Donnerstag, 1. Oktober 2015

Октябрь

Шалом, друзья!

Давненько  я не надоедал вам этими письмами. Причина – всё моё время отнимала  подготовка к презентации нашей общины, связанная с её десятилетием. Как вы понимаете, организационных и творческих проблем было немало. Вчера действо прошло, и прошло неплохо. Во-первых, всё, что нами было задумано, осуществилось. Во-вторых, о мероприятии до сих пор были только хорошие отзывы. Ну, а в третьих, могу только пожалеть, что гостей могло было быть, и должно было быть, вдвое больше. Я всю сознательную жизнь проводил различные мероприятия, среди которых были и такие, о которых можно крепко сожалеть, что они не повторяются. Впрочем, как сама жизнь. Вот, нет возможности повторить и вчерашнее, можно сожалеть. Но не будем по этому поводу печалиться. Будем работать дальше.

Упоминание об этой презентации должно было быть в следующей рубрике, но раз начал здесь, напишу ещё пару строк. Вчера очень хорошо выступили наши коллективы: хор во главе с талантливой Галиной Мучник, дети танцевальных групп трудолюбивейшей Елены Осман, взрослые танцоры с неповторимой Светланой Нейман, профессионально звучащий гитарный дуэт  Михаила Шилина и Хартмута Кера… Вечер украсили фильмы, сделанные Аркадием Хаетом и Натальей Лукашовой. Очень хорошо технически обслужил вечер Владимир Лившиц, причём, не только обслужил – его творческие способности позволили значительно украсить  вечер.

Ну, и как не упомянуть наших женщин, позаботившихся о том, чтобы гостям было сытно и чтобы всё было вкусно. Так оно и было. Татьяна Витенко, Валентина Драгош, Ренета Овчарова хорошо потрудились вместе с прекрасным организатором Татьяной Сторожевой. А вся «мужская» работа легла на плечи Юрия Сторожева и Николая Витенко. Всем огромное спасибо! Оно относится и ко всем участникам самодеятельности, которых перечислить просто не получится. И вообще, я понимаю, что многим читателям этого письма имена и фамилии наших активистов ничего не скажут, более того, утомительно, наверное их читать. Тем не менее, считаю необходимым назвать всех – люди заслужили. Они заслужили и большее, но назвать  их имена – это абсолютный минимум, который мы можем себе позволить. А впереди у них новые заботы, то есть следующий юбилейный вечер. Но это уже из совсем другой рубрики, поэтому вернёмся к установленному порядку.

Начнём, вернее, продолжим,  с кадров израильского телевидения. Это передача-  аналог «Минуты славы». Прислал Ехиль Белиловский (Оберхаузен).

https://youtu.be/wroXwn6zcHQ

А теперь ещё раз о том, что было. Не пугайтесь – ограничусь перечислением.

Это было недавно…

Первую службу наша раввинесса провела в Рош ха-Шана. Было много людей, на одного больше, чем хотелось бы. Я имею в виду корреспондента телевидения. Она нам сильно помешала, но всё завершилось благополучно. Нас показали по одному из каналов WDR, показывали аж 5 минут, а дама – корреспондент заняла, отвлекая нас, практически весь вечер. В целом же, всё прошло хорошо.

Канун Йом Кипура мы проводили самостоятельно. Хорошо, что у нас есть Эберхард Йон – он читал молитвы на иврите, с русской же частью мы справляться умеем. Традиционно вечер начался с коллективного ужина, который опять же приготовили наши женщины (имена см. выше). «Авину малкейну», как всегда, блестяще пел Яков Шварцман.

На следующий день группа из нашей общины, как и было запланировано, поехала на молитву Искор в Унну. Её проводила там Наташа Вержбовская. Всё опять было впечатлительно. Включая, завершающий 25-часовый пост, ужин, гвоздём программы которого опять стал знатный унновский борщ!

Помимо праздников наш хор выступил в Эссене на городском интернациональном празднике и на фестивале культур в общине алевитов. В обоих случаях мы показали интернациональную программу, которая прошла с успехом. В Эссене публика неистовствовала, слыша арабскую, турецкую песни, но не только, украинская, еврейские тоже принимались очень тепло.

Всё. Поехали дальше.

… Это было давно.

Еврейский календарь

 

2. 10

-2105 до н. э. (1656 от Сотворения мира) - Б-г велел Ноаху (Ною), которому было 600 лет, войти в построенный ковчег со всей его семьей и впустить туда животных. В его трех этажах, разделенных на небольшие помещения, должны были разместиться люди, животные и запасы пищи. В ковчеге должны были жить Hoax с женой и их три сына – Шем, Хам и Ефет – с женами. Семья Ноаха и животные эти должны были проживать в ковчеге до окончания потопа. Hoax сделал так, как ему велел Б-г. Его соседи высмеивали его за его веру и не обращали внимания на его предупреждения о предстоящем потопе.

3.10

1868 —  В Гданьске родился Альфред Флатов — немецкий гимнаст, трижды чемпион летних Олимпийских игр 1896 года. После игр он решил завершить профессиональную карьеру, однако по прежнему имел большое влияние в гимнастике. В 1903 году основал клуб «Judische Turnerschaft», гимнастический клуб для евреев, это была первая еврейская спортивная организация. Также, выпускал брошюры по методике гимнастики. Кроме того, он владел велосипедным бизнесом. После прихода нацистов к власти, попал в опалу и ему запретили заниматься гимнастикой. Несмотря на это, его пригласили на летние Олимпийские игры 1936 в Берлине, но он отказался. 3 октября 1942 года, в его день рождения, был отправлен в концентрационный лагерь в чешском городе Терецине, где умер от голода 28 декабря того же года. Входит в Международный еврейский спортивный зал славы

 

4.10

135 — На рассвете Судного дня 3896 года римлянами казнён рабби Акива бен Иосеф, идейный вождь восстания Бар-Кохбы. Вот как описывает эту казнь традиция: «На рассвете Судного дня рабби Акиву вывели во двор тюрьмы... Привязали к столбу. Римские палачи рвали его тело раскаленными щипцами, но ни единого вопля не вырвалось из его губ. Светало, на востоке небо окрасилось в пурпур. Рабби Акива приложил руку к глазам и возгласил: – Шма, Исраэль… Слушай, Израиль! Б-г наш есть Г-сподь единый... Ученики приблизились к месту казни учителя, и рабби Меир сказал: – Рабби, сердца наши обливаются кровью из-за того, что на твою долю выпали такие страшные муки. – Мои любимые дети, – ответил рабби, – не горюйте обо мне. Я достиг своей цели, мои желания исполнились. На протяжении восьмидесяти лет я страстно желал отдать мою жизнь для освящения Имени Б-жьего, ибо сказано: "И возлюби Г-спода Б-га твоего всем сердцем твоим..." Разве есть лучшее доказательство этой безмерной любви, чем смерть, освящающая Имя Б-жье! И он вновь возгласил: – Слушай, Израиль! Б-г наш есть Г-сподь единый! И когда он произнес слово "единый", смерть настигла его, и душа вознеслась к небесам».

