Donnerstag, 7. April 2016

Тазриа 5776

*-Шалом, друзья!

Эту молодую певицу из Одессы мы уже видели и слышали. Манера исполнения еврейских песен её ансамбля неповторима. Прислали многие, но первым - Борис Дубирный из Кишинёва.

https://www.youtube.com/embed/q990AlV0FV0

 

Это было недавно…

Пятница – Шаббат. Воскресенье – спектакль «Размороженный».О нём подробней. Он был сыгран в третий раз. В чём-то он прошёл ровнее, в чём-то размеренней. Результат спектакля всегда складывается из минимум двух составляющих: сцены и зрительного зала. То, что происходит на сцене отзывается в зале, а настроение зала влияет на настроении актёров, то есть на качестве спектакля. Мне показалось, что в этот раз полного единения публики и труппы не произошло. Нет, спектакль зрителям понравился, играли артисты неплохо, но чего-то всё-таки не хватало. Что ж, театр – это не кино, здесь каждый спектакль в чём-то обязательно отличается от предыдущих. Поэтому я и приглашаю вас, друзья, на наши спектакли, даже если вы их и посмотрели. Да, вы уже знаете сюжет, шутки, актёрские приёмы, но всё равно вас ждёт что-то новое, неповторимое.

На скромном застолье после спектакля мы анализировали причину его вязкости, уверен, что в дальнейшем он будет опять искромётен.

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю…

Эти выходные будут у нас скудными. Конечно, будет Встреча Шаббата (пятница, 18 часов),школа «Ами» (воскресенье, 12 часов),а вот большого воскресного мероприятия не будет: Борис Серёгин не сможет приехать.Так что, отдыхаем друг от друга. Зато есть другая информация.

Во-первых, привезли пасхальные продукты. Их можно получить в общине каждый день с 10 до 18 часов. Кроме субботы, разумеется, и в воскресенье не обязательно будут дежурные.

Во-вторых, можно уже приобрести билеты на концерт Карстена Тройке и ШаронБраунер. По-моему, я уже писал об этих очень известных в Европе исполнителях еврейских песен. И не только певцов, но и актёров. ШаронБраунер, например, с трёх лет стоит на сцене, а в 9 она снялась в главной роли известного детского фильма. Я не привожу названия кино- и телефильмов, в которых она снималась – мы их всё равно не смотрели. Я не называю её хитов, которые она пела в ресторанах Берлина и Нью Йорка – мы их всё равно не слышали. А вот реакцию одного местного жителя передам: „Wie, KarstenTroykekommtnachOberhausen? Klasse!"

Для членов общины билет стоит всего 3 евро – это подарок Центрального Совета евреев Германии. Для остальных – 6 евро: тоже подарок.

Выступают они 17 апреляв помещении католической общины, в зале, в котором мы праздновали 10-летие. Повторюсь: это праздник для нашей общины и для всего Оберхаузена. Хотя не только Оберхаузенга – рекламы ещё толком нет, а мне уже звонили зрители из Эссена. Зал, где пройдёт концерт, достаточно большой, но вот сидячих мест там всё-таки мало. Это я к тому, что надо бы заранее покупать билеты. Они – в общине.

 

Пусть всегда будет Тора

Тазриа

В этой главе много интересных вещей, я же упомяну лишь о том, что здесь подробно говорится о заповеди обрезания, которое должно производиться на 8-й день после рождения мальчика. (Много раз звучала шутка о том, что именно отсюдапошла русская поговорка насчёт того, что 7 раз нужно отмерять и лишь потом отрезать). Если же серьёзно, то 8-й день выбран потому, что ребёнок должен хоть окрепнуть, чтобы пережить эту, как ни крути, а всё-такиоперацию. Кроме того, ребёнок должен пережить хотя бы один Шаббат, чья святость согреет малыша. В давние времена, когда медицина была в зачаточном состоянии, евреи заметили, что если ребёнок прожил первую неделю, то шансы на то, что он ухудшит статистику детской смертности резкоснижаются.

Обряд обрезания существует у евреев 3700 лет (если помнить, что Авраам был первым человеком, прошедшим эту операцию. И было ему почти сто лет, а родился он 3800 лет назад), Все эти века велись и ведутся споры о том, насколько вреден или полезен этот обряд. Помните, как пару лет назад немецкий суд (?) запретил обрезание под соусом того, что человек в сознательном возрасте должен самостоятельно решать о своей принадлежности к народу. В этом случае обряд религиозного совершеннолетия у христиан должен проходить не в 9 или 12 лет, а тоже в сознательном возрасте. Судья отвергает громадный по продолжительности еврейский опыт, который давно доказал все преимущества отделения крайней плоти: и гигиенические, и сексуальные, и медицинские... Обо всём уже давно переговорено, но вот одна проблема, связанная с этим обрядом, до сих пор будоражит умы и не только антисемитские, которые готовы критиковать всё, что исходит от евреев. А проблема вот в чём: человек – высшее творение Бога, природы, это уж как кому угодно. Так зачем нужно совершенствовать совершенное? Зачем рождается мужчина с крайней плотью, если после рождения лучше её отсекать? Значит, Бог (или природа) создали несовершенное? По поводу этого спора, равАкива ещё более 2000 лет назад в разговоре с римским наместников утверждал, что деяния человека превыше деяний Всевышнего. И на недоверчивую усмешку собеседника спросил: «Что совершеннее: зерно или хлеб?».

