Freitag, 21. November 2014

21.11...27.11.2014

Шалом, друзья!

Поехали? Сегодня у нас мини-попури. Поёт Марк Айзикович.

http://www.youtube.com/watch?v=M4Zqq6n1Q5k

А мы двигаемся по плану. В первой рубрике оглядываемся назад, не опасаясь свернуть себе шею. Ведь недалеко надо оглядываться, всего на неделю.

Это было недавно…

В пятницу мы, само собой, встречали Субботу. Тему разговора определила та часть недельного рассказа Торы, в которой Авраам посылает своего слугу Элиэзэра найти жену для сына. Вот мы и дискутировали, насколько эффективна еврейская практика подбора брачных пар. Разговор получился, поверьте мне, интересным.  По-другому у нас не бывает.

В воскресенье занималась школа «Ами». Со старшей группой разговор шёл о еврействе, младшая готовилась к Хануке. Был и урок английского языка. И вкусный обед.

В этот же день состоялась акция в рамках Дня добрых дел, по-простому - Мицва дэй. Вы помните, что мы собирали одежду и другие вещи для организации Friedensdorf. Очень хорошо, что наша идея многих не оставила равнодушными. Конечно, будь этот день не дождливым, мы бы собрали больше. Но и так наш «улов» был немаленьким. В акции приняли участие 46 человек. Собрали мы и немного денег. Вещи будут переданы по назначению. О результатах я вам ещё напишу. Как и об итогах акции по всей Германии. Но уже сегодня могу сказать, что в Мицва-Дне участвовало 37 тысяч человек в 20-ти странах. Волонтёры отработали 150 тысяч часов. У нас социальными работниками было отработано 47 часов. В общем, наш голосок тоже влился в мощный еврейский хор. Хочется только, чтобы этот хор год от году рос и креп. За счёт каждого из нас.

…Это было давно.

Материалы из еврейского календаря

21.11

2006 — Специальным авиарейсом из Бомбея прибыли 50 репатриантов из Индии, члены общины «Бней-Менаше». Считается, что «Бней-Менаше» - одно из десяти колен израилевых, изгнанных с родной земли завоевателями-ассирийцами 2.7 тыс лет назад. Они компактно проживают в штатах Мезурам и Манипур на северо-востоке Индии. Сегодня их община насчитывает около 7 тыс человек. За последние годы в Израиль репатриировалось около одной тысячи членов этой общины.

22.11

1808 — Родился Лайонел Натан Ротшильд - первый еврей, ставший членом английской Палаты Общин. Избранный в 1847 г., он отказался принести христианскую клятву и занял свое место лишь через одиннадцать лет после отмены запрета на политическую деятельность евреев. Его сын, Натан Мейер, первым из своих единоверцев получил в 1885 г. достоинство пэра.

23.11

1950 — «За шпионаж и враждебную националистическую деятельность» казнена журналистка Мириам (Мирра) Айзенштадт (дев. Казаринская), литературный псевдоним Железнова. Главной её виной был сбор информации о евреях - героях Советского Союза. Список из 85 фамилий она передала на Запад, где он и был опубликован.

24.11

1902 — (11 ноября по ст. ст) Газета "Русский листок" сообщила: "На днях причт Троицкой церкви гор. Арзамаса, Нижегород. губ., по поручению нижегородской духовной консистории, совершил чин присоединения к православной церкви над полоцким мещанином Свердловым, 19 лет, иудейского вероисповедания. Восприемником Свердлова при св. крещении были: А.М.Пешков (М. Горький) и В.Н.Кольберг. Крестнику М. Горького и поклоннику его таланта присвоены по его собственному желанию отчество и фамилия крестного отца, так что Свердлов, с принятием христианства, стал называться Зиновием Алексеевичем Пешковым".

25.11

1918 — Венгерская еврейка, пацифистка и суфражистка Розике Швиммер, (а не Александра Коллонтай, которая была полпредом в Норвегии с 1923 г.) стала первой в истории мировой дипломатии женщиной-послом. Она возглавила дипломатическую миссию Венгрии в Швейцарии. Госпожа Швиммер была политически образованной и разносторонне развитой личностью. Она выступала в защиту женских прав, охраны детей, мира, развила бурную пацифистскую деятельность во время первой мировой войны – такую бурную, что вынуждена была покинуть воюющую Австро-Венгрию. В 1915 году Розике приехала в США и сумела заразить пацифистскими идеями американского миллионера, автомобильного короля и магната Генри Форда.

26.11

1947 — Речь представителя СССР А. Громыко в ООН в поддержку плана раздела Палестины и создания государства Израиль.

27.11

1897 — В Варшаве родился Симха Бласс - израильский инженер-гидротехник - автор идеи капельного орошения. Вот что говорит легенда: Однажды (это было в 1955 году) Симха Блас, директор компании по планированию водных рессурсов, ехал по одной из дорог Израиля и внезапно заметил, что в длинной аллее, среди деревьев, растущих вдоль дороги, возвышается одно, гораздо выше и мощнее своих соседей. Любопытство заставило Бласа остановить машину, и он обнаружил влажное коричневое пятно вокруг этого дерева. Он понял, что под землёй поломана труба и из неё вытекает вода, орошая корни. Так родилась идея оросительной системы. Умер Симха Бласс 18 июля 1982 года.

 Между прошлым и будущим.

Чуть выше сообщалось о речи, которую произнёс в ООН Громыко. Само собой, позиция советского дипломата отражала мнение Сталина. Многие читали книгу Леонида Млечина «Зачем Сталин создал Израиль». С её названием можно согласиться лишь как с рекламным эпатажем, но то, что Сталин хотел создания Израиля – это факт. Само собой, что им двигали не сионистские и даже не человеколюбивые причины, но это и неважно. Важно, что его позиция отвечала еврейским интересам. А они требовали активного влияния. И если на Сталина повлиять было сложно, то в других случаях это удавалось. Так, в тот же день, когда Андрей Андреевич Громыко поддержал создание еврейского государства, в Нью – Йорке произошло незаметное событие, о котором широкой общественности стало известно лишь через много лет. Два человека, сотрудники Реувена Шилоаха – он создавал ещё до войны первую спецслужбу будущего еврейского государства, а после его основания cтал первым руководителем израильской разведки (Мосад), пришли вечером в кабинет нефтяного магната Нельсона Рокфеллера и молча положили перед ним пухлую папку с документами.

С первой же страницы хозяин кабинета понял, что вместе с папкой два еврея принесли ему уже намыленую веревку, оставалось только надеть петлю на шею. В папке содержались копии документов, однозначно подтверждающие факт гигантских по масштабам финансовых операций, которые лично Рокфеллер прокручивал с нацистскими деньгами. Там же была подшита его личная переписка с немецкими фирмами, содержавшими филиалы в Южной Америке. А ведь именно в страны Южной Америки с окончанием войны перебралось большое количество бывших крупных фашистских функционеров, и сделали они это не без помощи Рокфеллера. Было в папке Шилоаха и много другого, тоже не радовавшего ее героя. Почти мгновенно Рокфеллер принял решение: содержимое папки ни в коем случае не может быть опубликовано. -Что вам нужно? - спросил Рокфеллер посетителей. Они совершенно откровенно ответили, что требуются голоса латиноамериканцев на предстоящем голосовании в ООН. Здесь необходимо отметить, что в то время Нельсон Рокфеллер был фактическим хозяином многих стран Латинской Америки (связь с нацистами, деньги, нефтеразработки, поставки оборудования и т.д.). -Вы получите голоса, - пообещал Рокфеллер. Через три дня все латиноамериканские страны либо проголосовали ЗА, либо воздержались.

