Donnerstag, 7. Januar 2016

НГ

Шалом, друзья!

Начнём, как всегда, с создания настроения.

Прислал Леонид Айзенберг из Бохума. Красивая съёмка, удачно подобранная музыка и получается произведение искусства.

www.youtube.com/watch?v=7Us7Mnp8zuI

Он же  прислал просто художественный номер. Просто чардаш Монти. Просто чечётка. Просто посмотрите.

https://www.facebook.com/YvonneEdwardsSchoolOfDance/videos/618246518278045/

Нет, так нечестно – мы – еврейская община или зачем?  Подайте сюда раввина, хотя бы и под русскую музыку. Я к Вам обращаюсь, Борис Дубирный из Кишинёва.

https://www.facebook.com/shneor.shif/videos/10153406478629965/?pnref=story

А теперь за дело. Впрочем, никакого дела сегодня не будет. Если вы полагаете, что за три недели можно было написать роман, то, конечно, можно было, но у меня не получилось написать и две строчки. Кроме этих, что пишутся сейчас, в четверг вечером. Я собирался начать писать вчера и позавчера, но у меня гикнулся компьютер. Спасибо Борису Штатланду, который его почистил и сделал более быстрым (это таки да реклама). Но сегодня я напишу только то, чтот нас с вами ждёт в ближайшую неделю. Кстати, вышла «Делет» - с планом работы на ближайшие два месяца можно познакомиться, взяв газету в общине либо в тех «русских» местах, где она обычно бывает.

В пятницу в 18 часов Встреча Субботы.

В воскресенье возобновляется после каникул школа «Ами».

И сразу задел на следующую неделю для тех, кто газеты ещё не имеет. 15 января у нас Большой Шаббат с раввином Натальей Вержбовской. Начало в 17 часов.

В субботу редкое для нашей общины (и не только для нашей) мероприятие – Бар мицва. Не вторая, которую мы провели полтора месяца назад, а самая настоящая первая. Сыном Заповеди станет Давид Ланг. Начало будет в 15 часов.

Больше я ничего писать не буду. Дело в том, что у нас скопилось такое количество присланных материалов, что у вас, друзья, будет чем заниматься и без меня. Очень большое количество их я обработал, остатки жен сегодняшнего вечера посвящу разбору пришедших в последние дни. И то, уверен, что не успею. Но всё равно попытаюсь.

Там за горами, за лесами есть маленькая страна.

Леонид Айзенберг (Бохум)
Россия лечится в Израиле.

https://de-mg42.mail.yahoo.com/neo/launch?.rand=6bhv7n6glsqs2#9229964829

В прошлый раз мы  писали о назначении Иоси Коэна главой Моссада. А сегодня о его сыне, Ионатане.

http://grimnir74.livejournal.com/5985280.html

Памятник, глядя на который, хочется плакать.

http://www.liveinternet.ru/users/4554783/post356862436/

Этот рассказ назвали зеркальным. Узнайте, почему.

https://qasob.wordpress.com/2015/12/08/%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7/

Давайте попрощаемся с Эльдаром Рязановым.

http://www.liveinternet.ru/users/3341029/post378207984/

Рассказ о выступлении  Жванецкого в Одессе. Смешно…

http://fakty.ua/206136-mihail-zhvaneckij-v-znamenitom-portfele-s-kotorym-ya-vyhozhu-na-scenu-moj-otec-nosil-istorii-boleznej-svoih-pacientov

 

Борис Бендиткис (Оберхаузен)

Художница из Варшавского гетто.

http://grimnir74.livejournal.com/5848321.html

Первый исламо-фашист.

http://grimnir74.livejournal.com/5669285.html

Об одной израильской купюре.

http://grimnir74.livejournal.com/5878229.html

История беременной женщины. В Освенциме беременной.

http://grimnir74.livejournal.com/5522982.html

Одна из операций израильского спецназа.

http://grimnir74.livejournal.com/5522982.html

Исламские антисемиты в Италии действуют.

http://www.inopressa.ru/article/18dec2015/repubblica/ebrei.html

Материал «Султана верные евреи».

http://www.jewish.ru/history/facts/2015/11/news994331454.php

Религиозный батальон.

http://www.jewish.ru/columnists/2015/11/news994331626.php

И в индийскую армию они пробрались.

