценности. Я — это они все, и на мне лежит та же ответственность, что и на них.
Я не сразу осознал это, но благодаря своей поездке в Шепетовку я стал другим человеком. Идея создания еврейской семьи входила в мою жизнь и становилась одной из ее опор постепенно, однако в 2000 году моя жена вышла за меня замуж. Мы регулярно ходим в синагогу и участвуем в общинной жизни, как и семья моего деда в Шепетовке сто лет назад. Как бывший староста нашей общины, я ценю сложившуюся в ней атмосферу и ту проникнутую иудаизмом жизнь, которую могут вести наши дети. Шабат перестал для меня быть просто выходным днем — это праздник, который приходит в наш дом каждую неделю.
Я смотрю на наш дом — с мезузами и семейными фотографиями, среди которых есть и фотография моего покойного деда, — и улыбаюсь при мысли о том, откуда мы вышли, куда пришли и где будем завтра.
***
Ещё одна посылка из Бохума. Вы заметили, друзья, что мы не касаемся украино-российского конфликта, хотя, безусловно, мнение о нём имеем. Но не хотим разжигать страсти. Как герои этого шутливого рассказика. Чтобы им не укподобляться.
"Мои знакомая из города Энергодара на днях рассказала о своей соседке.
Соседка тоже живёт в Энергодаре (Запорожская область), а её отец по имени Додик (ему под семьдесят) давно проживает в Израиле. И вот в разговоре по скайпу он появился перед камерой, прижимая компресс к левому глазу, под которым «светился» приличный синяк. Дочь взволновалась:
- Папа, что случилось?
- Эх, доченька, я-то ещё хорошо отделался, а вот моему соседу Мареку таки точно не повезло, ему заехали по голове кирпичом.
- Как, я ничего не понимаю, у вас что, опять взбунтовались арабы?
- Таки нет, доченька, хуже, нас бьют проклятые москали!
- Кто??? Ты можешь объяснить толком, какие «москали» в Израиле?! — в тревоге воскликнула дочь.
- Ты понимаешь, я с Мареком пошёл вчера к украинскому посольству, мы же таки с Украины. И что мы такого сделали, только два раза успели крикнуть «Слава Украине!», как нас стали закидывать камнями русские евреи, которые за Россию. Мы их зовём москалями. Больше всего меня поразила соседка Софа, с которой мы двадцать лет живём на одной площадке, так они с сыном тоже кидали в нас с Мареком кирпичи и камни и кричали, что мы «бандеровские морды». Кто-то ударил меня, я еле успел добежать до машины, а Марека-таки увезли в больницу! Ты можешь себе представить, в Союзе я был «жидовской мордой», а теперь в Израиле стал «бандеровской мордой»! Как тебе это нравится? Ладно, пойду поменяю компресс.
- Папа, завтра я обязательно тебе позвоню!
На следующий день, выйдя на связь, дочь увидела отца с какой-то железной штуковиной на голове. Спереди коряво свежей краской было написано: «Украина».
- Папа, что опять случилось, что за кастрюля у тебя на голове?
- Доченька, это не кастрюля, а наша израильская каска, я надел её, чтобы мне не разбили голову. Мареку стало лучше, и мы с ним опять пойдём к украинскому посольству, но теперь в касках.
- Папа, вы что там, вообще с ума посходили, тебе же скоро семьдесят?! На кой вам на старости лет подставлять голову под камни и кирпичи?! Не ходи ни к какому посольству, слышишь?!
- Как не ходить, как не ходить, если мир начинает сходить с ума? Вчера возле святой для всех иудеев Стены Плача русские евреи подрались с украинскими. И ты знаешь, русские таки побили наших, потому что их было больше. Тут же все смотрят российские каналы!
- Подожди, папа, но ты ведь тоже был за Россию?
- Да, был. Но ты же сама мне сказала, что у вас тихо и никто не оскверняет еврейские синагоги, значит российские каналы врут. И Марек подтвердил. Вот я и встал на сторону Украины, мы же таки оттуда переехали в Израиль. Россия хочет захватить Украину, и я волнуюсь за тебя.
- Папа, у нас в Энергодаре никогда не было синагоги, и потому её никто не мог осквернить, а станция надёжно охраняется, как любой атомный объект. У нас всё спокойно. Папа, я прошу тебя, сиди дома, ты же можешь пострадать!
- Ну, теперь у меня есть каска. А москали совсем обнаглели, они забрали у нас Крым! Нет, я пойду к украинскому посольству и буду кричать «Слава Украине»!

