Freitag, 17. Oktober 2014

17.10...23.10.2014

Шалом, друзья! Во-первых, приносим извинения за сбои, случившиеся с рассылкой. По ещё невыясненным на время написания этих строк причине часть писем не дошла до адресатов. Будем заниматься решением этой проблемы.

Пока жжет начнём с песни «Еврейское местечко». Её прислала Мария Хейфец (Билефельд).

http://www.playcast.ru/view/1934575/e1c5ad6418dda8473f0de8b15e6f6ef1aaae8115pl

Продолжим рубрикой

Это было недавно…

Недавно – это значит на уходящей неделе.

Во-первых, был Встреча Субботы. Во-вторых, мы осуществили экскурсию на реку Мозель. Что сказать? – я всё описал заранее, уверяя, что всё будет прекрасно, если не подведёт погода. Она была на нашей стороне. Хотя, полагаю, что чуден Мозель в любую погоду, но в осенний  тёплый день – особенно. Река, её живописные берега, чудо-городишки – всё выглядело, как в фильме - сказке.  Полагаю, что всем понравилось, и день оказался запоминающимся. Для тех, кто не попробовал мозельскогот вина.

В воскресенье мы проводили праздник Суккот. Само собой, во дворе. Мне показалось, что было уютно. И вкусно. Поклон всем организаторам этого вечера:  Елене Банд,Татьяне и Николаю Витенко, Валентине Драгош, Татьяне и Юрию Сторожеву, Барбаре Штайнкуш. Работы действительно было много: схематически объём работы можно определить так: закупить продукты, засолить огурцы, вынести и установить столы-стулья, развести гриль, пожарить мясо,  всё подать на стол, нет, здесь нужен не одноразовый глагол – всё подавать на стол… Потом всё убрать. Говорю об этом подробней, чтобы не казалось, что всё так просто, как выглядит. Это я ещё не упомянул, что надо привезти музыкальный инструмент (Юлина Ланг), настроить аппаратуру (Яков Шварцман и Владимир Лившиц), заниматься детьми (Лёля Некрич и Лиза Гольд)… Я не назвал привоз зелёных веток, но в этот раз их было очень мало – болезнь помешала в этом году сделать это Одету Брилю.  Но мы уже привыкли к нашему двору: все разместились, танцевали… Это предпоследний из осенних прапздников, о последнем – потом.

…Это было давно.

Все материалы этой и следующей рубрик взяты в еврейском календаре

17.09

1968 —Израиль выразил желание приобрести у Великобритании танки марки "Чифтен", но получил отказ, что послужило толчком к разработке проекта изготовления собственного танка (Меркава)

 18.09

1918 —Украинской национальной Радой, сформированной во Львове представителями различных партий и групп, провозглашена независимость Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в Восточной Галиции; объявлено о равноправии национальных меньшинств и о том, что «евреи признаются отдельной нацией» (им предоставлено 13% депутатских мест в Раде, что соответствовало доле евреев, численность которых в Восточной Галиции в составе населения составляла в то время около 660 тыс. человек.

19.09

1994 —Шахид взорвал в Тель-Авиве автобус самого оживлённого маршрута №5. Погибли 20 человек. Шок для Израиля, воодушевлённого мирными перспективами Осло.

 20.10

2012 —Утром 20 израильскиx морскиx коммандос овладели судном «Астель», которое пыталось прорвать блокаду Газы. На борту «Астеля» находились так называемые миротворцы из Швеции, Норвегии, Испании, Греции. Кроме того, среди пассажиров – двое израильских левых, Дрор Пайлер и Йонатан Шапиро. Высадка на «Астель» началась после того, как обращения офицеров израильских ВМС к капитану «Астеля» по радио с просьбой изменить курс и не входить в территориальные воды Газы не возымели действия. Захват произошел в момент, когда «Астель» был в 38 морских милях от берега Газы

21.10

1969 —Война на истощение. Артист А. Фельдман погиб от попадания ракеты прямо во время выступления перед солдатами.

22.10

1907 —Родилась Эмилия Шиндлер - жена Оскара Шиндлера, праведника народов мира, спасшего в годы Холокоста 1200 евреев. Эмилия принимала участие в их спасении наравне с мужем. Умерла 5 октября 2001 года.

23.10

2006 —Яэль Низри, израильская королева красоты, приступила к несению службы в ЦАХАЛе. Девушка отказалась от участия в любых конкурсах красоты в пользу воинской службы. Многие ожидали, что на пике славы Низри пожелает получить отсрочку, но она не захотела перенести призыв даже на год и, вернувшись из Варшавы, где проходил конкурс Мисс Мира, через несколько дней уже прощалась со своим возлюбленным на призывном пункте.

Между прошлым и будущим

 1880 — 18 октября родился В. Жаботинский.

Личность многогранная, противоречивая, но даже самые заклятые враги считали его человеком незаурядным, наделенным даром провидения. Жаботинский был прозаиком, поэтом, политическим вождем, горячо преданным идее создания еврейского государства. Он умер в 1940 г., не увидев плодов своих усилий. В завещании, составленном в 1939г., он писал: „Мои останки пусть перевезут в Эрец-Исраэль, если на то будет распоряжение еврейского правительства". В 1965г., спустя 25 лет после его смерти, правительство Израиля решило перевезти останки из Соединенных Штатов, где он умер, в Иерусалим. Он был перезахоронен, как и его жена, со всеми официальными почестями на горе Герцля, недалеко от могилы самого Герцля. Тогда в Израиле стояло у власти социалистическое правительство. Жаботинский же считался человеком правой ориентации. Но самые искренние знаки почтения ему выказали все слои населения, все политические группировки. Вот почему улица Жаботинского есть почти в каждом городе Израиля.

