Freitag, 7. November 2014

7.11...13.11.2014

Шалом, друзья!

Заправляемся хорошим настроением.  Хотя почему оно всегда должно быть хорошим? Разве грустно нам не бывает? На улице идёт дождь, впереди зима, какие-то проблемы… Но на душе всё равно должно быть светло. Тут как раз Леонид Айзенберг из Бохума подоспел со своей ссылкой, создающей, нет, отражающей, осеннее настроение.  Насладитесь. Только у меня почему-то она разместилась непонятным образом – просто так не нажмёшь. Придётся вам её скопировать и поместить в окошко вызова страниц, или как там оно называется. Но честное слово, стоит повозиться.

 http://cp.mcafee.com/d/k-Kr6zqb2a9EVoKqem73tPqtT3hOYMMY-UrjKehhpphuodFTsd7bP33PXNJ6WrPPwVVCVLq7WpB2xkI2FBHlB2vbCVBHlB2vbCQnQTDAS7-LOdNPzNEVhWZOWr8VfAnTC1PX_bnjIyyHt57BgY-F6lK1FJ4SyrLOtXTLuZXTdTdw0yRmVJAfVvfl8uxw72UQ18wagCh0FUAX-PrzVON-BLya-GgZ13Q3uMxLkYzF_gE2y8DOVJeX5PoKogid40Koid41HgdjNHhdg9HgdmFHgdnFHgdnFHhdhVHhdhVEwdq1GPdq9G0dq9G3dq9G1dq9G2dq9Gcd41HgdnVHgdnNHgdmxEwdq9G1dq1GMdq1GWdq9G1dq1G-dq9G4dq1G-dq1GZUQg6J0RmCJ4R16J0Rv6y0RE6HQRE6HkRECEsRECE8RE6HUQgCy4QgCy4QgCTC3ovP7OAARADSp

 

А мы, заправленные светлой грустью, идём потихонечку вперёд. Сначала вперёд в прошлое

 

Это было недавно…

 

Было неплохо на Встрече Субботы. В схеме её проведения ничего не изменилось: благословения, песни, ужин, беседа… Вот тема беседы может очень варьироваться. Как-то вышла она у нас на тему взяточничества, и каждый рассказал, как он первый раз давал взятку. А некоторые поделились, как они её впервые брали. Рассказы были интересными. И каждый, очевидно, думал: «Слава Богу, что эти эпизоды остались в прошлом, что мы живём там, где взятки хоть и бывают редко, но никак не являются повседневным явлением. И от того, что от этого унизительного для обеих сторон  состояния мы напрочь отвыкли, становится радостно. Даже осенью, когда идёт дождб.

 

В воскресенье занималась школа «Ами». Лёля Некрич, которая организовывает занятия школы, уехала в отпуск, но школа продолжает работать. Успешно! И вкусно – сам с обеда пробу снимал. И даже добавку к пробе попросил.

 

Было занятие в «Еврейском Ликбезе». После длительного перерыва мы говорили о том, что такое еврейство? Этот феномен не подаётся никакому логическому объяснению. Вопреки всякому определению нации – единая территория, язык, история, обычаи и т. д.- мы являемся одним народом. Живущим вразброс, говорящим на разных языках (какой ещё народ имеет своих три – четыре языка?), знающий чужие истории лучше своей и не забывший напрочь обычаи.  Этому может служить косвенным или прямым (кто, как видит) следующая рубрика. И в этот раз мы будем пользоваться еврейским календарём

 

…Это было давно

 

7.11

1969 —Судья Верховного суда Ц. Беренсон разрешил субботние телепередачи. В связи с этим решением в Израиле долго кипели страсти. Партия МАФДАЛ была против, премьер-министр               Голда Меир её поддержала, руководство телевидения пригрозило отставкой. Министр без портфеля И. Галили был на стороне телевизионщиков. Когда он уехал в командировку за границу, Г. Меир запретила передачи, ратовавшие за них снова обратились в суд.

 8.11

1966 — Страны арабского блока объявили бойкот компаниям "Форд" и "Кока-Кола" за торговлю с Израилем.

 9.11

1952 — Умер Хаим Вейцман. Один из лидеров мирового сионистского движения и первый президент Государства Израиль был уроженец местечка Мотоль Кобринского уезда Гродненской губернии. В семье его отца Озера, который работал лесосплавщиком, было 15 детей. Хаим был третьим. После получения традиционного еврейского образования и окончания Пинского реального училища, изучал химию в Германии и Швейцарии. В 1897 г., когда ему было только 23 года, Вейцман получил степень доктора. Годом раньше он присоединился к сионистскому движению, а в 1897 г. Хаим Вейцман уже участвует в работе Всемирного сионистского конгресса. В 1920-1931 и 1935-1946 годах Вейцман избирался президентом Всемирной сионистской организации. Его деятельность способствовала тому, что в конце второй мировой войны в составе британской армии была сформирована Еврейская бригада. В 1947 г. Вейцман в составе еврейской делегации принял активное участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН, обсуждавшей проблему раздела Палестины на два независимых государства - еврейское и арабское. И именно заслугой Вейцмана считается включение пространств Негева в территорию предложенного ОНН еврейского государства и обеспечение признания США провозглашенного Государства Израиль. Именно этот человек заручился обещанием президента США финансировать начало экономического развития нового государства путем предоставления займа в $100 млн на льготных условиях, а также установить дипломатические отношения с Государством Израиль сразу же после создания первого демократического правительства страны. Сначала Хаим Вейцман был избран президентом Временного государственного совета страны, а в феврале 1949 г. - первым президентом Государства Израиль. Имя Вейцмана носит один из крупнейших научных центров страны - исследовательский институт в Реховоте, на территории которого (в саду своего дома) он был похоронен. На похоронах Вейцмана присутствовало 250 тысяч человек. "Человечество потеряло одного из самых талантливых политических и государственных деятелей" - сказал Г. Трумен - президент США. Несколько афоризмов Вейцмана: "Все народы можно разделить на две категории: тех, кто изгоняет евреев, и тех, кто не впускает евреев к себе"."Эйнштейн объяснял мне свою теорию каждый день, и вскоре я уже был совершенно уверен, что он ее понял"."Быть может, мы - сыновья торговцев, но мы же - внуки пророков"."Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать"