Подробности этой операции можно найти в интернете. Но главное сказано: латиноамериканские страны, которые были антиеврейски настроены, об этом говорит хотя бы тот факт, что именно там нашли прибежище фашистские недобитки, вдруг проголосовали так, как надо было евреям. Хотя всего за три дня до этого их голоса отдавались арабам. Так что, иногда  чудеса, а голосование 47-го года называют чудом, организуются на земле. 

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю…

И знание это основано на статистике – у нас всё получается. Будет интересной встреча в клубе «Spiegel», которую ведёт Карин Хайм. Делает это она совершенно бескорыстно, полагая, что эмигрантам = евреям это очень нужно. Это вернор, только сами эмигранты так не думают. И об этом можно только жалеть. Хотя бы потому, что все, кто ходит, получают интересные, необходимые и дополнительные знания. Рискните! Начало в 16.30.

Получится и Встреча Субботы в пятницу в 18 часов.

И школа «Ами» будет нормально работать.  С 11-ти часов. А вот «Ликбеза» не будет. Причина – мы отправляемся на экскурсию в города Мюнстер и Оснабрюк. Поскольку некоторые туристы заказали места в последние дни, а именно, в среду, то, честно говоря, я не знаю, какой автобус заказал Леонид Петрович Раевский. Может оказаться, что для последних мест не будет, а, возможно, пара мест останется свободными. Если вы тоже принадлежите к «последнеминутникам», то позвоните, вдруг вам повезёт и получится поехать. Без сомнения повезёт, и не только потому, что цена экскурсии симпатична – для членов общины 24 евро, для остальных – 27, что тоже на три евро меньше  того, что обычно берут экскурсионные бюро, но и потому, что рассказчик наш, Раевский, опять очарует нас удивительными познаниями. Помню, он рассказывал у нас в общине о Ремарке очень интересные вещи, а уж на его родине, полагаю, будет ещё интересней. Расскажу об этом в следующем письме. (Более поздняя вставка: 4 места в четверг вечером, когда отсылается это письмо, ещё есть),

И ещё одно мероприятие наступающей недели. В четверг, 27-го ноября наш хор будет выступать в организации  «die Kurbel" (Hasenstr. 15). Её адрес я написал на тот случай, если кто-то захочет побывать на этом концерте. Начало в 16.30. Мы будем петь 10 песен на 10 (!) языках. И петь будем хорошо. Обещаю!

Пусть всегда будет Тора…

Глава называется Толдот, что переводится как «родословная». Начинается она с того, что невестка Авраама, жена Ицхака, Ривка наконец-то забеременела. Через 20 лет после бракосочетания. Я хочу обратить ваше внимание на заповедь «плодитесь и размножайтесь». Что первично, что вторично? Инстинкт продолжения рода или заповедь?  Заповедь родила инстинкт или инстинкт родил заповедь? Думаю, что ответ зависит от меры религиозности человека, но в любом случае продолжение рода происходит благодаря половому влечению. Можно и по-другому поставить вопрос: что важнее, процесс или конечный результат? Иудаизм никогда не разделял эти понятия, он требовал продолжения рода и поощрял занятия сексом. Но вот Ицхак с Ривкой на протяжении 20 лет страстно желали результата своей любви, но оставались бездетными. Что означает бездетность по иудаизму? Наказание? Если есть наказание, значит, была и вина? Какой же она должна быть, чтобы за неё наказывали невозможностью исполнения самой первой заповеди Торы? Нет, конечно, иудаизм никогда не считал отсутствие детей наказанием. Он видел это большой бедой. Конечно, это подтачивает веру в Бога, так как всё происходит под его управлением , значит, раз нет детей, значит, это не просто так, значит, за что-то происходит это наказание?

Религиозные люди объясняют, что в случае с Ицхаком и Ривкой Всевышний хотел, чтобы они страстно желали детей и неистово молили об этом. Только в этом случае дети будут максимально желаны, а радость – максимально великой. Я знал одну пару, у которой после 20 лет брака появилась дочь. Надо ли говорить, что они к ней относились намного трепетней, чем другие родители? Что они были по-родительски ярче? Полагаю, что и к Эсаву_ и к Якову, Ицхак и Ривка относились «по-другому». Но это следующая история, я же сейчас об исполнении самой первой заповеди.

Мне довелось однажды вести дискуссию с человеком, который сознательно не хотел иметь детей. Мне это казалось настолько диким, что и доводы его я слушал не очень внимательно. А жаль – за ними была целая философия. Но кое- что я запомнил. Он утверждал, что человек по природе эгоист. С этим спорить не следовало, он был прав. А раз так, рассуждал он, то эгоизм должен стремиться к заполнению всего пространства. Дети же мешают жить, приносят только хлопоты. Их надо родить, иногда с угрозой для жизни матери. За ними надо ухаживать, пока они маленькие, время, которое можно тратить на собственное развитие или удовольствие, приходится отдавать им. Чем они становятся старше, тем больше неприятностей доставляют родителям. Кроме того, от них, как правило, одни огорчения. И разочарования, поскольку наши методы воспитания разбиваются порой вдребезги и мы не можем достичь того, чего хотим. Конечно, бывают приятные исключения, говорил он, но я совсем не уверен, что они случатся с моими детьми, кроме того, они настолько редки, что риск неоправдан. Наличие детей связано с риском потерять их от болезни, несчастного случая… Зачем эти страдания? Помимо этого, содержание детей требует материальных затрат, лучше эти деньги потратить на себя. Да, соглашался он с моими доводами, есть, конечно, и радости от детей, но они несравнимы с теми радостями, которые мы можем себе организовать без них.  Когда я воззвал к последним аргументам о помощи в старости, мой оппонент сказал, что, во-первых, у него достаточно средств, чтобы обеспечить себе в старости всё, что ни пожелается, причём, сможет он это организовать лучше, чем его дети, во-вторых, он никому не должен быть за это благодарен, а мы знаем, что, ухаживая за больными родителями, дети, бывают, вздыхают прямо по-онегински: «Когда же чёрт возьмёт тебя?» А если он будет щедро платить тем, кто за ним будет ухаживать, то они будут молить о продлении его жизни, а не мечтать о конце. А что касается того, что не всякому по карману организовать себе такой уход, то отсутствие детей даёт больше шансов скопить кругленькую сумму.

…Помню, разговор наш был поздним вечером прямо на улице. Мой собеседник присел на корточки, опершись о стену, и спокойно отметал все мои аргументы. Было понятно, что если для меня этот спор совершенно спонтанный, то у него все доводы много раз продуманы и выверены. Мы остались каждый при своём мнении: он по убеждению, я – по привычке. Все мои доводы разбились об его безупречную логику. Ещё один её пример: когда я сказал, что если бы его родители рассуждали так же, как и он, то его бы не было, он ответил, что, во-первых, он бы не мог об этом сожалеть, во-вторых, результат был тем же: его дети так и не родились бы. На том мы и расстались.