- Конечно, хлеб, - последовал ответ.                                                                                         - - - Вот видишь, —сказал р. Акива, — ты сам говоришь, что изделие человеческое совершеннее, чем изделие Создателя. Он предоставил человеку улучшить зерно; чтобы оно стало хлебом, его надо смолоть, замесить и испечь. Так что, делая ребенку обрезание, мы улучшаем творение Создателя.                                                                    

Дальше он опровергал следующий аргумент: почему Бог (или природа) сразу не создал мальчиков без крайней плоти? Акива привёл пример с необходимостью перерезать при рождении  пуповину – это тоже пример несовершенства создания, ведь можно было по-другому решить эту проблему.

Обрезание на иврите «брит», что означает союз. Имеется в виду союз евреев со своим Богом, но, полагаю, что и союз каждого еврея со своим народом. Мудрецы постановили, что без обрезания нельзя читать Свиток Торы, нельзя жить в Эрец Исраэль. В самые страшные времена евреи делали обрезание, порой рискуя жизнью. И будут это делать всегда! Союз народа предполагает, что не должно быть ассимиляции, а обрезание – прекрасный способ борьбы с нею. Так что… Впрочем, практические выводы делайте сами.

 

Там, за горами, за лесами есть маленькая страна.

К сожалению, осталось ещё много ссылок: в двух почтовых ящиках я добрался до 10го апреля, в третьем – до 25 марта. На большее меня пока не хватило. Впрочем, не уверен, что вас, друзья, хватает на большие порции материалов. Тем не менее…

Леонид Айзенберг (Бохум).

Шендерович о Гердте.

http://www.e-reading.club/chapter.php/17072/69/Groiisman%2C_Pravdina_-_Zyama___eto_zhe_Gerdt!.html

Григорий Бейдер (Лос Анжелес)

предлагает нам взглянуть на сельское хозяйство Израиля. Чуть-чуть взглянуть.

http://puerrtto.livejournal.com/693073.html

«Осанна Израилю» называется статья моего тёзки. Последние слова в ней «сможет ли мир пройти тест Израилем». Между этими фразами много правильных и умных строк.

http://kackad.com/kackad/%D0%BE%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0-%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8E/

Весь мир напуган кандидатом в президенты США Трампом. Вернее, запуган средствами массовой информации. По-моему, оценкой любого политика, его лакмусовой бумажкой, является его отношение к Израилю. Почитайте, что об этом думает Дональд Трамп. И что он собирается делать, если (когда) выиграет выборы.

https://e.mail.ru/message/14591345120000000135/

 

Мира Чернявская (КирьятАта)

Ещё раз о дружбе России с арабскими террористами.

Еhttp://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/03/31/smi--specnaz-rph-voyuet-v-irake-vmeste-s-boevikami-hizballi/

 

Кира Нагутова (Мюльхайм)

Туристы в Израиле бывают разные.

http://klonik69.livejournal.com/196960.html

 

Борис Бендиткис (Оберхаузен)

За что ненавидят евреев.

http://isralove.org/load/3-1-0-70

О фильме Л. Парфёнова про русских евреев.

http://www.forumdaily.com/parfenov-snyal-masshtabnuyu-trilogii-o-russkoyazychnyx-evreyax/

Правильные рассуждения об интифаде ножей.

http://echo.msk.ru/blog/zbenarie/1733438-echo/

Акция протеста против ООН. Так их!

http://www.newsru.co.il/world/21mar2016/lapid456.html

Об Альберте Эйнштейне.

http://www.kommersant.ru/doc/2291375

Наш враг Насралла.

http://www.newsru.co.il/mideast/22mar2016/nas_602.html

Информация об ортодоксальной свадьбе в Нетании.

http://stmegi.com/posts/32848/ortodoksalnaya-svadba-v-netanii-porazila-ves-mir/

15-летний математический талант в Израиле.

http://stmegi.com/posts/32853/pifagor-nashego-vremeni-15-letnyaya-izrailtyanka-otkryla-i-dokazala-novuyu-teoremu-trekh-radiusov/

Великий еврейский учёный Нильс Бор.

http://www.jewish.ru/style/science/2015/10/news994330923.php

Несколько строк о Пуриме.

http://www.jewish.ru/columnists/2016/03/news994333157.php

Рассказ из жизни французских евреев.

http://www.jewish.ru/style/woman/2016/03/news994333151.php

Материал называется «Сионист его величества»

http://www.jewish.ru/history/facts/2016/03/news994333139.php

Муж еврейки установил мезузу в космическом корабле.

http://www.jewish.ru/news/world/2016/03/news994333146.php

Конечно, это письмо подписали далеко не все российские учёные, но всё-таки нашлись подписанты. Откровенные антисемиты.

http://antisionizm.info/Obrashchenie-Russkih-uchenih-k-evreyam-Rossii-247.html

Вот ещё один «учёный», имя которого стало нарицательным – Шафаревич. Почитайте, если есть время и терпение, его научный бред.