 5.10

2009 — В Израилe проведен эксперимент, при котором под слой асфальта на шоссе номер 4 на расстоянии 10 метров были вмонтированы аккумуляторы, получающие зарядку при движении машин. По расчетам, участка шоссе длиной в километр должно хватить для обеспечения электроэнергией 2500 квартир. Таким образом израильские ученые совершили прорыв в получении электроэнергии: впервые в мире они научились получать электроэнергию, используя трение от движения автотранспорта по шоссе.

6.10

1927 — На экраны Америки вышел первый в истории звуковой фильм "Певец джаза", созданный евреями Г. Альбертом, Д. и С. Уорнерами. В главной роли еврея-сына кантора Дж. Робина снялся еврей, сын кантора. Э. Джолсон.

 7.10

1991 — Первый прямой авиарейс с репатриантами из России в Израиль.

8.10

1859 — Родился Альфред Дрейфус - офицер французской армии, несправедливо обвиненный в измене и приговоренный к каторге. "Дело Дрейфуса" будоражило общественную жизнь Франции более 10 лет, разделило страну на два лагеря, оказало значительное влияние на рост антисемитизма во Франции, стало толчком к созданию сионистского движения

 Есть только миг между прошлым и будущим.

1943 — Попытка фашистов депортировать евреев Дании практически не удалась, потому что "датчане прониклись трагическим положением евреев и были готовы из любви к ближнему рисковать жизнью", -- писал Геральд Райтлингер в своей знаменитой книге "Окончательное решение". Активную роль сыграла и датская лютеранская церковь. Главного раввина Маркуса Мельхиора с женой прятал епископ в своем доме на острове Фальстер. Большинство евреев нашли спасение в Швеции, куда их тайно перевозили на лодках датские рыбаки. Чтобы доставить беженцев на побережье, были задействованы все виды транспорта, даже машины скорой помощи. Датские полицейские помогали людям незаметно добраться до лодок. Пересекать пролив нужно было осторожно, патрульные немецкие катера могли проверить, кто прячется под брезентом. В таких случаях пойманных ожидали застенки гестапо и отправка в Терезиенштадт. Всего в этот лагерь из Дании попало 420 евреев -- главным образом пожилых и больных людей, которым трудно было скрыться. Свыше 7200 человек нашли спасение в Швеции.

 Пусть всегда будет Солнце.

Сегодня не будет комментария к главе. Сегодня я хочу просто поздравить вас, друзья, с прошедшими и завершающими осенними праздниками. Вы уже записаны на успешный, здоровый и сладкий Новый год. Я поздравляю вас с этим! Хочу пожелать нам всем единства в связи с праздником Суккот! Да, конечно, палитра евреев очень пестра, начиная от внешнего вида и кончая внутренним миром. Так было всегда и со всеми народами. Но только евреи смогли преодолевать разногласия ради еврейского народа. Сегодня это тоже непросто: израильские левые, религиозные фанатики, евреи – антисионисты… Это глобальное перечисление, давайте на нашем уровне будем более терпимыми друг к другу. Это будет по-еврейски. В Шмини Ацерет, один из завершающих праздников,  надо помнить, что мы должны жить в мире и понимании не только с евреями, но и с другими народами, с людьми других национальностей.  И последнее: в праздник Симхат Тора хочется пожелать, чтобы мы все стали чуть ближе к еврейству! И пусть последней фразой этого цикла праздников станут бессмертные, как и наш народ, слова: Ам Исраэль хай!

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю…

По порядку. Уже в это воскресенье у нас в суке пройдёт праздник Суккот. Понятно, что в сукке, я же этим напоминанием хочу сказать, что надо одеться потеплее. Начало в 16 часов. Уже традиционо будем жарить или, если угодно, грилить. Если этого кому-тот недостаточно, можно захватить с собой салатик, а вообще-то , как всегда, будет сытно. Мы используем жаровню, или, если угодно, гриль, два раза в год, и всегда бывает вкусно и сытно. Напоминаю, что входной билет стоит 3,5 евро (для не членов общины вдвое дороже). Будет и живая музыка.

Вообще-то вечер начнётся на два часа раньше. Для тех, кто хочет послушать Наташу Вержбовскую в рамках «Еврейского ликбеза» - в 14 часов все желающие могут прийти на встречу с ней. И остаться на вечер.

Забегаю ещё вперёд. Внесите в ваши календари – ежедневники: 11 октября, 16 часов, спектакль «Размороженный». Его премьера состоялась в июне, её посмотрело полсотни человек. А он стоит того, чтобы на него пришли тысячи. Постепенно пришли, конечно. Я уверен, что сюжет спектакля будет держать в напряжении. Уверен, что будет много комических моментов. Уверен, что спектакль понравится.

Пока с анонсами всё, хотя есть ещё что анонсировать, но время позволяет подождать.

Там за горами, за лесами есть маленькая страна.

За истекшие недели собралось немало ссылок. Выбирайте те, что привлекут ваше внимание, или смотрите подряд.

Ехиль Белиловский (Оберхаузен)

Речь Шимона Переса в Киеве.

http://news.liga.net/news/politics/6628860-rech_shimona_peresa_v_kieve_polnyy_tekst.htm

 

Нахман Левит (Торонто)

Прогулка по Яффо.

http://www.lookatisrael.com/tel-aviv-stairs-4/?fb_action_ids=755233451175600&fb_action_types=og.likes

 

Борис Дубирный (Кишинёв)

Обязательно посмотрите этот 20-минутный фильм. Не пожалеете.

     https://www.youtube.com/v/OFWARmY4kuk>>

Почему арабские страны не берут родных беженцев?

http://kontinentusa.com/pochemu-bogatye-neftyu-arabskie-strany-otkazyvayutsya-ot-musulmanskix-bezhencev/

Посмотрите, как хасиды праздновали Рош ха-Шана в Умани.

http://varlamov.ru/1457675.html

 

Фрида Рувинская (Оберхаузен)

Мы уже видели однажды эту синагогу. Посмотрим ещё раз.

http://www.synagogues360.org/synagogues.php?ident=italy_003

 

Борис Бендиткис (Оберхаузен)

Статья называется «Погромы в российской математике»

http://www.reading-hall.ru/publication.php?id=9699

На одном из еврейских сайтов появился критический материал о Михаиле Турецком. Я с ним согласен – меня тоже много раздражало в его ведении концертов. Почитайте…

http://isrageo.com/2015/09/05/turetskychoir/

Посмотрите, кто приходит к власти в Англии. Пока только в партии лейбористов. Не дай Бог они придут к власти в стране.

http://www.newsru.co.il/world/12sep2015/corbyn8015.html

Об антисемитизме Бар(д)ака Обамы.  Вроде бы о предвыборной кампании в США, к нам отношения не имеющей, но она для нас чрезвычайно важна. Там, конечно, тоже кризис личностей, но будем надеяться, что президентом станет вменяемый республиканец.

http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=8355

Гроссмейстер Борис Гулько о русских евреях.

http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=8389

Маня Вильбушевич… Мы, к сожалению, не знаем имён тех, кто создавал Израиль. Хоть немного исправим это.

http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=8383

Опять о беженцах. Заодно об антисемитизме.

http://kstati.net/komu-nuzhny-bezhency/

О посланнике Израиля в ООН Роне Просоре.

