Donnerstag, 11. Februar 2010

МИШПАТИМ (правопорядки)

Шалом, друзья!

Давайте начнём с недельной главы. Наступающая суббота пройдёт под её знаком. Такова незыблемая наша традиция. Из года в год, из века в век, из тысячелетия в тысячелетие. Хорошо сознавать, что мы не прервём её, а передадим детям и внукам. А те уже передадут её своим внукам, нашим потомкам, которые о нас, возможно, ничего знать не будут. Как мы не знаем о наших предках, которые передали духовные ценности своим детям, а те своим, и они, в конце концов, добрались до нас. Я думаю, что они особенно сильно не задумывались о необходимости этой передачи, просто жили, как считали правильным, и  детей в эту жизни внедряли. Это у нас проблемы с самоидентификацией, это на нас цепочка передачи великого мировоззрения грозит прерваться. Каждая недельная глава – это камушек в фундамент мировоззрения каждого из нас. Конечно, если мы хотим на этом фундаменте возводить здание нашей жизни.

Каждая глава включает в себя море мудрости. Я могу в этих письмах лишь черпнуть чайной ложечкой из этого моря. Ну, например, как на сей раз из главы

 

МИШПАТИМ

(правопорядки)

 

В русском языке это слово не имеет множественного числа, поэтому я буду употреблять слово «законы», хотя, стоп! - есть выражение и во множественном, например:  «Ну и порядки у вас тут!» Поэтому мне кажется, что правильней было бы перевести «мишпатим» как порядки, И порядки, придуманные нашими праотцами, очень правильные. Эти порядки очень хорошо ложатся на мысли о нашем фундаменте? Потому что именно  эта недельная глава кладёт в него много камешков, как, впрочем  и глыб. В ней, в частности, речь идёт о тех порядках, о тех законах, которые определяют взаимоотношения между евреями, а также ими и общиной. Например, не угнетать пришельца, давать в долг нуждающемуся, помогать ближнему, отмечать Песах, Шавуот, Суккот и т. д. Вообще-то у евреев есть три главных порядка, на которых должно стоять человечество: истина, правосудие и мир. В этой же главе есть сотни разных установлений, законов (порядков), помогающих строить правильное общество.

Одно беглое перечисление некоторых порядков даёт представление о системе еврейских законов. Которые действительно должны быть систематизированы, чтобы быть понятными каждому. Здесь вводится закон об еврейском суде - Бет Дин. Здесь рассматриваются порядки об евреях-рабах. Мы когда-то уже касались этой темы, поэтому приведу один только пример этого порядка: если человек попал в рабство (оно не могло/, кстати, длиться дольше шести лет), то его можно было использовать только по специальности, то есть на тех работах, к которым он привык (!). Не могу не напомнить, что эпоха тогда стояла на дворе жестокая, рабовладельческий строй называлась.

Ещё пример: если ребёнок ударил кого-либо из своих родителей так, что появилась кровь или рана, то он заслуживал смертной казни. При условии, что есть два свидетеля его проступка, конечно.

Я привёл именно этот порядок из сотен установлений о наказаниях, чтобы продемонстрировать святое отношение к родителям, также лежащее в еврейском фундаменте. А того, кто скажет, что это жестоко, я отправлю к событию, о котором говорит вся Германия и которое сейчас рассматривается в уголовном суде: сын при помощи товарища убили мать, отца и двух сестёр. Вот такой ребёнок.

В «Мишпатим» много внимания уделяется различным компенсациям. Вот за что по еврейским порядкам можно получить компенсацию: за телесное повреждение, за боль, за унижение, виновный также должен нести расходы по временной нетрудоспособности и лечению. Ну, чем не фрагмент из самого современного Кодекса?!

Не могу не удержаться и не привести такое правило: продавец, смешивающий качественные товары с менее качественными и тем самым вводящий покупателей в заблуждение объявлялся вором. Напомнить, когда писались эти законы?

В еврейском фундаменте порядки о вдовах и сиротах, запрет на проклятия, скажем, судьи, если вы недоаольны его решением. Одним из самых страшных греховпо-еврейски является лжесвидетельство.

И последнее: у евреев была казнь «забрасывание камнями». Мы все по телевизору видели, как это происходит в мусульманских странах сегодня. У евреев приговорённого сбрасывали со скалы. Как правило, смерть была мгновенной. Если же человек оставался жив, на него сбрасывали обломок скалы. И если он и в ээтом случае не умирал, то лишь тогда община добивала его камнями. Практически, до этого никогда не доходило.

Я так подробно пишу, но на самом деле не коснулся и сотой доли тех правил, которые придуманы и выстраданы нашим народом и которые отражены в этой недельной главе.. Кто-то скажет, что в Тору включены самые обычные нормы. Но ещё раз вспомните, в какие дремучие нравственные времена это придумывалось и писалось.

Есть в этой главе и законы кашрута. Но об этом в другой раз. Скажу только, что непонятная многим  еврейская диета носит нравственный характер и её стержнем явялется забота о животных.

Всё! Иначе я никогда не перейду к нашим делам. А они как-то двигают нашу общину к большей сплочённости. В пятницу встреча «При свечах» собрала довольно большую группу людей, которые неплохо «посидели». Эти посиделки, как уже всем известно, включают в себя определённые элементы. Главный из них – хорошее настроение. Кажется, оно получилось. Присутствующие поздравили с днём рождения одного из нас, а также долго и хорошо пели. Еврейскими песнями украсил вечер Яков Шварцман. Хорошо украсил. Он пел, кстати, самую ностальгическую еврейскую песню «Майн штэйталы Бэлць». Это песня о нашем родном городе, но её знают во всём мире.

http://files.mail.ru/IDLQ4D  (Ссылка будет храниться 5 дней)

Здесь вы можете скачать и прослушать эту песню в неожиданном и прекрасном исполнении. Её мне прислал мой друг из Бельц.