http://www.jewish.ru/history/facts/2015/12/news994331873.php

Ещё раз о Холокосте.

http://www.jewish.ru/history/hatred/2015/11/news994331537.php

Мы явно поддерживаем всё еврейское. Но оказывается есть и то, что нам, минимум, неприятно. Например, евреи, торгующие христианской символикой и шантажирующие нашей трагической историей.

http://www.jewish.ru/columnists/2015/12/news994331963.php

Порошенко извинился перед евреями за преступления украинцев в годы войны.

http://www.jewish.ru/news/israel/2015/12/news994331958.php

Интервью с Дмитрием Астраханом. Само собой, на еврейские темы.

http://www.jewish.ru/culture/cinema/2015/11/news994331530.php

Как российский суд наказал израильский фармацевтический концерн.

https://www.facebook.com/a.m.shipilov/posts/971141712956457

Героини освенцимского восстания.

http://grimnir74.livejournal.com/5855101.html

Израильтянин – победитель… Приятно посмотреть?

http://grimnir74.livejournal.com/5978711.html

Эйшишки - это польское названия города, который теперь находится в Литве и называется Эйшишкес. До войны всё его население было практически еврейским. Кто-то из  потомков этих евреев сделал эту изумительную подборку фотографий и рассказал о судьбе земляков. О страшной судьбе.

 

 http://grimnir74.livejournal.com/5978711.html

 

Посмотрите, как жили евреи Варшавы до войны. Фильм раскрашен уже в наши дни. По-моему, в титрах мелькнула фамилия Спилберга – он занимался поиском фактов о жизни евреев Катастрофы.

http://grimnir74.livejournal.com/6056533.html

Его книгами мы все зачитывались. Теперь Владимир Леви репатриировался. Вот интервью с ним на Святой земле.

http://www.newsru.co.il/israel/29dec2015/levi_201.html

Мусульмане уже присвоили себе много еврейских духовных, и не только, ценностей. И жертвоприношение Авраама было, оказывается, не с Ицхаком, а с Исмаилом, и, вот те на, с территории Храма Мохамед вознёсся на небо со своим конём. И место захоронения праматери Рахели по настоянию т. н. палестинцев объявлено мечетью… Таких фактов можно привести много. Теперь их воспалённые, а на самом деле очень трезвые головы, придумали, что Иисус был арабом и палестинцы – его потомки. Эта на первый взгляд сумасшедшая идея не очень нова, но прочитайте, как на неё отреагировала австралийская церковь, церковь страны, в которой не церемонятся с наглецами. В отличие от Европы.

http://www.newsru.co.il/world/28dec2015/jesus476.html

Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп, которого одни боготворят, а другие ненавидят, имеет очень обаятельную дочь. Она – еврейка  Почитайте, как это произошло.

http://www.tatler.ru/nashi_lyudi/362488_ivanka_tramp_mne_povezlo_nayti_horoshego_cheloveka_v_nashem_krugu.php#p

Здесь краткая история Ку-клус-клана. Её полезно знать. Кстати, название этой расисткой организации родилось от  звука взвода затвора винтовки, вернее, трёх звуков: «ку-клус-клан». Означающих, очевидно, готовность до конца защищать свои идеалы.

 http://www.jewish.ru/history/hatred/2015/12/news994332016.php

Мы только что отметили гражданский Новый год. Несколько фактов по этому поводу.

http://echo.msk.ru/blog/ym4/737657-echo/

А вот, наконец-то, живое свидетельство еврея из Донецка. Как он пишет, там много других евреев, то есть с другим мнением.

http://obozrevatel.com/blogs/79532-obyiknovennyij-fashizm-ili-pyataya-grafa-dnr/part2.htm

Рассказ о плохих представителях хорошей религии.

http://www.newsru.co.il/mideast/31dec2015/nadya_114.html

А вот подтверждение, что религия хороша.

http://gazeta.zn.ua/personalities/muzhestvennyy-shag-velikogo-myslitelya-_.html

Ещё один честный человек,  не переносящий ложь Запада и политического ислама.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/01/03/zhurnalist-iz-kuveyta-vistupil-v-zashitu-izrailya-i-nazval-palestincev-ubiycami/