 10.11

1748 —Указ российской императрицы Елизаветы об исключении лейб-медика Санчеса Антонио Нуньеса Рибейро "из академических почетных членов и пенсии ему с сего числа не производить". Лишившись ученого звания и важного источника существования, доктор написал президенту Петербургской Академии Кириллу Разумовскому недоуменное письмо. И вот ответ: "Императрица полагает, что было бы против Ее совести иметь в Своей Академии такого человека, который покинул знамя Иисуса Христа и решился действовать под знаменем Моисея и ветхозаветных пророков".

11.11

2013 — В Тель-Авиве в районе стадиона «Блюмфильд» произошло столкновение болельщиков клуба по футболу «Маккаби» и баскетбольного «Хапоэля». В драке приняло участие порядка 40 человек. В процессе конфликта «футболисты» бросили свето-шумовую гранату в сторону «баскетболистов», в результате чего несколько человек получили ранения. Четверо фанатов «Маккаби» были арестованы.

12.11

 

1787 —  Указ императора Австро-Венгрии Иосифа II, предписывающий евреям брать определенные фамилии.

13.11

 

2006 — Осквернение мемориального комплекса «Яма», сооруженного на месте бывшего Минского гетто. Вандалы нарисовали на обелиске свастику и залили белой краской скульптурную композицию «Последний путь». Кроме того, на территории мемориального комплекса были обнаружены листовки с угрозами в адрес евреев.

 

Между прошлым и будущим.

 

07.11.1879 —  по н. ст. родился Лев Троцкий

Произошло это в деревне Яновка Херсонской губернии. Отец Льва, Давид Бройнштейн, был землевладельцем, так что социальное неравенство, взаимооотношение "хозяин-работник" были знакому Льву с детства. Это обстоятельство значительно повлияло на его взгляды. Политикой, революционными идеями всерьёз он заинтересовался в 17 - летнем возрасте. Первый раз попал в тюрьму в 1898 году; был сослан в Восточную Cибирь, бежал, появился в Самаре, где примкнул к организации "Искра", в 1902 году стал эмигрантом, в Лондоне познакомился с Лениным, Мартовым, Засулич, Плехановым, участвовал в съезде РСДРП. В революционном 1905 г. вернулся в Россию, возглавлял Петербургский Совет рабочих депутатов, затем новый арест, очередная ссылка, эмиграция, возвращение уже после Февральской революции. Вот что он впоследствии писал об октябрьской революции: "К ночи 24-го (октября) члены Революционного Комитета разошлись по районам. Я остался один. Позже пришёл Каменев. Он был противником восстания, но эту решающую ночь пришёл провести со мной. И мы оставались вдвоём в маленькой угловой комнате треьего этажа, которая походила на капитанский мостик в решающую ночь революции. Телефон звонил непрерывно...и по телефоной проволоке мы следили, как отряды революционных солдат и рабочей гвардии бесшумно исполняли своё дело. Вокзалы, почта, телеграф, Петроградское телеграфное агентство, гоударствееный банк заняты. Не взят только Зимний дворец..." Штурм Зимнего дворца был произведён через сутки. Но это имело лишь символическое значение, ведь фактически власть большевики взяли ночью 25-го, и руководил захватом Троцкий. Ленин ещё только "шёл в Смольный" и "появился там 25-го днём". Впрочем, в 4 томе БСЭ сказано: "Вечером 24 октября Ленин прибыл в Смольный и непосредственно возглавил руководство вооружённым восстанием". После переворота Троцкий отказывается от предложения Ленина возглавить Комиссариат внутренних дел и становится министром иностранных дел, руководит советской делигацией на переговорах в Бресте. И это - один из немногих эпизодов Октябрьской революции, в котором советская историческая наука упомнала имя Троцкого. Конечно, негативно.