В воскресенье прошёл киноклуб. Мы уже говорили, что решили второй раз в месяц собираться, чтобы посмотреть один из фильмов, которые зрители не выбради ранее. Слепой жребий (рукой Давида Ланга) выбрал картину «Простые вещи». По-моему, посредственную ленту, тем не менее получившую несколько наград. В основном, фильм зрителям понравился. Мне же - дискуссией, развернувшекйся после него. Правда, услышал я не всё, так занялся чаем для гостей. Но чаю попить не успели.

Параллельно в воскресенье прошла встреча в подростковом клубе. Судя по звукам, доходивших до зрителей киноклукба, детям было интересно. Но их опять было много меньше того, что хотелось бы увидеть на заседаниях «Львёнка»

Теперь о том, что нас ждёт на эти выходные. Запланировали мы  немногое, ведь вся наша самодеятельность должна была уехать на фестиваль в Ханновер (это не описка, я сознательно стараюсь приблизить топонимы к оригиналу звучанию на исходном языка). Но фестиваль перенёсся, а пустые дни остались. Более того, мы даже снимаем из плана мероприятий «Литературный салон». Мы не учли того, что в этот день в Оберхаузене проводится карнавал, и транспорт будет большой помехой в организации мероприятия. Так что, отдыхаем.

Но есть ещё информация. Во-первых, мы уже можем сообщить цены на мацу и пасхальное вино. Итак,

Израильская маца (другой мы не заказываем) будет стоить, как и в прошлые годы, 4,50. Мука из мацы (в пачке примерно пол-килограмма) обойдётся в 3 евро.

Вино: красное сладкое (типа ликёр) производство США – бутылка – 5,50; белое сухое (Франция)5,00, такое же израильское, а также красное – по 6 евро.

Конечно, можно заказать ещё кучу разных вкусностей: кошерный сок, фаршированную рыбу, солёные огурцы, супы и всякие кексы... Если кто-то проявит интерес к этим продуктам (есть также чистящие средства из Израиля), то с этим надо обратиться персонально в общину. А просто мацу и вино можно заказать по телефону. Правда, он у нас в новом помещении ещё не работает. Поэтому звоните мне: 0208-9375229; 0176-61576566. Или Инне Белиловской – 0208 – 6281197. Хотя застать её можно только вечером. Поэтому самый оптимальный вариант – зайти и записаться на мацу в общине. Хотя, повторяю, можно звонить и мне.

 

Забегая вперёд, хочу сообщить вам о мероприятии, которое не предусмотрено было планом работы. Дело в том, что, как я уже писал, спектакль «Снежная королева» вызвал столько положительной реакции, к нам столько людей обращались с вопросом, когда можно будет посмотреть его, что мы решили показать его срочно ещё раз. Итак, это будет в воскресенье 21 февраля в 13 часов. Стоимость билета для взрослых (они в прошлый раз заполнили две трети зала) 7 евро. При этом для членов общины (не имеющих задолженностей по членским взносам) 5 евро. Для детей соответственно, 3 евро и 2. Билеты можно будет, начиная с понедельника, приобрести в общине. Приходите!

И если уже пошли «дальние» анонсы, то не могу не напомнить, что 19 февраля Встреча (Каббалат) Субботы. Нас ждёт сюрприз: вместо кантора Юваля Адама службу будет вести раввин д-р Кац.

И совсем «дальняя» информация: в последний день февраля у нас - пуримский маскарадный бал. Я напомниаю о нём, чтобы не забыли подготовить костюмы. Идеальный вариант: все придут в костюмах, но мы – реалисты и понимаем, что это не произойдёт, Поэтому для стимуляции вашей фантазии и нейтрализации стеснительности, мы ввели бесплатный вход (для членов общины 50% скидка) для тех, кто рискнёт прийти в маскарадном костюме. Или хотя бы с его элементами. Зачем мы это делаем? Чтобы вечер прошёл хорошо. Чтобы про нас можно было сказать, перефразируя слегка классика советской песни: мы будем пить и смеяться, как дети. В смысле смеяться, а пить, как вы знаете, в этот день предписывается крепко. Исполним заповеди!

Мне осталось передать информацию, подготовленную Карин Хайм и её подругами относительно передач немецкого телевидения, которые будут нам особенно интересны.

 

В пятницу, 12 февраля будут демонстрироваться по Фениксу  (Phoenix) фильмы о России: 0.30 - 2.40: Gold der Zaren , 3 части

                                                           2.40-3.05: Rund um das    

                                                                                    wei?e Meer

                                                             3.05 –5.15: Sibirien-                 

                                                                                 Schicksalsstrome

                                                                                 3 части

 

                                                                   5.15 – 8.15: Stalin. 4 части.

 

Среда. 17 февраля Arte: 9.15 – 9.55 - Weit drau?en in Sibirien

                                 3 – sat       15- 16.30 - Ru?land, Helden der Kalte.

                                 MDR        23.35 – 0.30 - Uberwacht und verfolgt,

                                                                           Journalisten in

                                                                           Wei?ru?land

 

Спасибо, Карин! Спасибо всем!

 

Ваш Лев Шварцман

 

П. С. Для тех, кто не понимет идиш попробую передать содержание песни «Мой городишко Бельцы», которую я перевёл когда-то.

 

- Расскажи мне, старина,

  Я хочу побыстрей узнать,

Как выглядит домик,

Который когда-то был наряден?

Цветёт ли ещё то деревце,

Которое я посадил?

       

- Домик постарел,
Порос мхом и травой,
Старая крыша обвалилась,
Окна без стёкол,
Терраса покосилась,
Стены погнулись,
Ты бы его уже не узнал.

 

Я веду речь о Бельцах,
Мои родненькие Бельцы.

Хоть и бедно было в нашем домике,
Но мы, дети, всегда заливались смехом.

Мой городишко Бельцы,
Где я провёл

Детские годы.

Были ли вы когда-либо в Бельцах?

Моём местечке Бельцы?

Мои родненькие Бельцы,
Где я провёл детские годы.

Я вижу себя

Идущего с торой каждую субботу.

\Мы сидели с мальчишками

Под зелёным деревцем

И бросали камешки в речку.

Бельцы – моё местечко Бельцы,
Мои родненькие Бельцы,

Где я провёл детские годы.

 

Donnerstag, 4. Februar 2010

ИТРО

Шалом, друзья!