Кроме наших недругов в  Европе есть ещё Америка и Россия, которые подкармливают, например, Хамас. А Сирию Россия вообще перекармливает. Но не о ней сейчас речь, а о хороших террористах.

 http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2015/12/30/kreml-vnov-podderzhal-terroristov--ne-priznayushih-pravo-izrailya-na-sushe

Тот ислам, который на слуху - это пена, скрывающая … кстати, что скрывающая? Главное, что в этой религии не все думают одинаково. Пусть их ничтожно мало.

http://inosmi.ru/politic/20160102/234925545.html

Ещё чуть-чуть об исламе. Так, дополнительный штрих.

http://grimnir74.livejournal.com/6138910.html

О Валерии Новодворской рассказывает её еврейский отец.

http://www.krugozormagazine.com/show/article.2590.html

Такие материалы я поначалу придерживал к соответствующим датам. А потом понял: их надо смотреть всегда. Чтобы помнить всегда. Правда, таких страшных фото видеть доводилось не часто. Неудивительно, что после Шоа многие потеряли веру в Бога.

http://grimnir74.livejournal.com/6011680.html

Но возможно, вера у многих сохранилась благодаря таким людям, как Елизавета Баварская.

 http://grimnir74.livejournal.com/6056049.html

Материал о кантонистах – безвестных героях нашего народа. Каждый из этих мальчиков, сохранивший своё еврейство, заслуживает памятника. Но их нет. Я бы предложил создать один, общий памятник всем кантонистам. А пока такого памятника нет, пусть он будет в душе каждого из нас.

 http://grimnir74.livejournal.com/5096345.html

Посмотрите материал о самом секретном израильском подразделении спецназа. Том, который «косит» под арабов.

http://grimnir74.livejournal.com/5426811.html

В Израиле, конечно, есть разные молодые люди, но слава Богу, есть  и такие.

http://grimnir74.livejournal.com/10155.html

Израиль реагирует на ситуацию мгновенно. Разработана защита шеи.

http://mignews.com/news/technology/060116_134342_94313.html

Кто ещё из наших?

http://vershina-ai.livejournal.com/3603.html

 

Кира Нагутова (Мюльхайм)

О детях израильских репатриантов. 

HThttps://www.facebook.com/video.php?v=812873518788506&fref=nfTPS://www.facebook.com/video.php?v=812873518788506&fref=nf

Статья ноябрьская, но грабли эти французские ещё не раз будут встречаться. Повсюду.

http://ilterritory.com/2015/11/16/onsidelodin/

 

Марк Певзнер (Дюйсбург)

Новинки израильской науки и военной техники.

Видеошар "Eyeball" в израильской армии.

 

Мира Чернявская (Кирьят Ата)

Статья об израильском подводном флоте. Радостно читать!

http://mnenia.zahav.ru/Articles/7017/podvodnaya_mosh_israel

 

Михаил Местер (Бельцы)

О еврейской подруге румынского короля.

https://e.mail.ru/message/14512248550000000839/

 

Григорий Бейдер (Лос Анжелес)

О жене Марка Цукенберга.

http://secretmag.ru/longread/2015/12/11/priscilla-chan/

Всё ли ладно с еврейским вопросом в украинском королевстве?

http://www.jewish.ru/columnists/2015/12/news994331990.php\

«Альталена» - это слово символизирует одну позорную страницу в жизни евреев. Сунниты и шииты, честное слово, понимаешь!

http://www.jewage.org/wiki/ru/Article:%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0

Борис Дубирный (Кишинёв)

А идише мамэ…

http://www.liveinternet.ru/users/ludmila-lea/post380148125/

 

Ещё ссылка на несколько материалов, пришедших без ссылок.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/Prilozenie NG.doc

В заключение – песня. От Бориса Дубирного.

http://www.youtube.com/embed/w4Bf04DGatY

Завершим фильмом, присланным Борисом Бендиткисом, об Эдди Рознере.

https://www.youtube.com/watch?v=XN2DYtXobbI

А чтобы не обижались те, кто понимает украинский язык, включим для них  получасовый\ фильм – прогулку по еврейскому Киеву.

https://www.youtube.com/watch?v=w__oqD3hbmw

У меня осталось примерно два с половиной десятка необработанных писем. Оставим на следующую неделю, хотя не хочется иметь «хвосты». Но ничего не поделаешь – уже глубокая ночь, а завтра на работу. Так что, спокойной но…, то есть удачного дня! Шаббат шалом!