http://ss69100.livejournal.com/2669293.html

 

Григорий Бейдерпредлагает нам «Нагилахаву» на льду.

https://www.facebook.com/JewishVoiceNY/videos/1092450960775373/

Ещё один лёд. Впервые Израиль на первой ступеньке почёта. К сожалению, видео с гимном Израиля в Германии недоступно. Посмотрите успех Даниэля Самохина.

https://www.youtube.com/watch?v=EyfofIpL5E8

Эта песня была у нас лет 6 - 7 назад. Достаточно времени, чтобы повториться.

https://www.youtube.com/watch?v=4X2fCCakR90

Ну, ещё одна песня. Она тоже у нас была, но сегодня, когда тысячи французских евреев уезжают в Сион, переделка песни стала более актуальной.

https://www.youtube.com/watch?v=KyFEIgaL3eo&index=31&list=RDTyPllWIviBw 

 

Прощаюсь. Прекрасной Субботы и хорошей недели!

Ваш Лев Шварцман

Donnerstag, 31. März 2016

ШМИНИ 5776

Шалом, друзья!

Эта песенка у нас уже была. Но всё равно она создаёт хорошее настроение. Прислал Леонид Айзенберг из Бохума.

https://www.youtube.com/watch?v=eaEA9ZvnGIo&list=RDTyPllWIviBw&index=7

Переходим к событиям заканчивающейся недели. Для этого у нас есть рубрика

Это было недавно…

в которой мы вспоминаем только мероприятия. Не подготовку к ним, не репетиции, не работу, например, библиотеки (по средам с 16 до 17 часов), а только, повторяюсь, мероприятия. Даже если они проходят еженедельно. Как, например, Встреча Субботы(каждую пятницу в 18 часов). Вот и на неделе, о которой мы говорим, была такая Встреча. Народу было не очень много, но примерно полтора миньяна было. Помимо традиционных элементов надо упомянуть, что мы поздравили Наталью Ракову с днём рождения. Поговорили о том, какие правила были в древности у евреев в плане требований к царям. Жаль, что они не применяются сейчас – мир был бы справедливее.

В школе «Ами» было тоже мало деток – каникулы мешают. Иврита не было, т. к. в прошлый раз мы сделали двойной урок, учтя, что в это воскресенье ему помешает бал – маскарад, приуроченный к Пуриму.И здесь зал был не переполнен, но те, кто пришёл, были активны. Практически все вписывались в условия проведения карнавала – костюмы и маски радовали глаз. Мы выпили за праздник, точнее, за иудаизм, который способствовал тому, что ни один еврей эпохи Пурима не отказался от еврейства, хотя это легко могло бы спасти ему жизнь.

Потом был парад костюмов – жюри отметило Ларису Бильковскую, пошившую себе прекрасные элементы очень красивого и женственного костюма (не помню, как она его назвала); Полину Исааковну Плаксину, моложаво и аккуратно выглядевшую в молдавском национальном костюме, Ларису Волову в интересном костюме ведьмы (она и песню на эту тему спела), а заодно также в костюмах ведьм Ирину Клугман и её дочь Леночку. А первое место жюри отдало Наталье Лукашовой и Людмиле Лысенко - они подготовили целый номер. Причём Людмила показала себя синтетической актрисой, представившей в том числе удачный танец.

Вне конкурса показали костюмы и мы с Михаилом Непомнящим. Мы были пионерами, славившими праздник и правящую партию Германии. Не буду пересказывать текст нашего приветствия, приведу только концовку:

…Наше приветствие так, между прочим,

Мы пионеры, дети рабочих,

Близится эра светлых годов,

Клич пионеров «Всегда мазлтов!»

 

Потом были выборы «Мисс община» Или миссис, хотя в кандидаточках были представлены обе эти категории женщин. Самой юной не было и 18-ти, на другом полюсе не было и 64-х. Понимаете, как трудно было психологически, ментально, да и физически проводить этот конкурс. Ноя считаю, что это было правильное решение: на звание самой обаятельной, красивой и умной женщины общины может претендовать любая. Конкурс это подтвердил. Особенно та его часть, в которой кандидаточки должны были продемонстрировать таланты. Как говорит одна из героинь «Трёх красавиц»: «Это было нечто!». Людмила Миневич и Галина Мучник пели, при этом Людмила не могла удержаться и подтанцовывала, танцевали Елена Трубина, Лиза Гольд и Василина Лившиц. Все танцевали прекрасно, а Василина устроила целое представление. Хороши были женщины и в быстрых ответах на вопросы,   и в кулинарном соревновании. Они делились смешными случаями из их жизни, и зал действительно смеялся. Я несколько раз сказал, что счастлив, что не являюсь членом жюри – ему выпала действительная невозможная задача – все пять женщин были очаровательны. Все пять! Отдать одной из них предпочтение было невозможно. Но жюри понимало, что пять «Мисс Община» быть не может. Последние 9 летэто звание принадлежало талантливой и красивой Галине Мучник, дальше оно могло нестись тоже только индивидуально. И жюри мудро решило предоставить выбор случаю, именуемому «жребий». Он был благосклонен к Василине Лившиц – теперь она минимум на год стала нашей королевой красоты. Я сейчас подумал, что кто-то может решить, что всем сёстрам жюри там, а я здесь, раздали по серьгам. Уверяю вас, друзья, все пять были (и есть) прекрасны, но звание будет теперь у Василины. Я знаю, о чём говорю – мне довелось в жизни провести три конкурса красоты, один из которых определил самую красивую еврейскую девушку Молдовы. Назывался он, кстати, «Малкат Эстер» (Королева Эстер). Страшно подумать, что он проходил в 1993-м году, и дело не в том, что пролетели эти 23 года, а в том, что Свете Теплицкой, ставшей тогда победительницей, сейчас уже 40! Да-а-а! Ну а нашей Василине через несколько дней будет 32. Возраст расцвета красоты и женственности. Пусть он будет в ореоле её нового звания – Мисс Община «Перуш»!