На прошлой неделе у нас произошёл сбой в рассылке писем. Вмновата оказалась система провайдера mail.ru, которой пользуется большинство из вас. Причина, вроде, найдена, впредь, надеемся, письма будут приходить вовремя. Если вовремя, конечно, будут написаны. Но тут уже другая тема.

У нас не очень славно прошли выходные, существует версия, что виной небольшому количеству посетителей общины явились вовремя не проинформировавшие их письма. Сомневаюсь в этом, точно также можно обвинять в плохой посещаемости плохуюпогоду, если она плохая, или хорошую, если она хорошая. Объективной причиной отсутствия людей можно считать случившееся в этот день гастрольное (от немецкого, кстати, Gast и Rolle) мероприятие или передача по «ящику» (ещё одно «кстати»: наши дети уже не поймут, почему телевизор мы называли «ящииком», ведь не бывает плоских ящиков). Поскольку количество посетителей общины было небольшим, тем большее количество читателей этой почты захотят узнать, что же у нас было?. Что ж, события развивались в прошлые выходные примерно так.

На Шаббат приехала управляющая делами Союза прогрессивных евреев Германии фрау Михельзон – очевидно, очень хотелось ей посмотреть, на чтоушли одолженные Союзом деньги и что у нас вообще с ремонтом получается? Народу, как я уже сказал, было немного, но краснеть не пришлось. Вечер получился вполне приличный. Основной его темой стали дни рождения нашего хора «Рина» (4 года) и театра (3 года), который всё ещё без названия. В общем, неплохо прошёл вечер.

На следующий день мы отмечали Ту би-Шват. Опять было меньше народу, чем мы рассчитывали и чем было в прошлом году. Обидно... Вечер прошёл вдохновенно, наверное потому, что собрались, те, кто очень хотел отметить этот праздник. Мы ели фрукты, пили вино, пели, шутили...

Не очень много участников было и на отчётно-выборном собрании в воскресенье. Что значит, немного - кворум у нас был, но многие всё-таки отсутствовали. Собрание – это не развлечение, это труд, и труд этот оправдался – большинство присутствующих проявили неподдельный интерес к жизни общины, желание улучшить её работу. Об этом чуть позже, а сейчас о результатах выборов. Главное – это, конечно, новый состав правления. Старый предложил собранию сократить количество членов правления до трёх. Высший форум общины согласился с прозвучавшими доводами. Итак, в состав нового правления вошли: Валентина Плаксина, Михаил Непомнящий и я. Теперь правление будет оперативней, мобильней и, надеюсь, чётче.

На собрании я поблагодарил членов комиссий и правления первого состава, то есть всех учредителей – четыре с половиной года назад они почти слепо доверились мне. впрочем, я и сам не знал, какой путь ждёт всех нас. Сейчас я ещё раз всех поблагодарить за доверие, за проделанную работу и назвать имена тех, кто вместе со мной делал первые шаги нашей общины. Это – Инна Альперович, Слава и Татьяна Аровы, Жанна Миронова, Анна Шпакова, Инна Белиловская, Вера Татаринова, Мира Шлякцу, Слава Нейман, Михаил Непомнящий и Ехиль Белиловский. Всем им большое спасибо! Это они стояли у истоков нашей либеральной общины. Они вписали себя на первую страницу истории либерального еврейства нашего региона. Теперь начинается второй этап, который будет другим.

Я обещал упомянуть о заинтересованности участников собрания жизнью общины. Я поднял вопрос о том, что в большинстве общин сбор членских взносов происходит ТОЛЬКО путём их снятия  со счетов членов общины. Это не требует дополнительной работы, не провоцирует создание задолженностей, короче - удобно во всех отношениях. К слову, из всех наших членов только три немца (!) сразу и безоговорочно предложили снимать взносы с их счетов – это к вопросу менталитета. Разговор же на собрании перешёл вообще к взносовой морали. У нас слишком много членов, которые по тем или иным причинам записались в общину, а взносы «забывают» платить. Более того, когда в прошлом году мы написали письма с просьбой погасить задолженности, три человека сразу прислали заявления о выходе из общины. Причём, один, его имя я ещё когда-нибудь назову, написал, что он вступил в общину только на время посещения им компьютерных курсов. Хорош орёл! Значит, курсы он как член общины оплачивал по льготной стоимости со скидкой в 50%, а когда курсы закончились, вышел из общины. Какова мораль нашего человека?   «Два евро в месяц! - возмущались на собрании многие, - Неужели и ТАКИЕ деньги наши люди не могут дать на развитие еврейской общины?» Членами которой являются. Услугами которой пользуются. Или пользовались. Действительно, некрасиво. Конечно, когда прошли многие месяцы неуплаты и два евро сложились в десятки, трудновато кому-то их заплатить. «Значит, надо делать это частями», - считало большинство собрания, но платить всё равно надо. Во всяком случае пользоваться скидками для членов общины смогут только те, кто платит членские взносы. Но всё это – к слову. Собрание же завершилось нормально. Избраны комиссии. Преемственность в работе имеется, новые силы – тоже. За работу, товарищи!

Только ещё одно замечание по поводу собрания. Мы впервые предложили всем членам общины выдвигать себя на любую общественную должность. И участвовать в честных выборах. Это нормальная практика. Только так и можно работать – предлагать свою кандидатуру в тот или иной орган. Что толку, если меня выдвигает другой человек? – всё равно без моего согласия меня не изберут. Так зачем же эта ложная скромность? Я, например, не скрываю: я хочу и, кажется, могу принести пользу в правлении. Если так считают и другие члены общины, то меня поддержат и изберут. Если я переоцениваю себя, что ж... Конечно, кандидатуры может выдвигать или рекомендовать любой человек или орган. Но собрание отклонило большинством голосов предложение о выдвижении дополнительных кандидатов прямо на собрании. Правильно? По-моему, да. Давайте учиться истинной демократии, без советского ханжества. Это пиьмо читают в нескольких странах, и я полагаю, те, кто давно живёт на Западе, будут удивляться тому, что мы только сейчас постигаем его азы.