Ваш Лев Шварцман

 

 

Donnerstag, 17. Dezember 2015

Ваигаш 5776

Шалом, друзья!

Давайте перенесёмся на пару минут в сегодняшний Иерусалим. Там, несмотря ни на что, радостно.

https://www.youtube.com/embed/RzhQuQGyulA?hd=1

А теперь вспомним, что

Это было недавно…

 Встретили Субботу. Поговорили о сновидениях – ведь они были главной темой актуальной главы. В восприятии Иосифа. Тема эта очень интересная – в ней есть и научный подход, и сплошное невежество. А в остальном всё на Встрече было обычным.

В воскресенье отмечали ХАНУКУ. Здесь тоже был разговор, на сей раз о чудесах. Помимо этого пели, ели очень вкусные, традиционные (и не только) блюда, которые приготовили наши сотрудницы под руководством Татьяны Сторожевой. Впервые танцевали под «неживую» музыку – ничего, получилось.  

У нас всё больше, и больше бывает на вечерах людей, интересующихся еврейской жизнью, но не говорящих по-русски. Конечно, трудно управляться с двумя языками, но другого выхода у нас нет. С этим неудобством придётся мириться. Нашим людям достаётся меньше неудобств, чем немцам: они хоть в какой-то мере понимают немецкую речь, а гости – ни слова по-русски. Мне кажется, нашим людям даже интересно, как синхронно переводится выступление. Не могу не сказать, что впервые переводила Елена Трубина и делала это блестяще. Знайте наших! Елене же публичное спасибо!

… Это было давно.

Из еврейского календаря Луашана.

18.12

1978 — Кнессет почтил память бывшей главы правительства Голды Меир, скончавшейся от тяжелой болезни (лимфомы).

19.12

1948 — Отклонена просьба Израиля о приёме его в ООН.

 20.12

1926 — Родился Моше Марзук, египетский караим - агент Мосада в Египте. Был схвачен в 1954 и казнён 31 января 1955 года. 24 апреля 1977 года прах разведчика был c почестями перезахоронен на горе Герцля в Иерусалиме.

21.12

1804 — Родился Б. Дизраэли - будущий премьер-министр Великобритании.

 22.12

1998 — Кнессетом принят закон о поощрении песен на иврите.

 23.12

1991 — Восстановление дипломатических отношений Израиля и СССР. Посол СССР Бовин вручил Верительные грамоты президенту

24.12

1970 — Судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского городского суда приговорила М. Дымшица и Э. Кузнецова к смертной казни за «измену родине», И. Менделевича к 15 годам лишения свободы, А. Хноха к 13 годам, А. Альтмана к 12 годам, Сильву Залмасон и Б. Пэнсона 10 годам. Этот приговор вызвал бурную волну протестов мировой общественности, в которых приняли участие даже компартии ряда стран свободного мира. Такая реакция в мире, а также протесты еврейских активистов и диссидентов внутри страны вынудили власти СССР 1 января 1971 года заменить приговор о смертной казни М. Дымшицу и Э. Кузнецову на 15 лет заключения, И. Менделевичу срок заключения был сокращен до 12-ти, А. Хноху и А. Альтману — до 10-ти лет.

 Есть только миг между прошлым и будущим

21.12.1953 — Акция возмездия за нападения на израильтян, осуществлённая в Хевроне группой отряда 101 под командой Меира Хар-Циона.

В холодную мглистую ночь Меир и четверо его бойцов дошли до Хеврона. Преодолели сорок два километра, убили пятерых арабов и взяли пистолет в качестве трофея. Как герои голливудского боевика, прошли по улицам спящего города и остановились у входа в ночной бар. "Зайдем,- сказал Меир. - Я угощаю". Призраками возникли в зале. "Сидеть,- приказал Кача по-арабски ошалевшим завсегдатаям этого злачного места. - Мы знаем, как вы рады гостям, но не обращайте на нас внимания и, главное, не двигайтесь". Меир заказал кофе и небрежно бросил на прилавок несколько израильских монет. Операция получила столь ценимый им шик, хотя риск, конечно, был не оправдан. Уходить пришлось с боем, но Меиру еще ни разу не изменила его звезда.