Вершиной деятельности Троцкого является его работа в годы Гражданской войны. Он считается организатором Красной армии, вдохновителем её побед. Историки отмечают, что по крайней мере трижды: летом 1918 г., осенью 1919 г., весной 1921, когда судьба Советской власти висела на волоске, перелом в борьбе наступал благодаря таланту и фантастической активности Троцкого. Троцкого называли Красным Наполеоном. Роднит их и абсолютное равнодушие к человеческой жизни. А. Зив писал в биографии Троцкого о том, что в душе того не было ни жестокости, ни человечности, душевное тепло, не связанное с удовлетворением собственных нужд, отсутствовало в нём. Люди для революционера были просто особи - сотни, тысячи, сотни тысяч особей, способных питать его властолюбие. "Троцкий был нравствено слеп. Это врождённый физиологический недостаток. Душевный орган симпатии атрофировался в нём в материнском чреве". Пламенный революционер не выполнил даже последнюю просьбу собственного отца похоронить его согласно еврейской традиции. Давида Бронштейна закопали в саду дома, где он жил перед смертью н умер в 1922-м году). Ради торжества мировой революции, всеобщей справедливости Троцкий отказался и от своего народа. Он называл себя интернационалистом, идиш - жаргоном, был равнодушен к проблемам соплеменников, но непримирим к любым их национальным организациям: от сионистов до Бунда. Как-то к Троцкому обратился московский раввин Я. Мазе: "Народ связывает с Вами и евреями продразвёрстки и продналоги". "Ну и что, - ответил Троцкий, - еврейский вопрос исчезнет после мировой революции". "Эх, Лев Давидович - вздохнул раввин - революции делают троцкие, а расплпачиваются за это бронштейны". В погромах Гражданской войны на Украине погибло по разным данным от 60 до 120 тысяч человек. "Чёрные гусары, бей жидов, они все комиссары". Происхождение Троцкого сыграло в его судьбе огромную роль. Сам революционер всячески старался забыть о своей национальности, но о ней помнили окружающие. Анализируя деятельность Троцкого, сэр Уинстон Черчилль писал: "Он вполне мог быть диктатором России, если бы не был евреем. Но он был евреем, и никакая сила не могла это отменить. Какая страшная трагедия для человека, который отказался от своей семьи, отрёкся от своего народа, оплевал религию своих отцов, чтобы сплотить евреев и неевреев в едином порыве разрушительной ненависти". Но жизнь посмеялась над Львом Давидовичем. Его роль в революции замалчивалась 70 лет. Достижения приписывались другим. ошибки, колебания подчёркивались. Партия, которой он служил, превратилась в кучку карьеристов и лицемеров, его самого в августе 1924 года отстранили от руководства, исключили из её рядов, в 1928 году выслалали в Алма-Ату, через год выдворила из страны, в 1940 уничтожили. Дело, в которое он верил, оказалось утопией. Для евреев он стал отступником, для остальных - симвовлом "еврейского коммунизма". И до сих пор в некоторых изданиях рядом с фамилией "Троцкий" вместо ни о чём не говорящего имени "Лев" помещают многозначительное "Лейба", чтобы вдруг неосведомлённый читатель точно знал, кем был первый в советском правительстве комиссар иностранных дел, народный комиссар по морским и военным делам, председатель реввоенсовета Республики.

Истоки успехов Троцкого лежат, конечно, в его мощном интеллекте и колоссальной энергии. Но ещё он был прекраснейшим оратором. Я знаю рассказ человека, который служил в частях генерала Корнилова, шедших летом 17-го года на Петроград. Партия тогда направила агитаторов, которые должны были убедить солдат бросить оружие. В ту часть, где служил сотрудник моего дяди, прибыл Троцкий. Во время его пламенной речи казаки, а они считались самыми большими головорезами, плакали, срывали с себя погоны и бросали винтовки.  Его влияние на людей благодаря острому уму и ораторскому искусству было колоссальным. Жаль, что гениальность этого человека имела сатанинский характер.

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю.

 

На этой неделе особых мероприятий не будет. Как всегда пройдут Встреча Субботы и занятия в школе «Ами». Состоится и «Еврейский Ликбез».

Но я прорекламирую акцию следующей недели – она пройдёт у нас 16 ноября. Дело в том, что в очередной раз произошла задержка выпуска газеты – теперь в связи с появившемся у меня дополнительным свободным временем, надеюсь, это будет происходить реже. Так вот, в самом лучшем случае «Делет» выйдет в начале следующей недели, в худшем – в конце. А к мероприятию надо подготовиться. Вот в чём его суть.

В третий раз Центральный Совет евреев проводит акцию «Мицва дэй» - День добрых дел. Еврейских, разумеется. Мы в ней будем участвовать во второй раз. Напомню, что год назад наш хор «Рина» дал благотворительный концерт в одном из Домов престарелых. А также мы собрали 84 (!) Листа свидетельских показаний о жертвах и героях Катастрофы. В этом году мы опять будем  собирать сведения о погибших, надеюсь, что мы в очередной раз сможем восстановить из небытия имена тех, кто погиб во время Холокоста. Поэтому, друзья, расскажите всем знакомым, кто ещё не передал данные в Яд ва-Шем, а также на наш сайт www.Nekropl.com

сведения о погибших, о том, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сделать.  Кроме того, мы будем заполнять анкеты на тех, кто пострадал от нацистов тем, что пришлось эвакуироваться или cкрываться. Так что, для многих найдётся повод зайти в общину. Но будет он и для всех. Дело в том, что правление решило организовать сбор вещей и одежды для организации «Friedensdorf». Это благотворительная организация, о существования которой многие и не знают. Хотя некоторые наши пользуются её магазином, расположенным по Lothringer Stra?e. Эта организация занимается помощью детям во многих странах. Мы решили собрать для благотворительных целей ненужную одежду, другие вещи. Подробней вы сможете прочитать об этом в «Делете», а пока я приведу список вещей, которые можно (и нужно) принести 16 ноября между 11-ю и 18-ю часами в общину. Это:

Одежда для взрослых и детей, обувь, сумки, ремни, гардины, полотенца, постельное бельё, скатерти, покрывала, игрушки, велосипеды, кастрюли, посуду (не менее, чем на 4 персоны).

А вот что нельзя приносить:

Так называемые пуцли, книги, видеокассеты, одеяла и подушки из синтетики, детские машинки, роликовые и обычные коньки, одёжные плечики.

Все вещи должны быть чистыми и в хорощем состоянии. Все остальные подробности в газете – она всё-таки выйдет. Этой акцией мы совершим два добрых дела: поможем детям и освободим свои шкафы. Можно этой организации помочь и деньгами.

 

 

Пусть всегда будет …Тора

 

Недельная глава называется

ВАЙЕРА «Явился».