Давайте перейдём к предстоящим выходным. В пятницу встреча «При свечах». Начнётся она, как всегда, в 17.30. В будущем будем собираться чуть позже, а пока запомним это время. Надо ли повторять, что происходит на встречах? Думаю, нет: те, кто бывал, знает, те, кто не бывал, сами увидят. Если придут. Когда придут.

В эту субботу мероприятий не предусмотрено.

В воскресенье – киноклуб. В 16.30. Он имеет такой успех, что мы когда-то решили проводить его два раза в месяц. В это воскресенье как раз и будет этот второй раз. Давайте посмотрим, что получится у Инны Альперович. Напомню вам только, что фильм будет выбран слепым жребием. А примут в этом действе участие только такие ленты, которым «не повезло», и зрители их когда-то не выбрали. Сейчас мы им даём второй шанс. Вернее, себе даём – таким образом мы сможем смягчить последствия мучения, если помнить немецкую поговорку, что Wahl - это Qual. Вот мы самортизируем эту муку выбора.

Что ещё нам предстоит в выходные? Большинство из нас, в первую очеред,ь те, кто ещё не имеет немецкого паспорта, смогут принять участие в выборах в миграционный Совет. На сей раз выборы проходят более интенсивно – за места в Совете борются несколько сил и движений. Конечно, можно было бы и нам, представителям русского менталитета, побороться за влияние в Совете, но где взять силы ещё и на это? Поэтому мы от этой борьбы отказались, стоим в стороне, вернее,мы - над схваткой. Единственное, что я могу сказать, это то, что с прежним руководством Совета у нас сложились нормальные роабочие отношения. Многие из вас помнят, что они были у нас на пасхальном вечере. Они поддерживали нас в противостоянии с нашими оппонентами, помогали в поисках помещения, поддерживали в трудные времена деньгами, лоббировали нас в городском Совете, организовывали концерты нашего хора, договаривались о помещениях для праздников... В общем, особых претензий к ним нет, скорее, наоборот. Поэтому если бы мне пришлось голосовать, то я бы отдал им свой голос. Хотя они и называются интернациональным турецким списком. Турецкая община уже на протяжении многих лет заправляет в этом Совете. Ему повезло, что люди в его руководстве, в общем-то приятные и деловые.

Всего в Совете 31 человек, 10 из них назначаются городским Советом, 21 – избираются. Председателем Совета сейчас является Юзуф Гирац – приятный в общении человек. Многие помнят, что помимо Песаха он был у нас пару лет назад на вечере, посвящённом Хануке. По-моему, он скромен и неглуп.

Завтра, 4 февраля в 19 часов миграционный Совет приглашает всех на бесплатный показ фильма «Soul Kitchen». Это фильм турецкого режиссёра. Такие вечера проводятся не впервые, дважды довелось убедиться, что фильмы были интересные. Что будет на сей раз – не знаю. Но все, кто имеет свободный вечер и желание познакомиться с чем-то новым, могут прийти в кинотеатр «Лихтбург»- это в центре Оберхаузена, недалеко от полиции. Хотя теперь можно сказать: недалеко от общины.

Я не очень хорошо знаю другие движения, которые пробиваются в Совет. Возможно, там тоже есть достойные люди, поэтому каждый делает свой выбор так, как ему подсказывает совесть, интуиция и разум. Важно, об этом говорят все организаторы выборов: от министра по делам интеграции нашей земли Армина Лашета до самих кандидатов в Совет: все должны прийти на выборы и воспользоваться своим правом повлиять на их исход. Я обещал этот призыв передать в письме, что я и делаю. Удачных нашему региону миграционныхх Советов!

Кто имеет право голосовать? Во-первых, все иностранцы. Во-вторых, люди с немецким гражданством, если оно получено не более пяти лет назад. Минимальный избирательный возраст – 16 лет. Все эти категории сограждан получили приглашение на выборы. Если же нет, то можно прийти с паспортом на участок и получить возможность проголосовать.

После выборов, можно к 15 часам прийти на «Еврейский ликбез». Как вы знаете, его темы отстают (или перегоняют) актуальные недельные главы. Так что мы будем на нём говорить об одном, а весь еврейский мир -= о другом. Я хоть  упомяну текущую недельную главу. Она называется

ИТРО

Вы помните, что так звали тестя Моше (мы недавно говорили о нём). Здесь же рассказывается, как он пришёл к евреям, решив принять иудаизм. Напоминаю, что он вообще-то был языческим жрецом, но вот иудаизм стал для него привлекателен своим реализмом. Хотя Традиция утверждает, что убедили его в мощи иудаизма, наоборот, чудеса, сделанные для евреев Всевышним. А вообще-то более всего его привлекла идея справедливости как самая важная еврейская категория. Он был поражён простым правилом, которое переводится как «мера за меру». Ведь это правило – основа судебного производства, оно суть, например, любого уголовного кодекса. Кстати, а судьи кто – это впервые сказал, очевидно, Итро. Точнее он спросил, наверное: «А судьи где?» А ещё точнее – по его совету Моисей ввёл институт судей. До него судьи как самостоятельный институт в человеческой цивилизации не существовали. Итро разработал также кодекс судьи, что ли. По его разумению, судья должен был хорошо знать Тору. И как учебник нравственности, и как свод законов. Судья обязательно должен был быть богатым человеком. Представляете, какие правила разработал Итро 3,5 тысячи лет назад?! Оказывается, судья  должен быть материально независимым, чтобы быть свободным и справедливым в своих решениях. И это было решено 3Б5 тысячи лет назад. И ещё одно обстоятельство, связанное с деньгами  – по Итро судья не должен любить деньги. Иначе он станет взяточником. К слову, людей, не делающих из денег кумира, в еврейской истории было предостаточно. И теперь их немало. (Почему-то вспомнил про 2-евровые взносы).

Само собой, судья должен был быть умён и влиятелен. Он должен также иметь страх перед небом – иначе его решения не смогут быть всегда справедливыми.  Он должен  быть авторитетным человеком – его слову можно доверять.