Одесса, где в 1880г. родился Жаботинский, была в те времена в экономическом расцвете, евреи здесь составляли 30% населения. Жаботинский вырос в нетрадиционной обстановке с точки зрения религии, но был горячим сторонником иврита и идеи еврейской родины. Он ходил в русскую школу, но уже с 11-12-ти лет изучал иврит с частным учителем. В молодости он почти ничего не знал о религиозных еврейских праздниках и традициях, но бегло говорил на иврите и часто писал на этом языке. Впрочем, у Жаботинского были большие лингвистические способности. Кроме русского, иврита и идиша, которые он знал с детства, он владел французским, итальянским, английским и немецким. Его ораторский дар заставлял толпу утихнуть, на каком бы языке он ни говорил. С 18 лет Жаботинский начинает разъезжать и продолжает так всю жизнь: бесконечные поездки на конференции по всей Европе, по Соединенным Штатам, Палестине, когда ему разрешает английское мандатное правительство. Он изучал право, зарабатывая на жизнь уже как журналист.  Жаботинский был корреспондентом многих одесских газет и часто писал под псевдонимом Альталена. Закончив обучение, он вернулся в Одессу и, стал известным журналистом. Его статьи и фельетоны в „Одесских новостях" - одной из самых крупных ежедневных газет - пользовались большим успехом. Позднее он переехал в Санкт-Петербург. Его сионистская борьба усилилась особенно после кишиневского погрома. В это время Жаботинскому исполнилось 23 года. Он присутствовал на Шестом сионистском конгрессе 1903 года. Герцль произвёл на него сильное впечатление, просто заворожил. Но это не помешало Жаботинскому стать одним из главных противников предложенной Герцлем Уганды. До Первой мировой войны Жаботинский занимается большей частью журналистикой и писательством. Он один из руководителей сионистской газеты „Рассвет в России", но успешно сотрудничает и в популярной русской прессе. В 1907г. в промежутке между двумя предвыборными кампаниями в думу, которые он должен отражать в своей газете, Жаботинский женится. Как корреспондент ежедневной газеты Русские ведомости Жаботинский едет в Западную Европу, когда в августе 1914г. вспыхивает Первая мировая война. Он отправляется в Швецию, в Англию, в Бельгию и во Францию. Там он узнает, что 30 октября 1914г. Турция вступила в войну на стороне Германии. Он немедленно понял значение этой новости для будущего еврейского народа. Палестина - еще турецкий доминион. Падение турецкой империи откроет совершенно новые возможности перед еврейским народом. Решив ознакомиться с мнением мусульманского населения, он поехал в Северную Африку, оттуда отправился в Александрию (под английским владычеством), где встретил уже более 10000 евреев, приехавших из Палестины в поисках убежища. Необходимость создать еврейскую армию целиком завладела его мыслями. Вместе с Йосефом Трумпельдором, который как раз был тогда в Александрии, они собираются набрать добровольцев из беженцев в Еврейский легион, который освободил бы Эрец-Исраэль от турок. План начинает обретать конкретные формы, которые, впрочем, Жаботинский не одобряет, и он уезжает в Лондон. Там он действительно создает еврейский легион, несмотря на все трудности. Между 1915 и 1916 гг., когда исход войны был еще совершенно неясен, большинство сионистов хотело, чтобы это движение полностью соблюдало нейтралитет и поддерживало, особенно военным путем, англичан. Жаботинский резко осуждал такую позицию, слишком, по его мнению, пассивную. Он был убежден, что, если Турция падет, сионисты получат право голоса на мирных переговорах только при условии, что они будут сражаться на стороне Франции или Англии. Его упрекали в чрезмерной воинственности и считали милитаристом. Однако Вейцман разделял его взгляды, хотя не решался заявить об этом открыто. В конце концов решительную поддержку оказало английское правительство. В 1916г. был принят закон об обязательной воинской повинности для всех британских граждан. Евреи, бежавшие из России от погромов, не были английскими подданными, и молодое поколение уклонилось от исполнения этого закона. Английские призывники пришли в ярость, начались ссоры и стычки. Правительству пришлось вмешаться. От этих русских евреев требовали, чтобы они пошли в английскую армию добровольцами, иначе их вернут в Россию. Но они не хотели ни того, ни другого. Тогда-то Жаботинский им и предложил записаться в Еврейский легион, который будет сражаться на стороне англичан, но в Палестине, чтобы выгнать турок. Это предложение они приняли. Так в 1917г. был сформирован 38-й полк королевских стрелков, который и приступил к усиленной военной подготовке. В 1918г. он был послан из Палестины на фронт. С 39-ым батальоном, набранным в США, он играл важную роль в последние месяцы войны в Палестине. Жаботинский записался в него простым солдатом и проходил наравне со всеми интенсивную военную подготовку. Потом он дослужился до младшего офицера, а затем - и до старшего. Со своим легионом он высадился в Александрии 1 июня 1918г. Позднее он провел несколько дней в Тель-Авиве, содействуя созданию 40-го батальона, набиравшегося из молодых евреев Эрец-Исраэль, но не успевшего принять участие даже в последних сражениях. Жаботинский уже тогда предвидел нападения арабов на евреев, которым англичане обещали национальный очаг в Декларации Бальфура. Он считал, что Еврейский легион необходимо держать в боевой готовности, и прилагал большие усилия, но безуспешно. Англичане распустили всех солдат по домам. Жаботинский демобилизовался в августе 1919г. Тогда он организовал группу еврейской самообороны, главным образом из бывших солдат Еврейского легиона и стал ее руководителем. Первые нападения на евреев начались в Иерусалиме в апреле 1920г. Арабы убивали евреев, а англичане сначала не вмешивались. Жаботинский со своей группой предпринял ответные нападения на арабов. Англичане арестовали его и посадили в тюрьму вместе с девятнадцатью его соратниками. Суд состоялся 10 апреля 1920г. Жаботинского приговорили к 15 годам заключения с последующей высылкой. В аккской тюрьме он начал серьезно сомневаться в том, что англичане выполняют свои обещания, записанные в Декларации Бальфура. В июле 1920г. после военной оккупации в Палестине было создано гражданское управление во главе с английским верховным комиссаром. Первым вступил на этот пост еврей Герберт Сэмюэл. Сразу же по прибытии он объявил всеобщую амнистию политическим заключенным, как арабам, так и евреям. Жаботинский тоже был амнистирован (он считал этот термин оскорбительным), как и арабы, которые нападали первыми, что его возмущало. Он все более и более убеждался в необходимости самообороны. Но его мнение не находило широкой поддержки. Однако, несмотря на резкие возражения, его назначили членом Исполнительного сионистского комитета, и в этом качестве он ездил по Европе с лекциями. Его популярность росла, особенно среди евреев Восточной Европы. Но росло и число его противников, в основном среди сионистских политиков левого направления, которые соглашались с различными решениями англичан. Когда в 1922г. весь восточный берег Иордана был отнят англичанами у еврейского национального очага и отдан эмиру Абдалле из Хиджаза, он воспринял это как вопиющую измену англичан, и пассивность сионистских руководителей его до того возмущала, что в конце концов в феврале 1923г. его исключили из сионистского исполнительного комитета. В том же году в одной из своих поездок с лекциями в Европу он столкнулся с рижской молодежью, которая настаивала, чтобы он не уходил из политики. Тогда и образовалась первая ячейка Бейтара. Очень быстро молодежное движение Бейтар распространяется в Европе и в Палестине. Его неоспоримый руководитель - Жаботинский. Со всех сторон его соратники и почитатели настаивают, чтобы он вернулся к политической деятельности. Наконец в 1925г. образуется Всемирный союз ревизионистов, представители которого входят в Сионистский конгресс и образуют в нем оппозиционную партию. Сначала центр нового движения был в Париже, где Жаботинский жил с женой и сыном Эри, хотя и бесконечно разъезжал. Его выступления на сионистском конгрессе завораживали даже противников; его лекции делали его самым ярым сионистом в глазах одних и вызывали самую ярую критику у других. Нарастали столкновения между ним и левыми сионистами, составлявшими большинство. С приходом Гитлера к власти Жаботинский бьет тревогу, но его не очень-то слушают. Наконец, он чувствует себя связанным сионистской дисциплиной, запрещающей политические начинания, не одобренные большинством. В 1935г. он выходит из сионистской организации и создает Новую сионистскую организацию. Некоторые друзья его не поддержали, считая, что он зашел слишком далеко, но у него было и много сторонников. Его выбрали председателем этой Новой сионистской организации, которая набрала силу и получила поддержку молодых бейтаровцев. Отныне Жаботинский занимает все более агрессивную позицию относительно мандатных властей в Палестине. Он поддерживает нелегальную иммиграцию и Эцель (Военная национальная организация) и становится ее главой в 1937г., хотя руководит ею издалека, поскольку англичане чинят препятствия его пребыванию в Палестине. В начале Второй мировой войны он возвращается к идее еврейского батальона для борьбы против Гитлера. В феврале 1940г. он приезжает в США, чтобы набрать там еврейскую армию. Но во время посещения летнего лагеря бейтаровцев под Нью-Йорком в августе 1940г. он скоропостижно скончался от сердечного приступа. Ему еще не было и шестидесяти. Талантливый журналист, автор множества статей о текущих событиях, написанных на всех доступных ему языках, он к тому же был поэтом, переводчиком на русский (например, стихов Эдгара По), с иврита (стихов Бялика) и т.д. и блестящим прозаиком. Но в историю он вошел как прозорливый политик, а в израильскую жизнь - как вдохновитель партий Херут, (позднее Ликуд), которая находится под его влиянием и по сей день.

Жаботинский был горячим почитателем Герцля, у которого он почерпнул мысль о создании еврейского независимого государства. Герцль умер в 1904г., Жаботинский - в 1940. Но они были двумя колоссами, на которых смогло появиться государство Израиль. Их две могилы находятся рядом на горе Герцля в Иерусалиме, подтверждая правоту такого взгляда на этих двух людей

Всё будет хорошо, я это знаю

Осенние праздники завершатся у нас вечером, посвящённом Симхат Торе. Впервые я организовал в Оберхаузене вечер по поводу Симхат Торы в 1998 году. Нужно опять слово «впервые»: впервые он будет проходить у нас со Свитком Торы. Его привезут из билефельдской общины. Поэтому этот праздник не будет похож ни на один предыдущий. Само собой, я не буду рассказывать о том, что нас ожидает, скажу только, что обычного застолья у нас не предусмотрено, так, лёгкая фуршетная закуска. Причём, слово «фуршетная» уж очень не будет подходить к тем скромным закусочкам, которые мы подготовим.  Гоорю об этом, чтобыв предупредить – ничего с собой приносить не надо. Кроме хорошего настроения и желания по традции потанцевать с Торой. Это почётная функция каждого, кто чтит Книгу книг. Будет возможность потанцевать и без Торы. В общем, вечер будет весёлым. Он начнётся в пятницу в 17 часов.

На следующий день Наталья Вержбовская будет проводить занятие в «Еврейском Ликбезе». Уж не знаю, какую тему она предложит, но уверен, что будет интересно. Согласно двум обстоятелсьтвам: во-первых, иудаизм очень интересная вещь, во-вторых, Наталья очень интересно о нём рассказыает. Приходите к 11–ти часам.

А в 16 часов начнётся проведение бар-мицвы мальчика из Эссена. Собственно, это и стало поводом для привоза Свитка. В основном, будут его родственники, но двери открыты для всех, кто пожелает увидеть эту церемонию.

В воскресенье в 11 часов – школа «Ами». На детей школы всё приятнее смотреть. Потому что они красивы, как все дети, но уже многое умеют, что недоступно другим детям, не посещающим пока школу. Впрочем, её двери открыты для всех, кому больше 3-х лет и меньше 13-ти.

Пусть всегда будет …Тора

Первая глава называется «Берейшит» (В начале).