Руслан Kfdhec
                                                                  ***

Откровения кинорежиссера Шахназарова

Откуда бы я ни возвращался, из Америки, Испании, Грузии, я всегда писал, кроме всего прочего, что-нибудь восторженное о том, что мне очень понравилось. Но там я гость, а в России моя жизнь, и я хочу, чтобы и здесь было хорошо. Вот сейчас начну
рассказывать о другой стране, а в уме опять буду держать свою.
Думаю, не я один такой.

В этом году я снова побывал там, где сплошь евреи, куда ни глянь. Страна легальных иммигрантов, без нефти и других природных ресурсов, из ряда развивающихся перешла в весьма развитые. Теперь туда, кто морем, кто посуху, отовсюду пытается проникнуть нелегальный люд.

Сказать об Израиле, что жизнь там легкая, никак нельзя, хотя, согласно Библии, Бог обещал Моисею, что приведет евреев в "землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед". Ни то, ни другое просто так там не течет, вместо земли каменистая
корка. Пресной воды и той мало. Соленой сколько хочешь. Евреи шутку Бога поняли: "Не поработаешь, не полопаешь!"
Многие местные жалуются, что жить трудно. Кто-то уезжает из Израиля, но население растет. Из-за нелегалов тоже. Их в стране от 3 до 5 процентов. Одних выпроваживают, другие просачиваются и даже получают гражданство. Не обязательно даже еврейство матери. Если ваш сын или дочь отслужит в Армии обороны Израиля, вы тоже сможете получить гражданство.

В России евреи - вредоносный элемент. Банками владеют, в шахматы и на скрипке играют, в мировом правительстве состоят, а коров пасти, к примеру, не проявляют интереса. Не все, конечно, на скрипке. И банки не у всех. Но работать все равно не любят. Так считают многие.

Германия при Гитлере изгоняла и уничтожала евреев из подобных соображений. Недавно мне попалось на глаза сравнение судьбы евреев с жизнью канарейки.
Когда в шахте вместо кислорода скапливается невозможный для человека метан, канарейка первая чует опасность и, когда вроде бы еще нет поводов для тревоги, показательно умирает. Через некоторое время погибают и люди, не обратившие
внимания на болезненное поведение птички.

Теперь Германия раскаялась и зазывает к себе назад евреев, и деньги даже им выплачивает. И ничего, страна процветает. Германия сегодня наш первый друг. И не потому, что евреев возвращает, а потому, что от всего, что связывало ее с дурью
нацизма, отреклась, определенно и основательно. Оттого дружить с немцами нам удобно, приятно и полезно. Перенять бы нам их опыт, категорически отказаться от того плохого, что мы сами о себе знаем. Иначе расцвета не дождаться.

Из Иерусалима я послал своей знакомой по фб:
- Страна с безжалостным африканским климатом, где нет плодородной почвы, где почву завозят с севера и стелют ее на камни и песок высотой 10 сантиметров, чтобы что-то росло, безбожно наживается на том печальном обстоятельстве, что Россия с лучшим в мире черноземом никак не может произвести для себя в достаточном количестве качественные овощи, молоко и мясо...

Ответ:
- Их сила в сплоченности и готовности поддерживать национальные традиции. Выращивать деньги из воздуха, кстати, тоже традиция. Они на все смотрят с жизнерадостным оптимизмом и доят мировое еврейство.
Лучшее, что создает Израиль, - это мифы и легенды. И вполне успешно, судя по твоим комментариям.

Дорогая израильская картошка и редиска, что мы покупаем в Москве, - это что, миф? Дорого, потому что: плюс самолет, плюс таможня, плюс шахер-махер (слово на слух - еврейское, а на деле - российское). У них клубника спускается гроздьями сверху вниз, легко собирать, наклоняться не надо. Они вывели помидоры черри, похожие на вишни, 24 видов, и последнюю новинку - черные помидоры с набором витаминов
черной смородины. У них на деревьях появились "порционные" арбузы по 500 граммов, свешиваются с веток, как апельсины. И, правда, похоже на миф.
Израиль получает деньги от богатой Америки! Ну и хорошо.
А Палестина получает деньги от богатых арабских стран и богатой Европы!
Тоже хорошо.
Сравните тех и других, кто работает, а кто - камни и "касамы" швыряет.
Разве это американцы там на камнях выращивают картошку?
Разве американцы ухаживают за коровами, которые дают 12 тысяч литров молока в год? Почти в два раза больше молока, чем в зеленой Голландии.