Судей Итро предложил назначать Моисею, при этом тот должен был руковдствоваться только озарением. И вправду: как определить характер и достоинства человека кроме как интуитивно? Мы все в отношениях с другими людьми ориентируемся на нашу интуицию. При этом, правда, многократно наступая на одни и те же грабли. Но это уже другая тема. Чтобы закончить рассказ об Итро, скажу только ещё, что обрезание он сделал себе острым ножом сам. В общем, мощный был старик. Я уже рассказывал, что на семинаре в Израиле в нашей группе читал лекции Грилиус, еврей из Литвы, сделавший в зоне сам себе обрезание. Так что, не только в их время были люди!

Потом в этой главе речь идёт о вручении Торы, о 10-ти заповедях. Мы об этом говорили и будем ещё не раз возвращаться к событию, ставшим поворотным в нашей цивилизации, к нравственному кодексу человечества. Так что позвольте на этом закончить – не хочу ывс утомлять. Да и об иудаизме я предпочитаю рассказывать, а не писать. Приходите на «Ликбез» - поговорим.

А пока предлагаю сегодня не статью, не фильм, а песню. По-моему, приятную. Ссылку на неё мне прислала Броня Гринберг из Израиля. Спасибо ей! И всем вам за внимание!

http://www.youtube.com/watch?v=yqT0YBRc5K0

До встреч в либеральной общине!

Ваш Лев Шварцман

П. С. В прошлом письме вкралось досадное недоразумение. Назвав всех исполнителей спектакля «Снежная королева», я почему-то не упомянул имя исполнительницы главной героини – это Александря Блюм. Во-первых, извинения, во-вторых, поздравления: и сыграла прекрасно, и появилось у нас в театре амплуа травести – одна из самых трудных на сцене.

Freitag, 29. Januar 2010

БЕШАЛАХ (Когда послал...)

Друзья, шалом!

Сегодня всё будет по традиционной схеме: что было, что будет и что есть.

Было:

Мы потихоньку обживаемся в нашем новом помещении. Все находят его очень хорошим, чтобы не сказать, прекрасным, но для тех, кто знает, что ещё задумано и планируется, оно таким не кажется. Главное, мы в нём потихоньку обвыкаемся. О первых репитициях и первых днях рождения я уже писал. Русская школа тоже начинает вписываться в предлагаемые обстоятельства. Теперь могу сказать о первом большом мероприятии. Большом – во всех смыслах. Во-первых, за ним многомесячный труд, во-вторых, оно громоздко по реквизиту и декорациям, в-третьих, в нём занято большое количество участников, в-четвёртых, столько зрителей наши стены ещё не вмещали.Я  имею в виду премьеру спектакля «Снежная королева», на которой в воскресенье побывало более 100 (!) человек, правда, многие дети сидели по два на стуле. Постановка всех порадовала: исполнителями  детских ролей (Даниэль Ключников, Аня Мельник, Максим Фельдман, Катя Белан, Влада Щарбак), богатством декораций (художник - постановщик Юрий Вагнер, художник Леонид Сокальский), изыском костюмов. Я не пишу об исполнителях взрослых ролей – в числе известных нашей среде актёров были и довольно удачные дебюты. Я не поленюсь перечислить всех актёров – их вдохновенный труд этого заслуживает. На сцене блистали: Инесса Резникова, Юрий Вагнер, Леонид Мельник, Наталья Лукашева, Анна Гетце, Елена Ос ман, Людмила Лысенко. Не «испугались» эпизодических ролей Андрей Мельник, Михаил Шилин. Хорошо танцевала Аля Красс. Ну и надо упомянуть, конечно, главного героя воскресного вечера – Михаила Непомнящего, и не только потому что ему удалось удержать внимание детей и взрослых в роли Сказочника, но и потому, что весь этот спекталь именно он задумал и осуществил. Это его третья постановка в нашем театре, и очень жаль, что судьба у спектаклей такая недолговечная. Забегая вперёд, хочу сказать, что не показать эту работу в других городах, да и ещё раз тем, кто не доверился афише и не пришёл на премьеру в Оберхаузене, было бы большим грехом. Поэтому мы начинаем искать человека, который смог бы и, главное, захотел, повлиять на прокатную судьбу «Снежной королевы». Я имею в виду, что нам нужен человек, который бы на гонорарной основе организовывал спектакли (и не только) на выезде. Причём, это могут быть и несколько человек. Правда, спектакль очень громоздок, но игра стоит свеч – его должны посмотреть малыши и их родители. Каждый, кто побывал на премьере, кто видел и слышал реакцию детей, согласится со мной. Взрослый залразразился, напрмер, хохотом, когда кто-то из детей в сцене с разбойниками вполне искренне воскликнул: «Какой ужас!» И это относилось к тому, что происходило на сцене. В данном случае сцена и зал дышали одним воздухом. Это потдверждается другой ремаркой юной зрительницы, обращённой к подруге: «Твою маму связывают!» Короче, народ и партия были в эти полтора часа едины.

Я очень много строк уделил премьере, но, во-первых, это неординарное событие само по себе, во-вторых, оно оказалось вполне «на уровне». Поздравление всем, кто прикоснулся к созданию «Снежной королевы»! И здесь тоже должны прозвучать имена. На импровизированном банкете после премьеры я произнёс тост, кторый не забывал никогда после подобных мероприятий: «За тех, кото не видно было на сцене!» Для того, чтобы этот праздник состоялся много и вдохновенно трудились Инна Белиловская, пошившая занавес, Альберт Кильтау, создавший систему для подвески, Юрий Вагнер, придумавший, куда прятать его и настоявший на «росте» сцены, Юрий Сторожев, осуществивший этот рост, Борис Рыбинский, создавший возможность осветить и озвучить спектакль и Вячеслав Блюм, осуществивший это. Я перечислил только самое важное из того, что было сделано этими людьми для того, чтобы у спектакля был успех. Все они работали с душой, потому что не могут плохо делать дело. Всем им спасибо!

Вот и всё, что было. Теперь о том, что будет. Эти выходные намечаются очень насыщенными.