http://7days.us/ron-prosor-ya-obvinyayu/

Об одной божьей истине.

http://a.kras.cc/2015/07/blog-post_409.html

Война за воду в Израиле.

http://www.jewish.ru/history/israel/2015/09/news994330631.php

Фоторассказ о хасидах.

http://varlamov.ru/1461363.html

Почитайте мнение украинского бизнесмена об Израиле.

http://www.liveinternet.ru/users/nonnchen/post356327899/

Ещё раз о скульпторе Исааке Иткинде. Но более подробно.

http://art-of-arts.livejournal.com/702574.html

О «наших» сирийских союзниках.

http://grimnir74.livejournal.com/5484126.html

Об одном эпизоде из израильской жизни.

http://grimnir74.livejournal.com/378955.html

 

Леонид Айзенберг (Бохум)

Посмотрите эти трогательные кадры вручения премии герою войны.

https://cloud.mail.ru/public/5ZuX/xMwrYXvee

Об одной спецоперации израильских секретных служб.

http://grimnir74.livejournal.com/5338641.html

Это фотография с израильского спутника. Установив курсор в любой точке фотографи и нажимая (многократно) левую кнопку мышки, можно детально рассмотреть лицо каждого человека в толпе. Cтановится ясным, как  израильтяне находят нужных  врагов, чтобы устроить им встречу с аллахом.

http://www.gigapixel.com/image/gigapan-canucks-g7.html

Осталось  привести ссылку на Приложение.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/Prilozenir Okat.doc

Закончим песней, которую прислал Борис Дубирный из Кишинёва. Там припев заканчивается строчкой: «Поздравляю с праздником, друзья!»

http://www.rusfmaudio.ru/rm-music/tejmuraz-i-eliza-bodzhgua_gruzinskie-evrei

Ваш Лев Шварцман

Donnerstag, 10. September 2015

Ницавим 5775

Конечно, надо стараться во всём быть свежим, оригинальным, неповторимым, если хотите. Но есть вещи, где отступление от привычного может только навредить. Могу я, конечно, по-разному приветствовать вас, найти интересные слова,  но ничто не передаст мои тепло и смысл лучше этих двух слов:

Шалом, друзья!

Начнём с прекрасной еврейской песни «Ыхь хоб дыхь цу фил либ». Да ещё в таком исполнении, не говоря уже об аранжировке.

https://www.youtube.com/watch?v=q4xhzWKGhio

А теперь о том, что было.

Это было недавно…

Была Встреча Субботы. И был вопрос, имеющий, конечно, отношение к недельной главе: Надо ли отказываться от иудаизма, если на кон поставлена жизнь. Понятно, что вопрос умозрительный: те, кто дал положительный ответ, не могут знать, как на самом деле они поступили бы. Как и те, кто оценил свою жизнь дороже убеждений. И тем не менее, ответы были искренними, и большинство  предполагает, что не уступило бы нашим врагам. Тем печальнее видеть крестики на груди многих российских артистов, тех, чьи родственники остались в расстрельных рвах. И ничего не угрожает сегодня нашим соплеменникам, поддавшимся к миссионерам типа «Евреи за Иисуса».  Да простое присутствие на якобы еврейских вечерах «Поколения веры» уже является сдачей позиций и предательством.  Наивность некоторых людей беспредельна – они считают, что присутствуют там на еврейских вечерах. Мне тоже доводится бывать в христианских организациях, но они имеют дело не с отдельными евреями, а с еврейской организацией. И они не занимаются ни скрытым, ни открытым миссионерством. Не собирался говорить на эту тему, но она и впрямь лежит рядом с нашим вопросом: сохранить жизнь или убеждения? Многие наши предки предпочитали убеждения. Многие, но не все. Посмотрите информацию из нашего календаря за 1666-й год.

Это было давно.

Мы пльзуемся еврейским календарём

11.09

2012 — Организация экономического сотрудничества и развития (ОECD) опубликовала доклад, из которого следует, что Израиль занимает второе место в мире по числу граждан с высшим образованием: 46% израильтян имеют высшее образование. Опережает еврейское государство только Канада.

12.09

1972 — В Триполи похороны пяти террористов, убитых в бою при попытке освобождения захваченных ими в заложники израильских олимпийцев. Огромные толпы в Каире, Дамаске, Багдаде, Бейруте - скандировали "Смерть Израилю", "Мы все - "Чёрный сентябрь"

 1972 — В Кнессете - траурное собрание в память о жертвах мюнхенской олимпиады, на которой 11 израильских спортсменов погибли от рук террористов, принадлежащих к группировке « Черный сентябрь». Голда Меир, пообещала депутатам "Убийцы не останутся безнаказанными".

13.09

2009 — Сын первого космонавта Израиля Илана Рамона лейтенант ВВС ЦАХАЛа Асаф Рамон погиб в результате катастрофы самолета F-16, произошедшей в районе поселения Маале-Хевер, что на Южнохевронском нагорье

14.09

1666 — Саббатай Цви - лжемессия, в которого, однако поверили в Европе, как в нового царя Израиля, принял в Турции ислам. Родился он в 1626 году. Возомнил себя Машиахом. Благодаря приверженцам, смог убедить в этом рассеянных по миру евреев от Варшавы до Амстердама, Каира и Хеврона (ужасы хмельнитчины поспособствовали). Отправился в Стамбул свергать султана - Эрец-Исраэль тогда принадлежала Турции. Был им арестован и при альтернативе: новая религия или мучительная смерть - выбрал первое.

15.09

1389 — Король Чехии Вацлав издал распоряжение о содействии евреям при взыскании долгов с христиан (предусматривавшее передачу в казну части изъятых у должников денег и ценностей).

16.09

1945 — Британский премьер-министр Эттли отклонил предложение президента США Трумэна разрешить иммиграцию в Палестину ста тысяч евреев. Спустя несколько дней, 21 сентября, вопреки многократным обещаниям, британский кабинет принял решение о том, что Палестина станет государством с арабским большинством, а еврейская иммиграция ограничится 18 тысячами человек в год-

17.09

2000 — Погром еврейской школы в Рязани. Орудовали примерно 15 человек. Разбили стекло входной двери, вывески, телефон в приёмной. Четверо были задержаны милицией, им инкриминировали хулиганство.

 Есть только миг между прошлым и будущим.

13.09. 1993 — Рукопожатие Арафата и Рабина на лужайке возле Белого дома в Вашингтоне  и подписание соглашения между Израилем и ООП о мире и образовании палестинского органа самоуправления. В заголовке соглашений названа ООП, в тексте - нет, вместо говорится о некой "палестинской делегации".