Я снял в этом году фильм о празднике 9 Мая в Иерусалиме.
День Победы в Израиле стали праздновать недавно.
Именно тамошние русские наконец-таки внедрили в сознание остальных израильтян, что главный вклад в Победу над нашим общим врагом внесли советские люди. И должен сказать, что слово "советские" в тех обстоятельствах я воспринимал как очень симпатичное.

Напомню: в Великой Отечественной войне в нашей армии воевали 500 000 евреев, 200 000 из них - погибли. 153 получили звание Героя Советского Союза. 12 человек стали полными кавалерами орденов Славы. И это при всем при том, что все все знают!

Парад у нас и у них, пусть товарищи не обижаются, никакого сравнения. У нас масштабы, мощь, чеканный шаг тысяч сапог, самолеты с цветным прочерком и победным гулом.
А у них подобного ну ничего.
Зато остальное абсолютно то же самое. Ветераны с родственниками и друзьями собираются на небольшой площади. Объятия, слезы, шутки, песни, знакомые
южнорусские или вологодские голоса, без всякого "еврейства" или с неким, через головы окликают друг друга:
"Миша-а! Коля-а! Аня!"
Те же знаки воинской доблести на груди.
Поют: "Это радость со слезами на глазах..."
Все как у нас. Только ветеранов осталось мало, родственников и друзей намного больше. Для иностранных, то есть нерусских, израильтян шествие наших воинов - зрелище удивительное. Они выбегали на улицу из офисов и магазинов, свешивались
с балконов, чтобы увидеть необыкновенных людей, обвешанных, как им положено, сверху донизу орденами и медалями. В Израиле воинских наград не носят: их нет.
Считается, герои - все. Не сейчас, так станут потом. Особые условия, в которых живет Израиль, рано или поздно обрекают жителей на героизм, поэтому решили, что выделять никого не стоит.

В 10 утра ветераны собрались, в 11 грянул духовой оркестр, и победители гитлеровского фашизма неторопливо двинулись по неширокой улице вниз. А где трибуна, с которой их будет приветствовать высшее руководство страны?
Мне подсказали, руководство вот оно, среди нас. Министры, члены парламента шли рядом с ветеранами (от 90 лет и выше), поддерживая с обеих сторон тех, кому идти
было особенно трудно. Вместе со всеми, как на прогулке, вразвалку шествовали солдаты Армии обороны Израиля. Строй не соблюдали, шли вразнобой, кучками. Боевое оружие несли, кому как удобно, будто это и не оружие, а небольшое бревно. Я хотел призвать их к порядку, грудь расправить, ногу тянуть, равнение напраа-во... Но говорить бесполезно, у них практически нет строевой подготовки.
Их маршировать не учат, их учат только воевать.

То, что увидел и узнал об армии, было для меня не менее диковинным, чем клубника, растущая сверху вниз.

Разобраться, кто там солдат, кто генерал, я не мог, потому что форма солдат, офицеров и генералов одинаковая. Различие только по нашивкам и погонам.
И разговаривают они с генералами по имени и на "ты". И чести друг другу не отдают. И столовая у них одна. А жирных и старых генералов вообще не бывает.
Если для десантника у нас достаточно иметь сильные мышцы, и это дает ему право плавать в городском фонтане, то, чтобы пройти конкурс на эту опасную специальность в Израиле, нужно иметь прежде всего высокий IQ.
Это значит - пройдет один из десяти.

Марш Победы длился 400--500 метров.
Ветеранов рассадили амфитеатром вокруг небольшой сцены, выступили с поздравлениями, а в конце все, кто там был, дружно запели русскую народную "Катюшу" русского композитора Матвея Блантера. Пели со слезами на глазах.
Потому что такой праздник.

Прочитал в интернете: "Цель евреев -- это путем развязываемых войн максимально уничтожить нееврейское население планеты. Например, мы знаем, что во Второй мировой войне они с успехом сократили белое население Европы почти на 40 миллионов человек".