Я приведу несколько мыслей, вызванных событиями этой главы и высказанных мною три года назад. Естественно, при этом что-то будет переосмыслено, что-то добавлено. Напомню, что тогда мы обсуждали  постыдное событие: дочери Лота беременеют от своего отца. Одно из самых известных мест Торы. Здесь всё не так просто, как кажется. Первым возникает вопрос: а откуда у Лота и его дочерей взялось вино в пещере? Что они захватили его с собой из дому, не верится – они бежали в спешке и ничего, как известно, взять не успели. Мидраши говорят, что Лот даже денег с собой не взял – такое ему выпало наказание за то, что поселился в городе грешников и даже был у них судьёй. Как известно, и мы неоднократно об этом говорили, иудаизм считает несправедливый суд главным признаком греховности и последующего распада. Сами понимаете, что справедливого судьи в Содоме быть не могло. Так что происхождение вина непонятно. Мы можем только предполагать. Так вот, моё предположение такое: они взяли вино и съестное в городе, куда сразу после Содома бежали, но боясь повторного землетрясения или что это было, если сера и огонь изливались с неба, ушли в пещеру. Да, после бегства из разрушенного города Лот и его две дочери пришли в город Цоар (по-русски Сигор). Это был один из пяти городов греха, который не был разрушен.

Второй вопрос: а почему дочери Лота безымянные? Имя его дочери, которую  казнили ранее, приведено в Тадмуде – её звали Плотис. А казнили её за то, что она подавала нищему. Её то ли повесили голой, предварительно обмазав мёдом (это для мух, пчёл и другой летающей живности), то ли сожгли. Об этом я попутно, для нас же важно, что имён остальных дочерей – нет. Ни тех, что остались в Содоме и погибли, ни тех, что легли с отцом.

Надо сказать, что ислам, выросший из иудаизма, тоже описывает в Коране эту историю. Лота там зовут Лутом, но это не важно, важно то, что об инцесте не сообщается. Что соответствует взглядам ислама, утверждающему, что пророки по умолчанию не грешили. Я не поленился и полез в мусульманские источники, рассказывающие об этой истории. Вот рассказ одного имама:

Подробности, касающиеся дочерей Лута, которые приведены в Торе, являются вымыслом и ложью. В хадисе пророка (мир ему и благословение Аллаха) упоминаются моменты, связанные с дочерьми праведного Пророка, которые опровергают текст современной Библии. Данный хадис разъясняет истину и указывает на непричастность Лута (мир ему) к тому, что на него наговаривают.

Клянусь Аллахом, они врут на Аллаха и Его посланника! Все пророки защищены и оберегаемы Всевышним от любого проявления пошлости и распутства. Аллах не мог позволить, чтобы его посланник, ради спасения которого Ангелы спустились на землю, впал в грех, против которого он воевал всю свою жизнь; чтобы праведные дочери Лута, которых Аллах благодаря их чистоте спас от грешников, могли совершить поступок худший, чем тот, что творили уничтоженные беззаконники. Ведь даже их мать, которая не была распутной, не спаслась от кары, т.к. в сердце её оставалась привязанность к грешной родине. Все эти измышления не имеют никакого отношения к Луту (мир ему) и его праведным дочерям.

Ислам к инцесту относится очень отрицательно: у мусульман даже мальчик и девочка, вскормленные одной кормилицей, не могут иметь любовных отношений. Иудаизм же не умалчивает правды. Он называет всё своими именами, а именно: Лот не был пророком, он стал отцом собственных внуков.

Что же произошло в пещере в ту ночь? Или в те ночи? Тоже возникают вопросы. Обе дочери были девственницами, как мы знаем из того, что Лот хотел отдать их пьяной толпе вместо своих гостей. Этот факт позволяет нам полагать, что простой пьянкой этот инцест необъясним. По-крайней мере у Лота должно было быть стремление к порочному кровосмесительству. Может быть, вино облегчило ему осуществление тайного влечения, но оно, безусловно, было у него и у трезвого. Не забудьте, что всё это произошло в день страшной катастрофы, в которой погибла его жена Ерис (так, кстати, звали мою бабушку) и две другие дочери вместе с внуками. А он, так сказать, на погосте напивается и овладевает своими двумя девственными дочерьми. Да и они хороши – даже если предполагали, что больше нет мужчин и женщин на всём свете, всё равно могли попробовать в этом сначала убедиться, а уж потом лезть в постель к отцу. Тоже пьяные были? Несомненно. Но и тоже порочными были.

Но всё не так, оказывается, просто. Есть много разных объяснений произошедшего. Я просто перечислю версии. Одна из них, например, говорит, что дочери не были девственницами, и что законы левирантного брака требовали, чтобы отец отца ребёнка обязательно из Содома. А там не осталось ни одного человека. Кроме отца. Существует версия, что они долго жили в пещере (значит, было время на изготовление вина), и действительно все верили, что в мире не осталось людей. (Или хотели в это верить?)  Есть мнения, что в те времена отношение к инцесту было не таким строгим, а Тора осуждает эту сцену очень задним числом. Да и теперь отношение к инцесту не такое однозначное. Так, в Германии раздаётся всё больше голосов об отмене соответствующей уголовной статьи в законодательстве. Правда, речь идёт в первую очередь о братьях и сёстрах. Да и ислам, так гневно относящийся к союзу брата и сестры, поощряет браки между родственниками двоюродной степени. Надо вспомнить, что в иудаизме такие браки тоже не очень осуждались. Я это говорю к тому, что, возможно, мы пытаемся мерить с совершенно неподходящей меркой. Давайте вспомним, что первый инцест был уже у детей Адама и Хавы, правда, наши мудрецы относились к нему снисходительно, как к вынужденному. Возможно, что-то «вынужденное» было и в эпизоде с Лотом? Но если бы мне пришлось выбирать одну из версий, я бы, не колеблясь, остановился бы на той, что говорит о распущенности человека.

Кстати, много для легализации инцеста сделал еврей Зигмунд Фройд. В частности он писал: «То, что якобы оскорбляет наши самые святые чувства, было общепринятым обычаем, можно сказать священной привычкой в знатных семьях древнего Египта и у других древних народов».