Да-да, мы опять в самом начале Торы. В пятницу, в праздник Симхат Тора, будут читать последние строки последней главы и сразу же первые строки первой. Наши мудрецы ввели это правило, чтобы чужаки не могли сказать, что евреи устраивают праздник по поводу завершения чтения Торы. Именно поэтому сразу же начинают читать её сначала: «В начале Бог сотворил небо и землю». И так происходит уже очень много веков: Симхат Тора – можно перевести как Радость или Праздник Торы. Потому что её изучение действительно приносит радость. А как может быть по-другому, если  мы знакомимся с очень умной и глубокой книгой. Её жанр невозможно определить: лучше всего сказать «Книга жизни». Её, кстати, евреи так и называют - «Тора хаим».  А ещё её называют ярмом, но это в скептические, трудные минуты – ведь по ней жить действительно очень нелегко. Но потом приходят светлые минуты, и люди радуются тому, что у них есть такое мировоззрение, помогающее жить и выживать. И в праздник Симхат Тора евреи танцуют со свитками Торы.  Полагается танцевать всем, кто же этого избегает, надо полагать, танцует с Устной Торой.  А они меж тем – равноправны,  одна без другой просто немыслима. Вот взять хотя бы первую главу, а в ней создание человека. Письменная Тора скупа на слова: «И сотворил Бог человека по образу Своему и подобию, сотворил его; мужчину и женщину – сотворил он их». И лишь Устная Тора проясняет подробности и частности. Так, например, в слове «сотворил» необычно выведены две буквы йуд вместо одной. Ошибка? Так почему её не исправить вместо того, чтобы веками повторять лишнюю букву при переписывании Книги книг? Нет, мудрецы увидели в «ошибке» большой смысл: во-первых, двуединство души и тела, так сказать, формы и содержания, во-вторых, в человеке существуют диаметрально противоположные наклонности, имя которым «добро» и «зло», и, в-третьих, не случайна также странная фраза насчёт сотворения человека, мужчины и женщины, - первый человек был мужчиной и женщиной одновременно. Ну, скажите, как столько веков назад могли мудрецы знать о биологической двойственной природе человека? То есть о том, что открылось науке только в последние 50 лет. Могли в древности знать, что ребёнок после зачатия имеет два пола, и окончательное его определение произойдёт спустя несколько недель? Продолжение этой теории заключается в истории создания женщины из ребра. Ребро имеется в виду то, синонимом к которому является слово «грань». Бог разделил два существа, как сиамских близнецов, по грани, по ребру их общего тела. Именно отсюда пошла легенда о том, что с тех пор каждый человек ищет свою половину. По поводу сотворения женщины, напоминаю слова Торы: «Нехорошо быть человеку одному; сделаю ему подмогу соответственную». Есть разные переводы этого места, надо знать, что слово «помощница» в Торе - это «кенегдо», что дословно означает «соответственная ему», может быть, даже «напротив него». Помните: «Эти глаза напротив…» Это о любви. Но напротив, может быть и против, тот есть «против него».  То есть жена может быть мужу и поддержкой, подмогой, но может быть его противником,  помехой ему.

Есть хасидская история об одном раввине. Жена его была очень вредной и злой женщиной, она часто унижала его, даже перед его учениками. Люди советовали ему развестись, но он всё не решался. Однажды после занятий  он пригласил в дом  другого раввина. Когда они пришли, жена, недовольная тем, что муж привёл гостя, ушла из дому.  Он остановил её у выхода и спросил, что есть на ужин? Она буркнула, что в кастрюле цыплёнок. Когда раввин достал кастрюлю, он увидел, что там варенье. Его гость всё слышал и видел. Хозяин вынужден был сам искать еду и подавать её на стол. Ужин прошёл в молчании. Потом гость сказал: «Отошли эту женщину прочь! То, как она ведёт себя, несообразно с твоим достоинством.»  «Согласно брачному договору я должен в случае развода выплатить ей большую сумму, которой у меня нет». Гость был состоятельным человеком и предложил ему необходимые деньги. Вл второй раз бедолага  женился более удачно.

Я рассказал эту историю не только к слову, но и чтобы подтвердить, что Тора – это учебник жизни. Её устная часть полна мудрости, заключённой в опыте народа, его истории, сотканной из миллионов разных бытовых, философских и прочих историй.

Мы начали читать Тору в «Еврейском Ликбезе» в октябре 2005-го года. За 9 лет мы прошли её несколькот раз, но всё равно наши знания – зачаточны.  Наверное, «ликбез» никогда не превратится у нас в «академию». И не случайно ежегодный цикл чтения Торы повторяется у евреев каждый год. Один из переводов слова «Тора» - учение. Получается, что повторение – мать Торы.  К сожалению, обстоятельства не позволяют пока регулярно проводить «Ликбез»,  но ъоть немного мы обязаны взять мудрости у нашего народа, зафиксированной в этой Книге.

Есть за горами, за лесами маленькая страна.

Леонид Айзенберг всё из того же Бохума отыскал материал об израильских мамах.

http://www.9tv.co.il/news/2014/08/29/183988.html

Григорий Бейдер (Лос Анжелес) радует нас материалом об одном из нас, правда, выдающемся.

https://www.youtube.com/watch?v=VU8eH1a0JMA&feature=youtu.be

Борис Бендиткис (Оберхаузен) предлагает нам материал о том, что Медина была когда-то еврейским городом.  Не давайте читать мусульманам – обидятся.

http://www.translarium.info/2014/09/medina-was-originally-a-jewish-settlement.html#axzz3FlaB98Cd

Михаил Местер (Бельцы)  прислал фильм о своих земляках – евреях Молдовы.

http://www.youtube.com/watch?v=G7pDUvdfVvw

 

А завершим передачей «Играй, баян!» На сей раз он играет еврейские песни. Посредством ансамбля «Дона». Прислал Леонид Айзенберг т(Бохум).

http://www.onlinetv.ru/video/1855/?utm_source=www.echo.msk.ru&utm_medium=widget&utm_content=img_link&utm_campaign=1855&autostart=1

Как обычно, завершаем ссылкой на Приложение, которое у нас называется тоже песенной строкой: «Я не знаю, где встретиться нам придётся с тобой». Это название призвано подчеркнуть, что материалы, с которыми мы в Приложении встречаемся, бывают самые неожиданные и могут нас перенести в любую точку мира. Читайте!

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/17_10_14.doc

 

С праздником!

Ваш Лев Шварцман

Шалом, друзья! Во-первых, приносим извинения за сбои, случившиеся с рассылкой. По ещё невыясненным на время написания этих строк причине часть писем не дошла до адресатов. Будем заниматься решением этой проблемы.

Пока жжет начнём с песни «Еврейское местечко». Её прислала Мария Хейфец (Билефельд).

http://www.playcast.ru/view/1934575/e1c5ad6418dda8473f0de8b15e6f6ef1aaae8115pl

Продолжим рубрикой

Это было недавно…

Недавно – это значит на уходящей неделе.

Во-первых, был Встреча Субботы. Во-вторых, мы осуществили экскурсию на реку Мозель. Что сказать? – я всё описал заранее, уверяя, что всё будет прекрасно, если не подведёт погода. Она была на нашей стороне. Хотя, полагаю, что чуден Мозель в любую погоду, но в осенний  тёплый день – особенно. Река, её живописные берега, чудо-городишки – всё выглядело, как в фильме - сказке.  Полагаю, что всем понравилось, и день оказался запоминающимся. Для тех, кто не попробовал мозельскогот вина.

В воскресенье мы проводили праздник Суккот. Само собой, во дворе. Мне показалось, что было уютно. И вкусно. Поклон всем организаторам этого вечера:  Елене Банд,Татьяне и Николаю Витенко, Валентине Драгош, Татьяне и Юрию Сторожеву, Барбаре Штайнкуш. Работы действительно было много: схематически объём работы можно определить так: закупить продукты, засолить огурцы, вынести и установить столы-стулья, развести гриль, пожарить мясо,  всё подать на стол, нет, здесь нужен не одноразовый глагол – всё подавать на стол… Потом всё убрать. Говорю об этом подробней, чтобы не казалось, что всё так просто, как выглядит. Это я ещё не упомянул, что надо привезти музыкальный инструмент (Юлина Ланг), настроить аппаратуру (Яков Шварцман и Владимир Лившиц), заниматься детьми (Лёля Некрич и Лиза Гольд)… Я не назвал привоз зелёных веток, но в этот раз их было очень мало – болезнь помешала в этом году сделать это Одету Брилю.  Но мы уже привыкли к нашему двору: все разместились, танцевали… Это предпоследний из осенних прапздников, о последнем – потом.

…Это было давно.

