Donnerstag, 16. Juni 2016

Насо 5776

Шалом, друзья!

На этот раз мы будем общаться очень кратко. Я сопровождаю делегацию из Запорожьягорода – побратима Оберхаузена, и это продолжается с утра до ночи. Времени совершенно нет. Тем не менее, о самом важном написать, полагаю, удастся. То есть я сегодня выступлю в роли гадалки: расскажу, что было и что будет. Ну и пару ссылок включу.

Начнём… нет, не с того, что всегда, а с необычного. Это израильская борьба Крав Мага.

https://www.youtube.com/watch?v=odYqo4ea-rE

Это было недавно…

В прошлую пятницу мы встретили царицу – Субботу. В этот вечер народу было поменьше, чем за неделю до этого. Но это нам не помешало «вкусно» провести время. Валентина порадовала нас новым блюдом – полагаю, что оно появилось как ответ предыдущей пятнице, когда людей собралось больше, чем обычно, а еды было приготовлено, как всегда. «Новое» блюдо всем понравилось, боюсь, что придётся перейти на него.

Конечно, мы беседовали. Правда, я отвлёк всех шавуотной темой, но общение, как всегда, состоялось. Впрочем, всё полагающееся состоялось: благословения, песни…

НА следующий день прошёл «Еврейский Ликбез»с НтьальейВержбовской. У меня, к сожалению, не было возможности на нём присутствовать, так, заглянул на пару минут. Мне их хватило, чтобы понять, что Наталья не избегает обсуждения самых острых тем, которые волнуют наших евреев, выросших в стране активного атеизма. Мне показалось, что все остались занятием довольны.

В субботу состоялся также вечер, посвящённый празднику Шавуот.В рамках Ликбеза нам доводилось читать Книгу Рут, но массово это прошло впервые. Сложность была ещё в том, что комментарии Наталья должны была «выдавать» на двух языках – в зале присутствовала группа немецкоговорящих. С этой задачей раввинесса справилась. Для многих Книга звучала впервые и, конечно, слушалась с интересом.

Потом было застолье. С вкусными молочными блюдами, приготовленными Валентиной Драгош. За что гости выразили ей благодарность. С песнями хора «Рина» и всего зала. С темой разговора о пятой заповеди, о которой интересно рассказала Наталья Вержбовская. С участием всего зала в обсуждении вопросов еврейского воспитания. В общем, как говорится, усталые, но довольные расходились мы по домам.

Делегация Запорожья посетила нашу общину. Визит был кратким, но, когда мэра этого город наш мэр спросил, как прошёл визит, в ответ увидел поднятый большой палец. Дело в том, что в этот вечер репетировал хор, который встретил гостей несколькими украинскими песнями. Всем было приятно.

Всё будет хорошо, я это знаю, знаю.

Программа предстоящих выходных дней будет насыщенной.

Во-первых, как всегда, Встреча Субботы.Для порядка напомню: в пятницу в 18 часов.

В субботу русская школа «Кен.Ру»проводит завершающий учебный год утренники.

В воскресеньенаш танцевальный коллектив «Руах»принимает участие в фестивале танца, который проходит в помещении дюйсбургской общины. Заключительный концерт состоится в 16 часов. Надеюсь, что он не затянется долее 18 часов, потому что

В 18.30у нас в общине начнётся концерт барда Бориса Серёги6на. Напомню, что он был известен как композитор и руководитель музыкальной части театра ещё на родине, в Минске.

Он уже много лет живёт и работает в Дюссельдорфе, причём, имидж исполнителя своих и чужих бардовских песен он только укрепил. Его выступления пользуются заслуженным успехом. В нашей общине он будет выступать впервые. В рамках клуба «Ореах» (Гость). Надо сказать, что в этот вечер зрители будут сидеть за столиками, будет возможность заказать напитки, кондитерские изделия.  В общем, вечер обещает быть уютным и интересным. Модератор клуба «Ореах» Евгений Каган выбирает гостей тщательно, в конечном итоге только тех, в чьём успехе он уверен. Борис Серёгин принадлежит к ним.  Вход для членов общины, как всегда, 3 евро, а для остальных – 5.