Не знаю, стоило ли подробно рассказывать об этом празднике – ведь кто-то не захочет прийти на следующий, а просто почитает о нём в общинном послании. Но нет, друзья, лучше один раз увидеть, чем меня 10 раз читать. Не верите? Проверьте, прочитайте 10 раз.

 

Во вторник у нас в театре прошёл мастер-класс режиссёра Вячеслава Лисина, руководителя дюссельдорфского театра «Кулисы». Три недели назад он посмотрел спектакль Татьяны Сторожевой «Три красавицы» и изъявил желание поработать с актрисами. Это было нечто! А, я уже говорил это, кажется. Вячеслав Михайлович  проявил острое чувство сцены, понимания спектакля, он хорошо разбирается в движениях души, происходящих в театре и при этом требователен и тактичен. Я посмотрел половину репетиции и остался чрезвычайно доволен. Он показал нам всем, ка надо работать. Спасибо ему! Как известно, «Три красавицы» будут показаны 23 апреля в Дюссельдорфе, так что столичные зрители увидят какие-то новые краски. Хотя они определить это не смогут – ведь они не знают, какими краски были до встречи с ними. А вы, друзья, знаете, поэтому приходите на следующий показ – не пожалеете. Вот только я не знаю, когда он будет. Следите за рекламой!

 

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю.

 

Да и вы это знаете. Хотя бы потому, что у нас плохо не бывает. Шаббат в пятницу в 18 часов.Сделаем из полутора миньяна два! В воскресенье школа «Ами». Кстати, после каникул возобновляются занятия в русской школе «Кенгу.Ру».Перед каникулами дети участвовали в русском празднике Масленица. Скажу только, что комне через несколько дней подошла одна женщина и от души (это не красивая словесная фигура) поблагодарила за удачный праздник хотя я имел к нему весьма косвенное отношение). Но он ей очень понравился. Дело не в праздничных мероприятиях, а в стиле работы русской школы, где дети учат язык, эстетически развиваются, танцуют, рисуют, учат английский, не брезгуют подвижными играми, учатся дымковской росписи игрушек, посещают музыкальную студию, занимаются вокалом… Да мало ли чему можно обучиться в нашей русской школе! Дети её прошедшую отличаются от сверстников в развитии – это много раз проверено. Так что, развивайте своих детей и внуков в русской школе «Кенгу.Ру»!!

 

В воскресенье школа «Ами»и … спектакль «Размороженный».Да-да, всего в третий раз он будет показан. Почему я говорю «всего», потому что говорим мы о нём давно, а показали всего два раза: в прошлом июне и в октябре. После июня начались каникулы, после них надо было восстанавливать утраченное за лето. Не получилось по разным причинам и после октября его показать, вот, только начало апреля подошло. После этого, наверное, опять в июне.

Я так пишу, будто тысячи зрителей ломятся в театр, а возможности нету. К сожалению, это не так: тысячи наших соотечественников не посмотрели наши предыдущие спектакли, например, «Кошерную леди», от которой ВСЕ в восторге, и живут себе спокойно. Когда-то на курсах немецкого языка, а тогда их посещали только русскоговорящие, группа решила отметить их окончание в ресторане. Одна супружеская пара не пошла. На мой недоумённый вопрос, кто-то из группы ответил: «У них в селе, в Казахстане, вода привозная была. А Вы говорите «ресторан!» Так вот, я не о тех, у кого была привозная вода, кто не знает вообще, что такое театр. Я не о тех, кто, как один знакомый, с которым мыслучайно вместе отдыхали в Крыму, когда я предложил заехать посмотреть памятник архитектуры «Ласточкино гнездо», сказал просто и веско: «На-ть на то ласточкино гнездо! Едем дальше!» Я о тех, кто из-за лени, инертности, глупой привязанности к телеэкрану не позволяет себе насладиться театром.   Я также о снобах, полагающих, что игра самодеятельного театра не стоит их времени и внимания. В общем, я о тех, кто не ходит в наш театр, хотя слышал, что спектакли его хороши. Вы обратили внимание, я не сказал, что они без недостатков, я сказал, что они хороши. В прошлый раз на «Трёх красавицах», я заверил зрителей в рекламе, что тому, кому не понравится спектакль, будут возвращены деньги за билет. Смело могу повторить это предложение – уверен таких не будет, разве что те, кто так и не привык ещё к непривозной воде. Начало в 16 часов.Билет стоит 6 евро, для членов общины и клуба друзей, само собой, в два раза меньше.