Пувсть всегда будет Солнце

Ваигаш.

(и подошёл)

В этой главе идёт рассказ о том, как братья Иосифа встретились с ним в Египте. А потом как весь род перебрался в эту страну. Известная история. Я только хочу обратить ваше внимание на то, что в Новом Завете утверждается, что вместе с Яковом в Египет пришло 75 евреев – именно столько их было в то время на земле. Новый Завет не может быть первоисточником, поскольку написан спустя тысячу семьсот лет после этих событий. Тора же - очевидец той древней истории,  утверждает, что евреев было 70. На фоне многих несуразностей, имеющих место в Евангелиях, эта, казалось бы, самая пустячная: подумаешь, на пять человек ошиблись. Но она указывает на то, что неточности в христианских книгах могут существовать в принципе. Но я не об этом, я хочу сказать, что евреев на самом деле было не 70, а 69. Давайте откроем Тору: «Всех душ дома Яакова, пришедших в Египет, семьдесят». Наши мудрецы не поленились и пересчитали всех упоминающихся поимённо – 69! Тоже ошибка? Нет. Так почему же это разночтение? Тора ошиблась? Мудрецы? Всё объясняется несложно: вышло евреев действительно 69, но когда они входили в городские ворота, то жена Леви разрешилась от бремени, родив девочку, которую назвали Иохевед. Мы это имя знаем, это будущая мать Моисея. То есть вышло 69, а пришло 70. Кстати, Традиция утверждает, что из Египта выйдет 600 тысяч евреев (не совсем верно, что все были евреями – вместе с ними вышло какое-то количество египтян, симпатизирующих иудаизму). Но мудрецы утверждают, что всего их было 599 999, а так как с этой цифрой неудобно «работать», то её округлили, заявив, что шестисоттысячным был сам Бог. Но до этих событий должно было пройти 210 лет. Пока же евреи входят в Египет. Им предстоит здесь устроиться, начать процветать во многих сферах жизни, особенно, в науке и искусстве, им предстоит также поддерживать еврейский образ жизни... Не забыть обряд обрезания, сохранить еврейские имена... Так пройдёт 94 года. После смерти последнего из братьев, Леви, начнётся притеснение евреев, которое перерастёт в их рабство. В это же время родится антисемитизм. Эпоха рабства продлится 116 лет. Так родится народ, который даст миру монотеизм и мораль. Народ, который до сих пор продолжает оплодотворять цивилизацию новыми идеями, стойким характером и тем, что принято называть, за неимением других слов, чудесами. Вот, благодаря этому слову вернулись к Хануке. Следующим праздником будет Ту би-Шват. Потом Пурим, Песах... Круговорот еврейского года. Круговорот еврейских недель. Перед нами – одна из них.  Пусть она будет мирной!

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю.

В пятницу - Шаббат. В 18 часов. Потом… потом каникулы. Рождественские. Рождество евреи не отмечают, не только чужое, но и своё. Например, рождение Моше или Авраама. Но к каникулам мы присоединяемся. Не потому что мы – лентяи, а потому что деловая и общественная жизнь в Германии в этот время замирает. Даже беженцев 10 дней не будут рассылать по городам. Поэтому и мы будем работать в упрощённом режиме до 4-го января. Русский Центр проведёт в нашем помещении новогодние утренники для детей 19 декабря, а с 20-го мы будем работать только в будем отдыхать. Начеку будет только социальная служба. Это значит, что если у кого-то возникнет потребность в помощи, обращаться нужно будет по личным телефонам Татяьны Сторожевой. Напоминаю их: 0208.6357929 или 0157 – 75740557. Если что-то не получится, звонить можно и мне: 0208 – 9375229. 

В этом месте всем, кто из наших адресатов отмечает Рождество, а нееврейских друзей, получающих эти письма немало, а также общепринятый Новый год, поздравляю с этими событиями и желаю всем опять же мира в глобальном и индивидуальном смысле!

Переходим к следующему разделу письма, который за названием

Там за горам, за лесами есть маленькая страна.