В понедельник у нас в гостях группа представителей католической общины.Но это мероприятие для гостей, сообщаю о нём так, для информации.

Там, за горами, за лесами есть маленькая страна.

Леонид  Айзенберг (Бохум)

Обратил наше внимание на статью Софьи Павлоцкой. Умную и толковую статью, а, главное, справедливую. Мы все в ответе за Израиль!

http://club.berkovich-zametki.com/?p=23375 

 

Михаил Местер (Бельцы)

поделился этой фотографией. Что ж, посмотрим.

ИзвсехпоздравленийИзраиля с ДнемнезависимостисамыморигинальнымбезусловносталфотоснимокизИрландии.

 

«68 лет – и каждыйвсеещехочеттебятрахнуть. С днемрождения, Израиль!»

 

 

Закончим фрагментом концерта Татьяны Булановой.

https://www.youtube.com/watch?v=Vyqd5QN0eww

Полагаю, что заслужил вашу благодарность за краткость. С удовольствием принимаю её.

 

Ваш Л. Ш.

Donnerstag, 9. Juni 2016

Шавуот 5776

Шалом, друзья!

Предлагаю послушать достаточно известную и уже немного забытую песню «Еврейские глаза».

https://www.youtube.com/watch?v=Y7t8xMewcUY

Для «равновесия» помещаю менее известную еврейскую скрипку Марка Бродского.

https://www.youtube.com/watch?v=HLoJl8oAQyg

 

Это было недавно…

Да, недавно, всего неделю назад. И было-то немного - только Встреча Шаббата. Школа «Ами» ушла на каникулы, что с ней будет в новом сезоне, поглядим. Мероприятий тоже в это воскресенье не наблюдалось. Так что, была только Встреча Субботы. Мы посвятили её Дню Иерусалима. Собственно, была лишь импровизированная викторина на тему главного города Земли, да Галина Мучник со Светланой Френкель чудесно спели «Золотой Иерусалим». Всё остальное время заняли разговоры – возможность общаться, не исключаю, самая привлекательная часть наших пятничных встреч. Впрочем, так и должно быть. Иначе не собиралось бы так много людей – нам пришлось опять очень потесниться, чтобы все поместились за столом.

…Это было давно.

10.06

1902 — Повешен Хирш Леккерт, революционер. Родился в 1879 году в местечке в Литве. По профессии сапожник. Состоял в Бунде, участвовал в еврейском рабочем движении. В 1900 г. возглавил нападение около 500 евреев-рабочих на полицейский участок в пригороде Вильно и освободил арестованных товарищей. В 1902 г., после того, как по приказу виленского генерал-губернатора фон Валя были высечены 28 арестованных (22 еврея и шесть поляков) за участие в первомайской манифестации, Леккерт стрелял в губернатора и ранил его. Экзекуция вызвала в еврейской среде (особенно в рабочей) чувство отчаяния и бессилия, поэтому покушение на губернатора-антисемита было расценено как акт защиты чести и достоинства евреев. По приговору военного трибунала Леккерт был повешен

Метки:

Метки:

11.06

1904 — Родился Макси Розенблюм - чемпион мира по боксу среди профессионалов в полутяжелом весе 1930-34 годов. 26 июня 1939 провел последний из своих почти трехсот боев на профессиональном ринге.

 Метки:

12.06

2014 — В Гуш-Эционе поздно вечером похищены арабами трое учащихся иешивы.  Операция ЦАХАЛа и иных служб называлась "Найти братьев". Проходила на всей территории Иудеи и Самарии и длилась 18 дней. В ходе операции были арестованы более 400 жителей автономии, в их числе свыше 270 активистов ХАМАС, проведены обыски примерно в 2.500 домах. Среди прочих задержаны около 60 хамасовцев, освобожденных в октябре 2011 года в рамках "сделки Шалита" и вернувшихся на Западный берег. 30 июня тела 16-летнего Нафтали Френкеля, 16-летнего Гилада Шаэра и 19-летнего Эяля Ифраха были обнаружены в районе Хальхуля, к северу от Хеврона. Юноши предположительно были убиты вскоре после похищения.