Какой умник написал, не знаю, но похожие выверты уже слышал.
Мол, Саакашвили так спешно и успешно проводит реформы, чтобы нагадить нам, чтобы все видели, что у России ничего не получается.

А почему нам не поучиться у Грузии? Хотя бы на предмет преобразования полиции. Удачу реформы признали уже все.
Страна большая?
Так начните с какой-нибудь самой маленькой российской области.
У нас каждая область по размерам - или как Грузия, или как Израиль.

Почему не взять пример с израильских евреев стать свободными и защищенными? Защищенными и от враждебного окружения, и от излишнего вмешательства собственного государства в их дела. Отсюда у них столько молока и помидоров.
Отсюда и их способность малыми силами противостоять несоразмерно большим угрозам.
Поэтому у них ничего нет, а все есть, а у нас все есть, но ни помидоров хороших, ни сильной армии.
 

Donnerstag, 28. August 2014

Шалом, друзья! Вот и лето пришло, то есть прошло. Обойдёмся без слова «словно», его действительно в этом году не было. Это письмо будет читаться в разных странах и даже континентах, поэтому читайте и не завидуйте – в западной Германии пока лета не было.
Заговорил о погоде не потому, что нечего сказать, наоборот, после такого длительного перерыва болтать можно без умолку. Но буду стоять на горлышке собственной песенки, которая ещё не спета, чтобы не превратить ваше чтение из удовольствия в каторгу. Впрочем, какая каторга? – вы в любой момент можете произвести лёгкий нажим средним пальцем правой руки – и будете абсолютно от этого письма свободны. В общем, мне есть что рассказать, но я ограничусь одной одним предложением: никуда не уезжал, личные, служебные и общественные дела не позволили. Тем не менее,  я полон сил для нового сезона в жизни нашей общины. Общины, которая 28 августа могла бы отметить 9-летие существования. Дата некруглая, и надо быть круглым балбесом, чтобы широко  праздновать некруглую дату, когда кругом столько проблем, что голова идёт кругом. Просто поднимем тост за нашу общину на ближайшем Шаббате (как видите, я уже вас соблазняю). Но перейдём к главному, что составит суть этого письма. В нём будет кое-что новое, но много и традиционного. Например, начало, создающее хорошее настроение.  В виде исключения это будет номер не еврейской тематики. Но вам он понравится. Прислал эту ссылку Борис Дубирный из Кишинёва. Спасибо ему!
Друзья! Я немного меняю структуру писем. Если раньше заглавиями разделов письма были глаголы (Было. Есть. Будет. Будет всегда.), то теперь ими станут песенные строки, которые ту же самую задумку передают чуть по-другому. Начнём с прошлого.
Это было недавно…
Здесь, как и прежде, будут (кратко) упомянуты важные события в жизни нашей общины, и не только.
Так как мы с вами почти четыре месяца не общались, сегодня воспоминаний о  мероприятях будет больше, чем в будущем. Был праздничный вечер, посвящённый разгрому нацизма. Он проходит по стандартной схеме: театр подготовил фрагмент пьесы об евреях фронта и тыла, я рассказал о вкладе евреев – учёных в победу, хор спел большую программу песен войны и о войне, было из года в год повторяющееся угощение.
Наши танцевальные коллективы (руководитель взрослых Светлана Нейман, детей – Елена Осман) провели семинар танца в либеральной общине Унны.  Заодно выступили и сами коллективы. Получилось!