Все материалы этой и следующей рубрик взяты в еврейском календаре

17.09

1968 —Израиль выразил желание приобрести у Великобритании танки марки "Чифтен", но получил отказ, что послужило толчком к разработке проекта изготовления собственного танка (Меркава)

 18.09

1918 —Украинской национальной Радой, сформированной во Львове представителями различных партий и групп, провозглашена независимость Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в Восточной Галиции; объявлено о равноправии национальных меньшинств и о том, что «евреи признаются отдельной нацией» (им предоставлено 13% депутатских мест в Раде, что соответствовало доле евреев, численность которых в Восточной Галиции в составе населения составляла в то время около 660 тыс. человек.

19.09

1994 —Шахид взорвал в Тель-Авиве автобус самого оживлённого маршрута №5. Погибли 20 человек. Шок для Израиля, воодушевлённого мирными перспективами Осло.

 20.10

2012 —Утром 20 израильскиx морскиx коммандос овладели судном «Астель», которое пыталось прорвать блокаду Газы. На борту «Астеля» находились так называемые миротворцы из Швеции, Норвегии, Испании, Греции. Кроме того, среди пассажиров – двое израильских левых, Дрор Пайлер и Йонатан Шапиро. Высадка на «Астель» началась после того, как обращения офицеров израильских ВМС к капитану «Астеля» по радио с просьбой изменить курс и не входить в территориальные воды Газы не возымели действия. Захват произошел в момент, когда «Астель» был в 38 морских милях от берега Газы

21.10

1969 —Война на истощение. Артист А. Фельдман погиб от попадания ракеты прямо во время выступления перед солдатами.

22.10

1907 —Родилась Эмилия Шиндлер - жена Оскара Шиндлера, праведника народов мира, спасшего в годы Холокоста 1200 евреев. Эмилия принимала участие в их спасении наравне с мужем. Умерла 5 октября 2001 года.

23.10

2006 —Яэль Низри, израильская королева красоты, приступила к несению службы в ЦАХАЛе. Девушка отказалась от участия в любых конкурсах красоты в пользу воинской службы. Многие ожидали, что на пике славы Низри пожелает получить отсрочку, но она не захотела перенести призыв даже на год и, вернувшись из Варшавы, где проходил конкурс Мисс Мира, через несколько дней уже прощалась со своим возлюбленным на призывном пункте.

Между прошлым и будущим

 1880 — 18 октября родился В. Жаботинский.

Личность многогранная, противоречивая, но даже самые заклятые враги считали его человеком незаурядным, наделенным даром провидения. Жаботинский был прозаиком, поэтом, политическим вождем, горячо преданным идее создания еврейского государства. Он умер в 1940 г., не увидев плодов своих усилий. В завещании, составленном в 1939г., он писал: „Мои останки пусть перевезут в Эрец-Исраэль, если на то будет распоряжение еврейского правительства". В 1965г., спустя 25 лет после его смерти, правительство Израиля решило перевезти останки из Соединенных Штатов, где он умер, в Иерусалим. Он был перезахоронен, как и его жена, со всеми официальными почестями на горе Герцля, недалеко от могилы самого Герцля. Тогда в Израиле стояло у власти социалистическое правительство. Жаботинский же считался человеком правой ориентации. Но самые искренние знаки почтения ему выказали все слои населения, все политические группировки. Вот почему улица Жаботинского есть почти в каждом городе Израиля.

Одесса, где в 1880г. родился Жаботинский, была в те времена в экономическом расцвете, евреи здесь составляли 30% населения. Жаботинский вырос в нетрадиционной обстановке с точки зрения религии, но был горячим сторонником иврита и идеи еврейской родины. Он ходил в русскую школу, но уже с 11-12-ти лет изучал иврит с частным учителем. В молодости он почти ничего не знал о религиозных еврейских праздниках и традициях, но бегло говорил на иврите и часто писал на этом языке. Впрочем, у Жаботинского были большие лингвистические способности. Кроме русского, иврита и идиша, которые он знал с детства, он владел французским, итальянским, английским и немецким. Его ораторский дар заставлял толпу утихнуть, на каком бы языке он ни говорил. С 18 лет Жаботинский начинает разъезжать и продолжает так всю жизнь: бесконечные поездки на конференции по всей Европе, по Соединенным Штатам, Палестине, когда ему разрешает английское мандатное правительство. Он изучал право, зарабатывая на жизнь уже как журналист.  Жаботинский был корреспондентом многих одесских газет и часто писал под псевдонимом Альталена. Закончив обучение, он вернулся в Одессу и, стал известным журналистом. Его статьи и фельетоны в „Одесских новостях" - одной из самых крупных ежедневных газет - пользовались большим успехом. Позднее он переехал в Санкт-Петербург. Его сионистская борьба усилилась особенно после кишиневского погрома. В это время Жаботинскому исполнилось 23 года. Он присутствовал на Шестом сионистском конгрессе 1903 года. Герцль произвёл на него сильное впечатление, просто заворожил. Но это не помешало Жаботинскому стать одним из главных противников предложенной Герцлем Уганды. До Первой мировой войны Жаботинский занимается большей частью журналистикой и писательством. Он один из руководителей сионистской газеты „Рассвет в России", но успешно сотрудничает и в популярной русской прессе. В 1907г. в промежутке между двумя предвыборными кампаниями в думу, которые он должен отражать в своей газете, Жаботинский женится. Как корреспондент ежедневной газеты Русские ведомости Жаботинский едет в Западную Европу, когда в августе 1914г. вспыхивает Первая мировая война. Он отправляется в Швецию, в Англию, в Бельгию и во Францию. Там он узнает, что 30 октября 1914г. Турция вступила в войну на стороне Германии. Он немедленно понял значение этой новости для будущего еврейского народа. Палестина - еще турецкий доминион. Падение турецкой империи откроет совершенно новые возможности перед еврейским народом. Решив ознакомиться с мнением мусульманского населения, он поехал в Северную Африку, оттуда отправился в Александрию (под английским владычеством), где встретил уже более 10000 евреев, приехавших из Палестины в поисках убежища. Необходимость создать еврейскую армию целиком завладела его мыслями. Вместе с Йосефом Трумпельдором, который как раз был тогда в Александрии, они собираются набрать добровольцев из беженцев в Еврейский легион, который освободил бы Эрец-Исраэль от турок. План начинает обретать конкретные формы, которые, впрочем, Жаботинский не одобряет, и он уезжает в Лондон. Там он действительно создает еврейский легион, несмотря на все трудности. Между 1915 и 1916 гг., когда исход войны был еще совершенно неясен, большинство сионистов хотело, чтобы это движение полностью соблюдало нейтралитет и поддерживало, особенно военным путем, англичан. Жаботинский резко осуждал такую позицию, слишком, по его мнению, пассивную. Он был убежден, что, если Турция падет, сионисты получат право голоса на мирных переговорах только при условии, что они будут сражаться на стороне Франции или Англии. Его упрекали в чрезмерной воинственности и считали милитаристом. Однако Вейцман разделял его взгляды, хотя не решался заявить об этом открыто. В конце концов решительную поддержку оказало английское правительство. В 1916г. был принят закон об обязательной воинской повинности для всех британских граждан. Евреи, бежавшие из России от погромов, не были английскими подданными, и молодое поколение уклонилось от исполнения этого закона. Английские призывники пришли в ярость, начались ссоры и стычки. Правительству пришлось вмешаться. От этих русских евреев требовали, чтобы они пошли в английскую армию добровольцами, иначе их вернут в Россию. Но они не хотели ни того, ни другого. Тогда-то Жаботинский им и предложил записаться в Еврейский легион, который будет сражаться на стороне англичан, но в Палестине, чтобы выгнать турок. Это предложение они приняли. Так в 1917г. был сформирован 38-й полк королевских стрелков, который и приступил к усиленной военной подготовке. В 1918г. он был послан из Палестины на фронт. С 39-ым батальоном, набранным в США, он играл важную роль в последние месяцы войны в Палестине. Жаботинский записался в него простым солдатом и проходил наравне со всеми интенсивную военную подготовку. Потом он дослужился до младшего офицера, а затем - и до старшего. Со своим легионом он высадился в Александрии 1 июня 1918г. Позднее он провел несколько дней в Тель-Авиве, содействуя созданию 40-го батальона, набиравшегося из молодых евреев Эрец-Исраэль, но не успевшего принять участие даже в последних сражениях. Жаботинский уже тогда предвидел нападения арабов на евреев, которым англичане обещали национальный очаг в Декларации Бальфура. Он считал, что Еврейский легион необходимо держать в боевой готовности, и прилагал большие усилия, но безуспешно. Англичане распустили всех солдат по домам. Жаботинский демобилизовался в августе 1919г. Тогда он организовал группу еврейской самообороны, главным образом из бывших солдат Еврейского легиона и стал ее руководителем. Первые нападения на евреев начались в Иерусалиме в апреле 1920г. Арабы убивали евреев, а англичане сначала не вмешивались. Жаботинский со своей группой предпринял ответные нападения на арабов. Англичане арестовали его и посадили в тюрьму вместе с девятнадцатью его соратниками. Суд состоялся 10 апреля 1920г. Жаботинского приговорили к 15 годам заключения с последующей высылкой. В аккской тюрьме он начал серьезно сомневаться в том, что англичане выполняют свои обещания, записанные в Декларации Бальфура. В июле 1920г. после военной оккупации в Палестине было создано гражданское управление во главе с английским верховным комиссаром. Первым вступил на этот пост еврей Герберт Сэмюэл. Сразу же по прибытии он объявил всеобщую амнистию политическим заключенным, как арабам, так и евреям. Жаботинский тоже был амнистирован (он считал этот термин оскорбительным), как и арабы, которые нападали первыми, что его возмущало. Он все более и более убеждался в необходимости самообороны. Но его мнение не находило широкой поддержки. Однако, несмотря на резкие возражения, его назначили членом Исполнительного сионистского комитета, и в этом качестве он ездил по Европе с лекциями. Его популярность росла, особенно среди евреев Восточной Европы. Но росло и число его противников, в основном среди сионистских политиков левого направления, которые соглашались с различными решениями англичан. Когда в 1922г. весь восточный берег Иордана был отнят англичанами у еврейского национального очага и отдан эмиру Абдалле из Хиджаза, он воспринял это как вопиющую измену англичан, и пассивность сионистских руководителей его до того возмущала, что в конце концов в феврале 1923г. его исключили из сионистского исполнительного комитета. В том же году в одной из своих поездок с лекциями в Европу он столкнулся с рижской молодежью, которая настаивала, чтобы он не уходил из политики. Тогда и образовалась первая ячейка Бейтара. Очень быстро молодежное движение Бейтар распространяется в Европе и в Палестине. Его неоспоримый руководитель - Жаботинский. Со всех сторон его соратники и почитатели настаивают, чтобы он вернулся к политической деятельности. Наконец в 1925г. образуется Всемирный союз ревизионистов, представители которого входят в Сионистский конгресс и образуют в нем оппозиционную партию. Сначала центр нового движения был в Париже, где Жаботинский жил с женой и сыном Эри, хотя и бесконечно разъезжал. Его выступления на сионистском конгрессе завораживали даже противников; его лекции делали его самым ярым сионистом в глазах одних и вызывали самую ярую критику у других. Нарастали столкновения между ним и левыми сионистами, составлявшими большинство. С приходом Гитлера к власти Жаботинский бьет тревогу, но его не очень-то слушают. Наконец, он чувствует себя связанным сионистской дисциплиной, запрещающей политические начинания, не одобренные большинством. В 1935г. он выходит из сионистской организации и создает Новую сионистскую организацию. Некоторые друзья его не поддержали, считая, что он зашел слишком далеко, но у него было и много сторонников. Его выбрали председателем этой Новой сионистской организации, которая набрала силу и получила поддержку молодых бейтаровцев. Отныне Жаботинский занимает все более агрессивную позицию относительно мандатных властей в Палестине. Он поддерживает нелегальную иммиграцию и Эцель (Военная национальная организация) и становится ее главой в 1937г., хотя руководит ею издалека, поскольку англичане чинят препятствия его пребыванию в Палестине. В начале Второй мировой войны он возвращается к идее еврейского батальона для борьбы против Гитлера. В феврале 1940г. он приезжает в США, чтобы набрать там еврейскую армию. Но во время посещения летнего лагеря бейтаровцев под Нью-Йорком в августе 1940г. он скоропостижно скончался от сердечного приступа. Ему еще не было и шестидесяти. Талантливый журналист, автор множества статей о текущих событиях, написанных на всех доступных ему языках, он к тому же был поэтом, переводчиком на русский (например, стихов Эдгара По), с иврита (стихов Бялика) и т.д. и блестящим прозаиком. Но в историю он вошел как прозорливый политик, а в израильскую жизнь - как вдохновитель партий Херут, (позднее Ликуд), которая находится под его влиянием и по сей день.