 Метки:

13.06

1967 —Выступление в ООН представителя СССР Федоренко, который, несмотря на агрессию арабских стран против Израиля, настаивал на осуждении Израиля, возвращении арабам захваченных им земель. Пригрозил в случае отказа "искать другие пути и средства выполнения устава ООН"

 Метки:

14.06

1945 — В 18.00, в синагогу на ул. Угольной города Львова явились старший следователь прокуратуры Львовской области Лавренюк, начальник оперативной группы НКВД, старший лейтенант Маляр и сотрудник милиции Храмов проверить «факт убийства детей в еврейской синагоге» (видимо, в результате очередного "кровавого навета"). Они начали осмотр «на предмет обнаружения в здании людских трупов и крови». При осмотре присутствовали: раввин Берко Копылович Трахтенберг и староста Кароль Зуехович Шварц. При осмотре здания, как в квартирах), так и в зале синагоги труппы не обнаружены.

15.06

1967 — От Дамасских ворот Иерусалима автобусы с арабами, покидающими Израиль,начали регулярные рейсы,. Они следовали до Иерихона, а оттуда люди шли пешком до Иордана. К 26 июня число арабов Иерусалима сократилось до 60000, к концу августа 1967 года Западный Берег в направлении Иордании покинули 200000 человек, обратно перебрались 14000.

16.06

1947 —Первое совещание комиссии ООН по Палестине, От ишува выступали Вейцман, Бен-Гурион, Бен-Цви и др. Арабы участвовать отказались. Комиссия была создана ООН по инициативе Британии, предложившей расследовать палестинскую проблему, В комиссию вошли представители 11 стран Австралии, Гватемалы, Индии, Ирана, Канады, Голландии, Перу, Уругвая, Чехословакии, Швеции, Югославии.

 

Есть только миг между прошлым и будущим.

10.06.1910 — Родился Валерий Алексеевич Косолапов — известный деятель культуры, русский писатель, 26-й главный редактор «Литературной газеты» (1960—1962), глава издательства «Художественная литература», главный редактор журнала «Новый мир» (1970—1974). В 1961 году он решился опубликовать Евтушенко: "Я попросил Севу Ревича передать стихотворение главному редактору Валерию Алексеевичу Косолапову. Тот прочитал и сказал мне: «Спасибо за прекрасные стихи. Но, чтобы их напечатать, должно быть семейное решение. Жена в отъезде, придется ее вызвать». Я удивился: «Почему семейное решение?». Он сказал: «Потому что меня уволят». И, не дожидаясь приезда супруги, отправил стихи в набор. Приехала жена Косолапова. Сказала: «Ничего, Женя, успокойтесь, мы решили быть уволенными». Валерию Алексеевичу Косолапову действительно потребовалось мужество, чтобы принять решение о моих стихах. Он, фронтовик, член партии, был уже человеком в возрасте, с женой, детьми, внуками... И его сняли с должности главного редактора «Литературки»".поэму Е. Евтушенко "Бабий яр".

 Из воспоминаний Евтушенко: "Я попросил Севу Ревича передать стихотворение главному редактору Валерию Алексеевичу Косолапову. Тот прочитал и сказал мне: «Спасибо за прекрасные стихи. Но, чтобы их напечатать, должно быть семейное решение. Жена в отъезде, придется ее вызвать». Я удивился: «Почему семейное решение?». Он сказал: «Потому что меня уволят». И, не дожидаясь приезда супруги, отправил стихи в набор. Приехала жена Косолапова. Сказала: «Ничего, Женя, успокойтесь, мы решили быть уволенными». Валерию Алексеевичу Косолапову действительно потребовалось мужество, чтобы принять решение о моих стихах. Он, фронтовик, член партии, был уже человеком в возрасте, с женой, детьми, внуками... И его сняли с должности главного редактора «Литературки»".