 

Пусть всегда будет солнце!

Недельная глава называется

ШМИНИ.

Одна из её тем – кошрут. Мы уже много раз говорили о нём в рамках Ликбеза, да и в письмах я его касался. Подробный рассказ в рамках одной лекции или одного письма невозможен. Передо мной сейчас лежит книга израильского журналиста Петра Люкимсона «Еврейская диетология». Это 200 страниц формата А 4. Да и здесь далеко не все аспекты этой бесконечной темы освещены. Хотя книга очень интересная, когда закончу её читать, передам в нашу библиотеку – она очень познавательна. Так вот, кошрут только на первый, непросвещённый, взгляд кажется странностью и причудой. На самом деле за ним кроется очень много разумного и полезного. Здесь, в первую очередь, забота о тех, кого Есенин с огромной любовью в сердце к этому миру назвал нашими меньшими братьями. Кошрут предлагает человеку относиться к животному миру не только бережно, но и по-братски. И есть мясо братьев он советует только тогда, когда испытываешь страстное непреодолимое желание. Еврейские правила кошрута не только философствуют, они заставляют предпринимать конкретные действия, направленные на заботу о животных. Наример: иудаизм на животных распространил действие Шаббата. Конечно,не в философском смысле, просто, домашним животным евреи дали возможность один день в неделю отдыхать. Это правило не относится к кошруту, но оно говорит об отношении к животным. Не удержусь, приведу пару строк из книги Люкимсона.

«Начнём с того, что так называемые принципы «гуманного забоя животных», на соблюдении которых настаивают защитники прав животных во всём мире, на самом деле не так гуманны, как кажется. Они требуют, чтобы животное было оглушено электрическим током, после чего «бойцы» нередко приступают к разделке туши без дополнительного забоя, то есть окончательного умерщвления животного. Но этот значит, что в данном случае животное ещё живо, когда от него начинают отрезать различные части тела. По сутидела… только еврейский способ забоя скота (так называемая «шхита») по-настоящему гуманен…

 

Вот, к примеру, всего несколько отрывков из документальной книги Гэйл А. Айснитц «Бойня»:

«Животные тяжело дышали, смотрели по сторонам. Иногда они падали с конвейера и были всё ещё живы. И рабочие, как могли, подвешивали их обратно. Им надевали цепи и снова поднимали вверх. Животные ломали ноги, шеи. Можно было слышать, как трещат кости…»

«Я работал на дюжине различных заводов… Я видел покалеченных свиней, которых тащили на верёвках. Я видел, как живым коровам отрубают ноги, чтобы те не поранили рабочих копытами. Я видел много ужасов…»

Причём, подобное происходит, разумеется, не только на бойнях США. Вот, к примеру, совсем недавно писала польская «Газета выборча»:

«По данным Высшей контрольной палаты, почти в 60% польских боен нарушаются правила гуманного убоя. Повсеместно практикуется убой животных в присутствии других, ожидающих своей очереди. Случаи свежевания ещё живых животных тоже не столь уж редки…»

Таким образом, современное человечество всё ещё слишком далеко даже от того, чтобы в массовом порядке выполнять единственный данный ему диетарный запрет. Потому не стоит особенно удивляться тому, что еврейские диетарные законы, та строгость, с которой евреи их выполняли, всегда настораживала и вызывала раздражение других»

Кошрут имеет много других аспектов и все они, в конечном итоге, заботятся о нравственном и физическом здоровье человека. Поговорим об этом в очередной раз когда-нибудь на «Еврейском Ликбезе»

Там, за горами, за лесами есть маленькая страна.

В разборе присланных ссылок я добрался уже до 20 марта. Так что, уверен, что обещание выполню, и мы войдём опять в нормальный режим. Вы спросите, почему так медленно идёт дело? Во-первых, я не могу выделить на него много времени, хотя каждую свободную от более важных дел, минуту уделяю. Во-вторых, представьте себе, что в день приходит до сорока писем. Все их надо посмотреть, определить, какое пойдёт в рассылку, какое только кругу постоянных авторов, а какое в корзину. При этом многие письма меня интересуют  я их подробно читаю. В общем, дело это времязатратное. Я не жалуюсь, я объясняю. Но овчинка стоит свеч. Поэтому читайте, то, что вам интересно.  