Я вспомнил об этом разговоре, хотя «вспомнил» - неверное слово – я никогда о нём не забывал, потому что эта ситуация поясняет, почему нужна заповедь о продолжении рода. Может быть, евреи использовали половое влечение только для наслаждения процессом любви? Ведь природа ли, Бог ли, создали половое влечение для обязательного продолжения человеческого рода, а сам род решил обмануть природу и создателя вместе взятых. Он научился доставать сладости из автомата, не бросая в него денежку. И кто знает, что было на самом деле у Ривки с Ицхаком? Может быть, 20 лет жили в своё удовольствие, а детьми решили обзавестись позже. Так сегодня поступает множество западных мужчин и женщин. И если мы задаёмся вопросами, то вспомним, что Авраам и Сара 75 лет жили вместе и не имели детей. Правда, хочу напомнить, что противозачаточных средств в библейские времена ещё не было, да и практика небезызвестного Онана осуждались. Рахель, дочь Ривки, 14 лет была бездетна, Хана, мать царя Шауля. 19 лет ждала его появления.

Знаете, чем закончился мой спор 25-летней давности с тогда примерно 45-летним визави? Я этого человека больше не видел. Он уехал в Израиль. Спустя годы общие знакомые мне рассказали, что у него с женой родился ребёнок, и ещё два ребёнка у него с любовницей. Я могу только гадать, что с ним произошло. Не исключаю, что он по-новому подошёл к заповеди «плодитесь и размножайтесь». Возможно, он понял её так, как и следует понимать: нельзя остановить жизнь на Земле. Не знаю, кто сказал, что жизнь – это венерическое заболевание, передаваемое половым путём. Пессимиисты добавляют – со стопроцентным летальным исходом. Да, после нас остаются мосты, книги, холсты, но главное – дети. На этом стоит мир. А Тора – прекрасное зеркало его отражающее. И одновременно показывающее возможности подправления нашего изображения. Надо только почаще в это зеркало смотреться.

Есть за горами, за лесами маленькая страна.

Евгений Каган из Бохума прислал ссылку на прекрасный журнал «Евреи в мире». Он стоит нашего времени. Привожу ссылки сразу на два его номера.

http://www.liveinternet.ru/users/rinarozen/rubric/2491456/

http://evreimir.com/94667/141101_volsky_pope/

Борис Бендиткис (Оберхаузен)  отыскал материал, подтверждающий, что Палестина воспринималась как еврейская территория.

http://www.translarium.info/2014/11/1939-palestinian-flag-look-like-surprised.html#more

В противовес этому материалу статья, присланная Мирой Чепнявской (Израиль) о теории и практике израильских левых. Признаюсь, это полностью соответствует моим взглядам – левых, которые против Израиля, надо просто высылать из этой страны. К чёртовой матери! Пусть освобождают землю для своих любимых арабов.

http://mnenia.zahav.ru/Articles/5153/levy_repatriant

Нахман Левит (Торонто) прислал материал о Холокосте. Он был уже у нас, но память об этом ужасе должна постоянно подпитываться – ведь так легко всё забывается. Или сознательно искажается.  Я как-то неловко скопировал, но достаточно щёлкнуть на картинке. У меня получилось.

 

Ещё одна ссылка со щелчком на картинке. Это материалы об Израиле. Их тоже прислал Нахман Левит.

А это материал о Леониде Броневом. Прислал известный нам Борис Бендиткис.

Леонид Броневой: Я бы не прочь вернуться к Мюллеру | Собеседник.ру

Сейчас о другом актёре и о другом еврее. О Марчело Мастрояни. Прислала Анна Зак (Израиль)

http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post241147180/

И опять Борис Бендиткис. На сей раз с материалом о батьке Махно. В преломлении еврейской темы.

"Махновщина и евреи". 8 ноября День рождения Нестора Махно.

Хорошо, что Борис Бендиткис делится с нами своими интернетовскими находками. Вот ещё одна – стихи Инны Бройнштейн. Вам понравятся. Не знаю только, как все эти ссылки будут у вас открываться, но готкроете их как-нибудь. Они того стоят.


Инна Бронштейн. Стихи-спасение.

А вот нееврейский материал. Но так хочется, чтобы мы не пропускали интересное. И хотя объять необъятное нельзя, выбираем самое интересное. Его послал Леонид Айзенберг (Бохум).

http://p-i-f.livejournal.com/6199568.html

Ещё Борис Бендиткис предлагает посмотреть фильм «Шагал . Малевич».

      Шагал – Малевич (2013) - смотреть онлайн

Пожалуй, хватит – программа нашего письма и так насыщена. Осталось привести ссылку на Приложение. Вот она. В ней есть интересные материалы. Можете в этом убедиться. Приятного чтения!

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/Prilozenie 21_11_14.doc

Я же желаю вам, друзья, приятной Субботы! До встречи вживую или виртуально!
Ваш Лев Шварцман

Donnerstag, 13. November 2014

14.11...20.11.2014

Щалом, друзья! Как всегда, начнём с чего-то художественного. Анатолий Франко из Эссена прислал очень приятную песенку о нашей еврейской судьбе. Не уверен, что у меня получилось её правильно скопировать в письмо, но проверка показала, что её можно слушать. Было бы обидно, если нет.

А мы идём дальше. К схеме этого письма даже я успел привыкнуть.  Кажется. Проверим: недавно, давно, между ними, то ли ещё будет, Тора – солнце, ссылки. Всё так. Вперёд и с нашими песнями!

Это было недавно…

Встречали Субботу. Я появился лишь к песнопениям. Спасибо, что оставили поесть. А опоздал из-за того, что принимал газету. И это тоже новость недели – вышла газета.  Борис Штатланд быстро отпечатал её – в понедельник «Делет» уже лежала в обычных точках распространения. Для тех, кто до сих пор не столкнулся с ней, её можно взять в общине. И познакомиться с планами работы – о ближайших же я сообщу.

Была, конечно, школа «Ами». На «Еврейском Ликбезе» мы говорили о еврейской символике. 

…Это было давно.

14.11

2011 —Новостной сайт Ynet сообщил о том, что после длительного периода тестов и проб отдел логистики и технологии Армии Обороны Израиля нашел замену легендарной тушенке „Луф", служившей главным блюдом нескольким поколениям солдат ЦАХАЛa и снятой с производства в 2009 году. Новое армейское блюдо - говяжьи котлеты в томатном соусе, расфасованные в картонные коробки.

15.11

Родился С. Голдман - американский торговец, придумавший тележки для покупателей. Глядя на обычный стул, преуспевающий владелец сети гастрономов в 1936 году вместо оттягивающих руку обычных корзинок, в которые покупатели складывали выбранный товар, придумал более удобные и вместительные тележки на колесиках. Сначала пришлось нанимать людей, которые бродили с ними между прилавками, прежде чем изобретение пришлось по вкусу основной массе посетителей. Но потом успех оказался столь значителен, что Голдман бросил старое дело и основал компанию по производству тележек для торговли. Их конструкция фактически не претерпела никак изменений до сих пор. Умер в 1984 г

16.11

1491 — Этим числом помечен приговор инквизиции семерым «иудействующим еретикам» к сожжению за убийство христианского мальчика (Кровавый навет). Восьмой человек был осужден за это преступление позже. Двое евреев и шестеро «конверсос» — евреев-выкрестов, под пытками признали, что похитили мальчика в Толедо и привезли его в Ла Гуардиа, чтобы распять. Обвинение утверждало, что они высекли мальчика, заставили его нести крест и подвергли тем же страданиям, какие описаны в Новом Завете применительно к Иисусу. В Ла Гуардиа осужденные якобы вырвали у ребенка сердце и с помощью облатки для причастия, украденной из церкви, исполнили ритуал, имевший целью отравить запасы воды христианского населения.

17.11

1967 — Докладная записка председателя КГБ Андропова о росте национального самосознания у евреев СССР.  "За последние 2-3 года еврейские, осенние религиозные праздники, которые проводятся в синагогах, привлекают к себе большое количество граждан еврейской национальности".