Пусть всегда будет Солнце

Сегодня мы поговорим о Шавуоте.Всем известно, что это переводится как «Недели». В русском языке трудно почувствовать значение этого понятия. Ведь это просто единица измерения времени. Иногда оригинальная, как, например, «неделька». В иврите же это понятие означает праздник, который наступает всегда через 7 недель после Песаха. Это непосредственно связывает Исход из Египта с дарованием Торы. Как конечной целью выхода из рабства. В связи с этим нельзя не упомянуть, насколько наши мудрецы старались сделать еврейские ценности привлекательными, особенно для детей. Вот и здесь, каждый вечер после Песаха евреям следует произносить фразу: «Сегодня 1-й день счёта омера», «Сегодня второй…» и так далее до 50-го дня, до Шавуота. Представили себе, как такой обычай разнообразит жизнь, делает её интересней?!

«Омер» - это сноп. Ведь Шавуот – также праздник первых злаков и первых плодов нового урожая. В  Шавуот надо было обязательно посетить Иерусалим и принести с собой бикурим – первые плоды. Связь сельскохозяйственного цикла Земли Израиля прослеживается почти во всех его праздниках. Потому что история евреев и их существование неразрывно связаны. Бытие, как известно, определяет сознание, но существует и обратное влияние. Поэтому еврей всегда,а уж в праздник урожая особенно, должен чувствовать себя частицей своего народа, быть связанным с ним духовными, как теперь принято говорить, скрепами.

В связи с этим возникает вопрос: а что первично. праздник урожая или дарования Торы? Ведь в самой Торе нет ни слова о Шавуоте как празднике дарования Торы. Не упомянуто, что её дарование произошло 6-го Сивана. Значит, это совпадение, что Дарование Торы выпало на день Шавуота? Или праздник урожая искусственно был привязан к даровани. Торы? Дата её дарования, высчитанная еврейскими мудрецами, передавалось из поколения в поколение посредством Устной Торы. А что же сказано по этому поводу в Письменной? Давайте прочитаем в книге Дварим: «Семь седмиц отсчитай себе; от нанесения серпа на жатву начинай считать семь седмиц. И совершай праздник седмиц Господу, Богу твоему…» Как видите, ни слова о даровании Торы. Дальше идёт указание, что праздник надо отмечать весело и затем сразу переход к празднику Суккот. Есть ещё одно упоминание в Торе о Шавуоте. В книге «Шмот» читаем: «И праздник седмиц совершай у себя при созревании жатвы пшеницы». Опять урожай, опять ни слова о даровании. Почему? Есть такое объяснение: Дарование Торы произошло, а получение её ещёпредстоит. Этоотносится ккаждому еврею и каждому поколению. Ведь бывает же так: мне подарили вещь, а ею не пользуюсь – не нужна она мне. А вот жатва пшеницы затрагивает всех, также, как и её приношение в качестве жертвы. В общем, вывод простой: мы должны в этот день хоть немного продвинуться в получении Торы. Не случайно традиция заставляет нас посвятить праздничное время её изучению. Чтобы Дарование когда-нибудь превратилосьв окончательное получение.  Это когда все и каждый.

Всё будет хорошо, я это знаю.

В пятницу – Шаббат. В 18 часов.Благославляем, поём, пьём, едим, беседуем…

В субботупроделываем примерно то же, но в рамках праздника Шавуот. Правда,  начнётся вторая половина дня для нас встречей в «Еврейском Ликбезе» С Натальей Вержбовской. О чём она будет на сей раз рассказывать, не ведаю, но, наверное, не минет темы праздника. Впрочем, не обязательно, для нас важна любая еврейская тема, любая будет интересной. Особенно в изложении Натальи. Встреча с ней начнётся в 15 часов.

А в 17.30 начнётся празднование. Оно будет в чём-то новым, в чём-то обычным. Первого будет больше. В общем, увидите. Что касается ужина, то прошу приносить с собой только молочные блюда – это традиция Шавуота. Мы тоже приготовим наше обычное для этого праздника блюдо. Посмотрим, у кого вкусней? Вход свободный.

Там, за горами, за лесами есть маленькая страна.