В пятницу в 17 часов начнётся первый Каббалат Шаббат в новом помещении. То есть встреча Субботы, если по-русски. Приезжает наш кантор Пауль Юваль Адам. После традиционных молитв и песнопений (напоминаю, что Юваль является профессиональным певцом), будет, как всегда застолье. По нашим правилам, напоминаю, мы избегаем мясных блюд и требуем не приносить их. Не считайте это какой-то игрой или ханжеством, мы в повседневной жизни, хотя и не едим кошерного мяса, но должны помнить о людях, которые рядом с нами. А рядом с нами за субботним столом могут оказаться (в этот Шаббат наверняка окажутся) люди, для которых некошерное мясо на столе – величайший грех. И оскорбление, если хотите. В самом деле – уж не заню, какой моральной деградации должен быть тот, кто сознательно принесёт в наш общинный дом свинину, хотя ест её за милую душу дома. И это воспринимается как должное. Так почему же одно правило мы выполняем, а другое нас отталкивает. Впрочем, пишу об этом всуе – абсолютное большинство наших людей понимает правильно это требование. Более того, один вечер без мясного – только полезно. И нетрудно, в конце концов, без мяса, которое наши мудрецы рекомендуют есть только тогда, когда испытываешь страстное непреодолимое желание. Давайте сделаем так, чтобы в этот вечер, как и в другие в нашем помещении, это желание не возникало.

Как пройдёт наш Шаббат, зависит, в первую очередь, от  нас самих. Шаббат – это ведь общение. Как пообщаемся, таким и будет наше настроение. Мы же, организаторы, предлагаем только рамки этого общения, то есть наши темы, наша форма, ваше содержание.

На следующий день помимо русской школы – это само собой – мы проводим небольшую встречу, посвящённую Ту би-Швату. Такие посиделки в последние годы всё чаще называется Седером, это слово можно перевести как «порядок». Вот и мы попробуем в определённом порядке, также как в прошлом и в позапрошлом году, пить вино и есть фрукты. Как Шаббат, так и Седер открыты для всех желающих. Напоминаю, что начало Седера в 16.30.

А в воскресенье – отчётно-выборное собрание общины. В 10.30. Что тут скажешь, кроме призыва: «Все на выборы!» Участие в любом мероприятии общины – показатель активности её членов, а уж собрание – венец этих показателей. Могу призвать ещё раз тех, кто хочет активно принять участие в работе общины, кто готов к общественно-полезному труду, заполнить форму из письма, которое все получили и отправить в общину. Пятница – последний день для внесения в списки кандидатов в органы управления общиной, после неё начнёт работать избирательная комиссия.

Теперь о том, что есть.

Есть глава Торы, которой будет посвящена наступающая Суббота. Называется она

БЕШАЛАХ

(Когда послал...)

Эта суббота носит название Шаббат Шира, то есть Суббота Песни. Какой песни? Почему? Я полагаю, что лучше всего об этом может рассказать рав Реувен Пятигорский. Ему слово.

Суббота, на которую выпадает чтение недельной главы Бешалах, носит особое название — Шабат Шира, Суббота Песни. Разговор идет о той Песне, которую запели евреи при выходе из Египта, когда увидели, что спасены — поскольку армия фараона, спешившая за ними вдогонку, неожиданно утонула. Вплоть до последних минут положение казалось безвыходным: с одной стороны море, с другой преследователи, в середине — несколько миллионов людей, с детьми и стариками, не обученные воевать, скованные тяжелым обозом и стадами скота. Историю Исхода вы знаете: море расступилось, евреи прошли посуху, египтяне бросились за ними, вода сошлась, врагов не стало. Вот тогда и запели сыновья Израиля свою Песню, благодаря Всевышнего за спасение.

Песня называется Шират Аям, «Песня (исполненная) на море». Когда в синагогах во время чтения Торы доходят до стихов этой Песни (книга Шмот, 15-ая глава), все присутствующие встают. Слова «Песни на море» молящийся еврей произносит каждое утро, в конце так называемых Песукей Дезимра (перед молитвой Шма). И все же ее чтение по свитку Торы всегда происходит в атмосфере особого, праздничного подъема. Мы как бы заново переживаем наше спасение, выражая признательность за то, что остались живы.

Живой — по-еврейски хай, две буквы — хет и йод. Если вспомнить, что у каждой буквы есть свое числовое значение, хет — восемь, йод — десять, то получим 18, число, символизирующее жизнь (вы, наверное, заметили, что в Израиле многие носят брошки и медальоны с двумя этими буквами). Так вот, стихов в «Песне на море» ровно 18. Как видим, неслучайно.

Торжественное чтение Шират Аям происходит два раза в году. Первый раз — при чтении Торы в Шабат Шира, когда читается наша сегодняшняя глава Бешалах. И второй раз — на Песах, вернее, на седьмой день праздничной пасхальной субботы. Ибо на седьмой день после Исхода из Египта и произошло чудо на море.

И еще одно неслучайное совпадение с праздниками. Согласно еврейскому календарю, Шабат Шира всегда выпадает на дни, близкие к празднику Ту-би-Шват — или перед ним, или после. Иногда оба эти дня совпадают…

Итак, перед нами «чудесная» глава. Она, на самом деле, рассказывает об одном из самых удивительных чудес, совершенных Всевышним на глазах целого народа. И подобными чудесами полна история еврейского народа. Вот только один из примеров.

В разгар Второй мировой войны литовская ешива «Мир» спаслась от рук нацистов самым удивительным образом. Много книг вышло на эту тему. Одна из них, написанная равом Эльхананом Йосефом Эрцманом, так и называется — Нес Аацала шель Ешиват Мир, «Чудо спасения ешивы Мир».

Рассказывать о переезде из местечка Мир в Вильнюс нескольких десятков ешиботников через охваченные паникой Западную Белоруссию и Литву — это отдельное захватывающее повествование. Еще больше неразрешимых проблем встало на пути из Вильнюса к границе с Россией. Неожиданно ешиботники получают транзитные визы и отправляются в долгое путешествие на восток. Кто ожидал этого от советских властей? Вместо того, чтобы посадить пейсатых евреев в тюрьму или лагеря, русские коммунисты ставят штампы в их паспортах! Разве не чудо? Ешиботники, как интуристы, пересекают Союз и добираются до Владивостока. С ними крупнейшие раввины современности: р.Грозовский, р.Левинштейн, р.Шмулевич, р.Котлер.