Мы провели Встречу Субботы с Натальей Вержбовской. «Получилось» - не то слово! Наталья смогла сделать вечер очень интересным. Два человека, вне зависимости друг от друга,  сказали мне, что впервые в жизни на религиозной службе им было не скучно, а, наоборот, - интересно. Напомню, что в нашей общине всегда есть тематический разговор и такая же программа, которой посвящён очередной Шаббат. Это тоже делает наши Шаббаты привлекательными.
Около 40 человек из нашей общины посетили билефельдскую в Лаг ба-Омер. Там выступил также наш хор. День оказался приятным. И для детей школы «Ами» и для взрослых.
Хор «Рина» показал в общине баптистов программу, подготовленную к зимнему концерту этого года. Прошла она с огромным успехом. Её дополнили выступления детского балета, а также Михаила Шилина и Хартмута Кера.
В третий раз был показан спектакль, который поставила Татьяна Сторожева «Три красавицы». Успех был огромным. Актрисы превзошли сами себя. Напоминаю их имена: Марина Бетцофен, Лариса Волова и Наталья Лукашова.
Дважды прошли встречи в клубе «Spiegel». Сожалею, что посетило их немного людей. Сожалею и не понимаю тех, кто не использует возможность подтянуть язык и, главное, получше узнать Германию.
Было ещё одно выступление хора. В одном из Домов престарелых. В том, в котором находится бывшая участница хора. Собственно, это и спровоцировало концерт. Он прошёл с большущим успехом. Хору к этому не привыкать, а вот судя по высказыванию одного из социальных работников этого заведения, такой интересный концерт обитатели Дома увидели впервые. Приятно!
Очень удачно выступил хор и в гостях у одного из певческих коллективов Оберхаузена. Заодно отдохнули там на свежем воздухе.
 Ещё одно выступление хора состоялось на городском мероприятии, посвящённом 100-летию начала Первой мировой войны. Наше выступление тоже получилось мировым! Я рассказал об участии евреев в той войне, а хор спел «Прощание славянки» и «Эвейну шалом алейхем». Хорошая комбинация!
Мы побывали с Леонидом Раевским в Ханновере. Всем понравилось! Кажется, Раевскому тоже.
Группа членов нашей общины побывала на ежегодном слёте прогрессивного еврейства Германии в Берлине. Польза, полагаю, была. Я-то там присутствовал в 9-й раз. Поэтому мои впечатления не так остры, как у новичков.
Вот и всё. Я просто перечислил мероприятия. Более подробный отчёт о них будет в нашей газете, которая вот-вот должны выйти. Ещё более подробно знают о мероприятиях те, кто их посетил.  Отнеситесь серьёзно к разделу, в котором будут упоминаться будущие мероприятия – тогда ваши впечатления будут насыщенными.
Переходим к разделу
… Это было давно.
Здесь публиковались фрагменты (по одному событию на день) из еврейского календаря Luahshana. Продолжим, поскольку возможности переходить к большему количеству памятных дат нет.
29 августа
1897 — Открытие в Базеле первого сионистского конгресса. На нём присутствовало около 200 человек, половинe из которых составили студенты. Их никто не приглашал и не избирал, т. к. сионистских организаций ещё не существовало. Но они и основали её. Главными на конгрессе были речи Герцля и Нордау. Герцль: "Где бы мы ни находились, мы живём в окружении той извечной ненависти, имя которой антисемитизм","Спасение нации - только в её собственных руках, и если она не способна на это, ей невозможно помочь", "Сионизм - это возврат к еврейству ещё до возвращения в Страну евреев". Нордау: "Вот положение эмансипированного еврея: от своей еврейской сущности он отказался, а другой не приобрёл, его попытки приобщиться к согражданам-неевреям отвергнуты ими. Он живёт в ощущении отверженности мира и нет места, которое одарило бы его душевным теплом"
 