18.11

1952 — А. Эйнштейну предложен пост президента Израиля, но т. к. это было сделано неофициально, он отказался

19.11

1977 — Визит президента Египта Садата в Израиль. В 9.00 его самолёт приземлился в аэропорту им. Бен-Гуриона. Особенно готовились службы безопасности. Они разработали "Операцию Ворота", по которой гостя охраняли десятки тысяч полицейских и солдат.

20.11

1964 — Второй Ватиканский Собор во главе с Папой Павлом VI осудил антисемитизм и объявил о том, что еврейский народ не следует винить в смерти Иисуса.

Между прошлым и будущим.

17.11.2002 — Умер Абба Эвен - выдающийся израильский общественный и политический деятель.

Выбирая даты еврейского календаря   , я споткнулся на имени Аббы Эвена. Мне оно знакомо сл времён молодости, когда он был министром иностранных дел Израиля. Это пришлось как раз на время войны 1967-го года, и можно понять, какая ответсвенность выпала на его долю. Кроме того, в моей еврейской библиотеке есть один том его книги «Мой народ», и я мог убедиться, что он – интересный автор. Поэтому я решил вместе с вами познакомиться с этим именем подробней.

Абба Эвен родился в южноафриканском Кейптауне в 1915-м году. Но вырос в Англии. За спиной у него Кембридж по специальности «Восточные языки». У него вообще была большая склонность к языкам – будучи ребёнком специально ездил к дедушке, чтобы учить иврит.

Уже в университете Эвен примкнул к сионистскому движению, редактировал журнал «Молодой сионист».  Отсюда и научный интерес: после университета исследовал арабский язык и иврит. А после начала второй мировой войны Эвен устроился на работу к Хаиму Вейцману в сионисткую организацию в Лондоне. А когда вступил в британскую армию, служил в подмандатной Палестине офицером разведки. Дослужился до майора. Параллельно переводил арабскую литературу. Вообще он свободно говорил на 10-ти языках. Что сыграло свою роль при его избрании в 1952-м году вице – президентом Генеральной Ассамблеи ООН. А до этого он был послом Израиля в США и ООН.

В 1959-м году Эвен вернулся в Израиль, где был избран в кнессет от рабочей партии. Был министром образования и культуры в правительстве Бен-Гуриона. Потом заместителем у Леви Эшколя, когда тот стал премьер-министром. После окончания политической карьеры (1988), Абба Эвен начал писать книги. Надо упомянуть, что он был блестящим оратором, обладал совершенной логикой рассуждений, отличался искромётным остроумием.  Ему, например, принадлежит афоризм: «Арабы никогда не упустят шанс упустить шанс».  Умер он, как было указано чуть выше, в 2002 году. А за год до смерти Эвен стал лауреатом Государственной премии Израиля «за жизненные достижения и особый вклад в развитие общества и государства».

Его двоюродный брат Оливер Сакс, тоже стал писателем, хотя по образованию врач. Сын Аббы Эвена, Эли Эвен, является известным кларнетистом.

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю…

Давайте о планах. В пятницу – встреча Субботы. Часов, примерно… правильно, в 18.

В воскресенье школа «Ами». Ликбеза не будет, потому что будет акция по сбору одежды и разных вещей для организации «Friedensdorf», помогающей детям во всём мире. Подробней я писал в прошлый раз, ещё подробней – в газете «Делет». Обязательно участвуйте, друзья! Доброе дело сделает нас чуть чище. И облегчит чуточку жизнь самым беззащитным существам – детям. Нас же это так мало будет стоить. Всего лишь освобождения шкафов от лишнего барахла. Наверное, нет другой акции, которая помогла бы обеим сторонам. Прочитайте только правила сбора в «Делете». Чтобы не осложнять жизнь нам и другим.

Для тех, кто ещё не знает, сообщаю, что в следующее воскресенье, 23 ноября, мы с Леонидом Раевским едем в Мюнстер и Оснабрюк. Как говорится, эти города не нуждаются в рекламе. Оба они заслуживают нашего внимания. В Мюнстере я был лет 18 назад. Красивый студенческий город, главная достопримечательность которого – менсто, где был заключён мир после 30-летней войны. Конечно, это надо видеть. Я там был без профессионального экскурсовода, но с Раевским всё будет гораздо интересней. А Оснабрюк нас гипнотизирует тем, что это – родина Ремарка. Конечно, там жил и работал также знаменитый художник Феликс Нусбаум, но кто может у нас, у советских, сравнится по популярности с Ремарком?! Леонид Раевский в прошлом году рассказывал у нас в общине о Ремарке, и рассказ его был чрезвычайно увлекателен. Что же сказать о его рассказе в самом Оснабрюке? В общем, убеждён, что поездка будет интересной – они у него все такие. Кстати, она и не дорогая – 27 евро. Члены общины платят 24. Конечно,те члены, которые не имеют задолженностей по членским взносам. Ещё одно: тем, кто живёт в Дюйсбурге, не надо будет на сей раз ехать в Оберхаузен . автобус заедет за ними.

Пусть всегда будет солнце.

Недельная глава называется Хаей Сара.

Хоть это переводится как «Жизнь Сары», начинается глава с её смерти, а заканчивается завершением жизненного пути Авраама. Нет в этой жизни бесконечного счастья, учит Тора, рядом с радостью всегда поселено горе. И одно всегда сменяется другим. В народе это окрестили принципом зебры, но в жизни полоски, которые делают зебр в стаде незаметными для хищников, чередуются не в такой равной и ровной последовательности. Периоды горя и счастья могут быть разновеликими. И самое главное, что они приходят неожиданно. Это их свойство должно научить нас быть всегда готовыми к возможному горю.  Такая готовность вырабатывает иммунитет, позволяющий жить при самом сильном потрясении. Кажется, я уже упоминал об одном древнем греке, который на сообщение о смерти  двух сыновей прореагировал достаточно спокойно. А на чьё-то удивление ответил, что он, мол, всегда знал, что сыновья смертны. С другой стороны, каждому из нас доводилось видеть людей, которые полностью отдавались чувству горя – для них жизнь приобретала только один интерес: не давать в себе утихнуть скорби. Но это, считает Тора, противоестественно. Помнить об ушедших, читать в их память Изкор, делать в их честь пожертвования, зажигать в дни рождения и смерти свечи – да, но превращать свою жизнь в склеповую – нет.

Итак, верная спутница и соратница Авраама, его любимая женщина умерла. Она прожила 127 лет, главный смысл её жизни, помимо, конечно, радости жены и матери, был в оказании помощи Аврааму, взвалившему на себя огромную ношу – научить людей, которые рядом, тем правилам, которые он считал верными, то есть справедливости. Смерть Сары оплакивали все, кто её знал. Заслуги этой женщины в деле создания общности евреев оценены тем, что она определена как  первая праматерь нашего народа.

Авраам купил место для захоронения Сары. Это пещера Махпела. Мне посчастливилось быть в ней. Конечно, не в самой пещере, а в синагоге, построенной над ней. А в пещеру ведёт узкий вертикальный ход. Собственно, никакой это не ход, потому что он настолько узок, что опуститься в него человеку невозможно.  Тем не менее, когда израильтяне освободили Хеврон и пещера оказалась в их руках, то Моше Даян, который был, как известно, заядлым археологом, нашёл в армии солдата с конституцией мальчика. Его снарядили, привязали к поясу верёвку и опустили с фотоаппаратом в пещеру Махпела. Что он там увидел, что нафотографировал – неизвестно: все материалы хранятся в семье Даяна.