В этом  Фройд прав. Но в том-то и дело, что иудаизм первым восстал против этих диких нравов, и описание поведения Лота и его дочерей описывается в Торе для осуждения варварского обычая. А то, что он произошёл с племянником Авраама, что ж, в семье не без урода. Можно не сомневаться, что история достоверна. Откуда знать подробности исламу, родившемуся на на две с половиной тысячи лет позже иудаизма и (не)добросовестно переписавшему Тору?

Этот сюжет вызывал всегда, особенно в период Возрождения, интерес у художников. Хочу заметить, что во всех картинах видится, в первую очередь, разврат. Я позволю себе скопировать лишь одну. На ней не видно пьянства, зато хорошо видно либидо.

 

 

Там за горами, за лесами есть маленькая страна…

 

4 ноября была годовщина убийства Рабина. До сих пор оценка его деятельность на посту премьер-министра раскалывает израильское общество. Автор статьи, присланной Миррой Чернявской (Израиль), представляется мне объективным.

 

http://mnenia.zahav.ru/Articles/5124/nasledie_rabina

 

Прекрасный материал о женщинах у Западной Стены прислал Борис Бендиткис (Оберхаузен)

Мастерская – Евгения Кравчик: Благословение коэнов: взгляд с женской половины

Его же ссылка о праведниках народов мира.

http://kommersant.ru/doc/2595520

Теперь несколько «длинных» ссылок.

Павел и Светлана Хардеры из Оберхаузена прислали чудо – сайт, на котором масса еврейских песен. Спасибо!

  http://freemuzichka.com/tunes/%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%88

Кира Нагутова (Дюссельдорф) прислала фильм Ступникова о героях Сопротивления Франции. Он не короткий, но посмотреть его стоит

http://www.netzulim.org/FilmDay/Izgoi-2.html

В конце опять создаём настроение. Этому поможет та же Кира Нагутова. Не буду комментировать: смотрите и наслаждайтесь… да нет, «наслаждайтесь» - слишком слабое слово.

http://omia.livejournal.com/8407.html

Мне осталось сказать, что Приложения сегодня не будет: во-первых, мало прислано материалов, во-вторых. Владимир Лившиц пробует научить меня отправлять Приложения независимо от кого-либо, но у него пока это плохо получается – ученик такой.

Что ж, мне осталось пожелать всем хорошей и мирной Субботы!

Ваш Лев Шварцман

Freitag, 31. Oktober 2014

31.10...6.11.2014

Шалом, друзья! Давайте заправимся хорошим настроением и вспомним танец Илья Авербуха под песню другого еврея.

https://www.youtube.com/watch?v=fW-0lJsJkMI

Это было недавно

Перелистываю последние дни. Всё проходит по не навсегда заведённому порядку. В пятницу встречаем Субботу: ужинаем, пьём вино, беседуем, поём,.. В воскресенье дети занимаются в  школе «Ами»: иврит, традиция, поделки, обед, танцы, игры,… Кроме того, в воскресенье был спектакль «Три красавицы»: немного зрителей, много эмоций, слёзы и смех, прекрасная игра актрис, аплодисменты и тосты в честь режиссёра…

Взгляд в следующую неделю. Но сначала поглядим подальше… С помощью еврейского календаря

Это было давно

31.10

2011 — Организация ЮНЕСКО приняла в свои ряды "государство Палестина". В поддержку решения проголосовали представители 107 государств, включая Францию. Против проголосовали представители четырнадцати стран, в том числе, США, Канады и Германии. Представитель Великобритании вместе с еще 51 государством воздержался.

1.11

1210 —Во время правления Короля Иоана по приказу его брата Ричарда арестована большая часть евреев Англии с требованием выплатить огромный выкуп в 66 000 фунтов. Авраам из Бристоя, отказался платить свою долю в 1000 фунтов. Тогда король приказал удалять ему зуб за зубом до тех пор, пока несчастный не отдал все, что у него было.

 2.11

1901 — Родился Алексей Глаголев - русский православный священник, сын Александра Глаголева. Во время оккупации Киева спасал и прятал евреев. Умер 23 января 1972 года. В 1992 Яд-Вашем признал его, жену Татьяну Павловну, сына Николая и дочь Магдалину праведниками народов мира.

3.11

1897 —Над Берлином на высоте около 100 метров пролетел воздушный корабль из алюминия, управляемый его конструктором евреем Д. Шварцем. Из-за плохой погоды аппарат потерпел аварию. Пилот погиб. Присутствовавший на испытаниях немецкий офицер граф Ф. Цеппелин купил у родственников Шварца право на изобретение и в 1924 году усовершенствованный корабль под названием "Граф Цеппелин" пересёк Атлантический океан. Им управлял еврей Карл Арнстайн.

 4.11

1916 — В американском Денвере в семье бывшего российского подданного, польского хасида Мошколовича родилась Рут Моско Хандлер -   - "мама" куклы Барби. До сих пор остается самым лучшим подарком для девочек.

5.11

1968 —В иракском городе Басра по обвиненению в шпионаже в пользу Израиля были арестованы 9 евреев Яков Джоржи Нимроди, Давид Джали, Давид Иехезкель Далал, Иехезкель Цалах, Ноим Кадури Халяли, Хаим Сабах, Езра Наги Зилха, Фуад Габай, Чарльс Рафаель Хореш. 2 месяца спустя начался судебный процесс и 26 января они были приговорены к смерти. В ту же ночь они были публично повешены в Багдаде и в Басре. Этот день в Ираке был объявлен нерабочим праздничным днем. В честь погибших был назван район в Герцлии.

 6.11

1971 —Война на Истощение. Первое прямое вторжение в небо над Страной самолётов, пилотируемых советскими лётчиками. Два МиГ-25 пролетели над северным Негевом.