Жаботинский был горячим почитателем Герцля, у которого он почерпнул мысль о создании еврейского независимого государства. Герцль умер в 1904г., Жаботинский - в 1940. Но они были двумя колоссами, на которых смогло появиться государство Израиль. Их две могилы находятся рядом на горе Герцля в Иерусалиме, подтверждая правоту такого взгляда на этих двух людей

Всё будет хорошо, я это знаю

Осенние праздники завершатся у нас вечером, посвящённом Симхат Торе. Впервые я организовал в Оберхаузене вечер по поводу Симхат Торы в 1998 году. Нужно опять слово «впервые»: впервые он будет проходить у нас со Свитком Торы. Его привезут из билефельдской общины. Поэтому этот праздник не будет похож ни на один предыдущий. Само собой, я не буду рассказывать о том, что нас ожидает, скажу только, что обычного застолья у нас не предусмотрено, так, лёгкая фуршетная закуска. Причём, слово «фуршетная» уж очень не будет подходить к тем скромным закусочкам, которые мы подготовим.  Гоорю об этом, чтобыв предупредить – ничего с собой приносить не надо. Кроме хорошего настроения и желания по традции потанцевать с Торой. Это почётная функция каждого, кто чтит Книгу книг. Будет возможность потанцевать и без Торы. В общем, вечер будет весёлым. Он начнётся в пятницу в 17 часов.

На следующий день Наталья Вержбовская будет проводить занятие в «Еврейском Ликбезе». Уж не знаю, какую тему она предложит, но уверен, что будет интересно. Согласно двум обстоятелсьтвам: во-первых, иудаизм очень интересная вещь, во-вторых, Наталья очень интересно о нём рассказыает. Приходите к 11–ти часам.

А в 16 часов начнётся проведение бар-мицвы мальчика из Эссена. Собственно, это и стало поводом для привоза Свитка. В основном, будут его родственники, но двери открыты для всех, кто пожелает увидеть эту церемонию.

В воскресенье в 11 часов – школа «Ами». На детей школы всё приятнее смотреть. Потому что они красивы, как все дети, но уже многое умеют, что недоступно другим детям, не посещающим пока школу. Впрочем, её двери открыты для всех, кому больше 3-х лет и меньше 13-ти.

Пусть всегда будет …Тора

Первая глава называется «Берейшит» (В начале).

Да-да, мы опять в самом начале Торы. В пятницу, в праздник Симхат Тора, будут читать последние строки последней главы и сразу же первые строки первой. Наши мудрецы ввели это правило, чтобы чужаки не могли сказать, что евреи устраивают праздник по поводу завершения чтения Торы. Именно поэтому сразу же начинают читать её сначала: «В начале Бог сотворил небо и землю». И так происходит уже очень много веков: Симхат Тора – можно перевести как Радость или Праздник Торы. Потому что её изучение действительно приносит радость. А как может быть по-другому, если  мы знакомимся с очень умной и глубокой книгой. Её жанр невозможно определить: лучше всего сказать «Книга жизни». Её, кстати, евреи так и называют - «Тора хаим».  А ещё её называют ярмом, но это в скептические, трудные минуты – ведь по ней жить действительно очень нелегко. Но потом приходят светлые минуты, и люди радуются тому, что у них есть такое мировоззрение, помогающее жить и выживать. И в праздник Симхат Тора евреи танцуют со свитками Торы.  Полагается танцевать всем, кто же этого избегает, надо полагать, танцует с Устной Торой.  А они меж тем – равноправны,  одна без другой просто немыслима. Вот взять хотя бы первую главу, а в ней создание человека. Письменная Тора скупа на слова: «И сотворил Бог человека по образу Своему и подобию, сотворил его; мужчину и женщину – сотворил он их». И лишь Устная Тора проясняет подробности и частности. Так, например, в слове «сотворил» необычно выведены две буквы йуд вместо одной. Ошибка? Так почему её не исправить вместо того, чтобы веками повторять лишнюю букву при переписывании Книги книг? Нет, мудрецы увидели в «ошибке» большой смысл: во-первых, двуединство души и тела, так сказать, формы и содержания, во-вторых, в человеке существуют диаметрально противоположные наклонности, имя которым «добро» и «зло», и, в-третьих, не случайна также странная фраза насчёт сотворения человека, мужчины и женщины, - первый человек был мужчиной и женщиной одновременно. Ну, скажите, как столько веков назад могли мудрецы знать о биологической двойственной природе человека? То есть о том, что открылось науке только в последние 50 лет. Могли в древности знать, что ребёнок после зачатия имеет два пола, и окончательное его определение произойдёт спустя несколько недель? Продолжение этой теории заключается в истории создания женщины из ребра. Ребро имеется в виду то, синонимом к которому является слово «грань». Бог разделил два существа, как сиамских близнецов, по грани, по ребру их общего тела. Именно отсюда пошла легенда о том, что с тех пор каждый человек ищет свою половину. По поводу сотворения женщины, напоминаю слова Торы: «Нехорошо быть человеку одному; сделаю ему подмогу соответственную». Есть разные переводы этого места, надо знать, что слово «помощница» в Торе - это «кенегдо», что дословно означает «соответственная ему», может быть, даже «напротив него». Помните: «Эти глаза напротив…» Это о любви. Но напротив, может быть и против, тот есть «против него».  То есть жена может быть мужу и поддержкой, подмогой, но может быть его противником,  помехой ему.