Последнее, что хочу сказать в связи с пещерой, это то, что Аврааму предлагали бесплатно взять это место, но он отказался. И сделал это специально, чтобы никто не мог в будущем, во-первых, говорить, что он получил подарок, во-вторых, чтобы никто никогда не претендовал на этот кусок земли. То есть это земля принадлежит еврейскому народу по закону купли - продажи. Кажется, ещё два участка земли были куплены нашими соплеменниками в библейские времена. Это место захоронения Иосифа, которое было приобретено в Шхеме  Яковом. Я был там в 1991 году, но уже лет 15 как доступ к могиле закрыт, потому что там хозяйничают арабы. И ещё, Давид купил землю, на которой был построен Иерусалимский Храм. Так что, это примеры принадлежности земли Израиля евреям.  Как говорит араб в известном анекдоте: «Нас там тогда не было».

Но вернёмся к Аврааму. Он тоже был уже старым человеком. Наши мудрецы считали, что мужчину старят четыре причины: страх, огорчения, которые приносят дети, злая жена и война. К Аврааму все эти четыре причины не имели отношения – его состарила мудрость. Несмотря на старость, он женился ещё раз. Комментаторы считают, что он снова сошёлся с Агарью, с которой у него уже был сын Ишмаэль. Теперь у него родилось ещё 6 сыновей – все они стали идолопоклонниками. Аврааму же было в это время 140 лет (тут уж никак не скажешь традиционное еврейское: «До 120-ти!»). Умер Авраам в возрасте 175 лет. Похоронили его тоже в пещере Махпела. Надгробные камни его и Сары находятся прямо в здании синагоги. Вам придётся поверить мне на слово, потому что попасть в Хеврон очень трудно. Но возможно. Надо приехать в город Кирьят Арба, а вечером в пятницу пройти по субботней тропе, ведущей к пещере Махпела. Минуя проволочные заграждения, под охраной еврейских солдат, стоящих вдоль тропы через каждые несколько десятков метров.  А когда пойдёте обратно, будете этим солдатам с автоматами говорить: «Шаббат шалом!» и слышать это самое известное пожелание в ответ. И возникнет у вас острое чувство, связывающее вас с вашим народом.

Есть за горами, за лесами маленькая страна.

Начнём с актуального. Прошла очередная годовщина хрустальной ночи. Этой теме посвящён присланный Борисом Бендиткисом (Оберхаузен) материал.

http://rishonim.info/municip-archive/absorb-integer/81913

Михаил Местер (Бельцы)  прислал материал о позиции Канады в отношении Израиля. Хоть и было это у нас уже, всё равно приятно.

http://www.translarium.info/2014/11/canada-gets-tough-on-anti-semitism.html#more

Леонид Айзенберг (Бохум) рекомендует материал об ещё одном спасителе евреев.

http://doktor-killer.livejournal.com/3743203.html

И тут же материал об антисемитизме в России снова от Михаила Местера

http://www.mk.ru/social/2014/11/09/gde-pyataya-kolonna-tam-i-pyataya-grafa.html

Опять Борис Бендиткис. Он поделился с нами очерком о скульпторе Исааке Иткинде. Погордимся ещё одним выдающимся евреем.

https://www.youtube.com/watch?v=9Opb-ytohh8

Вроде, совсем не еврейская тема. Но чтобы привязать к ней, задаю вопрос: почему так считают индийские дети, а не еврейские? Прислала Мария Хейфец (Билефельд).
http://video.slimail.com/70932A7351D47BE6C9A248E3AB3018737D05F92E

Оттуда же, из Билефельда, пришёл материал о Марке Бернесе, настоящая фамилия Нейман. В этой ссылке есть много его песен и рассказ о большой любви.

http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post334124136/\

Михаил Местер отсылает нас к источнику еврейских фильмов. То есть фильмов, имеющих отношение к нашему народу. Фильмов там очень много – смотрите их по мере свободного времени и настроения.

http://www.netzulim.org/FilmDay/List.html

А завершим бесподобным проектом «Кармен на Мосаде». Эту ссылку нам подарил Борис Бендиткис. Скопируйте её и в интернете откроется материал. Правда, для этого надо сделать лишний шаг. Но он того стоит.

Кармен" на Масаде - как это было

Что ж, вот последняя ссылка на Приложение. Там есть любопытные материалы. Рекламировать их не буду – включите, смотрите, выбирайте то, что вам интересно.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/14_11_14.doc

 

Мне же остаётся пожелать вам Шаббат шалом! А хорошей недели пожелаю в воскресенье в общине на акции «Мицва дэй». Всем же далёким сразу говорю: «Шавуа тов!».

Ваш Лев Шварцман

 

Freitag, 7. November 2014

7.11...13.11.2014

Шалом, друзья!

Заправляемся хорошим настроением.  Хотя почему оно всегда должно быть хорошим? Разве грустно нам не бывает? На улице идёт дождь, впереди зима, какие-то проблемы… Но на душе всё равно должно быть светло. Тут как раз Леонид Айзенберг из Бохума подоспел со своей ссылкой, создающей, нет, отражающей, осеннее настроение.  Насладитесь. Только у меня почему-то она разместилась непонятным образом – просто так не нажмёшь. Придётся вам её скопировать и поместить в окошко вызова страниц, или как там оно называется. Но честное слово, стоит повозиться.

 http://cp.mcafee.com/d/k-Kr6zqb2a9EVoKqem73tPqtT3hOYMMY-UrjKehhpphuodFTsd7bP33PXNJ6WrPPwVVCVLq7WpB2xkI2FBHlB2vbCVBHlB2vbCQnQTDAS7-LOdNPzNEVhWZOWr8VfAnTC1PX_bnjIyyHt57BgY-F6lK1FJ4SyrLOtXTLuZXTdTdw0yRmVJAfVvfl8uxw72UQ18wagCh0FUAX-PrzVON-BLya-GgZ13Q3uMxLkYzF_gE2y8DOVJeX5PoKogid40Koid41HgdjNHhdg9HgdmFHgdnFHgdnFHhdhVHhdhVEwdq1GPdq9G0dq9G3dq9G1dq9G2dq9Gcd41HgdnVHgdnNHgdmxEwdq9G1dq1GMdq1GWdq9G1dq1G-dq9G4dq1G-dq1GZUQg6J0RmCJ4R16J0Rv6y0RE6HQRE6HkRECEsRECE8RE6HUQgCy4QgCy4QgCTC3ovP7OAARADSp

 

А мы, заправленные светлой грустью, идём потихонечку вперёд. Сначала вперёд в прошлое

 

Это было недавно…

 

Было неплохо на Встрече Субботы. В схеме её проведения ничего не изменилось: благословения, песни, ужин, беседа… Вот тема беседы может очень варьироваться. Как-то вышла она у нас на тему взяточничества, и каждый рассказал, как он первый раз давал взятку. А некоторые поделились, как они её впервые брали. Рассказы были интересными. И каждый, очевидно, думал: «Слава Богу, что эти эпизоды остались в прошлом, что мы живём там, где взятки хоть и бывают редко, но никак не являются повседневным явлением. И от того, что от этого унизительного для обеих сторон  состояния мы напрочь отвыкли, становится радостно. Даже осенью, когда идёт дождб.

 

В воскресенье занималась школа «Ами». Лёля Некрич, которая организовывает занятия школы, уехала в отпуск, но школа продолжает работать. Успешно! И вкусно – сам с обеда пробу снимал. И даже добавку к пробе попросил.