Борис Бендиткис (Оберхаузен)

Русский след в еврейском шоколаде.

http://grimnir74.livejournal.com/6015305.html

Два бесхитростных рассказика.

http://www.berkovich-zametki.com/2016/Zametki/Nomer2_3/Lejbzon1.php

Немного статистики про американских евреев от Леонида Радзиховского.

http://grimnir74.livejournal.com/6337561.html

Беседа с директором кладбища.

http://www.jewish.ru/theme/cis/2016/03/news994333007.php

Как известно, за время существования Государства Израиль было вынесено всего два смертных приговора: Эйхману и одному предателю. Вот об этом приговоре здесь и пойдёт речь.

http://www.jewish.ru/history/israel/2016/03/news994333012.php

Ещё один праведник народов мира. Голландец.

https://linagor.wordpress.com/2016/03/11/henk-drogt/

Я эту информацию не проверил – некогда.

http://www.liveinternet.ru/users/5318946/post313837620/

О докторе Хавкине, победителе чумы и холеры.

http://www.jewish.ru/history/facts/2016/03/news994333067.php

Побывайте в крепости Мосада.

http://klonik69.livejournal.com/158436.html

Как еврей накормил Венгрию свиной колбасой.

http://klonik69.livejournal.com/159557.html

Мисс полиция.

http://klonik69.livejournal.com/171110.html

Между религией и наукой нет противоречий – утверждает автор Эдуард Шифрин.

http://www.jewish.ru/tradition/actual/outlook/2016/03/news994333097.php

Интервью с работником петербургской синагоги.

http://www.jewish.ru/theme/cis/2016/03/news994333081.php

 

Леонид Айзенберг (Бохум)

Увековечение памяти евреев во Львове.

http://hadashot.kiev.ua/content/lvov-vspomnil-o-svoih-evreyah

Искусственно созданные государства.

http://9tv.co.il/news/2016/03/16/223071.html

 

Григорий Бейдер (Лос Анжелес)

О Барбаре Стрейзанд.

https://e.mail.ru/message/14578227200000000780/

Радиопередача о Менахеме Бегине.

http://echo.msk.ru/sounds/1732136.html

 

Мира Чернявская (Кирьят Ата)

Меморандум тикающей бомбы.

https://e.mail.ru/message/14578227200000000780/

 

Михаил Местер (Бельцы)

Когда-то давно мы про этого террориста и бизнесмена уже писали. Но очень давно.

https://e.mail.ru/message/14580579360000000830/

 

Анна Зак (Кирьят Ата)

Любопытная информация о происхождении Чебурашки. Еврей он, оказывается!

http://salat.zahav.ru/Articles/9663/cheburashka_rodom_iz_jaffa

 

 

В честь 1-го апреля позволю себе отвлечься от нашей основной темы. Правда, это не юмор, но то, что вы увидите тоже увлекательно. Прислал Григорий Бейдер.

https://www.youtube-nocookie.com/embed/3PszMaZ5Ipk?rel=0

Гулять, такгулять! Смотрите!

https://www.youtube.com/watch?v=vBGaABOw50Q&list=HL1339526687&feature=mh_lolz

Но без анекдотов это не 1-е апреля. Пара шуток из подборки, присланной тем же корреспондентом. В этих анекдотах женская тема. Что ж, по поводу 8-го марта мы не шутили, так что тема уместна. Впрочем, 1-го апреля любой юмор уместен. 

80% женщин симулируют восторг от подарков на 8 Марта.

 

******

 

Бог создал женщин разными, а Менделеев дал шанс каждой.

 

*******

Девушки, которые не едят после шести, быстрее пьянеют к девяти.

 

******

 

Чем громче девушка смеется над шутками мужчины, тем дольше у нее не было секса.

 

******

 

Я молилась Богу, чтобы он дал мне хорошего мужа.

И Бог дал мне хорошего мужа.

А вот мой муж не молился.

Ему досталось то, что досталось.

******

 

Не слушай других, девочка. Ты самая красивая! В своей весовой категории...

******

 

 

Жена застала мужа с любовницей. Скандалить не стала.

А просто сказала:

- Сядьте ближе друг к другу. Я вас сфотографирую... На памятник!

 

******

 

Умная женщина, даже если и забеременеет от любовника, то родит всё равно от мужа.

******

 

- Дорогая свекровь, я не нуждаюсь в ваших советах по воспитанию моего ребёнка. Я живу с вашим ребёнком и поверьте – над ним надо ещё работать и работать..

******

 

Она любила его больше, чем он зарабатывал.

******

 

Мужчины, помните, если девушка говорит: "Мне чуть-чуть", это уже немножечко "Да".

 

******

- Что вы? Я замужем. Давайте сегодня.

 

А теперь – путешествие по Израилю. Оно не совсем «свежее», но Израиль всегда интересен. Сегодня 1-я часть фильма «Под небом голубым». Прислала Мария Хейфец (Билефельд).

https://www.youtube.com/watch?v=L6re4DZK9HU

 

На эту неделю – всё. Мы сегодня остались без Календаря, но === всё будет.

С международным днём смеха! И с нгашим национальным шаббатом!

Ваш Л. Ш.

Freitag, 25. März 2016

Цав 5776

 

Шалом, друзья!

Начнём с известной песни и певицы, которая становится всё известней. Эту ссылку прислало сразу несколько наших корреспондентов.

 

https://www.youtube.com/watch?v=EUejDKXfhP8

 

Сегодня опять неполноценное письмо – слишком много обстоятельств мешают его автору быть аккуратным. Но уверен, что скоро всё изменится. Правда, со ссылками, неизвестно, когдая войду в ритм, но рано или поздно это произойдёт Пока же я полтора месяца топчусь в своих трёх почтовых ящиках, нот прогресс есть – я завершил разбирать письма за первую декаду марта. Но и это большое достижение. Так что не обессудьте: сегодня будет только то, что было, что будет и ссылки на еврейские темы.