Есть хасидская история об одном раввине. Жена его была очень вредной и злой женщиной, она часто унижала его, даже перед его учениками. Люди советовали ему развестись, но он всё не решался. Однажды после занятий  он пригласил в дом  другого раввина. Когда они пришли, жена, недовольная тем, что муж привёл гостя, ушла из дому.  Он остановил её у выхода и спросил, что есть на ужин? Она буркнула, что в кастрюле цыплёнок. Когда раввин достал кастрюлю, он увидел, что там варенье. Его гость всё слышал и видел. Хозяин вынужден был сам искать еду и подавать её на стол. Ужин прошёл в молчании. Потом гость сказал: «Отошли эту женщину прочь! То, как она ведёт себя, несообразно с твоим достоинством.»  «Согласно брачному договору я должен в случае развода выплатить ей большую сумму, которой у меня нет». Гость был состоятельным человеком и предложил ему необходимые деньги. Вл второй раз бедолага  женился более удачно.

Я рассказал эту историю не только к слову, но и чтобы подтвердить, что Тора – это учебник жизни. Её устная часть полна мудрости, заключённой в опыте народа, его истории, сотканной из миллионов разных бытовых, философских и прочих историй.

Мы начали читать Тору в «Еврейском Ликбезе» в октябре 2005-го года. За 9 лет мы прошли её несколькот раз, но всё равно наши знания – зачаточны.  Наверное, «ликбез» никогда не превратится у нас в «академию». И не случайно ежегодный цикл чтения Торы повторяется у евреев каждый год. Один из переводов слова «Тора» - учение. Получается, что повторение – мать Торы.  К сожалению, обстоятельства не позволяют пока регулярно проводить «Ликбез»,  но ъоть немного мы обязаны взять мудрости у нашего народа, зафиксированной в этой Книге.

Есть за горами, за лесами маленькая страна.

Леонид Айзенберг всё из того же Бохума отыскал материал об израильских мамах.

http://www.9tv.co.il/news/2014/08/29/183988.html

Григорий Бейдер (Лос Анжелес) радует нас материалом об одном из нас, правда, выдающемся.

https://www.youtube.com/watch?v=VU8eH1a0JMA&feature=youtu.be

Борис Бендиткис (Оберхаузен) предлагает нам материал о том, что Медина была когда-то еврейским городом.  Не давайте читать мусульманам – обидятся.

http://www.translarium.info/2014/09/medina-was-originally-a-jewish-settlement.html#axzz3FlaB98Cd

Михаил Местер (Бельцы)  прислал фильм о своих земляках – евреях Молдовы.

http://www.youtube.com/watch?v=G7pDUvdfVvw

 

А завершим передачей «Играй, баян!» На сей раз он играет еврейские песни. Посредством ансамбля «Дона». Прислал Леонид Айзенберг т(Бохум).

http://www.onlinetv.ru/video/1855/?utm_source=www.echo.msk.ru&utm_medium=widget&utm_content=img_link&utm_campaign=1855&autostart=1

Как обычно, завершаем ссылкой на Приложение, которое у нас называется тоже песенной строкой: «Я не знаю, где встретиться нам придётся с тобой». Это название призвано подчеркнуть, что материалы, с которыми мы в Приложении встречаемся, бывают самые неожиданные и могут нас перенести в любую точку мира. Читайте!

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/17_10_14.doc

 

С праздником!

Ваш Лев Шварцман

Freitag, 10. Oktober 2014

10.10...17.10.2014

Шалом, друзья!

Поехали! Сразу несколько человек прислали портретную галерею самых красивых евреек мира. Помните было такое выражение: «Красота женщины – это её сила, а сила мужчины – это его красота». На вечере Йом Кипур мы как раз говорили о том, что у евреев самое главное мужское качество, не сила, а ум. А у женщин - точно красота.  Говорю как человек немного знающий иудаизм и как этот…, как его? – мужчина.

http://top-antropos.com/rating/item/819-evrejki

Это было недавно…

Вечер кануна Йом Кипура, я только что упомянул. Собралось нас поменьше, чем в другие праздники, но те, кто пришёл, знали, зачем пришли. А пришли мы, чтобы быть в этот вечер вместе, чтобы исполнить традицию, чтобы услышать Кол Нидрей и Авину Малкейну. Сначала мы поужинали, спасибо Татьяне Сторожевой, Татьяне Витенко и Валентине Драгош.  Потом поговорили на тему, почему согласно статистике, евреи добились сказочно непропорциональных успехов во всех областях жизни. И раз мы уже заговорили об уме, то надо обратить внимание на то, что у евреев вт героях ходили не рыцари – победители турниров, а, например, шахматисты и музыканты. В общем, разговор получился интересным. Не помешали праздничному вечеру и стихи на еврейские темы.

…Отвергнув горькие сомненья                                                                                                                                     И злых врагов бессильный лай,                                                                                                                                  Он божьим жив благословеньем,                                                                                                                            Народ мой, Ам Исраэль хай!

Затем состоялось главное действо этого вечера – оно в этот вечер проходит во всех синагогах мира. Службу вёл член нашей общины Эберхард Йон. Всё получилось очень даже неплохо. Всем запомнится, особенно Авину Малкейну, которую спел Яков Шварцман. Что значит «спел»? Он её исполнил по всем правилам канторского искусства. «Отец наш, Царь наш – запиши нас в Книгу заработка и пропитания…» Страстные слова молитвы, прекрасное исполнение – всё запало в души.

На следующий день группа из семи человек поехала в Унну на молитву Изкор. Это тоже был запоминающийся вечер. Достаточно сказать, что все попросили распечатать для них тексты молитв, настолько мудрыми и точными они показались. Службу прекрасно вёл Диди Поджус. После неё прошёл, как всегда, тёплый обряд прощания с Субботой. Потом состоялся ужин, завершивший суточный пост.  Нас кормили вкусными вещами, среди которых выделялся традиционный борщ. Мы не в первый раз гостим в либеральной общине Унны, нам всегда здесь уютно. В большой степени благодаря председателю правления Александре Харьяковой и той атмосфере, которую она создала в общине.

В воскресенье были занятия в школе «Ами», обед, кстати, тоже был вкусным. А в 16 часов начался концерт Михаила Шилина и Хартмута Кера. Они под собственное гитарное сопровождение пели еврейские песни, часть из которых была на языке ладино. Публике понравились профессиональное исполнение музыкантов, интересное решение подачи нескольких традиционных песен.  В концерте приняли участие самые маленькие балетные детки Елены Осман.

…это, что было давно.

Основные материалы взяты из

eврейского календаря       

 10.10

2010 —Началась забастовка учителей. Самая длинная в истории Израиля, продолжалась 64 дня.

11.10

1989 — Сирийский МиГ-23 приземлился на территории кибуца Меггидо. Его угнал сирийский лётчик. Так Израиль стал обладателем новейшего советского самолёта.

12.10

1492 —) Открытие Колумбом Америки. В 2 часа пополуночи 12 октября 1492 года матрос "Пинты" Родриго де Триана с носовой надстройки судна прокричал :"Tierra! Tierra! - Земля! Земля!" Это был остров Багамского архипелага Гуанахани, названный Колумбом Сан-Сальвадор. Утром каравеллы Адмирала приблизились к берегу. Была спущена лодка. В ней находились сам Колумб, братья Пинсоны, нотариус флотилии, полномочный представитель короны и другие должностные лица, в том числе переводчик, чьи услуги, правда не понадобились - языка местных аборигенов он не знал - крещённый еврей из Мурсии.

13.10

1993 —) Сборная Израиля по футболу обыграла в Париже сборную Франции 3:2, чем преградила ей путь в финальную стадию ЧМ-1994.

14.10

1958 —В Иерусалиме состоялась торжественная церемония закладки краеугольного камня нового здания Кнессета. Kрупную сумму денег на строительство пожертвовала вдова Джеймса де Ротшильда Дороти.