30 августа
1982 — Операция "Мир Галилее". Силы ООП покинули Бейрут. Израильские снайперы держали на прицеле Арафата, но не убили его, т. к. была договорённость об этом с правительством Ливана.
 
31 августа
1955 — Акция возмездия за нападения египтян на гражданские объекты Израиля . 72 погибших египетских полицейских.
1 сентября
2006 — Принято решение о переводе из Иерусалима в Тель-Авив посольства Сальвадора – последнего из иностранных посольств, остававшихся в столице Израиля.
2 сентября
1993 — Ш. Левинсон, отставной поковник ЦАХАЛа, осуждён за шпионаж в пользу России.
 
3 сентября
2002 — А. Авербух, репатриант из СССР, стал чемпионом Европы в прыжках с шестом.
 
4 сентября
1945 — В Киеве лейтенант НКВД И. Розенштейн подвергся нападению двух военнослужащих-антисемитов. Ими оказались   молодых офицеры, которые, находясь в краткосрочных отпусках, прибыли в украинскую столицу для того, чтобы помочь родным одного из них не допустить возврата занимаемой ими жилплощади старым хозяевам — реэвакуированной с востока еврейской семье. Однако сделать этого не удалось. И обозленные на всех евреев молодые люди решили залить горе вином в одной из киевских закусочных, где они, разгоряченные спиртным, выместили гнев на некоем посетителе еврейской наружности, которого сначала принялись оскорблять, а потом жестоко избили. Однако, на горе дебоширов, жертвой их издевательств оказался одетый в гражданское платье лейтенант НКВД Розенштейн. На следующий день тот, установив место пребывания своих обидчиков, уже в служебной форме явился к ним домой и потребовал следовать вместе с ним в милицию. Те оказали сопротивление, и в возникшей потасовке Розенштейн пустил в ход табельное оружие. Трибунал войск НКВД Украинского округа приговорил Розенштейна к расстрелу
Между прошлым и будущим
В этом разделе мы будем время от времени более подробно рассматривать одно памятное событие наступающей недели. Сегодня им станет изданный в Третьем Рейхе 1 сентября 1941 года указ об обязательном ношении евреями отличительного знака. Им стала жёлтая шестиконечная звезда с буквой „J" или со словом „Jude". За два года до этого жёлтый треугольник на спине был ведён в Польше. А теперь его должны были носить все евреи. Вы представляете, друзья, что должен чувствовать человек, которого по виду можно сходу определить как, в лучшем случае, второсортного? Знаки парии преследовали евреев давно. Один пример: в некоторых мусульманских странах еврей, передвигающийся верхом на осле, должен был обе ноги держать по одну сторону животного.  Западное право практикует такую предохранительную меру: потенциальному преступнику или нарушителю спокойствия не разрешается приближаться к определённому человеку или зданию ближе, чем на, скажем, 200 метров. А теперь представьте себе, что у этого человека есть на одежде соответствующий знак оповещающий всех об этом. Как себя будет чувствовать этот человек? Трудно себе представить большее унижение, чем жёлтая звезда для человека, который считал себя равным другим гражданам.  Надо сказать, что большая часть местного населения  во многих регионах одобряла введение такой меры для евреев. Иногда помимо звезды спереди и сзади предписывалось носить ещё белую нарукавную повязку, а в некоторых регионах – нашивку с номером дома и квартиры. Ко всему, конечно, можно привыкнуть, но с этим унижением, кажется, невозможно смириться. Деваться некуда было: в Польше, например, за невыполнение этого приказа назначалась смертная казнь.
По-моему, добровольное ношение знака религиозной принадлежности является дурным вкусом.  Любой религии. Я не говорю об одежде, ношение которой предписывается традицией той или иной религии. Но ношение маген-дувидов, крестиков не предписывается. Сегодня можно увидеть повсюду: у певицы на экране телевизора, у прохожего на улице, у медсестры в больнице нательные крестики, которые правильней было бы назвать накостюмными. Предки были более деликатны нынешних христиан, многие из которых и верующими-то не являются, а носят крестики как дань моде. Носить в Израиле шестиконечную звёздочку тоже безвкусно. Чего не могу сказать о диаспоре, где ношение маген-дувида является часто актом мужества. Мы помним, как в прошлом году на берлинской улице избили раввина Альтера за то, что носил кипу. Мне известны рассказы некоторых членов нашей общины, которые испытывали трудности с ношением звезды Давида здесь, в Германии.  Антисемитам хотелось бы, чтобы и сегодня мы все носили жёлтую звезду. Но сегодня её носят назло им. Я хотел бы, чтобы мы жили в обществе, в котором  не надо носить никаких знаков. Люди должны относиться друг к другу без предубеждений и предупреждений: «Это - еврей!» или «Это - христианин!». Наверное, нескромно говорить о себе, но я ни разу не надел своего значка о высшем образовании. Хотя у меня их было два. (Оба, кстати,  за ненадобностью утеряны). Эта советская практика – значок о высшем образовании или техникуме – тоже выверт нормального вкуса и нормального поведения.