 

20 августа 1993 г. в результате тайных переговоров между израильской делегацией во главе с Ш. Пересом и делегацией ООП во главе с Абу-Аллой, проходивших в Осло при посредничестве министра иностранных дел Норвегии, было достигнуто соглашение. Израиль и ООП объявили о взаимном признании, причем последняя обязалась аннулировать параграф Палестинской национальной хартии (своего программного документа), требующий уничтожения Израиля; стороны согласились прекратить всякие враждебные действия в отношении друг друга, Израиль обещал освободить арабов, приговоренных к тюремному заключению по обвинению во враждебной деятельности. Было решено, что в полосе Газы и в Иерихоне будет создано политическое образование, автономное во внутренних делах, но не имеющее права самостоятельно решать вопросы обороны и вступать в сношения с другими странами; автономию возглавит коллегия из 24 членов, избранных населением Иудеи, Самарии и полосы Газы (но не жителями Восточного Иерусалима). Соглашение предусматривало эвакуацию израильских войск с территории автономии, однако Израиль оставил в своем ведении вопросы безопасности, сохранил право охранять еврейские поселения на территории автономии и пути сообщения с этими поселениями, а также преследовать на автономной территории террористов, предпринявших вооруженную вылазку. Стороны приняли решения о создании комиссий по связям между Израилем и автономией, об упорядочении экономических отношений, о пограничном и таможенном контроле и сообщении между Иерихоном и полосой Газы. Все эти и многие другие договоренности вошли в документ, который был в торжественной обстановке подписан премьер-министром Израиля И. Рабином, председателем ООП Я. Арафатом и президентом США Б. Клинтоном 13 сентября 1993 г. во дворе Белого Дома в Вашингтоне. Кнесет ратифицировал соглашение большинством в 61 голос; 50 голосов было подано против, восемь депутатов воздержались (члены фракции Шас, незадолго до этого вышедшей из коалиции, и три представителя Ликкуда).

  

Пусть всегда будет Солнце.

Глава называется Ницарим, что означает «Вы стоите»

В ней проходят последние дни жизни Моше. Он уже окончательно знает, что не ступит на землю Израиля, но его народ стоит накануне этого шага. И Моше говорит об этом, он заключает новый завет с еврейским народом. Потому что теперь начнётся совсем другая жизнь, и нельзя исключить, что евреи придерживались Законов Торы только потому, что им было в пустыне трудно. Поэтому теперь Моисей заново требует подтвердить верность иудаизму. Причём, этот завет касается и ещё нерождённых евреев, то есть всех будущих поколений, а значит, и нас с вами, друзья. Это надо понимать так, что уже на заре иудаизма еврейским духовным авторитетам было ясно, какое мощное мировоззрение им удалось вызвать к жизни, и они понимали, что оно создано на все времена. Это значит, что система взглядов была самокорректируемой, иначе ей столько не продержаться.. Только эта уверенность позволила распространить мировоззрение на все будущие поколения. Последующие три с половиной тысячи лет показали, что наши духовные отцы не ошиблись.

Ещё в этой главе говорится о раскаянии евреев в рассеянии. Не буду касаться сути раскаяния, обращу ваше внимание только на то, что в Торе говорится о рассеянии. И это сразу после исхода из египетского рабства. Откуда это предвидение? Кто-то может сказать, что Тора была написана людьми, которые знали еврейскую историю, то есть «задним числом». Возражу: cерьёзные нацчные источники, утверждающие, что последняя редакция Торы, которая писалась 500 лет, относится к тому времени, когда диаспоры ещё не было и в помине. Так откуда же такое точное предвидение? Историческая интуиция авторов Торы? Божественное предсказание? Пусть каждый выбирает ответ для себя самостоятельно, мне же важно, что предвидение, зафиксированное в Торе, осуществилось. 

Вот ещё одно предсказание этой главы: еврейский народ избран Богом навсегда, никогда не будет он заменён другим народом.  Как в воду глядела Тора – через 1000 лет появилась религия, которая стала утверждать, что Бог отвернулся от евреев и заключил новый Завет. Правда, ни с каким-то определённым народом, а… с кем, кстати? Парадокс в том, что христианами по крайней мере в течение 100 лет после смерти раввина Иисуса бен Иосефа были те же евреи. От которых Бог якобы отвернулся. Получается, что Тора предугадала и эту ситуацию. Моше, кстати, настаивает на изучении Торы. Она ещё сегодня кажется многим недоступной, а что же говорить о том времени? Но уже тогда существовал подход, полагающий, что шаг за шагом можно и нужно постигать любые созданные человеком духовные ценности. Что мы и делаем по мере сил и по мере разумения.

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю.

Пятница для Шаббата. Мы встречаемся в 18 часов.

В воскресенье мы приглашаем всех к 14.30 на «Еврейский Ликбез» с Натальей Вержбовской. В 16 часов начнётся праздничный вечер Рош ха-Шана. Это первая служба Натальи в роли полноценного раввина. Было много звонков от людей, знающих из средств массовой информации о том, что Наталья – первая женщина – раввин в нашей земле, спрашивающих, когда с ней можно познакомиться? Думаю, что большинство их придёт на этот вечер. Не пропустите и вы, друзья, это историческое событие. И вообще, не пропустите Новый год. Мы обязаны встретить его вместе! Конечно, как всегда, надо принести какие-то закуски, тем более, что будет, повторяю, много гостей, которые наших правил не знают. Наши женщины тоже что-то приготовят, так что голодным не останется никто. Но всё же… Ещё будет очень «живая» музыка. Как всегда гостей ждёт культурная программа. Напоминаю, что вход стоит 6 евро, правда, члены общины, Клуба друзей платят вдвое меньше.

Потом начнутся для нас Дни трепета, которые завершатся вечером кануна Йом Кипура. Здесь уже салатики с собой приносить не надо – скромный ужин готовит традиционно община. Начало будет 22 сентября в 17.30. Мы ужином войдём в 25-часовый пост, и проведём этот вечер тоже вместе. Его схема известна тем, кто приходил в этот вечер в прошлые годы. Полагаю, что особенных изменений не произойдёт.

На следующий день мы поедем на молитву Искор к нашим друзьям в Унну. Там службу будет проводить Наталья. Те, кто побывал в этот день в Унне в прошлом году, остались под большим впечатлением. Положительным, конечно. Все попросили меня сделать для них копии молитв, настолько точны и проникновенны её слова. Я не сообщаю время выезда преднамеренно, чтобы все, кто захочет 23 сентября поехать с нами, записались заранее. Это необходимо, чтобы можно было рассчитать необходимый транспорт, чтобы не поставить в неловкое положение хозяев из Унны – ведь они готовят ужин, которым завершится пост. Так что записывайтесь по телефону общины: 0208 – 38 56 225.

Упомяну ещё о двух мероприятиях, которые состоятся в ближайшее время. Это выступления хора «Рина». 18-го сентября они приглашены в Эссен (Kennedy-Platz, это совсем недалеко от вокзала). Понимаю, что толпа болельщиков не поедет в Эссен, но есть несколько человек, которым наш хор так люб, что они его сопровождают повсюду. Начало в 17.20.

А следующий концерт будет поближе. На территории общины алевитов (Rombacherstr. 17) проходит праздник культур. Это будет 27-го сентября. Точное время пока не знаю, его можно будет уточнить в общине. Скорее всего, выступать будем в 15.30, но это не имеет значения – туда можно прийти с 12 часов: праздник рассчитан на большое количество гостей. И выступать там будем не только мы.

Я написал о мероприятиях, которые будут дальше, чем расстояние в одну неделю. На это есть две причины: во-первых, вам легче будет планировать время, да и нам тоже заранее знать, кто, например, поедет в Унну. А во-вторых, я не уверен, что у меня будет время для написания следующего письма – впереди очень горячая пора.

  Там за горами, за лесами есть маленькая страна.