 15.10

1897 —По н. ст. родился писатель Илья ИльфНастоящее имя Илья Арнольдович Файнзильберг. Псевдоним придумал себе из первых букв имени и фамилии - Илья Ильф. Окончив техническую школу, начал трудовую деятельность, часто меняя место работы: чертежное бюро, телефонная станция, авиационный завод. В 1923-м становится профессиональным литератором. В 1925-м происходит знакомство будущих соавторов (Ильфа с Евгением Петровым), но вместе они начинают писать только через год. Первой значительной совместной работой Ильфа и Петрова стал роман Двенадцать стульев. В 1931-м издан второй роман Ильфа и Петрова - Золотой теленок. Книга была одобрена тепло встреченный критикой и получила восторженные отзывы М.Горького, А.Зощенко, А.Барбюса. В 1935 году писатели совершили путешествие в США. Результат этой поездки - книга Одноэтажная Америка. Во время путешествия обострилась болезнь Ильфа (туберкулез легких). Он скончался 13 апреля 1937 года. На целый период увлечение Ильфа фотографией поглотило его настолько, что в конце 1929-го работу над вторым романом, по словам Петрова, по этой причине пришлось отложить на целый год. К фотографическому делу, Ильф, судя по его записям (например: Боты. Пасмурно. 111/2 часов. С подсвечиванием издалека. 100 ватт. 1 сек.), относился очень добросовестно. Постоянно фотографируя, он достиг в этом профессионального уровня. В оставленном им фото-архиве - портреты друзей и знакомых Ильфа. Писатели, художники, журналисты: Евг. Петров, В. Катаев, М. Булгаков, В. Нарбут, Б. Левин, М. Вольпин, А. Козачинский, К. Ротов и т.д. Здесь же их жены в шляпках с вуалькой и платьях с хвостами. Натюрморты - с галстуками, с чайником в ракурсе и фетровыми ботами. С не меньшим увлечением Ильф снимал московские пейзажи, уличные сценки: прохожие, играющие у Кремлевской стены дети, продавец воздушных шаров, конная милиция, красноармейцы, отправляющиеся в лыжный поход... Мы видим Маяковского на балконе дома и его похороны. Однажды Ильфу по его просьбе в какой-то редакции подарили громадную бухгалтерскую книгу с толстой блестящей бумагой, разграфленной красными и синими линиями. Эта книга ему очень понравилась. Он без конца открывал ее и закрывал, внимательно рассматривал и говорил: Здесь должно быть записано все. Книга жизни. Вот тут, справа, смешные фамилии и мелкие подробности. Слева - сюжеты, идеи и мысли.... В результате многие его мысли пережили поколения и, думаем, переживут еще. Вот некоторые из них: Тот не шахматист, кто, проиграв партию, не заявляет, что у него было выигрышное положение. Жить на такой планете - только терять время! Не надо бороться за чистоту, надо подметать! Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, у кого ты украл эту книгу. Если читатель не знает писателя, то виноват в этом писатель, а не читатель. Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково и даже одним почерком. Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. Еще ни один пешеход не задавил автомобиля, тем не менее, недовольны почему-то автомобилисты. Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения. Финансовая пропасть - самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь. Если человек глуп, то это надолго. Если же человек дурак, то это уж навсегда, на всю жизнь. Тут уж ничего не поможет. Известный сатирик Михаил Жванецкий написал о нем так: Сто лет Ильфу. Из них он сорок прожил. Самый остроумный писатель. Были глубже. Были трагичнее. Остроумнее не было. Это у него не шутки. Это не репризы. Это состояние духа и мозгов. Это соединение ума и настроения. И наблюдательности. И знания. Лучше, чем он, не скажешь. Каждая строка - формула. 12 стульев - учебник юмора. Чтобы избавиться от перечитывания - лучше выучить наизусть. Мы и знали наизусть. Мы и знали наизусть. Говорят трагедия выше. Это говорят сами исполнители. Может быть. Может быть. Но ее не знают наизусть. Говорят, юмор стареет. Может быть. Кстати, кто это все говорит? Надо бы выяснить. Времени нет. Как скажут - общеизвестно - так и хочется выяснить. Бросить все и выяснить. Впрочем, тех, кому это общеизвестно, тоже мало осталось. Может быть, бессмертная комедия выше бессмертной трагедии? Может быть. То, что она полезнее для здоровья, общеизвестно. Время все расставит. Но свидетелей уже не будет. Наш характер хорошо смотрится и в комедии и в трагедии. И ту и другую он создает сам. Одновременно. Отсюда и выражение смех сквозь слезы. Как хотелось избавиться от слез. Не получилось у Ильи Арнольдовича. Получилось лучше. Давно умер. А такого больше нет. Что в ней, в этой Одессе?.

16.10

1959 —Компания "Рено" отказалась сотрудничать с Израилем. Объявила о прекращении поставок автомобилей и запчастей. Правительство Израиля обвинило руководство компании в том, что оно поддалось арабскому шантажу и привело в доказательство информацию о том, что Рено исключена из "чёрного"арабского списка. Клиенты-евреи компании "Рено" разных стран в знак протеста отказываются иметь с ней дело.

Между прошлым и будущим

25 сентября по ст. стилю в Киеве начался суд над Менахемом Менделем Бейлисом.

 

C делом Менахема Бейлиса я познакомился в отрочестве. Отец дал мне почитать книгу «Лучшие речи русских адвокатов». Уж не помню их имён, но читал я их речи взахлёб. И конечно, потрясло дело Бейлиса, которое стало в начале 20-го века самым известным в России и вызвавшее резонанс во всём мире. Сегодня о нём знают все. Поэтому напомню только сюжет.

В Киеве ушёл в школу и пропал 12-летний Андрюша Ющинский. Через неделю в какой-то пещере мальчишки нашли его труп, который весь был исколот шилом. Следствию начали со всех сторон подсказывать, что мальчика убили жиды с целью использования его крови для изготовления мацы. Я не сказал, что дело было весной, накануне пасхальных торжеств 1911-го года. О ритуальном убийстве стала писать черносотенная пресса. И не только она. Черносотенцы объявили погром в Киеве, стали требовать выселения евреев. Давление на следствие со стороны влиятельных людей, исповедующих антисемитизм,  в правительстве и в Думе начало усиливаться. Стали отстранять от ведения дела честных следователей, огульно обвиняя их в том, что они подкуплены евреями. В конце концов, ритуальное убийство стало основной версией следствия. Подтасовывались результаты экспертиз – они должны были доказать, что кровь выкачивалась из мальчика, когда он был ещё жив – именно это укладывалгось в представление тех, кто полагал, что евреи кладут кровь христианских детей в мацу. Не стану утомлять пересказом работы следствия, в поле зрения которого попала целая шайка воров и скупщиков краденного, среди которых была Вера Чеберяк. Мотивом убийства для неё послужило то, что Андрюша пригрозил её сыну, что расскажет в полиции о тёмных делишках его мамы. Настоящие  преступники арестовывались и высшим начальством вновь освобождались. Уверен, что все кому интересно, смогут найти подробности этого дела в интернете. Нас же в большей степени интересует Мендель Бейлис. Когда его арестовали, ему было лет под 40. Он работал каким-то мелким служащим на заводе. Именно поэтому он и всплыл в качестве убийцы, потому что завод этот располагался неподалёку от того места, где нашли тело Ющинсокго. А Бейлис был евреем, это и стало главной его виной. Сразу нашлись «свидетели», показавшие против Бейлиса.

Мы сегодня не понимаем, как можно врать в газетах, на телевидении… Так бесстыдно и нагло врать. Мы не понимаем, где правда, где ложь… Стоит лишь познакомиться с пропагандой Хамаса, материалами левой прессы, антисемитскими брошюрами… Но уже тогда, 100 лет назад, подтасовывались факты, покупались свидетели, врали газеты… Правда, про телевидение этого сказать не могу. Как обидно должно было быть евреям – каждому из них было ясно, что дело Бейлиса – антисемитская масштабная акция. Ведь каждый знал, что никто кровь в мацу не кладёт, что этого преступления не могло быть именно потому, что быть не могло. Ан нет, суд под управлением государства российского раскручивал пружину, которая, сжавшись, должна была очень сильно ударить по евреям. Несмотря на то, что несколько честных человек, среди которых был и отстранённый от работы следователь, уверенно доказали, что Бейлис непричём и назвали настоящих убийц, дело Бейлиса через 2 года попало в суд. Собственно в суд попал, находящийся под арестом сам Бейлин. Его защищали, как я уже упоминал, звёзды российской адвокатуры из Москвы, среди которых был всего один еврей, остальные – русские. Они в ходе процесса очень умело вывели на чистую воду всех свидетелей обвинения.

На суде проводились медицинские экспертизы, но также и богословская. То есть суд задался вопросом: могут ли евреи совершать ритуальные убийства. Среди экспертов были и раввины, и христианские богословы. Все они свидетельствовали о том, что у евреев существует генеральный запрет на употребление в пищу крови. Они убедительно доказали, что этическая концепция иудаизма противоречит тем обвинениям, которые выдвинуло следствие. Невозможно не упомянуть, что никто из православных священников не захотел выступить на стороне обвинения – для этого ему пришлось взять малограмотного и преступного человека, чьи «показания» в суде были разгромлены.