скрывает ссылки, присылаемые аж с трёх континентов, но всего из 6-ти стран. Материалы бывают на разные темы, но я отбираю, в основном, только еврейские – ведь три нееврея сказали, что нельзя объять всё, что хочется. Как всегда в последнее время, лидеромпо количеству присылок является

Борис Бендиткис (Оберхаузен)

Правда о засилье евреев в правительстве большевиков.

http://grimnir74.livejournal.com/4843258.html

Генералы израильской армии.

http://grimnir74.livejournal.com/5462484.html

Анализ русско-турецко-израильского узла.

http://mnenia.zahav.ru/Articles/6948/sila_nesvobodnogo_padeniya

Наша армия…

http://bukvoed.livejournal.com/314185.html

Очерк о серёжках в еврейских ушках.

http://booknik.ru/yesterday/ithappens/serezhki-est-a-esli-najdu/

История Израиля в плакатах.

http://booknik.ru/yesterday/65-israel-history-in-posters/

Информация об очень смелой женщине.

http://www.newsru.co.il/world/13dec2015/ali456.html

О положении 10 тысяч турецких евреев.

http://newsru.com/religy/14dec2015/goldschmidt.html

Марк Аврутин об опасности для евреев исламизации Европы.

http://evreimir.com/111211/15-12-09-avruntin_europe1/

Каков поп, простите, мулла, такова и молва.

http://www.newsru.co.il/mideast/15dec2015/abbas_203.html

Акт антисемитского вандализма в Испании.

http://www.newsru.co.il/world/15dec2015/hanukkah456.html

Ханука в Японии.

http://www.newsru.co.il/photo/16dec2015/japan_hanukkah.html

Свежее интервью с Авигдором Либерманом.

http://www.newsru.co.il/israel/17dec2015/lib_701.html

 

Мира Чернявская (Израиль)

Ещё раз о советск…, просите, шведской прессе.

http://mnenia.zahav.ru/Articles/6956/information_ob_israel

 

Леонид Айзенберг (Бохум)

Чем для меня запомнится этот материал? Тем, что и Шварц тоже крестился.

http://www.liveinternet.ru/uservs/bo4kameda/post189611341/

Размышления объекта антисемитизма о его причинах.

http://9tv.co.il/news/2015/12/12/218534.html

 

Григорий Бейдер (Лос Анжелес)

Вроде бы, нижеследующий материал к нашей теме отношения не имеет. Но если вспомнить, что это чудо организовали два еврея…

http://varlamov.ru/1414940.html\

Как Бар(д)ак Обама праздновал Хануку.

http://www.evrey.com/sitep/analysis/index.php3#141

 

Ехиль Белиловский (Оберхаузен)

Ханукальное чудо в Киеве.

http://evreimir.com/111328/politicheskaya-elita-ukrainy-obedinilas-na-prazdnovanii-hanuki-v-glavnoj-sinagoge-strany/

 

Анна Зак (Израиль)

Отчёт террористов.

http://newsru.co.il/photo/15dec2015/hamas_gaza_105.html

 

Закончим удивительным исполнителем.

https://www.facebook.com/uziyatzadok/videos/520183734824246/

А теперь ссылка на Приложение – там сразу виден материал, поэтому процесс выбора идёт без щелчка мыши. Что экономит время.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/Prilozenie Wajegasch-5776.doc

В заключение можно посмотреть фильм «Диббук». У меня не было времени с ним познакомиться, но сам материал интересен. Прислал всё тот же Борис Бендиткис.

https://meduza.io/feature/2015/12/11/dibbuk-skazanie-o-stranstvuyuschey-dushe

Прощаюсь с вами, друзья, на те же три недели. Встретимся уже в 2016-м году, но в то же время всё в том же 5776-м. Пусть оба года принесут вам радость!

Ваш Лев Шварцман

 

Donnerstag, 10. Dezember 2015

Микец 5776

Микец 5776

Шалом, друкзья!

Сегодня моё письмо будет необычно коротким. Но начало будет, как всегда, Поздравление к Хануке прислала Кира Нагутова из Мюльхайма.

 https://www.youtube.com/watch?v=0YImq-AIlhM

А теперь за дело! Кратко о том, что было.