Григорий Бейдер (Лос Анжелес)

Фантастика в израильской пустыне.

http://all-israel.livejournal.com/169801.html#cutid1

Борис Бендиткис (Оберхаузен)

Размышлял, поместить ли этот материал в этом письме? Вроде, ничего «еврейского» в нём нет, кроме одного – Тамара  Гвердцители - еврейка.

http://www.sphaerez.de/?p=15278

О борьбе с камнеметателями, точнее, с террористами, в Израиле.

http://www.jewish.ru/israel/days/2015/07/news994330028.php

И опять о проблеме, касающейся прибеженцев. В какой Европе будут жить наши дети и внуки? В той, которой толпы мусульман на улицах кричат: «Смерть евреям!»? Как это было летом прошлого года. Так получается.

 http://inopressa.ru/article/04Sep2015/spiegel/migrants4.html

В продолжение: что ожидает евреев, если экстремисты так относятся к христианам.

http://www.newsru.com/religy/04sep2015/tax.html

О том, как КГБ создавало палестинский терроризм.

http://grimnir74.livejournal.com/5156430.html

Исторический экскурс о взаимоотношениях Израиля, Англии, США и арабских стран.

http://grimnir74.livejournal.com/5348461.html

Араб – мусульманин – высокопоставленный офицер израильской армии.

http://grimnir74.livejournal.com/5028733.html

Статья называется «Советские МИГи в подарок Израилю».

http://grimnir74.livejournal.com/5408010.html

Почему Израиль против соглашения с Ираном.

http://lenta.ru/articles/2015/07/28/israelvsiran/

Антисемитские надписи в Версале.

http://lenta.ru/news/2015/09/07/anish_kapoor/

О двух богатырях: еврее и украинце.

http://www.jewish.ru/history/hatred/2015/09/news994330592.php

 

Леонид Айзенберг из Бохума прислал кадры о том, как ведут себя сирийские «беженцы» в Венгрии. Я бы им ещё ввёл тест на тему: «Как вы относитесь к евреям?»

http://kniga-bukv.livejournal.com/165266.html

Воспоминания Ширвинда. Очень хорошо написано.

http://beloedelo.ru/researches/article/?551

 

Друзья! Напоминаю вам. что согласно еврейской Традиции надо в эти предновогодние дни посещать могилы близких людей. Конечно, я поздновато напоминаю, но можно ещё успеть. Последний срок – воскресенье. Конечно, не во второй половине дня, когда надо уже готовиться к Новому году. Надо это обязательно сделать. Мы и так отказались от многих обычаев нашего народа, а память о родителях, родственниках сохранять надо. Как учила нас наша раввинесса, в течение года нет необходимости посещать кладбище, а перед Рош ха-Шана надо этот сделать обязательно. Как и участвовать в Искоре Йом Кипура. Ещё раз напоминана.: мы едем на Искор в Унну, куда не первый год нас любезно приглашает тамошняя либеральная община. Записаться и узнать время выезда можно в общине (0208 – 38 56 225).

Мне осталось поздравить вас с праздником Рош ха-Шана! Пожелать вам, чтобы ваши имена были внесены в Книгу жизни без всяких сомнений Божественного суда! Сладкого года!

Ваш Лев Шварцман

Donnerstag, 27. August 2015

Ки теце 5775

Шалом, друзья!

После перерыва, вызванного временем, называемым летом, которое отличалось от осени только названием, мы опять встречаемся для одностороннего общения. Его можно было бы назвать монологом, если бы не ваше участие в этих письмах в виде присылаемых материалов. Их становится всё больше, это значит, что всё меньше получается времени на другие разделы, и это хорошо. Потому что лимит времени – на самый последний фактор в этих посланиях. Поэтому я не знаю, как они будут выглядеть в наступающем году. Мне кажется, что последняя их форма приемлема, но хватит ли на неё времени, я не ведаю. Напомню, что составляло суть этих писем. Во-первых, ваши материалы на различные темы, близкие нашей общине и каждому еврею, впрочем, как и всякому честному человеку. Потом был выборочный еврейский недельный календарь с более подробным описанием одного из событий, некоторые рассуждения по поводу недельной главы и обзор минувших событий за семь дней с анонсами на следующую неделю. В качестве названий частей письма я взял известные песенные строки. Но начинали и заканчивали мы традиционно с песен, танцев и т. п. Не изменим весёлой традиции и на сей раз, послушаем и посмотрим фрагмент из фильма «Блуждающие звёзды». Он достаточно известен, но уж слишком хороша песня. Прислал Борис Бендиткис (Оберхаузен).

https://www.youtube.com/watch?v=EO7osOhhvPA

Это было недавно…

Лето пролетело, как мгновенье у виска. У меня оно было наполнено всякими общинными делами. Их была тьма, но перечислять нечего. Назовём те, которые подаются определению. Ездил в Берлин на конференцию. Организовал и провёл учредительное собрание Клуба друзей общины. Во-первых, это упорядочит хоть немного структуру нашей общины, где наш доморощенный Клуб друзей объединял всех, кто не вписывался в «членство»: от евреев по отцу до людей, не имеющих к еврейству никакого отношения кроме добрых чувств. Теперь есть настоящий Клуб друзей как самостоятельная организация. Кроме упорядочения, он станет нашим лобби. Причём таким, которое будет озабочено и собиранием средств для нас. В общем, прошедшее собрание, надеюсь, станет историческим событием в жизни нашей общины. О таком мечталось давно, но удалось осуществить лишь сейчас.

Ещё вышел очередной номер газеты – её можно взять в общине. Всё остальное было рутинной работой, плоды которой созреют позже.

Это было давно.

28.08

1903 — В Базеле окончился 6?-й сионистский конгресс, известный истории как "Угандийский". На когрессе обсуждался т. н. План Уганды - предложение Герцля воспользоваться предоставляемыми Англией землями в Восточной Африке в качестве временного убежища страдающим от антисмитизма евреям Восточной Европы. По этому поводу возник жаркий спор. С Герцлем солидаризировались сионисты Запада, против выступили сионисты России, видевшие свою цель в возрождении Эрец-Исраэль. Первых было большинство. план приняли. "Русские" покинули зал заседаний. Многие из них плакали. Герцль пришёл мириться. Его не приняли. он ушёл, вернулся, уже стояла глубокая ночь, настоял на своём выступлении, убеждал. Вобщем, раскола избежать удалось, конгресс сформировал экспедицию для инспекции предложенных земель, но в качестве компромисса основал и комиссию по изучению условий развёртывания поселений в Эрец-Исраэль

29.08

2013 — 24-летняя израильская дзюдоистка Ярден Джерби стала чемпионкой мира в весовой категории до 63 кг на первенстве мира, проходившем в Рио де-Жанейро. Ярден Джерби одержала победу во всех пяти поединках, причем все победы были зафиксированы досрочно, после "ипона". Финальный поединок продолжался всего 43 секунды. Это первая в истории израильского дзюдо золотая медаль мирового первенства. Яэль Арад, Орен Смаджа и Арик Зеэви завоевывали ранее серебряные медали, а Алис Шлезингер - бронзовую.