Из Владивостока ешива перебирается в Японию, оттуда в «свободный город» Шанхай, который, перед тем как в него вступили японцы, союзники Германии, стал убежищем для тысяч беженцев. Существуют документы, свидетельствующие о тайной договоренности японцев с немцами «окончательно решить еврейский вопрос» в Шанхае. Планировалось, сославшись на американские бомбардировки города, объявить евреям, что их перевозят на безопасный остров, а по пути затопить транспорты с переселенцами. О тайном заговоре стало известно руководителям общины. В последний момент удалось откупиться взяткой в полмиллиона долларов… События разворачивались так, что постоянно только чудеса и невероятные стечения обстоятельств спасали евреев. Ешиботники жили в ветхом здании, а вокруг под ударами авиации рушились целые районы. Но стоило евреям переехать, как на следующий день здание рухнуло. И множество других, таких же невероятных примеров…

Кто-то возразит: ешиву «Мир» спасал Всевышний, но почему Он не спас еврейство Европы? На этот вопрос у нас нет простого ответа. Вышедших из Египта, Он провел через море. Но евреев, оставшихся в Египте, Он не спасал.

Ешива «Мир» была центром, где изучалась Тора. Может, в этом ответ?

Думаю, что на этом можно закончить. Осталось приложить к этому письму, как в последнее время я стараюсь делать, что-то интересное. Над темой я долго не стал размышлять – сегодня, 27-го января, день освобождения заключённых Освенцима. В Германии отмечается как день жертв нацизма. В связи с этим предлагаю вам, друзья, посмотреть фильм, ссылку на который прислала Кира Нагутова. Полагаю, что он отвечает и дате, и еврейскому чуду, и вообще состоянию еврейской души. Посмотрите его обязательно!

http://learnmitzvot.com/showsubvideos.php?id=118

Осмысленных и радостных вам выходных!

Ваш Лев Шварцман

Donnerstag, 21. Januar 2010

ВДОГОНКУ.

ВДОГОНКУ.

Дорогие друзья!
Хочу исправить маленькое недоразумение. Вчера в письме, я не упомянул о клубе "Spiegel". То есть не сказал, что его в эту субботу по всё тем же организационным причинам не будет. Хотя в программе мероприятий в "Делет" он есть. Но слишком много всякого навалилось в последнее время, поэтому встретимся с Карин Хайм теперь уже в феврале.
И ещё одно: в Иерусалиме произошла неприятная вещь - представительница либерального движения была задержана и допрошена полицией за то, что у Стены плача (Котелет) надела талит. Право на ношение которого во время молитвы, как считают ортодоксальные евреи, есть только у мужчин. Для них женщина в кипе и талите - это крушение мироздания. Ну для них ладно, но при чём здесь полиция? И почему такое допускает правительство? Протест по этому поводу написали свыше 300 либеральных евреев Германии. В их числе председатель правления Союза прогрессивных евреев Германии доктор Мюльштайн. Прочитайте его письмо, для тех, кому трудно по-немецки прилагается мой перевод. Читайте, возмущайтесь, высказывайтесь!
Ваш Л. Ш.

И ещё одна информация.

27 января город Оберхаузен проводит мемориальное мероприятие, посвящённое Дню освобождения лагеря смерти Освенцим. 
Это событие в последние годы стало Днём памяти жертв национал-социализма. 

В программе мероприятия, которое начнётся в 12 часов, значится выступление обербургомистра, управляющими делами миграционного Совета. Прилагаю флайер этого мероприятия.

 Предусмотрено выступление также школьников. Место его проведения - Panoramagalerie des Schlosses Oberhausen

 

Бо (Войди...)

Шалом, друзья!

Самое трудное в письме – это найти первую фразу. В этот раз я её нашёл, сообщив вам эту банальность. А теперь к самому письму.

В новом помещении нам ещё далеко до уюта – очень много недоделано, очень многое предстоит подправить и завершить. Но обычная жизнь общины, к которой мы за последние два года привыкли,  уже началась. Полным ходом идут репетиции. Особенно театрального коллектива, ведь в воскресенье премьера спектакля. С завтрашнего дня мы начинаем реализацию на него билетов. Предварительных заявок так много, что мы с Михаилом Яковлевичем Непомнящим пожалели, что не запланировали два спектакля в этот день. Не исключаю, что так и придётся поступить.

Начал на новом месте репитиции хор, танцевальная группа... Так получилось, что в первые же дни в наших коллективах один за другим праздновались дни рождения двух участников. Нехитрые застолья, кстати, прошли, как всегда, весело и интересно. Но мне вот стало интересно, о чём  подумали наши соседи, которые на протяжении длительного ремонта очень внимательно наблюдали через окна, которые выходят прямо на наши помещения. Наверное, удивились, являются ли нашей конечной целью  застолья? Но они, конечно, видят и другую нашу деятельность и, полагаю, удивляются всё-таки нашей настырности.

Что ещё? Фестиваль самодеятельно творчества, который должен был пройти в  феврале  в Ганновере, переносится на июль и, очевидно, в Берлин. Это хорошо, поскольку уж очень сильно мы сейчас заняты. Надо готовиться к встрече Шаббата в следующую пятницу, к отчётно-выборному собранию в следующее воскресенье. Я полагаю, что приглашения на него до всех дошли. Напоминаю, что все, кто чувствует себя в силах приносить общественную пользу, кто имеет желание войти в один из органов управления общиной, должны заполнить полученную форму и выслать или передать её в общину. А дальше, как говорится, будет выбирать народ. Мы хотим, чтобы команда, которая поведёт нашу общину дальше, была мудра, работоспособна и справедлива.