Леонид Айзенберг (Бохум)

Рассказ о Сильве Залмансон – героине нашего времени.

http://israelfacesplaces.blogspot.de/2016/05/blog-post_11.html

 

Фрима Бобошко (Акко)

Рассказ о Хаиме Сутине.

http://www.proza.ru/2012/06/24/150

 

Ехиль Белиловский  (Оберхаузен)

Прекрасное интервью с Тамарой Гвердцители и такой же её концерт.

http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post390739724/

 

Инна Белиловсквая (Оберхаузен)

Мы уже публиковали материал о немках, спасших своих мужей – евреев. Но такое повторение только на пользу.

http://fakeoff.org/history/zhenschinskiy-bunt-na-ulitse-roz-berlin

 

Борис Дубирный (Кишинёв)

Рассказ о судьбе еврейского мальчика из Харбина.

http://7iskusstv.com/2016/Nomer4/JFraden1.php

 

Анна Зак (Кирьят - Ата)

На смерть Виктора Корчного.

http://9tv.co.il/news/2016/06/08/226680.html

 

Cофья Павлоцкая (Бохум)

Статья двухгодичной давности об Абу Мазенею Интересно посмотреть, прав ли был её автор. Время уже показало.

http://ilterritory.com/2014/08/15/bubamazen/ 

 

А теперь несколько ссылок по поводу праздника Шавуот.

https://www.youtube.com/watch?v=BjZ4VgY4Pnc

https://www.youtube.com/watch?v=nAsFEcP_q90

https://www.youtube.com/watch?v=YydKKoPy9VA

На этом попрощаемся. Полноценного вам праздника!

Ваш Лев Шварцман

Donnerstag, 2. Juni 2016

Иерусалим 5776

Шалом, друзья!

Как всегда, начнём с чего-то «художественного». На сей раз это будет Давид Д`Ор. У него один из самых неповторимых голосов в мире – он берёт 4 октавы. Впрочем, слушайте сами.И вспомните добрым словом Бориса Бендиткиса,приславшего эту ссылку.

  https://www.youtube.com/watch?v=HLER-8pnc0k

Это было недавно…

На Шаббате я не был –использовал право бывшего советского гражданина на отдых. Точнее, наоборот: использовал обязанность на отдых, так как с правом на труд у меня перебор. Но говорят, что народу на Шаббате было много, прошёл он хорошо. Собственно, больше ничего и не было на ускакавшей неделе. Разве что ещё занятия ивритом упомянуть надо. Ну и репетиции.

…Это было давно.

03.06

1982 —Член ООП Х. Саид ранил в Лондоне посла Израиля в Англии Ш. Аргова, в результате он остался парализован на всю жизнь.

 Метки:

04.06

1908 — Прах писателя Эмиля Золя перенесен в Пантеон. Во время церемонии журналист Луи Грегори дважды выстрелил в Альфреда Дрейфуса, ранив его в руку.

05.06

1943 — Восстание Варшавского гетто. В этот день произошла последняя стычка с немцами. На Мурановской площади бой с ними вела группа евреев из преступного мира

06.06

1910 — В этот день газета "Красноярский вестник" (№60) писала: «Красноярск, этот маленький, чистенький городок с блестящим будущим, не что иное, как Бердичев, даже хуже. Пойдите в Сибирский торговый банк, вы встретите управляющего Хейсина, направьтесь на базар, будете поражены: вся торговля в руках этого «угнетенного племени». Из 496 базарных лавок – 92 лавки русские, остальные – еврейские».

 Метки:

07.06

1948 — Война за Независимость. 600 носильщиков пешком, через Иудейские горы доставили в Иерусалим продовольствие

08.06

1941 — В стычке с французским патрулем был тяжело ранен Моше Даян. В живых, собственно, он остался случайно - пуля снайпера попала прямо в его бинокль. Осколками металла и стекла ему вышибло левый глаз и оторвало часть двух пальцев на правой руке. Англичане собирались в наступление на французскую Сирию, находившуюся под властью Виши - и Даян должен был провести группу австралийцев к мосту в 6 милях от границы с британской Палестиной.

 Метки:

09.06

1967 — Выезд евреев СССР на постоянное жительство в Израиль временно прекращен.