 30.08

1900  (ст. ст.) -  В семье меламеда родился Семён Лавочкин - учёный-авиаконструктор. Окончил Московское высшее техническое училище (1927), куда был направлен из Красной армии. С 1935 г. — главный конструктор по самолетостроению. В предвоенные годы под руководством Лавочкина были начаты работы по созданию одного из первых советских современных истребителей. Ряд моделей этого самолета — ЛаГГ-3, Ла-5, Ла-7 и различные их модификации, обнаружили высокие боевые качества в войну и сыграли важную роль в ходе военных действий. В послевоенные годы созданный Лавочкиным самолет был в СССР первым, достигшим скорости звука в полете. 5 городов в России и 1 в Израиле имеют улицы имени Лавочкина. Был дважды Героем социалистического Труда, четырежды лауреат сталинской премии.

31.08

1967 — Только 14 тысяч арабов вернулись из Иордании на Западный берег по разрешению Израильского правительства

01.09

2004 — На покрытой побелкой стене монастыря Святого ребенка, расположенного на склоне горы рядом с городком Ла Гуардиа (Испания), установлена памятная доска, которая сообщает: «Святой невинный ребенок из Толедо — святой, покровитель этого города, был распят евреями из ненависти к нашему спасителю Иисусу Христу»

02.09

2007 — 135 солдат и офицеров Армии обороны Израиля получили боевые награды за участие во Второй ливанской войне, 24 из них – посмертно. Кроме того, награды вручены 8 подразделениям. После долгих споров руководство ЦАХАЛа решило не вручать по итогам этой войны высшую израильскую боевую награду "За героизм" ("Итур а-Гвура"). 6 человек получили вторую по рангу медаль "За отвагу" ("Итур а-Оз"). Медаль "За отличие" ("Итур а-Мофет"), получили 12 человек. В отличие от предыдущих массовых награждений, большинство наград Второй Ливанской вручены за спасение и эвакуацию раненых, а не за боевые действия.

одним из самых распространенных мифов, получившим широкое хождение в народе после 2-й Ливанской войны, было поверье, что солдаты, младшие командиры и офицеры среднего звена действовали безупречно, воевали "как львы" и громили противника при каждом столкновении, а вот генералы, комдивы и часть комбригов, как нам рассказывают, со своими задачами не справились. Красивая легенда. Специально для расплодившихся за последний год случаев ущемленной гордости и слабой уверенности в себе. В действительности всё было по-иному. Тщательно проведенные внутренние расследования в ЦАХАЛ, часть которых еще не опубликованы, рисуют безрадостную картину. В реальности, в почти каждом наземном столкновении, как только наши силы встречали сопротивление, продвижение вперед прекращалось, командиры кричали по связи, требуя помощи, и боевые действия велись вокруг эвакуации раненных и убитых.Так было при Марун-а-Рас, Бинт-Джбейле, Дабле, Ита-а-Шааб и др. местах. Особенно возмутительно, что в большинстве случаев столкновение было с небольшими группками боевиков - не более 20 человек. У израильтян почти во всех случаях было подавляющее преимущество в живой силе и огневой мощи. Но лишь в редких случаях производилась атака на позиции боевиков, из которых велся огонь. Также не проводился организованный захват и установление контроля над территориями, о которых было известно, что там находятся боевики, атаковавшие наших солдат. Командиры и солдаты забывали о главной цели операции, - вместо этого занимались поисками укрытий, показывая беспримерную храбрость спасали раненных, оказывали им первую помощь под огнем, тащили тела убитых назад, чтобы те не попали в руки "Хизбаллы". Основную задачу оставляли для прибывшего подкрепления, которое действовало по схожему сценарию. Я был свидетелем этого. Два дня мы прятались в кустах, пока спецназ искал тела погибших, а потом подоспело "прекращение огня" и мы вернулись к границе, с телом убитой женщины-бортмеханика Керен Тандлер. Ни в одну из прошедших войн, включая 1-ю Ливанскую, израильская армия так себя не вела. Даже в самых тяжелых и неудачных боях, например у "Китайской фермы" в 73-м, танки раз за разом атаковали окопавшихся египтян, невзирая на потери. Именно поэтому в итоге удалось эвакуировать убитых и раненных и обезопасить с фланга прорыв на африканский берег Канала. Во всех военных колледжах мира учат - достижение цели операции важнее спасения раненных. Логика тут проста: достижение цели необходимо для успеха сражения и войны в целом, и без быстрой победы в сражении - эвакуация раненных и уход за ними тоже не будет быстрой, что повлечет за собой дополнительные жертвы. Игнорирование этой логики во 2-ю Ливанскую войну привело к тому, что война против "катюш" стала "войной эвакуации раненных". Кто не верит - пусть просмотрит множество книг и статей, увидевших свет летом 2007 года. Вы не найдете ни одного рассказа о том, как солдаты упорно воевали, пока не достигли поставленной цели; или о разгроме какого-нибудь отряда "Хизбаллы". Даже в "Бамаханэ"[12] все истории - о спасении раненных и оказании им первой помощи, или рассказы солдат о своих переживаниях из-за своих ранений или ранений друзей. Мы всё еще не понимаем, что войну не выиграть стенаниями или задушевными беседами с психологами и журналистами. Одной из главных причин этих явлений было отсутствие ясно поставленной командованием цели операций или неудачная формулировка этих целей. Здесь, конечно же, вина высшего армейского руководства. При отсутствии понятной и ясно изложенной задачи, подразделения занимались "срочным" - спасением раненных, вместо "важного" - выполнением задания. Другая причина - навыки и привычки, полученные армией во время "интифады" на территориях. Применение этих навыков в Ливане против "Хизбаллы" дало закономерный результат. Но самой важной причиной я считаю изменение порядка приоритетов в армии - как результат изменения приоритетов в обществе. Самопожертвование одного ради блага всех - уже не неоспоримая истина, как это было раньше. Победы в 67-м и 73-м, мир с Египтом и Иорданией - убедили граждан Израиля, что для существования страны нет реальной угрозы. Тем более, от такой организации, как "Хизбалла". А если нет стратегической угрозы - зачем самопожертвование ради выполнения задания ? Военные действия на территориях, считающиеся многими "войной за поселения и продолжение оккупации", вредила и вредит солдатской мотивации. Теракты "2-й интифады" внесли некоторые изменения, которые, впрочем, нельзя считать достаточными. И самое главное - жизнь и здоровье "детей" в униформе стали наивысшей ценностью, которая при помощи СМИ и социально-культурных элит постоянно укрепляется. Такие ценности, вместе с "культом стенаний", лелеющимся СМИ для улучшения рейтинга, не оставляют шансов любым другим ценностям и нормам. Какое уж там "самопожертвование" ! Поэтому, правительство не смеет принять надлежащие меры, чтобы прекратить обстрелы Западного Негева. Ребенок из Сдерота, живущий годами в страхе, или житель Хайфы, погибший под обстрелом,- не так "важны", как "мальчик в униформе", гибель или пленение которого автоматически становится национальной катастрофой. Эта ситуация вредит армии - члены семей погибших солдат и СМИ стали для офицеров настоящей и постоянной пыткой. С момента окончания 2-й Ливанской войны, ЦАХАЛ спешно устраняет выявленные технические и профессиональные недочеты. Но не это главное. До тех пор, пока в Израиле не поймут и не признают, что пропитанный фанатизмом радикальный ислам есть стратегическая угроза, с которой надо бороться без всяких компромиссов, ЦАХАЛ не сможет поменять существующие моральные принципы ведения боевых действий. В 67-м мы рвались в бой. Не только простые солдаты и офицеры, а и высшие руководители армии тоже. Мы на самом деле искренне опасались новой Катастрофы и каждый хотел, чтобы Насеру был преподнесен такой урок, какой он уже не забудет. Чтобы больше не посмел мучить нас и наши семьи страхом за народ и страну, какой мы испытали за три недели ожидания. Большая часть командиров резерва парашютистов тогда были ветераны "подразделения 101",- крестьяне-солдаты, не читавшие Клаузевица, но умевшие дать команду, может и в грубой форме, но которая будет понятной сразу всем. Когда надо было убивать, вещи назывались своими именами; от глагола "оккупировать" они не шарахались. Они не были подготовлены лучше нас. Ушедшие в резерв незадолго до войны, мы были более профессионально "натасканы", но шли за ветеранами - полагаясь на их опыт, полученный в "акциях возмездия" и Синайской кампании 56-го года. Но более всего мы были загипнотизированы их стремлением вести за собой, не опасаясь последствий. Некоторые из ветеранов, в наших глазах выглядели очень, мягко говоря, странно. Нам казалось, что они самозабвенно играют со смертью - и это было для нас примером для подражания. Мы заранее знали, что некоторым не суждено вернуться домой после войны, но на этом не концентрировались, т.к. стеснялись друг друга. Тогда не было модно ныть и всячески демонстрировать свои эмоции. Когда было страшно - держали себя в руках. Часто помогало постоянное пересказывание многочисленных старых батальонных анекдотов и песен. Если у кого-то складывается впечатление, что сорок лет назад милуимники были лучше, чем сейчас, - он глубоко ошибается. В 67-м резервисты тоже жаловались, совершенно справедливо, на некачественное снаряжение или на его отсутствие, на противоречивые приказы. Но мы, в основном, обсуждали это между собой и, что главное, не считали, что кто-то что-то нам должен. Мы были уверенны, что мы защищаем свои дома. Всё это мы проделывали без нытья, подсчёта трупов друзей и без поисков виноватых. "Вторая ливанская война" не выделяется среди других войн количеством просчетов - изменения произошли в нас самих. Общество, власть и СМИ в сегодняшнем Израиле живут и действуют согласно новой "шкале ценностей", которая не плохая и не хорошая сама по себе. Эта шкала просто не подходит народу, над которым постоянно висит опасность уничтожения и которому иногда приходится иметь дело с этой опасностью на поле боя. Рон Бен Ишай "Дежа вю пожилого журналиста"