Это было недавно…

Встречали Шаббат. Собрались дети в еврейскую школу. Группа членов нашей общины и Клуба друзей выезжала в Унну на церемонию введения в должность Натальи Вержбовской. Всё было очень торжественно. Пелись красивым тенором полагающиеся к этому событию благословения и молитвы. Произносились речи. Было много публики. Было вкусное угощение. На высоте была председатель общины Александра Харьякова. Когда она меня спросила «как тебе?» я сделал пару замечаний. Потому что принадлежу к тем людям, которые запрограммированы на то, чтобы всё исправлять. Было у кого научиться этому. Вспоминаю моего товарища, который присутствовал на одном моём мероприятии. Которое, кстати, прошло замечательно. После концерта, а это был концерт, он поднялся на сцену и сказал мне: «Слушай, чувачок, ты провёл блестящее мероприятие и сегодня ты услышишь много хороших слов. Но никто тебе не сделает замечаний. Это сделаю я.» И он, заглядывая в свои пометки , сделанные во время концерта, отметил места, которые с его точки зрения, надо было сделать по-другому. И он во всём был прав. На фоне действительно очень хороших отзывов, его замечания были для меня самыми ценными. Потому что они заставили меня в следующий раз больше думать. И не допускать ляпов. Поэтому и я считаю похвалу само собой разумеющейся, а замечания более важными. Повторяю, мероприятие в Унне было замечательным, но всегда есть возможность что-то улучшить. Все, кто был в этот день в Унне, остались удовлетворёнными событием.

Наталья уехала в Москву, появится она теперь уже после встречи гражданского нового года. Я её поздравил и сказал, что не бывает введения в отдых, а бывает только в работу. Она-то и ждёт нас в самом ближайшем будущем.

Хотя это же было и в прошлом. Так, на прошедшей неделе я был чрезвычайно занят: отчёты, основная работа, подготовка мероприятий,. К написанию этого письма я подготовиться не успел. Да и сейчас уже второй час ночи. Поэтому сегодня не будут рубрики, связанные с еврейским календарём. А остальные всё-таки будут. Вот они пот очереди.

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю.

Сегодня, то есть в пятницу, будет Встреча Шаббата. В 18 часов. Будем рады всех видеть!

В воскресенье - праздник Ханука. Праздник силы духа нашего народа. Он начнётся в 16 часов. За 10 лет схема праздников у нас устоялась. Проверенные временем формы наполняются всякий раз новым содержанием. Хотя бывают и «форменные» новинки. Но есть ещё один устоявшийся фактор – общение тех, кто приходит на праздник. Мне уже доводилось говорить, что благодаря общине люди в эмиграции нашли круг общения, стали себя чувствовать уверенней. Иногда общение настолько захватывает гостей, что не приходится проводить задуманные вещи. Как будет на сей раз… А какая разница – будет всё хорошо, я это знаю, знаю. Вход бесплатный.

Пусть всегда будет Солнце.

Об этой недельной главе шесть лет назад (вот сколько времени пишутся эти письма!) я писал, что она называется

МИКЕЦ

Что это слово можно перевести как „истечение", то есть истекло время пребывания Иосифа в египетской тюрьме, куда он был заключён по ложному обвинению в домогательствах жены своего господина. События, связанные с Иосифом, являются, пожалуй, самыми известными из всей Торы-  С детсва  помню историю про толкование Иосифом сна фараона о семи тощих и семи толстых коровах. Мы на на „Ликбезах" частенько говорили o подходе иудаизма к сновидениям Не случайно  все пророческие откровения наших мудрецов случались только во сне, Что сегодня объясняется работой подсознания, о котором ничего ещё не было слышно три   тысячи семьсот лет назад. То есть о подсознании ничего не знали, а оно успешно работало, и об этом „нашим" было уже известно. Так вот, толкования снов Иосифом  всегда исполнялись. В связи с этим, хочу привести одну известную историю. Люди приходили к одному раввину для того, чтобы он объяснял их сны. И вот, одной женщине, рассказавшей, что ей приснилось, будто у неё обвалился потолок, этот раввин предсказал, что она родит мальчика. Так и случилось. Считается, что девочки рождаются безболезненней для матерей, и раввин воспринял обвалившийся потолок, как признак чего-то болевого. Так или иначе, но через некоторое время эта женщина пришла вновь к раввину, но он был в отъезде. Она так громко сетовала на отсутствие  раввина, что его ученики поинтересовались, что у неё случилось. Она ответила, что ей приснилось, будто у неё обвалился потолок. Ученики подумали - подумали и сказали ей, что у неё умрёт муж. Женщина расплакалась и ушла. Когда раввин вернулся домой, ученики рассказали о том, что произошло. Он схватился за голову. На недоумённый вопрос учеников, раввин ответил, что они этим пророчеством убили человека. Потому что сны реализуются так, как их толкуют.