Между прошлым и будущим

1917 —  Декларация Бальфура – это официальное письмо от министра иностранных дел Великобритании Артура Бальфура к лорду Уолтеру Ротшильду, представителю британской еврейской общины, для передачи Сионистской федерации Великобритании. Вот текст этой знаменитой декларации:

Уважаемый лорд Ротшильд,

Имею честь передать Вам от имени правительства Его Величества следующую декларацию, в которой выражается сочувствие сионистским устремлениям евреев, представленную на рассмотрение кабинета министров и им одобренную:

«Правительство Его Величества с одобрением рассматривает вопрос о создании в Палестине национального очага для еврейского народа, и приложит все усилия для содействия достижению этой цели; при этом ясно подразумевается, что не должно производиться никаких действий, которые могли бы нарушить гражданские и религиозные права существующих нееврейских общин в Палестине или же права и политический статус, которыми пользуются евреи в любой другой стране».

Я был бы весьма признателен Вам, если бы Вы довели эту Декларацию до сведения Сионистской федерации.

Искренне Ваш,

Артур Джеймс Бальфур.

Кстати:

«Декларация Бальфура» была опубликована в том же номере газеты «Таймс», где было опубликовано сообщение об Октябрьской революции.

На момент публикации «Декларации Бальфура» евреи составляли в Палестине около 10 % населения.

Декларации не содержит упоминания Иерусалима и границ Палестины, которая в те годы не являлась самостоятельной политической, административной или географической единицей. Эта неопределенность стала в дальнейшем источником разночтений в трактовках декларации. Согласно опросу общественного мнения, проведенного в конце 2004 года в различных странах мира среди 24 тысяч представителей арабской интеллигенции, имеющих университетские дипломы и активно пользующихся интернетом, «Декларация Бальфура» является «самым ужасным документом уходящего тысячелетия».    В её годовщину арабы часто страивали погромы.

 Всё будет хорошо, я это знаю, знаю

Перед выходом газеты у нас опять застой. Это значит, что дополнительные мероприятия не предусмотрены. Будут только:

Встреча Субботы в пятницу (18 часов). Школа «Ами» воскресенье (11.00). «Еврейский Ликбез» в воскресенье (15 часов).

Пусть всегда будет солнце

Недельная глава называется

Лех Леха,

что означает «Иди к себе», обращённое к Аврааму. Предыдущая глава закончилась появлением Аврама – человека, повернувшего ход мировой истории. Человека – открывшего миру иудаизм. Именно в этой главе он покидает родные края и следует в Землю, на которой суждено расцвести идеям иудаизма.

Чуть позже Аврам «разбежался» со своим племянником Лотом, который дискредитировал взгляды дяди, то есть идеи иудаизма. И разочарованный отсутствием продолжателя дела жизни Авраам получает от Бога обещание, что у него будет сын. Чему он не верит – ведь важные астрологи уже предсказали ему, что у него никогда не будет детей. Бог советует ему забыть об астрологии и всяких других предсказаниях.

Напомню вам мидраш, в котором фигурируют астрологи. Они стояли у городских ворот и тренировались в предсказаниях. А народ шёл на работу. Вот они и предсказывают, что одного из рабочих смертельно укусит змея, другой раздробит камнем ногу, а третий умрёт под лучами солнца от инфаркта. Вечером, когда народ возврашался с работ, астрологи наблюдают за результатами своих предсказаний. И видят, что несут того, которого укусила змея, тяжело стонет тот, что раздробил ногу, а вот тот, кому предсказали инфаркт, идёт жив-здоровёшенек. Они удивились, и спросили человека, как прошёл день, работал ли он на солнцепёке? Он подтвердил, что работал, и всё у него хорошо, барух Ашем. «Так ты иудей? – воскликнули облегчённо прорицатели, - на евреев наши предсказания не действуют!»

И то правда, евреи в своём большинстве скептически относятся к разного рода шарлатанам – предсказателям. А других просто не бывает – будущего не знает никто. Именно поэтому все приметы связаны с будущим: чёрная кошка дорогу перешла, соль рассыпали и т . п. белиберда говорит о том, что будут неприятности В БУДУЩЕМ. Которого никто не знает. Даже Бог. Потому что каждый человек = хозяин своей судьбы. И только он может повлиять на ход событий cвоей жизни.

Но вернёмся к Авраму, который в то мрачное рабовладельческое время уже не верил в приметы. Не то, что некоторые из нас в наше просвящённое. Да, к тому времени он уже стал Авраамом, добавив букву к своему имени – это один из символов изменения судьбы, начала новой жизни. Сделал он это накануне проведения обряда обрезания. Ещё одно гениальное изобретение еврейского народа. Авраам был стар, у него тряслись руки, но обрезание мечом он сделал себе сам.

На семинаре в Израиле, на котором я был 23 года назад, нам читал лекции рав Шимон Грилюс, узник Сиона, сделавший в советском лагере сам себе обрезание. Так что, насчёт Авраамова обрезания ничего удивительного. Кстати, тогда же обрезали его сына от наложницы Агари - Ишмаэля. Было ему 13 лет, стал он впоследствии праотцом арабских народов, и правило сейчас мусульман - делать обрезание до 13 лет.

С Аврааама началась наша история. И наше мировоззрение. Которое призывает нас: «Иди к себе».