Присяжными были назначены, в основном, крестьяне – их малообразованность должна была позволить склонить их к мнению следствия. Но присяжные оправдали Бейлиса. Вся Россия была разделена этим делом на две части: честная Россия была на стороне Бейлиса, антисемитская – ждала возможности расправиться с ненавистной нацией. Кампанию честной России за справедливый приговор возглавил Владимир Короленко. Надо ли говорить, что сторону евреев приняли Максим Горький, Александр Блок, Зинаида Гипиус и множество других писателей. Но и за границей была поднята мощная волна протеста против антисемитизма в России. Среди немецких интеллигентов можно было видеть имена Томаса Манна, Герхарда Хауптмана…

Осталось сказать, что Бейлис сразу после освобождения уехал в Палестину, потом в Америку, где и умер  лет через 20 после процесса. Кстати, совсем недавно узнал, что он написал книгу,  на русском языке она вышла лишь несколько лет назад.

Какой вывод можно сделать? Мир не очень изменился за последние сто лет. Он также делится на порядочных людей и их оппонентов.  В мире продолжают находиться силы, ставящие целью своего существования уничтожение евреев. В мире есть средства массовой информации, которые без стыда изощряются в лжи и обмане, специализируясь на антисемитизме.

Всё будет хорошо, я это знаю

В пятницу мы собираемся за столом и «При свечах». План у нас такой: свечи, песни, вино, хлеб, ужин, вино, беседы, вино, песни, объятия. Здесь нет ни одного элемента, который бы не нравился. Хотя нет, один есть: объятий мало. Приходите, увеличьте их количество. Начало в 18 часов.

В субботу мы едем по Мозелю. Вернее, плывём. Если погода не подведёт, уверен, что это будет замечательная поездка. На эту минуту есть одно свободное место. Впрочем, как часто бывает, не сиключено, что кто-то не сможет поехать. В общем, дерзайте! Выезд в 8 утра.  

В воскресенье мы собираемся отмечать Суккот. Начало в 16 часов. Традиция учит, что за время праздника минимум два раза надо поесть в шалаше. Хорошо бы там 8 дней пожить, но минимум два раза поесть. Мы это выполняем. Причём, за один раз, то есть присест. Нет, присестов будет больше: после нескольких танцев можно будет присесть. А я это ещё не сказал? Будет танцевальная программа под очень живую музыку. Будут всякие развлечения – ведь «Суккот – это время веселья». Насчёт веселья: будем поджаривать мясо на гриле. Всё это удовольствие стоит 4 евро. Это если вы не член общины, а для тех, кто проворнее вас – 2 евро. Евро растёт в России, а, получается, что в нашей общине на него можно получить много больше, чем в той же России. И последнее: настоятельно рекомендую позвонить и записаться на вечер. Сами знаете, почему.

Обратите внимание: в этот день не работает школа «Ами» и не будет «Еврейскогот Ликбеза» - все будут на празднике.

Пусть всегда будет солнце!

Об этом празднике мы мы каждый год пишем в «Делете», рассказываем на вечерах и в «Ликбезе»… Мне доводилось уже удивляться вслух мудрости тех, кто придумал иудаизм. Как специалист по массовым представлениям не могу не поражаться тому, как точно, разнообразно и выразительно продумано проведение еврейских праздников. В Песах не едят хлеб, в Шавуот едят молочное, в Рош ха-Шана макают хлеб не в соль, а в мёд, в Йом-Кипур вообще не едят, в Хануку зажигают свечи, добавляя каждый день по одной, а в Суккот...Это надо же, додуматься, чтобы один из праздников проводить в шалаше! Это чрезвычайно интересно по форме, и по содержанию. Философия Суккота является верхом мудрости. Он ведь одновременно и праздник урожая, так вот, имено когда урожай собран, когда мы находимся на вершине успеха, народная Традиция берёт нас «за шкирку» и пересаживает из уютных квартир и домов в продуваемый и возможно сырой шалаш. А чтобы помнили, что всё в мире относительно. Что все под Богом ходим! Что всё наше богатство ничего, по-большому счёту, не стоит. Что сегодня у нас есть всё, а завтра мы можем это всё потерять. И здоровье можно потерять в одночасье- всё с нами может случиться от болезни до дорожно-транспортного происшествия. Никто не застрахован от инвалидности. Единственное, что у нас никто не отнимет – это наши дела. Вот это и есть смысл праздника Суккот –помнить, что мы ничего не заберём с собой «в ту страну, где тишь и благодать» кроме результатов своих поступков. Как сказал один умный человек: «Каждый формирует свою похоронную процесию при жизни». Правда, другой умный человек, который взял себе псевдоним «Стендаль» сказал, что все люди делятся на две категории: на тех, кому безразлично, что будет после их смерти, и на тех, кому это не всё равно. Вот праздник Суккот выстроен так, чтобы вторых становилось больше. И чтобы они были едины. И это тоже один из главных выводов Суккота – мы в ответе друг за друга. Мы все, я имею в виду евреев нашего поколения, сидим в одном шалаше. И случись что, у нас будет одна судьба.

Есть за горами, за лесами маленькая страна…

Наш постоянный «присылальщик» Леонид Айзенберг из Бохума поделился дрввними фотографиями маленькой страны. Спасибо!

http://www.liveinternet.ru/users/2496320/post219576947/

Тот же Леонид прислал материал о несостоявшейся судьбе Эйнштейна.

 http://www.t-s.by/blog/2012/07/shpiony-v-sineokoj-ili-matematicheskaya-istorijka/

Борис Бендиткис (Оберхаузен) рекомендует статью о Вагнере – одном из лучших примеров гениального злодейства или, лучше, злодейского гения.

http://evrofilm.com/lyubite-li-vy-vagnera.html

Материал, присланный Анной Зак из Израиля, у нас уже был. Но такие вещи надо повторять – они классика. Тем более, что наши враги дают всё новые для этого поводы.

http://russiahousenews.info/politics-news/bulat-okudzhava-larisa-gershtein

Григорий Бейдер (Лос Анжелес) прислал материал, который не имеет отношения к нашей теме, но имеет отношение ко всем нам.

http://www.liveinternet.ru/community/4675714/post333864336/

Юлиана Ланг (Оберхаузен) решила прислать одну из передач «Школы злословия»  с Евгением Сатановским.

https://www.youtube.com/watch?v=Zk9wJParhRs

У меня уже несколько месяцев находится отличная шутка, присланная Нахманом Левитом из Торонто. Вот она:

> Перес и
> ХАМАС
> >
  
Несколько
> лет назад руководители
> террористической организации
> ХАМАС решили отправить подарок
> Президенту Израиля. Они послали
> ему коробку и записку. Президент
> открыл коробку и увидел, что там
> находились экскременты. В
> записке говорилось: "Для вас и
> гордого народа
> Израиля".
>
>
> >
  
Президент Израиля
> Шимон Перес является человеком
 

> мудрым и опытным политиком -
> нужно отвечать взаимностью. И
> обязательно -
> пропорционально!
> >
 Поэтому лидеры
> ХАМАС тоже получили пакет и
> записку. Пакет вскрывали с
> большими предосторожнпостями,
> подозревая, что в нем может
> находиться
> взрывчатка.
 

>
>
> >
 Вместо бомбы,
> однако, в пакете была обнаружена
> небольшая "фишка",
> аккумулирующаяся от солнечной
> энергии, с 1800-тами терабайт
> памяти и 3
D
дисплей голограмма,
> способная функционировать в
> мобильном телефоне любой
> системы, планшете или ноутбуке.
> Это был образец одного из самых
> передовых технологических
> изобретений, разрабатываемы
x
и
> производимых в
> Израиле.
>
>
> >
 
Записка тоже была
> лаконичной и
> скромной:
> >
 
"Каждый
> руководитель дарит лучшее из
> того, что его народ умеет
> производить".

А завершим чем-нибудь солидным, например, беседой со Спиваковым. Её прислала Мария Хейфец из Билефельда.

http://www.youtube.com/watch?v=b-i1ag09a7s

И в самом конце, как обычно, ссылка на те материалы, которые присланы не ссылками. Простите тавтологию и техническую неграмотность, не позволяющую присылать материалы более простым способом. Но приложение имеет преимущество: всё сразу видно. Спасибо Владимиру Лившицу, занимающемуся приложением. А рассылку основного письма осуществляет, напоминаю, Инна Белиловская.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/10_10_14.doc

 

Что ж, прощаясь, хочу поздравить вас, дорогие, с праздником Суккот! Его задача – нас объединять. Давайте помогать ему в этом!
Ваш

Лев Шварцман