 

Есть только миг между прошлым и будущим

08.06.1967 — Израильская разведка обнаружила военный корабль без опознавательных знаков, вошедший в зону военных действий шестидневной войны. Наиболее вероятным было то, что это русский корабль, пришедший на помощь своим арабским союзникам. СССР постоянно угрожал Израилю. В предверии Шестидневной войны русские сконцентрировали в Средиземном море свыше 30 надводных судов и 10 подводных лодок, включая атомные. На каждом из судов были сформированы десантные группы, которые по планам русского командования должны были высадиться на побережье Израиля. Израильское военное командование было готово мощью ЦАХАЛа отразить возможную русскую агрессию. Именно поэтому неизвестный корабль был немедленно атакован израильскими истребителями и торпедными катерами в водах Средиземного моря приблизительно в 13 морских милях (24 км) к северу от побережья Синайского полуострова. В результате атаки корабль получил серьёзные повреждения, было убито 34 и ранено 173 члена экипажа атакованного судна. Впоследствии выяснилось, что корабль, атакованный израильскими силами, был разведывательным судном ВМФ США "Либерти".

Пусть всегда будет солнце

В субботу еврейский народ отмечает День Иерусалима.Поговорим об этом.  Хотя рассказ о столице Израиля может быть бесконечным. Поэтому сразу в 1967-й год. В войну, которая впервые показала миру, что такое Израиль, а нас, советскую еврейскую молодёжь, превратила в евреев. Она длиласьвсего 6 дней, но мы остановимся на 7-м июня. В этот день в котёл попала египетская танковая армия, да и много других военных успехов было у нас. В этот день евреи освободили восточный Иерусалим. На радиоволне прозвучала фраза командира парашютной бригады полковника Гура: «Хар ха баит бэ ядейну!». Она стала знаменитой и означала: «Храмовая гора в наших руках!» Над стеной Храма, которую стали называть «Стеной плача», взвился израильский флаг. После двухтысячелетнего еврейского отсутствия в Иерусалиме, городе, который три тысячи лет назад завоевал царь Давид у иевусеев - единственный народ, который мог бы предъявить права на этот город, если бы он давно не исчез с карты мира. Конечно, еврейская история знала это место задолго до Давида, а именно 3700 лет назад здесь чуть не произошла айкеда – жертвоприношение Авраамом сына Ицхака. Но мусульмане перевернули всю историю с ног на голову, и начали это делать всего полторы тысячи лет назад. Им, понимаете, лучше известно, что происходило более двух тысяч лет назад. Они утверждают, что Ибрагим хотел принести в жертву другого сына, Исмаиля, которому в то время было чуть больше 50-ти лет.

Есть вещи, которые отрицать невозможно. Кто, например, может оспорить факт строительства Храма сыном Давида Соломоном? Кто может опровергнуть то, что Иерусалим после евреев принадлежал менее столетия вавиловянам? А потом здесь хозяйничали греки, римляне. Это они разрушили Второй Храм и выгнали евреев из страны.  Заметьте, войны в то время против римлян назывались Первая иудейская война, Вторая… Почему-то не арабские.

С 4-го века нашего времени император Константин развивает в Иерусалиме христианство, ведь здесь погиб Иисус Христос. Неважно, что он при этом был тоже евреем, важно, что здесь возникают христианские памятные места, связанные с его жизнью и смертью.

Как видите, арабов пока ещё здесь нет, зато появились византийцы, а за ними персы. И только в середине 7-го векагород захватывает арабский халиф, не помню имени, какой-то Хоттабыч. Через 350 лет Иерусалим отвоёвывают крестоносцы, пришедшие освободить гроб Иисуса, а попутно уничтожили всё мусульманское население города Через 100 лет (я даты сознательно сильно округляю, чтобы не утомлять вас подробностями, которые нам не важны – нас интересуют эпохи) египетский султан возвращает город под крыло мусульман, а уж они все церкви перестраивают в мечети.

Отвлекусь на минуту. Я уже когда-то рассказывал, что мне довелось побывать в Хевроне, в пещере Махпела, где похоронены Авраам и Сара. Это здание представляет собой уникальное строение: внизу – это синагога, то есть здание без особых архитектурных излишеств, затем оно было перестроено в мечеть – над стенами появился купол, а уж он переходит в шпиль католического собора. Нет лучшего доказательства, кто там был первым, кто вторым, кто третьим. Я уж не говорю об «арабских» домах, с выбитыми при их строительстве менорами, которые сохранились до сих пор.