 

Было занятие в «Еврейском Ликбезе». После длительного перерыва мы говорили о том, что такое еврейство? Этот феномен не подаётся никакому логическому объяснению. Вопреки всякому определению нации – единая территория, язык, история, обычаи и т. д.- мы являемся одним народом. Живущим вразброс, говорящим на разных языках (какой ещё народ имеет своих три – четыре языка?), знающий чужие истории лучше своей и не забывший напрочь обычаи.  Этому может служить косвенным или прямым (кто, как видит) следующая рубрика. И в этот раз мы будем пользоваться еврейским календарём

 

…Это было давно

 

7.11

1969 —Судья Верховного суда Ц. Беренсон разрешил субботние телепередачи. В связи с этим решением в Израиле долго кипели страсти. Партия МАФДАЛ была против, премьер-министр               Голда Меир её поддержала, руководство телевидения пригрозило отставкой. Министр без портфеля И. Галили был на стороне телевизионщиков. Когда он уехал в командировку за границу, Г. Меир запретила передачи, ратовавшие за них снова обратились в суд.

 8.11

1966 — Страны арабского блока объявили бойкот компаниям "Форд" и "Кока-Кола" за торговлю с Израилем.

 9.11

1952 — Умер Хаим Вейцман. Один из лидеров мирового сионистского движения и первый президент Государства Израиль был уроженец местечка Мотоль Кобринского уезда Гродненской губернии. В семье его отца Озера, который работал лесосплавщиком, было 15 детей. Хаим был третьим. После получения традиционного еврейского образования и окончания Пинского реального училища, изучал химию в Германии и Швейцарии. В 1897 г., когда ему было только 23 года, Вейцман получил степень доктора. Годом раньше он присоединился к сионистскому движению, а в 1897 г. Хаим Вейцман уже участвует в работе Всемирного сионистского конгресса. В 1920-1931 и 1935-1946 годах Вейцман избирался президентом Всемирной сионистской организации. Его деятельность способствовала тому, что в конце второй мировой войны в составе британской армии была сформирована Еврейская бригада. В 1947 г. Вейцман в составе еврейской делегации принял активное участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН, обсуждавшей проблему раздела Палестины на два независимых государства - еврейское и арабское. И именно заслугой Вейцмана считается включение пространств Негева в территорию предложенного ОНН еврейского государства и обеспечение признания США провозглашенного Государства Израиль. Именно этот человек заручился обещанием президента США финансировать начало экономического развития нового государства путем предоставления займа в $100 млн на льготных условиях, а также установить дипломатические отношения с Государством Израиль сразу же после создания первого демократического правительства страны. Сначала Хаим Вейцман был избран президентом Временного государственного совета страны, а в феврале 1949 г. - первым президентом Государства Израиль. Имя Вейцмана носит один из крупнейших научных центров страны - исследовательский институт в Реховоте, на территории которого (в саду своего дома) он был похоронен. На похоронах Вейцмана присутствовало 250 тысяч человек. "Человечество потеряло одного из самых талантливых политических и государственных деятелей" - сказал Г. Трумен - президент США. Несколько афоризмов Вейцмана: "Все народы можно разделить на две категории: тех, кто изгоняет евреев, и тех, кто не впускает евреев к себе"."Эйнштейн объяснял мне свою теорию каждый день, и вскоре я уже был совершенно уверен, что он ее понял"."Быть может, мы - сыновья торговцев, но мы же - внуки пророков"."Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать"

 10.11

1748 —Указ российской императрицы Елизаветы об исключении лейб-медика Санчеса Антонио Нуньеса Рибейро "из академических почетных членов и пенсии ему с сего числа не производить". Лишившись ученого звания и важного источника существования, доктор написал президенту Петербургской Академии Кириллу Разумовскому недоуменное письмо. И вот ответ: "Императрица полагает, что было бы против Ее совести иметь в Своей Академии такого человека, который покинул знамя Иисуса Христа и решился действовать под знаменем Моисея и ветхозаветных пророков".

11.11

2013 — В Тель-Авиве в районе стадиона «Блюмфильд» произошло столкновение болельщиков клуба по футболу «Маккаби» и баскетбольного «Хапоэля». В драке приняло участие порядка 40 человек. В процессе конфликта «футболисты» бросили свето-шумовую гранату в сторону «баскетболистов», в результате чего несколько человек получили ранения. Четверо фанатов «Маккаби» были арестованы.

12.11

 

1787 —  Указ императора Австро-Венгрии Иосифа II, предписывающий евреям брать определенные фамилии.

13.11

 

2006 — Осквернение мемориального комплекса «Яма», сооруженного на месте бывшего Минского гетто. Вандалы нарисовали на обелиске свастику и залили белой краской скульптурную композицию «Последний путь». Кроме того, на территории мемориального комплекса были обнаружены листовки с угрозами в адрес евреев.

 

Между прошлым и будущим.

 

07.11.1879 —  по н. ст. родился Лев Троцкий

Произошло это в деревне Яновка Херсонской губернии. Отец Льва, Давид Бройнштейн, был землевладельцем, так что социальное неравенство, взаимооотношение "хозяин-работник" были знакому Льву с детства. Это обстоятельство значительно повлияло на его взгляды. Политикой, революционными идеями всерьёз он заинтересовался в 17 - летнем возрасте. Первый раз попал в тюрьму в 1898 году; был сослан в Восточную Cибирь, бежал, появился в Самаре, где примкнул к организации "Искра", в 1902 году стал эмигрантом, в Лондоне познакомился с Лениным, Мартовым, Засулич, Плехановым, участвовал в съезде РСДРП. В революционном 1905 г. вернулся в Россию, возглавлял Петербургский Совет рабочих депутатов, затем новый арест, очередная ссылка, эмиграция, возвращение уже после Февральской революции. Вот что он впоследствии писал об октябрьской революции: "К ночи 24-го (октября) члены Революционного Комитета разошлись по районам. Я остался один. Позже пришёл Каменев. Он был противником восстания, но эту решающую ночь пришёл провести со мной. И мы оставались вдвоём в маленькой угловой комнате треьего этажа, которая походила на капитанский мостик в решающую ночь революции. Телефон звонил непрерывно...и по телефоной проволоке мы следили, как отряды революционных солдат и рабочей гвардии бесшумно исполняли своё дело. Вокзалы, почта, телеграф, Петроградское телеграфное агентство, гоударствееный банк заняты. Не взят только Зимний дворец..." Штурм Зимнего дворца был произведён через сутки. Но это имело лишь символическое значение, ведь фактически власть большевики взяли ночью 25-го, и руководил захватом Троцкий. Ленин ещё только "шёл в Смольный" и "появился там 25-го днём". Впрочем, в 4 томе БСЭ сказано: "Вечером 24 октября Ленин прибыл в Смольный и непосредственно возглавил руководство вооружённым восстанием". После переворота Троцкий отказывается от предложения Ленина возглавить Комиссариат внутренних дел и становится министром иностранных дел, руководит советской делигацией на переговорах в Бресте. И это - один из немногих эпизодов Октябрьской революции, в котором советская историческая наука упомнала имя Троцкого. Конечно, негативно.