Есть за горами, за лесами маленькая страна

Наш постоянный корреспондент из Бельц Михаил Местер прислал материал о праведниках народов мира.

http://kommersant.ru/doc/2595520

Материал об евреях в советской разведке прислал Григорий Бейдер (Лос Анжелес)

http://www.russian-globe.com/N71/Shteinberg.EvreiVSovetskoiRazvedke.htm

Михаилу Мучнику (Дюйсбург) мы говорим: «Добро пожаловать в наш клуб!» Он прислал нам материал о Ципи Ливни, тем самым, украсив палитру наших писем.. 

http://www.tvc.ru/channel/brand/id/34/show/episodes/episode_id/1192/?page=7&utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=tvc.ru&utm_term=13870&utm_content=2834469

Борис Бендиткис из Оберхаузена тоже активно включился в присылку материалов. Спасибо! Сегодня он нас балует пятью еврейскими именами.

5 израильских имен, прогремевших на весь мир

Ещё Борис Бендиткис прислал статью об участии евреев в обороне в годы войны. Как раз об этом я рассказывал в этом году на празднике, посвящённом разгрому нацизма. Но во-первых, повторение – мать его, учения, а во-вторых, здесь материал более полный. Читайте!

http://www.liveinternet.ru/users/4967384/post308386346/

Завершим песней, присланной Леонидом Айзенбергом (Бохум). Песня известна, исполнение приятное, исполнители – выше всех похвал.

http://www.youtube.com/watch?v=Xf29d6diZhY

Осталось привести ссылку на Приложение.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/31_10_14.doc

 

Шаббат шалом!

Ваш Л. Ш.

31.10...6.11.2014

Шалом, друзья! Давайте заправимся хорошим настроением и вспомним танец Илья Авербуха под песню другого еврея.

https://www.youtube.com/watch?v=fW-0lJsJkMI

Это было недавно

Перелистываю последние дни. Всё проходит по не навсегда заведённому порядку. В пятницу встречаем Субботу: ужинаем, пьём вино, беседуем, поём,.. В воскресенье дети занимаются в  школе «Ами»: иврит, традиция, поделки, обед, танцы, игры,… Кроме того, в воскресенье был спектакль «Три красавицы»: немного зрителей, много эмоций, слёзы и смех, прекрасная игра актрис, аплодисменты и тосты в честь режиссёра…

Взгляд в следующую неделю. Но сначала поглядим подальше… С помощью еврейского календаря

Это было давно

31.10

2011 — Организация ЮНЕСКО приняла в свои ряды "государство Палестина". В поддержку решения проголосовали представители 107 государств, включая Францию. Против проголосовали представители четырнадцати стран, в том числе, США, Канады и Германии. Представитель Великобритании вместе с еще 51 государством воздержался.

1.11

1210 —Во время правления Короля Иоана по приказу его брата Ричарда арестована большая часть евреев Англии с требованием выплатить огромный выкуп в 66 000 фунтов. Авраам из Бристоя, отказался платить свою долю в 1000 фунтов. Тогда король приказал удалять ему зуб за зубом до тех пор, пока несчастный не отдал все, что у него было.

 2.11

1901 — Родился Алексей Глаголев - русский православный священник, сын Александра Глаголева. Во время оккупации Киева спасал и прятал евреев. Умер 23 января 1972 года. В 1992 Яд-Вашем признал его, жену Татьяну Павловну, сына Николая и дочь Магдалину праведниками народов мира.

3.11

1897 —Над Берлином на высоте около 100 метров пролетел воздушный корабль из алюминия, управляемый его конструктором евреем Д. Шварцем. Из-за плохой погоды аппарат потерпел аварию. Пилот погиб. Присутствовавший на испытаниях немецкий офицер граф Ф. Цеппелин купил у родственников Шварца право на изобретение и в 1924 году усовершенствованный корабль под названием "Граф Цеппелин" пересёк Атлантический океан. Им управлял еврей Карл Арнстайн.

 4.11

1916 — В американском Денвере в семье бывшего российского подданного, польского хасида Мошколовича родилась Рут Моско Хандлер -   - "мама" куклы Барби. До сих пор остается самым лучшим подарком для девочек.

5.11

1968 —В иракском городе Басра по обвиненению в шпионаже в пользу Израиля были арестованы 9 евреев Яков Джоржи Нимроди, Давид Джали, Давид Иехезкель Далал, Иехезкель Цалах, Ноим Кадури Халяли, Хаим Сабах, Езра Наги Зилха, Фуад Габай, Чарльс Рафаель Хореш. 2 месяца спустя начался судебный процесс и 26 января они были приговорены к смерти. В ту же ночь они были публично повешены в Багдаде и в Басре. Этот день в Ираке был объявлен нерабочим праздничным днем. В честь погибших был назван район в Герцлии.

 6.11

1971 —Война на Истощение. Первое прямое вторжение в небо над Страной самолётов, пилотируемых советскими лётчиками. Два МиГ-25 пролетели над северным Негевом.

Между прошлым и будущим

1917 —  Декларация Бальфура – это официальное письмо от министра иностранных дел Великобритании Артура Бальфура к лорду Уолтеру Ротшильду, представителю британской еврейской общины, для передачи Сионистской федерации Великобритании. Вот текст этой знаменитой декларации:

Уважаемый лорд Ротшильд,

Имею честь передать Вам от имени правительства Его Величества следующую декларацию, в которой выражается сочувствие сионистским устремлениям евреев, представленную на рассмотрение кабинета министров и им одобренную:

«Правительство Его Величества с одобрением рассматривает вопрос о создании в Палестине национального очага для еврейского народа, и приложит все усилия для содействия достижению этой цели; при этом ясно подразумевается, что не должно производиться никаких действий, которые могли бы нарушить гражданские и религиозные права существующих нееврейских общин в Палестине или же права и политический статус, которыми пользуются евреи в любой другой стране».

Я был бы весьма признателен Вам, если бы Вы довели эту Декларацию до сведения Сионистской федерации.

Искренне Ваш,

Артур Джеймс Бальфур.

Кстати:

«Декларация Бальфура» была опубликована в том же номере газеты «Таймс», где было опубликовано сообщение об Октябрьской революции.