 

Это было недавно…

 

…а кажется, что прошла вечность. Щаббатбыл большим, правда, не очень, можно сказать, что по количеству присутствующих он средненьким. Что поделаешь – многие болеют. А те, которые пришли, послушали пояснения Натальи Вержбовской про «Субботу «Помни!» Мы много пели. Вкусный ужин приготовила община. Выступил хор.

На следующий день Наталья приехала опять – прошло занятие в «Еврейском Ликбезе».Раввинесса провела анализ текстов двух сидуров (молитвенников), ортодоксального и либерального. Угадайте с трёх раз, чей реалистичнее? Рассказ был интересным. Потом прошла краткая послеполуденная молитва и всё завершилось скромным чаепитием с остатками вчерашнего ужина (помните, что он был вкусным?).

 

А вот киновечер о Майе Плисецкой сорвался. Заболела жена основного рассказчика, который живёт в Кёльне. Модератору клуба «Ореах» Евгению Кагану пришлось обзвонить массу людей, которых он обзвонил чуть ранее, приглашая на киновечер. Что ж, поделаешь, такова се ля вита.

 

Не состоялось и занятие в школе «Ами» на следующий день – честно говоря, не знаю, почему родители не смогли в этот день привести детей. Зато мы яростно пытались узнать знакомые буквы на уроке иврита.Я пожалел о том, что у нас нет родителей, которые могли бы нас не привести на иврит.

 

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю.

 

В пятницусобираемся на Шаббат.Маленький, но родной. Несмотря на Страстную пятницу. В 18 часов.

Школа «Ами»начнётся, по-моему, в 13 часов. С тем, чтобы дети остались на праздник Пурим. А он начнётся в 16 часов.Напоминаю, что это бал – маскарад. Вход на него свободный. Но не для тех, кто проигнорировал главное условие костюмированного бала, т. е  для ненаРяженных вход 20 евро. Впрочем, мера излишняя – уже в прошлом году было ясно, что наш метод работает, практически все были в костюмах, масках и пр. Наш бал будет иметь особенный акцент – не буду интриговать, мы собираемся выбрать Мисс Общину. Впервые такой конкурс у нас состоялся 9 лет назад. Всё это время трон королевы занимала, как писала тогда «Делет», «очаровательная руководительница общинного хора Галина Мучник». В это воскресенье ей придётся защищать свой титул. Поглядим, как это всё пройдёт. Ну и, само собой, будет традиционный парад костюмов с выявлением самых оригинальных и остроумных.

И последнее: община готовит умынташи и вино. Вина много, т. к,, помните?, в Пурим полагается напиться. Это хорошо получится у тех, кто принесёт с собой мало закуски.

 

И ещё одно напоминание. До Песаха остался месяц. Уже давно пора заказывать пасхальные продукты. Мы с заказом задержались, поскольку газета вышла с большим опозданием. Поэтому поторопитесь – остались последние дни. Заказ уйдёт во вторник, а понедельник у нас нерабочий день. Для тех, кто не получает нашу газету, сообщу, что было написано по этому поводу:

 

Кто встретит Песах без мацы,
Тому мы скажем прямо:

«Стыдились ваши бы отцы,
Краснели б ваши мамы!»

 

Кроме мацы нужно обязательно иметь кошерное вино или сок. Есть и масса других продуктов. Итак, во вторник утром уйдёт заказ. Для того, чтобы внести себя в список надо воспользоваться двумя днями: пятницейлибо воскресеньем. Я упоминал выше о Субботе «Помни!», эти строки вы получите в пятницу: назовём её Пятница «Помни!.

 

Придётся запомнить ещё пару вещей: 3 апреляничего не планируйте. В этот день театр «Рэй» показывает «Размороженного». Вчера лишь одна зрительница говорила мне, как она хохотала во время этого остроумного спектакля. Добавлю от себя: и трогательного. Это когда смех и слёзы. Не смех до слёз, а именно вне зависимости друг от друга, смех и слёзы. Попеременно будет и то, и другое.

 

И напоминаю, что 17 апреляу нас пройдёт концерт Шарон Браунер и Карстена Тройке.Не надо верить мне – погуглите, и вы увидите, какого уровня певцы и артисты к нам приезжают. Не забудьте заказать билеты – для членов общины они стоят смешные 3 евро, это ровно половина от полной, ещё смешнее, стоимости билета.

 

Там, за горами, за лесами есть маленькая страна.