03.09

1959 — В прессе ФРГ появились фотография министра обороны этой страны с автоматом "узи" и мнения специалистов о прекрасных качествах автомата. Арабские страны, в первую очередь, Египет направили правительству ФРГ ноты протеста.

 

Есть только миг между прошлым и будущим

2 сентября 1913 — Открытие в Вене 11-го сионистского конгресса. Среди примерно 540 делегатов конгресса более 160 были из России, несмотря на преследования, которым подвергалось там сионистское движение, его деятели и активисты.

Конгресс собрал также около 800 гостей и около 150 представителей мировой печати. Вступительную речь произнес президент Сионистской организации профессор Варбург; он изложил основные направления программы поселенческой работы в Палестине и сформулировал цели Правления в области политической деятельности. Ввиду тяжелых поражений, которые Турция потерпела в Триполитанской войне против Италии и в Балканских войнах, Варбург посчитал необходимым выразить турецкому народу симпатии от имени сионистского движения и еврейского народа. На сей раз, на конгрессе не было традиционного обзора, посвященного положению еврейского народа в мире, и этот пробел постарались восполнить два члена Правления: Нахум Соколов и Шмарьяху Левин. Соколов описал тяжелые бедствия и борьбу евреев в различных странах диаспоры, а Шмарьяху Левин говорил о созидательном труде и борьбе нового еврейского ишува в Палестине ради возрождения еврейского народа на его исторической родине. Как и на предыдущем конгрессе, снова имела место оживленная и продолжительная дискуссия между "политиками" и "практиками", однако на сей раз "практики" были в руководстве, а "политики" в оппозиции. Члены оппозиции подвергли жестокой критике методы практической работы в Палестине и заявили, что Сионистская организация, которая занимается мизерными поселенческими делами, не что иное, как плохая копия ЕКО, ибо не обладает даже финансовыми возможностями последнего. В центре обсуждений был доклад д-ра Руппина о поселенческой деятельности в Палестине. Содержание его поучительной лекции и его ответы выступавшим в прениях покорили сердца слушателей. Перед присутствующими встала картина систематической, плодотворной работы, руководство которой находится в надежных руках. В частности, Руппин сказал: "Мы примирились с фактом, что нам придется добиваться нашей цели не с помощью "чартера", а путем практической работы в Эрец-Исраэль". Президентом конгресса был избран Вольфсон. Д-р Вейцман снова, как и на предыдущем конгрессе, был избран председателем Постоянной комиссии

Пусть всегда будет Солнце.

Глава наступающей недели называется КИ ТЭЦЭ  (Когда выйдешь...)

В этой главе 74 заповеди (27 постанавляющих и 47 запрещающих), причем многие из них регулируют отношения между людьми. Обратите внимание, запретов почти вдвое больше чем постановлений.

Я не буду сегодня рассказывать о главе, пусть она говорит сама за себя. Полагаю, что иногда сам текст полезней комментариев. Хотя часто без них смысл текста Торы недоступен. Тем не менее, сегодня просто процитирую несколько стихов из недельной главы.

 

Когда выйдешь ты на войну против врагов твоих, и отдаст их Бог, Всесильный твой, в руки твои, и возьмешь у них пленных, и увидишь среди пленных женщину красивую, и возжелаешь ее, и захочешь взять ее себе в жены,  то приведи ее в дом свой, и пусть она обреет голову свою и не стрижет ногти свои, И снимет с себя одежду пленницы, и пусть сидит в доме твоем и оплакивает отца своего и мать свою месяц, а затем войдешь к ней и станешь мужем ее, и она будет тебе женой.
Если же случится, что ты не захочешь ее, то отпусти ее, куда она пожелает, но не продавай ее за серебро, не издевайся над ней, ибо принудил ты ее.


Если окажется на человеке грех, за который по закону полагается ему смерть, и будет он умерщвлен, то повесишь его на дереве. И не оставляй труп на ночь на дереве, но погреби его в тот же день, ибо поругание всесильного повешенный, не оскверняй же земли твоей, которую Бог, Всесильный твой, дает тебе в удел. 

А если в поле встретит человек обрученную девицу эту, и схватит ее, и ляжет с нею, то пусть умрет мужчина этот, который лежал с нею, один;

 Девице же не делай ничего: нет на девице греха, за который полагается смерть, ибо как поднимается человек на ближнего своего и убивает его - так же и это дело,  ибо в поле встретил он ее, кричала девица обрученная, но некому было спасти ее.