Все знают о том, что датский король Кристиан, когда нацисты предписали евреям  Копенгагена надеть жёлтые звёзды, выехал на ежедневный верховой моцион с жёлтой звездой на груди. При этом он сказал, что все его подданные равны, и раз одних заставляют надеть знак унижения, то это сделает и король. Вся его свита тоже надела еврейский символ. Впервые об этом написал Леон Юрис в романе «Эксодус». (напоминаю, что он есть в нашей библиотеке, и кто его не читал до сих пор, тот много потерял; но может наверстать). Потом Эльдар Рязанов  поставил этот эпизод в фильме про Андерсена. Становится очень обидно, когда читаешь, что это лишь красивая легенда. Уж слишком она красива! (На самом деле евреев Дании нацисты не заставляли носить звёзды). Хочется верить, что история с королём была на самом деле. Что были люди высокого духа, даже среди королей. И, повторяю, не хочется жить среди обстоятельств, когда людей друг от друга отличают не по красоте души или уму, а по внешним признакам. Вспоминаю имеющий к этому пожеланию отношение анекдот.
Во времена, когда чернокожие в Америке дискриминировались, когда, например, им нельзя было сидеть в общественном транспорте  на передних местах, в одном автобусе несколько негров уселись впереди. Начался шум: белые стали требовать, чтобы места были освобождены. Чёрные стали возражать: «Мы тоже люди!» Возникла  свара, крики, шум… Вдруг раздался голос пастора: «Люди! Люди! Остановитесь! Успокойтесь! Какая разница, кто какого цвета?! Давайте представим себе, что нет чёрных и белых. Давайте представим себе, что мы все зелёные. Все! Договорились? Представили? Всё! Мы все зелёные. А теперь светлозелёные пройдите вперёд, а тёмнозелёные идите назад!»
Мир стал лучше, чем он был, но хуже, чем он будет. Переходим к следующему разделу –
Всё будет хорошо, я это знаю.
Эта рубрика о будущем. Недалёком, недельном. О тех мероприятиях, что вас, друзья, ожидают.
В пятницу, 29 августа, мы собираемся после каникул на первую Встречу Субботы. У нас сложился в эти вечера коллектив, который отдаёт должное нашим предкам, продумавшим процедуру празднования Шаббата, и одновременно пытающийся применить к себе на практике народную мудрость. Но это не значит, что наши двери не открыты для всех желающих. Начало нового сезона – благоприятное время, чтобы что-то изменить в своей жизни. Тем более, накануне Нового года. Конечно, у нас бывали люди, которые потом перестали приходить по пятницам, но таких немного, да и обстоятельства их мне неизвестны. Большинство же – рады этим встречам по пятницам. Я в их числе. Начало в 18 часов.
В субботу, 30 августа на празднике  под названием «Пёстрые ночи Нибурга» выступят дети из балета Елены Осман , а также Хартмут Кер и Михаил Шилин.  Пройдёт это в театре Нибург по адресу: Niebuhrstr. 61. Это на границе Оберхаузена и Дюйсбурга. Начало в 18.30
В воскресенье начинает заниматься хор. Во вторник они встречались за чайно-винным столом, рассказали о том, как провели лето, нарадовались друг другу и наконец-то возможности вновь ходить на репетиции. Присоединяйтесь. Конечно, к Шаббатам может присоединиться любой человек, к хору же тот, кто умеет петь. Но в том-то и дело, что таких людей немало, а в хор не идут. По разным причинам. Опять же, преодолейте себя и те причины, которые не позволяют вам насладиться коллективным пением. Приходите, репетиция в 13 часов.
Напоминаю, что мы рады и тем, кто придёт в театр – нам нужны актёры, особенно мужского пола. Всех возрастов. Здесь тоже надо чуть поломать себя. В любом случае это легче, чем прийти на репетицию танцевального коллектива. Здесь даже я не рискнул бы. Меня приняли бы за диверсанта, заброшенного, чтобы развалить коллектив.  Хотя с другой стороны, может быть и коллектив бы укрепился: видя, как я танцую, у других бы появилась уверенность в своих силах. Хотя я, конечно, скромничаю – я бы смог одолеть это искусство. Просто, обошлось бы мне это дорого – коньяк нынче недёшев, а без него у меня бы ничего не получилось.