 

Борис Бендиткис (Оберхаузен)

 

Здесь неожиданный ответ на вопрос: «Что может продать еврей?»

http://www.liveinternet.ru/users/rinarozen/post347989085/

 

Интересная информация об арабо-израильском конфликте.

http://grimnir74.livejournal.com/5877747.html

 

О диалоге кардинала и раввина.

http://www.newsru.com/religy/02mar2016/bergoglio_skorka.html

 

Ещё раз о готовящейся Сталиным акции против евреев.

http://a.kras.cc/2014/02/blog-post_4493.html

 

Родди Эдмондс – праведник народов мира и Барак Обама – проводник антиизраилизма.

http://7days.us/vse-my-evrei/

 

Журналист считает, что не всё ладно в государстве израильском в вопросе борьбы с террором.

http://rishonim.info/2016/02/07/sem-dney-kotorie-ne0potryasli-mir/

 

Примерно на ту же тему, что и предыдущая.

http://rishonim.info/2016/03/03/109045-edinstvenniy-chelovek-kotoriy-mozet-zastavit-nashih-vragov/

 

Над Израилем щит Давида. Слава Богу!

http://rishonim.info/2016/03/03/109056-shit-davida-nad-izrailem/

 

Лев Мадорский об Анатолии Рыбакове.

https://evreimir.com/113726/160120_mador_rybakov/

 

Современные университеты – рассадники левизны и антисемитизма.

https://evreimir.com/116100/antisemity-v-universitete-cuny/

 

Ещё один сигнал сближения становящимся вменяемым арабского мира с Израилем.

http://www.newsru.co.il/mideast/05mar2016/bahrein8020.html

 

О девочке из Житомира, ставшей первой леди Тель-Авива.

http://grimnir74.livejournal.com/6532471.html

 

Артуро Тосканини – верный друг евреев.

http://grimnir74.livejournal.com/6533003.html

 

Интересные откровения бывшего еврейского мальчика, теперь такого же мужа..

http://www.lechaim.ru/6155

 

Вглядитесь в лицо человека, написавшего эти замечательные страницы. Сразу хочется прочитать всю книгу.

http://www.lechaim.ru/7852

 

Умные заметки Алины Фаркаш.

http://www.jewish.ru/columnists/2016/03/news994332918.php

 

Что там говорил фольклор о картине Васнецова? Мол, один из трёх богатырей был, конечно же, еврей. Об этом еврейском богатыре мы уже рассказывали, но приятно ещё раз прочитать, честное слово.

http://www.jewish.ru/style/sport/2016/03/news994332920.php

 

Музей Иланы Гур в Тель-Авиве.

http://ilterritory.com/2015/11/28/milanagur/

 

Интервью с новым русским евреем.

http://www.newsru.co.il/israel/07mar2016/mayofis_501.html

 

Почитайте стенограмму, рассказывающую о настоящем лице, простите, рыле, некоторых израильских правозащитников. А может, всё-таки не некоторых, а всех предателей еврейского народа этой масти.

https://www.facebook.com/aleks.tarn.1/posts/10206881091120161

 

Американская феминистка, повлиявшая на появление международного женского дня. Да и на всю историю феминистического движения. И здесь, оказывается, без евреев, точнее, евреек, не обошлось.

http://www.jewish.ru/history/facts/2016/03/news994332945.php

 

Об Александре Печерском, руководителе восстания в Собиборе, говорилось много раз. Но герои заслуживают подробной памяти.

http://9tv.co.il/news/2016/01/19/220502.html

 

!0 евреек, которые изменили мир.

http://9tv.co.il/news/2016/03/08/222691.html

 

Рассказ о еврейке - гении, окружённой гениями. Кстати, почему у слова «гений» нет женской формы?

http://relevantinfo.co.il/erica_mann/

 

Возвращаемся к фильму «Ликвидация». Который я, кстати, так и не посмотрел. Вот выйду на пенсию…

http://rishonim.info/2016/02/10/108204-faktyi-iz-zhizni-legendarnogo-davidakurlyandautm/-

 

Я пишу эти слова сразу после трагедии в Брюсселе. Самое время напомнить, как мир молчит, когда происходят теракты в Израиле. Или лжёт о них, отказывая Израилю в праве защищаться. Об этом говорит важный представитель обамовской администрации.

http://www.newsru.com/world/09mar2016/joe.html

 

 

Мария Хейфец (Билефельд)

 

По-моему, прекрасный художник по фамилии Гольд.

http://www.liveinternet.ru/users/seniorin/post368317466/

 

 

Анна Зак (Кирьят Ата)

 

Любопытно посмотреть на пропагандистский материал арабской страны, точнее, Египта, в зените его политического расцвета при Насере. Такая концертно-идеологическая ложь нам, советским людям, хорошо знакома.

http://mnenia.zahav.ru/Articles/7312/mehanika_temnih_sil

 

Григорий Бейдер (Лос Анжелес)

 

Роман Вишняк – еврейский фотограф.

http://kstati.net/ischeznuvshij-mir/

 

По поводу смерти художника Льва Барского.

http://kstati.net/uhod-zbarskogo/

 

Послушайте, именно так – послушайте, блестящий рассказ про еврейскую бабушку.

https://www.youtube.com/watch?v=xJoxbaKfJ9A&sns=em

 

 

Давайте в конце одним глазом заглянем на апогей еврейской свадьбы. Прислала Кира Нагутова (Мюльхайм)

https://www.youtube.com/embed/ECvWko7OXnU?rel=0

 

Нет, на носу 1-е апреля. Давайте закончим веселей. Эта сценка давняя, но всё равно смешная. Прислал Евгений Каган (Бохум).

https://www.facebook.com/100005803148640/videos/495367597333341/

 

Прощаемся на неделю. Хорошего, пуримского всем настроения!

 

Ваш Лев Шварцман