Вершиной деятельности Троцкого является его работа в годы Гражданской войны. Он считается организатором Красной армии, вдохновителем её побед. Историки отмечают, что по крайней мере трижды: летом 1918 г., осенью 1919 г., весной 1921, когда судьба Советской власти висела на волоске, перелом в борьбе наступал благодаря таланту и фантастической активности Троцкого. Троцкого называли Красным Наполеоном. Роднит их и абсолютное равнодушие к человеческой жизни. А. Зив писал в биографии Троцкого о том, что в душе того не было ни жестокости, ни человечности, душевное тепло, не связанное с удовлетворением собственных нужд, отсутствовало в нём. Люди для революционера были просто особи - сотни, тысячи, сотни тысяч особей, способных питать его властолюбие. "Троцкий был нравствено слеп. Это врождённый физиологический недостаток. Душевный орган симпатии атрофировался в нём в материнском чреве". Пламенный революционер не выполнил даже последнюю просьбу собственного отца похоронить его согласно еврейской традиции. Давида Бронштейна закопали в саду дома, где он жил перед смертью н умер в 1922-м году). Ради торжества мировой революции, всеобщей справедливости Троцкий отказался и от своего народа. Он называл себя интернационалистом, идиш - жаргоном, был равнодушен к проблемам соплеменников, но непримирим к любым их национальным организациям: от сионистов до Бунда. Как-то к Троцкому обратился московский раввин Я. Мазе: "Народ связывает с Вами и евреями продразвёрстки и продналоги". "Ну и что, - ответил Троцкий, - еврейский вопрос исчезнет после мировой революции". "Эх, Лев Давидович - вздохнул раввин - революции делают троцкие, а расплпачиваются за это бронштейны". В погромах Гражданской войны на Украине погибло по разным данным от 60 до 120 тысяч человек. "Чёрные гусары, бей жидов, они все комиссары". Происхождение Троцкого сыграло в его судьбе огромную роль. Сам революционер всячески старался забыть о своей национальности, но о ней помнили окружающие. Анализируя деятельность Троцкого, сэр Уинстон Черчилль писал: "Он вполне мог быть диктатором России, если бы не был евреем. Но он был евреем, и никакая сила не могла это отменить. Какая страшная трагедия для человека, который отказался от своей семьи, отрёкся от своего народа, оплевал религию своих отцов, чтобы сплотить евреев и неевреев в едином порыве разрушительной ненависти". Но жизнь посмеялась над Львом Давидовичем. Его роль в революции замалчивалась 70 лет. Достижения приписывались другим. ошибки, колебания подчёркивались. Партия, которой он служил, превратилась в кучку карьеристов и лицемеров, его самого в августе 1924 года отстранили от руководства, исключили из её рядов, в 1928 году выслалали в Алма-Ату, через год выдворила из страны, в 1940 уничтожили. Дело, в которое он верил, оказалось утопией. Для евреев он стал отступником, для остальных - симвовлом "еврейского коммунизма". И до сих пор в некоторых изданиях рядом с фамилией "Троцкий" вместо ни о чём не говорящего имени "Лев" помещают многозначительное "Лейба", чтобы вдруг неосведомлённый читатель точно знал, кем был первый в советском правительстве комиссар иностранных дел, народный комиссар по морским и военным делам, председатель реввоенсовета Республики.

Истоки успехов Троцкого лежат, конечно, в его мощном интеллекте и колоссальной энергии. Но ещё он был прекраснейшим оратором. Я знаю рассказ человека, который служил в частях генерала Корнилова, шедших летом 17-го года на Петроград. Партия тогда направила агитаторов, которые должны были убедить солдат бросить оружие. В ту часть, где служил сотрудник моего дяди, прибыл Троцкий. Во время его пламенной речи казаки, а они считались самыми большими головорезами, плакали, срывали с себя погоны и бросали винтовки.  Его влияние на людей благодаря острому уму и ораторскому искусству было колоссальным. Жаль, что гениальность этого человека имела сатанинский характер.

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю.

 

На этой неделе особых мероприятий не будет. Как всегда пройдут Встреча Субботы и занятия в школе «Ами». Состоится и «Еврейский Ликбез».

Но я прорекламирую акцию следующей недели – она пройдёт у нас 16 ноября. Дело в том, что в очередной раз произошла задержка выпуска газеты – теперь в связи с появившемся у меня дополнительным свободным временем, надеюсь, это будет происходить реже. Так вот, в самом лучшем случае «Делет» выйдет в начале следующей недели, в худшем – в конце. А к мероприятию надо подготовиться. Вот в чём его суть.

В третий раз Центральный Совет евреев проводит акцию «Мицва дэй» - День добрых дел. Еврейских, разумеется. Мы в ней будем участвовать во второй раз. Напомню, что год назад наш хор «Рина» дал благотворительный концерт в одном из Домов престарелых. А также мы собрали 84 (!) Листа свидетельских показаний о жертвах и героях Катастрофы. В этом году мы опять будем  собирать сведения о погибших, надеюсь, что мы в очередной раз сможем восстановить из небытия имена тех, кто погиб во время Холокоста. Поэтому, друзья, расскажите всем знакомым, кто ещё не передал данные в Яд ва-Шем, а также на наш сайт www.Nekropl.com

сведения о погибших, о том, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сделать.  Кроме того, мы будем заполнять анкеты на тех, кто пострадал от нацистов тем, что пришлось эвакуироваться или cкрываться. Так что, для многих найдётся повод зайти в общину. Но будет он и для всех. Дело в том, что правление решило организовать сбор вещей и одежды для организации «Friedensdorf». Это благотворительная организация, о существования которой многие и не знают. Хотя некоторые наши пользуются её магазином, расположенным по Lothringer Stra?e. Эта организация занимается помощью детям во многих странах. Мы решили собрать для благотворительных целей ненужную одежду, другие вещи. Подробней вы сможете прочитать об этом в «Делете», а пока я приведу список вещей, которые можно (и нужно) принести 16 ноября между 11-ю и 18-ю часами в общину. Это:

Одежда для взрослых и детей, обувь, сумки, ремни, гардины, полотенца, постельное бельё, скатерти, покрывала, игрушки, велосипеды, кастрюли, посуду (не менее, чем на 4 персоны).

А вот что нельзя приносить:

Так называемые пуцли, книги, видеокассеты, одеяла и подушки из синтетики, детские машинки, роликовые и обычные коньки, одёжные плечики.

Все вещи должны быть чистыми и в хорощем состоянии. Все остальные подробности в газете – она всё-таки выйдет. Этой акцией мы совершим два добрых дела: поможем детям и освободим свои шкафы. Можно этой организации помочь и деньгами.

 

 

Пусть всегда будет …Тора

 

Недельная глава называется

ВАЙЕРА «Явился».

Я приведу несколько мыслей, вызванных событиями этой главы и высказанных мною три года назад. Естественно, при этом что-то будет переосмыслено, что-то добавлено. Напомню, что тогда мы обсуждали  постыдное событие: дочери Лота беременеют от своего отца. Одно из самых известных мест Торы. Здесь всё не так просто, как кажется. Первым возникает вопрос: а откуда у Лота и его дочерей взялось вино в пещере? Что они захватили его с собой из дому, не верится – они бежали в спешке и ничего, как известно, взять не успели. Мидраши говорят, что Лот даже денег с собой не взял – такое ему выпало наказание за то, что поселился в городе грешников и даже был у них судьёй. Как известно, и мы неоднократно об этом говорили, иудаизм считает несправедливый суд главным признаком греховности и последующего распада. Сами понимаете, что справедливого судьи в Содоме быть не могло. Так что происхождение вина непонятно. Мы можем только предполагать. Так вот, моё предположение такое: они взяли вино и съестное в городе, куда сразу после Содома бежали, но боясь повторного землетрясения или что это было, если сера и огонь изливались с неба, ушли в пещеру. Да, после бегства из разрушенного города Лот и его две дочери пришли в город Цоар (по-русски Сигор). Это был один из пяти городов греха, который не был разрушен.