Ещё чуть рекламы. Десятый учебный год начинает русская школа «Кенгу.Ру». Она принадлежит Русскому Центру культуры, но он вместе с общиной делает одно дело: во-первых, обучает детей родному языку их родителей, дедушек, бабушек,  вообще предков (читайте об этом очерк «Дверь в дверь» в сентябрьском номере «Делета»), во-вторых, эстетически развивает детей, в-третьих, сближает представителей  разных народов друг с другом. Помимо еврейских детей, детей «русских» немцев, сюда начали ходить и дети местных немцев.  Мой младший внук закончил эту школу и только благодаря ей понимает и говорит с нами на русском. Чему мы чрезвычайно рады. Во-первых, он понимает нас, во-вторых, я уверен, что язык этот сослужит ему ещё добрую службу. Русская школа работает с 10 часов в субботу 6 сентября. Записаться и получить информацию можно у Ирины Антоновны по телефону 0208 – 7822986.
В это воскресенье, 31 августа, начинает работать еврейская школа. Начало в 11 часов. Если у русской школы практическая выгода видна сразу – язык может пригодиться в любой профессии и любой ситуации, то прикладной характер еврейских знаний не так очевиден. Но он есть. И может быть, он важнее языка. Если язык можно сравнить с языком, то полученный еврейский дух, можно сравнить с другой частью тела, с позвоночником. Это фундамент личности – последние события показывают, что без такого позвоночника легко оказаться поломанным. Выше я писал о жёлтой звезде, сейчас вспомнил, что нацисты заставляли носить звезду даже евреев – выкрестов. Не спрятались, оказывается, беспозвоночные. Школа называется «Ами», что означает «Мой народ». Мне кажется, что этим сказано всё. Добро пожаловать!
«Ликбеза» в это воскресенье ещё не будет. Будем потихоньку впрягаться в наш воз.
А теперь
Пусть всегда будет солнце.
Эта рубрика была у нас постоянной, теперь же будет появляться время от времени. В ней будет вестись разговор о недельной главе Торы. Надо сказать, что эти недельные письма появились почти семь лет назад. И почти всё это время я делился с вами мыслями по поводу недельной главы. Я был одним из пионеров – сегодня в интернете есть масса комментариев. Я решил более не забирать хлеб у раввинов.  Хотя сила иудаизма в том, что каждый человек может и должен иметь собственный взгляд на жизнь… Прекрасно, если он совпадает со взглядами мудрецов. С ними легче продираться к истине. Хотя истина всегда припорошена собственным опытом. В общем, главным результатом моих трудов я вижу то, что была продемонстрирована возможность задумываться над любыми проявлениями жизни с помощью еврейских ценностей. Теперь если я и буду что-либо помещать в этой рубрике, то это будет либо особый повод, либо повторение каких-то прежних мыслей – они ведь не однодневки. Само собой, что я буду их подправлять: грамматически, логически, использовать новый опыт.  В общем, рубрика пока остаётся. Вы спросите, почему я взял в её название строчку Льва Ошанина из известной пенсии? Очень просто: евреи ассоциируют Тору с солнцем, а еврейский народ – с луной, светящей отражённым солнечным светом. Поэтому название «То, что будет всегда» легко трансформировалось в «Пусть всегда будет солнце» . Вот если бы еврей Ошанин написал «Пусть всегда будет Тора», то мне не пришлось бы сейчас объяснять, что солнце – это Главная Книга евреев.  Сегодня глава называется «Шофтим»  (Судьи). Но я о ней ничего сообщать не буду. Чтобы не пугать вас, друзья, метровыми письмами. Чтобы вы не думали: «Нам читать так долго невозможно, а он всё это пишет! Делать ему нечего!» Делать есть что, например, идти спать, потому что уж полночь близится, а конца письма всё нет. Ну, ничего, остался один раздел, который представит вам то, что есть в загашниках, которые вы, друзья, добросовестно вот уже четыре месяца пополняли. В основном, это материалы об еврействе, об Израиле, поэтому я спел бы этот раздел так:
Есть за горами, за лесами маленькая страна.
Я буду включать сюда только те материалы, присланные вами, которые сохранили актуальность. Их, конечно, много. Начнём с давних, постепенно разгребая завалы.
Героине предлагаемого клипа 93 года. Кто, не видел, посмотрите, кто видел, подивитесь ещё раз.
Анна Зак (Израиль) прислала материал об израильских изобретениях. Гордимся!
Кира Нагутова (Дюсельдорф) позаботилась о том, чтобы мы познакомились с еврейским Будапештом.
Леонид Айзенберг из Бохума прислал речь главного раввина Англии.
Ещё один материал Леонида Айзенберга – о самом еврейском городе Европы.
И от него же информация об еврейском музее в Москве.
Нахман Левит (Торонто) прислал эти прекрасные кадры. Завершим ими, пусть ваши души тоже наполнятся гордостью и восторгом.
Только в Италии можно услышать ивритскую свадебную песню на классический итальянский мотив
 
Пока всё. Всем Шаббат шалом! Мирной Субботы!
Ваш Лев Шварцман