На момент публикации «Декларации Бальфура» евреи составляли в Палестине около 10 % населения.

Декларации не содержит упоминания Иерусалима и границ Палестины, которая в те годы не являлась самостоятельной политической, административной или географической единицей. Эта неопределенность стала в дальнейшем источником разночтений в трактовках декларации. Согласно опросу общественного мнения, проведенного в конце 2004 года в различных странах мира среди 24 тысяч представителей арабской интеллигенции, имеющих университетские дипломы и активно пользующихся интернетом, «Декларация Бальфура» является «самым ужасным документом уходящего тысячелетия».    В её годовщину арабы часто страивали погромы.

 Всё будет хорошо, я это знаю, знаю

Перед выходом газеты у нас опять застой. Это значит, что дополнительные мероприятия не предусмотрены. Будут только:

Встреча Субботы в пятницу (18 часов). Школа «Ами» воскресенье (11.00). «Еврейский Ликбез» в воскресенье (15 часов).

Пусть всегда будет солнце

Недельная глава называется

Лех Леха,

что означает «Иди к себе», обращённое к Аврааму. Предыдущая глава закончилась появлением Аврама – человека, повернувшего ход мировой истории. Человека – открывшего миру иудаизм. Именно в этой главе он покидает родные края и следует в Землю, на которой суждено расцвести идеям иудаизма.

Чуть позже Аврам «разбежался» со своим племянником Лотом, который дискредитировал взгляды дяди, то есть идеи иудаизма. И разочарованный отсутствием продолжателя дела жизни Авраам получает от Бога обещание, что у него будет сын. Чему он не верит – ведь важные астрологи уже предсказали ему, что у него никогда не будет детей. Бог советует ему забыть об астрологии и всяких других предсказаниях.

Напомню вам мидраш, в котором фигурируют астрологи. Они стояли у городских ворот и тренировались в предсказаниях. А народ шёл на работу. Вот они и предсказывают, что одного из рабочих смертельно укусит змея, другой раздробит камнем ногу, а третий умрёт под лучами солнца от инфаркта. Вечером, когда народ возврашался с работ, астрологи наблюдают за результатами своих предсказаний. И видят, что несут того, которого укусила змея, тяжело стонет тот, что раздробил ногу, а вот тот, кому предсказали инфаркт, идёт жив-здоровёшенек. Они удивились, и спросили человека, как прошёл день, работал ли он на солнцепёке? Он подтвердил, что работал, и всё у него хорошо, барух Ашем. «Так ты иудей? – воскликнули облегчённо прорицатели, - на евреев наши предсказания не действуют!»

И то правда, евреи в своём большинстве скептически относятся к разного рода шарлатанам – предсказателям. А других просто не бывает – будущего не знает никто. Именно поэтому все приметы связаны с будущим: чёрная кошка дорогу перешла, соль рассыпали и т . п. белиберда говорит о том, что будут неприятности В БУДУЩЕМ. Которого никто не знает. Даже Бог. Потому что каждый человек = хозяин своей судьбы. И только он может повлиять на ход событий cвоей жизни.

Но вернёмся к Авраму, который в то мрачное рабовладельческое время уже не верил в приметы. Не то, что некоторые из нас в наше просвящённое. Да, к тому времени он уже стал Авраамом, добавив букву к своему имени – это один из символов изменения судьбы, начала новой жизни. Сделал он это накануне проведения обряда обрезания. Ещё одно гениальное изобретение еврейского народа. Авраам был стар, у него тряслись руки, но обрезание мечом он сделал себе сам.

На семинаре в Израиле, на котором я был 23 года назад, нам читал лекции рав Шимон Грилюс, узник Сиона, сделавший в советском лагере сам себе обрезание. Так что, насчёт Авраамова обрезания ничего удивительного. Кстати, тогда же обрезали его сына от наложницы Агари - Ишмаэля. Было ему 13 лет, стал он впоследствии праотцом арабских народов, и правило сейчас мусульман - делать обрезание до 13 лет.

С Аврааама началась наша история. И наше мировоззрение. Которое призывает нас: «Иди к себе».

Есть за горами, за лесами маленькая страна

Наш постоянный корреспондент из Бельц Михаил Местер прислал материал о праведниках народов мира.

http://kommersant.ru/doc/2595520

Материал об евреях в советской разведке прислал Григорий Бейдер (Лос Анжелес)

http://www.russian-globe.com/N71/Shteinberg.EvreiVSovetskoiRazvedke.htm

Михаилу Мучнику (Дюйсбург) мы говорим: «Добро пожаловать в наш клуб!» Он прислал нам материал о Ципи Ливни, тем самым, украсив палитру наших писем.. 

http://www.tvc.ru/channel/brand/id/34/show/episodes/episode_id/1192/?page=7&utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=tvc.ru&utm_term=13870&utm_content=2834469

Борис Бендиткис из Оберхаузена тоже активно включился в присылку материалов. Спасибо! Сегодня он нас балует пятью еврейскими именами.

5 израильских имен, прогремевших на весь мир

Ещё Борис Бендиткис прислал статью об участии евреев в обороне в годы войны. Как раз об этом я рассказывал в этом году на празднике, посвящённом разгрому нацизма. Но во-первых, повторение – мать его, учения, а во-вторых, здесь материал более полный. Читайте!

http://www.liveinternet.ru/users/4967384/post308386346/

Завершим песней, присланной Леонидом Айзенбергом (Бохум). Песня известна, исполнение приятное, исполнители – выше всех похвал.

http://www.youtube.com/watch?v=Xf29d6diZhY

Осталось привести ссылку на Приложение.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/31_10_14.doc

 

Шаббат шалом!

Ваш Л. Ш.