Второй вопрос: а почему дочери Лота безымянные? Имя его дочери, которую  казнили ранее, приведено в Тадмуде – её звали Плотис. А казнили её за то, что она подавала нищему. Её то ли повесили голой, предварительно обмазав мёдом (это для мух, пчёл и другой летающей живности), то ли сожгли. Об этом я попутно, для нас же важно, что имён остальных дочерей – нет. Ни тех, что остались в Содоме и погибли, ни тех, что легли с отцом.

Надо сказать, что ислам, выросший из иудаизма, тоже описывает в Коране эту историю. Лота там зовут Лутом, но это не важно, важно то, что об инцесте не сообщается. Что соответствует взглядам ислама, утверждающему, что пророки по умолчанию не грешили. Я не поленился и полез в мусульманские источники, рассказывающие об этой истории. Вот рассказ одного имама:

Подробности, касающиеся дочерей Лута, которые приведены в Торе, являются вымыслом и ложью. В хадисе пророка (мир ему и благословение Аллаха) упоминаются моменты, связанные с дочерьми праведного Пророка, которые опровергают текст современной Библии. Данный хадис разъясняет истину и указывает на непричастность Лута (мир ему) к тому, что на него наговаривают.

Клянусь Аллахом, они врут на Аллаха и Его посланника! Все пророки защищены и оберегаемы Всевышним от любого проявления пошлости и распутства. Аллах не мог позволить, чтобы его посланник, ради спасения которого Ангелы спустились на землю, впал в грех, против которого он воевал всю свою жизнь; чтобы праведные дочери Лута, которых Аллах благодаря их чистоте спас от грешников, могли совершить поступок худший, чем тот, что творили уничтоженные беззаконники. Ведь даже их мать, которая не была распутной, не спаслась от кары, т.к. в сердце её оставалась привязанность к грешной родине. Все эти измышления не имеют никакого отношения к Луту (мир ему) и его праведным дочерям.

Ислам к инцесту относится очень отрицательно: у мусульман даже мальчик и девочка, вскормленные одной кормилицей, не могут иметь любовных отношений. Иудаизм же не умалчивает правды. Он называет всё своими именами, а именно: Лот не был пророком, он стал отцом собственных внуков.

Что же произошло в пещере в ту ночь? Или в те ночи? Тоже возникают вопросы. Обе дочери были девственницами, как мы знаем из того, что Лот хотел отдать их пьяной толпе вместо своих гостей. Этот факт позволяет нам полагать, что простой пьянкой этот инцест необъясним. По-крайней мере у Лота должно было быть стремление к порочному кровосмесительству. Может быть, вино облегчило ему осуществление тайного влечения, но оно, безусловно, было у него и у трезвого. Не забудьте, что всё это произошло в день страшной катастрофы, в которой погибла его жена Ерис (так, кстати, звали мою бабушку) и две другие дочери вместе с внуками. А он, так сказать, на погосте напивается и овладевает своими двумя девственными дочерьми. Да и они хороши – даже если предполагали, что больше нет мужчин и женщин на всём свете, всё равно могли попробовать в этом сначала убедиться, а уж потом лезть в постель к отцу. Тоже пьяные были? Несомненно. Но и тоже порочными были.

Но всё не так, оказывается, просто. Есть много разных объяснений произошедшего. Я просто перечислю версии. Одна из них, например, говорит, что дочери не были девственницами, и что законы левирантного брака требовали, чтобы отец отца ребёнка обязательно из Содома. А там не осталось ни одного человека. Кроме отца. Существует версия, что они долго жили в пещере (значит, было время на изготовление вина), и действительно все верили, что в мире не осталось людей. (Или хотели в это верить?)  Есть мнения, что в те времена отношение к инцесту было не таким строгим, а Тора осуждает эту сцену очень задним числом. Да и теперь отношение к инцесту не такое однозначное. Так, в Германии раздаётся всё больше голосов об отмене соответствующей уголовной статьи в законодательстве. Правда, речь идёт в первую очередь о братьях и сёстрах. Да и ислам, так гневно относящийся к союзу брата и сестры, поощряет браки между родственниками двоюродной степени. Надо вспомнить, что в иудаизме такие браки тоже не очень осуждались. Я это говорю к тому, что, возможно, мы пытаемся мерить с совершенно неподходящей меркой. Давайте вспомним, что первый инцест был уже у детей Адама и Хавы, правда, наши мудрецы относились к нему снисходительно, как к вынужденному. Возможно, что-то «вынужденное» было и в эпизоде с Лотом? Но если бы мне пришлось выбирать одну из версий, я бы, не колеблясь, остановился бы на той, что говорит о распущенности человека.

Кстати, много для легализации инцеста сделал еврей Зигмунд Фройд. В частности он писал: «То, что якобы оскорбляет наши самые святые чувства, было общепринятым обычаем, можно сказать священной привычкой в знатных семьях древнего Египта и у других древних народов».

В этом  Фройд прав. Но в том-то и дело, что иудаизм первым восстал против этих диких нравов, и описание поведения Лота и его дочерей описывается в Торе для осуждения варварского обычая. А то, что он произошёл с племянником Авраама, что ж, в семье не без урода. Можно не сомневаться, что история достоверна. Откуда знать подробности исламу, родившемуся на на две с половиной тысячи лет позже иудаизма и (не)добросовестно переписавшему Тору?

Этот сюжет вызывал всегда, особенно в период Возрождения, интерес у художников. Хочу заметить, что во всех картинах видится, в первую очередь, разврат. Я позволю себе скопировать лишь одну. На ней не видно пьянства, зато хорошо видно либидо.

 

 

Там за горами, за лесами есть маленькая страна…

 

4 ноября была годовщина убийства Рабина. До сих пор оценка его деятельность на посту премьер-министра раскалывает израильское общество. Автор статьи, присланной Миррой Чернявской (Израиль), представляется мне объективным.

 

http://mnenia.zahav.ru/Articles/5124/nasledie_rabina

 

Прекрасный материал о женщинах у Западной Стены прислал Борис Бендиткис (Оберхаузен)

Мастерская – Евгения Кравчик: Благословение коэнов: взгляд с женской половины

Его же ссылка о праведниках народов мира.

http://kommersant.ru/doc/2595520

Теперь несколько «длинных» ссылок.

Павел и Светлана Хардеры из Оберхаузена прислали чудо – сайт, на котором масса еврейских песен. Спасибо!

  http://freemuzichka.com/tunes/%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%88

Кира Нагутова (Дюссельдорф) прислала фильм Ступникова о героях Сопротивления Франции. Он не короткий, но посмотреть его стоит

http://www.netzulim.org/FilmDay/Izgoi-2.html

В конце опять создаём настроение. Этому поможет та же Кира Нагутова. Не буду комментировать: смотрите и наслаждайтесь… да нет, «наслаждайтесь» - слишком слабое слово.

http://omia.livejournal.com/8407.html

Мне осталось сказать, что Приложения сегодня не будет: во-первых, мало прислано материалов, во-вторых. Владимир Лившиц пробует научить меня отправлять Приложения независимо от кого-либо, но у него пока это плохо получается – ученик такой.

Что ж, мне осталось пожелать всем хорошей и мирной Субботы!

Ваш Лев Шварцман