Город ещё раз переходил из мусульманских рук в христианские и наоборот. Но с начала 16 века его захватила Османская империя. Дальше всё ещё известней: через 400 лет здесь стали править англичане. А ещё через 30 Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о том, что Иерусалим будет находиться в специальном международном режиме. Евреи согласились с этим решением, мусульмане – нет.  Уже в день объявления создания Государства Израиль арабские армии атаковали Израиль. Иерусалим достался будущей Иордании. Евреи выстояли. К концу войны они были в западной части города. А восточную аннексировала та же Иордания. То есть присоединила к себе.  Эту аннексию признали тогда лишь три страны: Англия, СССР и Пакистан. Согласно условиям перемирия. Иордания должна была разрешить евреям доступ к святым местам, кладбищу, должна была содействовать работе еврейского университета, больницы, находящихся на её территории. Ничего не было сделано.

В конце 1949-го года Бен-Гурион объявил еврейский Иерусалим неотделимой частью Израиля. В марте 1950-го года кнессет уже заседал в Иерусалиме, который он объявил столицей еврейского Государства. А в 1980-м году Израиль объявил объединённый Иерусалим столицей еврейского Государства. Сколько шума было в мире можно себе представить. По крайней мере больше, чем тогда, когда ту же часть этого вечного города захватила Иордания. 

 

 

 

Израиль отдаёт себе отчёт в том, что Иерусалим – святой город для всех трёх

авраамических религий и создаёт условия для того, чтобы все были довольны. И если христиане благодарны за всё, что Израиль – единственное надёжное место для проживания христиан на Ближнем Востоке – делает для сохранения и поддержания христианских святынь, то агрессивная часть мусульманского общества хочет получить под свой контроль весь город. Каким он будет в этом случае, можно легко себе представить. Что они сделали с еврейскими святыми местами в восточном Иерусалиме, широко известно.Мне довелось быть в помещении, где проходила тайная вечеря Христа с апостолами – при иорданском правлении оно было превращено в туалет. То есть там не были построены туалетные комнаты, что тоже было бы неприемлемым, нет, это помещение использовалось людьми, извините, как отхожее место, куда можно было просто забежать и справить нужду без всяких удобств цивилизации.

Вообще, для ислама Иерусалим – третий по святости город. После Мекки и Медины. Молятся мусульмане, повернувшись в сторону Мекки. Иерусалим в их приоритетах является политическим категорией, в религии же он упомянут в истории вознесения Мухаммада на волшебном коне из Мекки к – давайте доверимся переводчику -  «возвышенности на краю». Некоторые толкователи Корана считают, что эта «возвышенность» и есть Храмовая гора в Иерусалиме. Там он помолился, затем аллах разверз для него небеса и он вознёсся прямо в рай. То есть название Иерусалима в этом эпизоде, да и вообще в Коране, не упоминается. Конечно, мечеть АльАкса является для мусульман священной, но разве это повод претендовать на весь город? Давайте христиане будут требовать себеИерусалим, потому что там находится Гроб господень! А хасиды начнут требовать Умань, так как там покоится их цадик. Но что делать, если мир на стороне ислама? Хорошо, что у нас хватает сил держаться в мире глупости и подлости, который мы продолжаем называть лучшим из миров. В этом мире ООН и большинство стран не признают Иерусалим столицей Израиля. А он (Израиль) говорит, что, во-первых, не он начинал все войны против арабов, а наоборот, становился объектом агрессий, то есть получил город, обороняясь, во-вторых, до 1967-го года статус этого города не был определён, а сам он был захвачен арабским агрессором, в-третьих, исторически это – еврейский город. Не знаю, говорит Израиль или нет, а я говорю: евреи должны вернуть Иерусалим, когда Россия вернёт Кёнигсберг и японские острова, когда Турция уйдёт с половины Кипра, когда Марокко освободит Западную Сахару, когда… Мало ли было переделок в мире, но он хочет «справедливости» только от евреев. А Израиль, бедный, говорит: «Давайте эти территории назовём спорными, а там разберёмся. Как с другими в мире спорными территориями». Не разберутся. Разобраться хотят с Израилем. А он стоит уже 68 лет со своей 3000-летней столицей. Подчёркиваю: со своей и твердит: «В следующем году в Иерусалиме!. Пусть стоит вечно!