В какой-то мере Иосиф, объяснив семь тучных коров семью урожайными годами, а семь тощих – голодными, повлиял на отношение фараона к пророчеству, а значит – на его исполнение. Дальнейшее хорошо известно, Иосифа стал премьер-министром в самой мощной стране того периода. При этом он разработал все принципы государственной экономики, которые действуют и сейчас: налогообложение,  импортирование товаров, нормирование, государственную монополию, всесторонний учёт… 

Потом была встреча с братьями, которые его не узнали, и их возвращение в Израиль за Биньямином, и вторая встреча, во время которой Иосиф вышел из комнаты, поскольку не мог сдержать слёз любви… Потом была история с подложенным в мешок того же Биньямина кубком и… на этом опытный автор Торы на самом остром моменте  заканчивает главу. Чтобы мы с нетерпением ожидали следующей. До неё осталась ровно неделя. Шавуа тов! Хорошей недели вам!

Там за горами, за лесами есть маленькая страна.

Борис Бендиткис (Оберхаузен)

Ещё раз посчитаем, сколько нас воевало на ташкентском фронте.

http://rishonim.info/2015/11/04/104084-oruzhie-evreev/

шведский министр иностранных дел антисе… пардон, её неправильно понимают.

http://www.newsru.co.il/israel/05dec2015/wallstrom8001.html

Давайте посмотрим, как американцы наказывали немцев после войны.

http://mi3ch.livejournal.com/3159936.html

Фрэнку Синатре исполнилось бы 100 лет. Почитайте об этом друге евреев.

http://evreimir.com/109550/mezuza-frenka-sinatry/

К празднику Хануки материал под названием «Три Хануки»

http://evreimir.com/110660/hanuki-sovetskaya-amerikanskaya/

Взгляд на ситуацию Россия – Турция израильского моссадовца. Довольно объективно.

http://www.mk.ru/politics/2015/12/06/byvshiy-izrailskiy-specnazovec-rasskazal-kak-rossii-otomstit-terroristam-za-su24.html

Исторический экскурс: красавица Береника – еврейская царица.

http://www.freie-juedische-meinung.de/ru/portrety/2131-berenika-poslednyaya-tsaritsa-iudei

Израильтяне создали робот по уборке яблок.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2015/11/19/v-izraile-sozdan-robot-dlya-sbora-yablok-/

Интервью с последним живым узником Треблинки.

http://rishonim.info/2015/11/17/vospominanie-o-treblinke/

Задержано в порту Израиля

http://rishonim.info/2015/12/08/105849-v-portu-izrailya-zaderzhany-kukly-podstrekateli-foto/\

Ватикан отказался от  крещения евреев. Не прошло и двух тысяч лет…

http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2015/12/10/vatikan-otkazalsya-ot-kresheniya-evreev

Будни разведчика Моссада. С подзаголовком «Совершенно правдивая история»

http://grimnir74.livejournal.com/#asset-grimnir74-5838188

Как пятеро израильтян потопили египетскую знать

http://grimnir74.livejournal.com/5999635.html

Леонид Айзенберг(Бохум)

О пиратах – евреях. Оказывается, и такое было.

http://hist-etnol.livejournal.com/2413376.html

Мира Чернявская (Израиль)

Автор статьи «Синдром Котара» Анатолий Гержгорин очень хорошо пишет. В этом легко можно убедиться.

http://mnenia.zahav.ru/Articles/6935/sindrom_kotara

В следующей ссылке краткое Приложение.

http://www.brfanl.ruhr-ju.de/Prilozenie Mikez 5776.doc

А закончим «кучей» песен – их хватит надолго.

 http://www.liveinternet.ru/users/domenika_live/post358550045/

Ещё раз с праздником! Не забудьте – восьмую свечу зажигаем в воскресенье на праздничном вечере в общине.

Шаббат шалом!

 

Ваш Л. Ш.