Если встретит человек девственницу, которая не обручена, и схватит ее, и ляжет с нею, и будут они застигнуты, то пусть даст мужчина этот, лежавший с нею, отцу этой девицы пятьдесят сребреников, и ему она будет женой, за то что насиловал ее, не может он развестись с ней во все дни его. 

Если увидишь ты быка брата твоего или ягненка его, заблудившихся, не проходи мимо них; верни их брату твоему.

Если же не близко к тебе брат твой или ты его не знаешь, то приведи их в дом свой, и будут они у тебя, пока не затребует их брат твой, и тогда возвратишь их ему.

Так же поступай и с ослом его, так поступай и с одеждой его, и так же поступай со всякой потерей брата твоего, которую он потеряет, а ты найдешь; не проходи мимо.

Если увидишь ты осла брата твоего или быка его, упавших на дороге, не проходи мимо; подними их вместе с ним.

Если попадется тебе птичье гнездо на дороге, на каком-либо дереве или на земле, с птенцами или с яйцами, а мать сидит на птенцах или на яйцах, то не бери матери вместе с детьми.

Не буду рассуждать и пояснять текст, хотя, полагаю, что не всё с первого и до последнего слова ясно. Ну, например, зачем пленённой девице обривать голову? Нет, не буду в этот раз пояснять. Прошу только помнить, что эти заповеди были еврейскими законами три с половиной тысячи лет назад. Когда в мире было темно и зябко. Да что там «было», и сегодня есть примеры эгоизма и бессердечия. Не удержусь, расскажу одну историю, услышанную от третьих лиц, хотя её героя прекрасно знал. Но при этом эпизоде не присутствовал. Мне рассказал о нём присутствующие при этом водитель.

Работал  я в одной организации, там был водитель, которого звали Вдадимир Розенберг. Работал он на большегрузном тягаче, тащил за собой фургон. Однажды в дальнем рейсе, где-то на Урале, увидел он машину, скатившуюся в кювет. Остановился, подошёл к водителю. Убедился, что тому не выбраться самому, тут нужны усилия нескольких автомобилей. А они проезжают, не останавливаются – зимний длинный вечер наступает, все спешат, кто домой, кто на ночлег на стоянке какой-либо. Никто не хочет потерять час на вытаскивание чужой машины. Тогда Вова развернул свой Камаз и поставил его посреди трассы – теперь никто проехать не может. А ключ зажигания надёжно спрятал. Останавливаются дальнобойщики, что случилось, спрашивают. «Вот, - отвечает Вова, - надо парню помочь, вытащить его. А то зима, солярка у него кончается, пропадёт здесь». Нет, не убеждает это водителей. А их собирается всё больше. «Убирай, говорят, - машину, дай проехать». «Не уберу, - отвечает Вова Розенберг, - каждый из нас может оказаться на его месте. Пока не вытащим его, машину не уберу». «Давай ключ, - угрожают ему, - да побыстрей, мы не шутим» «Ключ спрятан, - отвечает Вова, - в жизни не найдёте. А что со мной сделаете, так вообще здесь останетесь – только я знаю, где ключ». Поматерились водители, ещё поугрожали, да делать нечего – сообща вытащили беднягу. Лишь тогда Володя достал ключ и убрал свою машину с дороги. Вот я и говорю: Если увидишь ты осла брата твоего или быка его, упавших на дороге, не проходи мимо; подними их вместе с ним. Только тот водитель был не братом, и его машина не быком. Но давайте представим, что это был МАЗ, эмблемой которого является зубр. Почти бык. Я полагаю, что Вова Розенберг, который сейчас живёт в Израиле и продолжает работать водителем, главы Тэцэ не читал и её установлений не знал. Но он был сыном своего народа, система ценностей которого пронизывает всех нас. Впитывается, как говорится, с молоком матери.

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю…

Собственно говоря, ничего не будет. Первое мероприятие пройдёт у нас 13 сентября, и это будет Рош ха-Шана. А до тех пор в общине будут проходить встречи Шаббата по пятницам в 18 часов – первая состоится уже 28 августа. Будут проходить репетиции, будет идти подготовка к праздникам, связанным с 10-летием общины. Об этом обо всём написано в праздничном номере газеты «Делет». Она на сей раз вышла аж на 28 страницах, и в ней много всякого разного.

Там за горами, за лесами есть маленькая страна.

Начнём с присылок самого «плодовитого» нашего корреспондента.

Борис Бендиткис (Оберхаузен)

Ещё раз про Андерсена и его отношении к еврейскому народу.

http://www.liveinternet.ru/users/bolivarsm/post360700284/

Несколько строк об еврействе.

https://www.facebook.com/midrasha.zionit/posts/547421865285311

Одна из первых операций израильской спецслужбы.

http://grimnir74.livejournal.com/5334366.html

О победных боях на море против военно-морских кораблей нашей бывшей родины в войне Судного дня.

http://grimnir74.livejournal.com/5310691.html,

В Израиле только что завершился научный конгресс.

http://eajc.org/page16/news52480.html

О том, почему Марк Цукерберг извинился перед Алексом Левиным.

http://grimnir74.livejournal.com/4032296.html

Об одной давней операции Моссада. Читается как увлекательный детектив.

http://grimnir74.livejournal.com/5333522.html

Известный российский политолог Андрей Пионтковский уверен, что большая война на Ближнем Востоке неизбежна.

http://www.facenews.ua/articles/2015/270134/

Почитайте, как Израиль боролся с арабскими бандитами – угонщиками самолётов.

http://www.data24.co.il/?p=12496

Очередной рассказ о Фаине Раневской.

http://www.sem40.ru/index.php?newsid=253105

Интервью с Валерием Хаитом на «7.40».

http://www.sem40.ru/index.php?newsid=253090

Почитайте об одной из самых нерешаемых проблем Израиля.

http://www.sem40.ru/index.php?newsid=253129

 

Мария Хейфец (Билефельд)

Фотографии, которые до сих пор никто не видел.

http://www.li.ru/interface/pda/?jid=3166127&pid=356390847&redirected=1&page=0&backurl=/users/3166127/post356390847/

Несколько чудес израильского сельского хозяйства

http://kadets.net/1903-kak-v-izrailskoy-pustyne-vyraschivayut-arbuzy-na-derevyah.html

 

Григорий Бейдер (Лос Анжелес)

О четвероногих бойцах израильской армии.

https://e.mail.ru/message/14399328960000000125/

Здесь документальный фильм о Василии Аксёнове.

> https://www.youtube.com/watch?v=dG927zfiwd0

 

Леонид Айзенберг (Бохум)

Еврей об украинизации. Но полезно и для тех, кто живёт в Германии и не говорит по-немецки..

http://9tv.co.il/news/2015/08/21/211404.html

Ну и несколько материалов в Приложении.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/Prilozenie 28.doc

А завершить надо по традиции опять чем-нибудь весёлым. Давайте возьмём клип «Пока играет джаз», которую нам прислала Кира Нагутова из Мюльхайма.

https://www.youtube.com/watch?v=QnfnuhKFMNU

Вроде, всё. Я  хочу пожелать всем нам интересной жизни в наступающем сезоне нашей общины! И конечно, Шаббат шалом1

Ваш Лев Шварцман