Всё будет хорошо, я это знаю.

В пятницу – Встреча Субботы. В 18 часов.Милости просим! 

Там, за горами, за лесами есть маленькая страна.

Нахман Левит (Торонто)

Рассказ об арабе, который выиграл 6-дневную войну.

>http://isralove.org/load/2-1-0-81

 

Борис Бендиткис (Оберхаузен)

Автор неплохо, видать, знаком с израильской армией.

http://klonik69.livejournal.com/164012.html

От того же автора, но, видать, он не только с армией знаком.

http://klonik69.livejournal.com/247899.html

Как прошёл День независимости в Тель-Авиве. Фоторепортаж.

http://klonik69.livejournal.com/248365.html

Автор заметки называет её «героев» разными неблагозвучными именами: уроды, подонки, дегенераты… Мне кажется, что автор слишком мягок.

http://klonik69.livejournal.com/250395.html

Материалназывается «Евреи, одевшие весь мир».

http://www.jewish.ru/style/woman/2016/04/news994333428.php

Во второй раз публикуем материал о Владимире Ворошилове, который Кальманович. Не знал, а то с удовольствием носил бы значок «Кальмановичский стрелок»

http://a.kras.cc/2014/05/blog-post_2155.html

О вечно новом антисемитизме.

http://mnenia.zahav.ru/Articles/7670/bds_new_antisemitism

Наконец-то евреи стали более активными в свеой защите. Акция проходит даже в рамках ООН.

http://www.newsru.co.il/world/31may2016/boycotts_0010.html

Каков парламент, таковы его члены. А может, наоборот.

http://www.newsru.co.il/world/31may2016/martina456.html

Первый дважды герой Советского союза Яков Смушкевич.

http://www.jewish.ru/history/facts/2016/04/news994333465.php

На кого работал Исаак Эзратти?

http://www.jewish.ru/history/facts/2016/05/news994334069.php

Еврей, спасавший евреев.

http://www.jewish.ru/history/hatred/2016/05/news994334068.php

Бойкот Израиля… И что?

http://mignews.com/news/economics/010616_120120_34728.html

 

 

Инна Белиловская (Оберхаузен)

Прекрасная статья о прекрасном учёном, имя которого большинству из нас известно. О Якове Перельмане.

https://e.mail.ru/message/14644951750000000335/

 

Леонид Айзенберг (Бохум).

Лет 6 назад молодые люди из католической общины Оберхаузена убрали еврейский участок городского кладбища. Сейчас то же самое проделали украинские школьники. Честь и хвала!

http://grimnir74.livejournal.com/6938553.html

 

Ехиль Белиловский (Оберхаузен).

Внук Бабеля о своей бабушке.

https://e.mail.ru/message/14647043430000000098/

 

Пожалуй, всё. Поздравим ещё только Авигдора Либермана, во-первых, с назначением министром обороны! Он – первый русскоязычный на этом посту. Будем надеяться, что он наведёт порядок. Что не будут судить солдата за то, что он пристрелил террориста. Всему миру это можно, Израиль же должен платить компенсации и сажать своих защитников в тюрьму.

Конечно, Либерман не узнает, что мы его поздравляем, но ничего – он чувствует поддержку. Заодно поздравим его с днём рождения – в субботу ему исполняется 62 года.

Давайте послушаем песню «Золотой Иерусалим». Написанную тогда, в 1967-м году. Исполнение я выбрал с подстрочным переводом.

https://www.youtube.com/watch?v=w9_q1oeveu0

 

Небольшой фильм об Иерусалиме.

https://www.youtube.com/watch?v=bcr_1rESW1A

 

В заключение предлагаю посмотреть фильм побольше. Но тоже интересный. Он называется «Город страстей»

https://www.youtube.com/watch?v=vin5FceCQY8

Прощаюсь с вами, друзья, до следующей недели. Не болейте!

 

Ваш Лев Шварцман

Donnerstag, 26. Mai 2016

БЕАР 5776

Diese Zusammenfassung ist nicht verfügbar. Klicke hier, um den Post aufzurufen.