Но перейдём к предстоящим выходным. В пятницу встречи «При свечах» ещё не будет. И дело не только в том, что несколько постоянных участников этих встреч будут на концерте хора, но и наша неустроенность ещё даёт себя знать. Потерпим ещё одну недельку. Тем более, что, возможно, ещё кто-то захочет присутствовать там, где будет выступать хор. Дело в том, что это будет форум «Интеграция в Оберхаузене». Его девиз – «Образование, встречи, участие» (по-немецки это звучит менее косноязычно, так как все три слова начинаются на букву «В». Вот вкратце его программа: начало в 15 часов – гостям будет предложено кофе с выпечкой. Затем будет выступать наш дуэт – Надежда Данилова и Геннадий Коган. Запланировано приветсвенное слово городского главы. Потом будет представлен проект гамбуркских организаций под названием «Гювен», что в переводе с турецкого означает «доверие». 17-ти часов публика будет ждать с нетерпением. Нет, это будут не горячие закуски, будет выступать хор «Рина». Затем – интервью, беседы, обмен мнениями, и всё на тему интеграции. В конце выступит известный... уж не знаю, как будет по–русски кабаретист, шоумен, что ли?

Всё продлится до 19 часов. Осталось назвать адрес в Оберхаузене (Heinrich-Heine-Gymnasium)- это на Lohstr. 29  Не пугайтесь неизвестного названия уицы –на самом деле это Mulheimer-str., совсем рядом с ратхаусом. Забыл упомянуть, что вход свободный. Город Оберхаузен говорит нам: «Милости просимт на разговор!»

Про премьеру в воскресенье я уже сказал. Если у вас есть желание побывать на ней, а в нашем театре впервые будут выступать юные и взрослые артисты вместе, обратитесь в общину за билетами. Коль вам их не хватит, то наши работники запишут ваш телефон, и если наберутся зрители на ещё один «зал», то мы, как я сказал, сделаем двойную премьеру.

Напомню, что в связи с премьерой в это воскресенье не будет «Еврейского ликбеза». Впрочем, об этом было в газете.

«Ликбеза» не будет, а парашу (недельную главу) никто ещё не отменял. На сей раз она называется

Бо

(Войди...)

В ней продолжается - помните? – рассказ о 10-ти казнях, которым были подвергнуты египтяне. А завершается – Исходом. Я хочу остановиться только на последнем, вернее, его непреходящем значении. В том числе и для нашего поколения. Начнём с того, что мы ничем не отличаемся от предыдущих поколений наличием скептиков, насмешников, просто глубоко незадумывающихся людей. Я имею в виду их отношение к иудаизму. Ведь тогда, на его заре, скептики, готовые ассимилироваться, были в не меньшем количестве, чем теперь.

Продолжим тем, что и чистые душой люди есть в любом поколении. Давайте возьмём Иосифа, который долгое время находился в диаспоре. В одиночестве. Без надежды когда-либо жить еврейской жизнью. Тем не менее, он соблюдал её правила. Сегодня большинство этих правил принадлежат всему человечеству, но тогда они были прерогативой небольшой группы людей, решившей изменить мир, облагородить его. Так вот, Иосиф продолжал быть монотеистом, хотя все окружающие его люди были язычниками. Кто из нас способен устоять перед верованиями, которые не столь складно и реалистично излагают картину мира, как иудаизм? То-то!.

Иосиф отмечал по мере возможности Шаббат, не называя его так, конечно. Но седьмой день недели был для него не рядовым событием, хотя окружающие, возможно, об этом и не догадывались.

Иосиф чтил своего отца. Это ясно из того хотя бы, что он выполнил его желание  встретиться с братьями в Шхеме, хотя это было далеко небезопасное путешествие.

Иосиф избегал воровства. В первую очередь из казны государства. Вся его деятельность была направлена на благо страны, где он жил, на её процветание, а не разворовывание.

Он не прелюбодействовал – стоит вспомнить историю с Потифак, женой его хозяина. И даже умудрился не возжелать её, одну из самых красивых женщин Египта.

Он любил братьев, тех, ближе которых нет, то есть своих кровных братьев. Он не мстил им, хотя, как вы знаете, было за что.

Он выполнял заповедь по оказанию помощи нуждающимся.

Он был гостеприимен.

Короче, он был кошерным человеком, что в то время было тождественно понятию «еврей». А мы какие? Чему тождествены? Что передадим нашим потомкам?

Ваш Л. Ш.

 P. S. Сегодня я прилагаю статью, конечно, о нас, о евреях. Мы себя знаем изнутри, не всегда, кстати, с лучшей стороны. А что другие думают о нас? Давайте почитаем. И возгордимся, что не так уж мы плохи.

Donnerstag, 14. Januar 2010

Вайера (И явился)

Дорогие друзья!

Позавчера мы переехали. Спасибо всем, кто пришёл на помощь! Но вся картина выглядела бы много напряжённее, если бы Юлиана Ланг не договорилась с местным евреем, который выделил нам для перезда бусик и большую бригаду грузчиков. Все вместе мы осуществили переезд за три (!) часа. Правда, всё наше имущество мы свалили как попалось в новом помещении, теперь приходится разбирать завалы. Но ничего, я надеюсь, что в субботу начнёт работать русская школа. А в воскресенье в 15 часов пройдёт «Еврейский ликбез» и в 16.30 киноклуб.

Вы обратили уже внимание, что встречи «При свечах» в пятницу не будет? – просто всё ещё находится в завалах, а удастся ли с ними до завтрашнего вечера разобраться, я не уверен. Так что зажжём на сей раз субботние свечи дома. И нальём вина. И посыпем на белый хлеб такую же соль. И скажем полагающиеся слова: «Барух ата Алохейну...». Я знаю, что есть люди, которым трудно произнести слово «Бог», который заповедал... Предлагаю им высказаться в том плане, что благословен еврейский народ, придумавший зажигать субботние свечи. Важно, чтобы во всех еврейских домах загорелись в эти часы еврейские огоньки, объядиняющие между собой нас всех, живущих сегодня. И параллельно со всеми теми, кто жил раньше и дал нам жизнь нам. В рамках нашей общей судьбы. Мы должны ощущать связь с нашими еврейскими предками. И делать её неразрывной. Иудаизм начал зарождаться, конечно, давно. Но с другой стороны, если считать, что одно поколение – это треть века, потом на арену выходит следующее, то от наших истоков нас отделяет всего каких-то 142 поколения.  Причём, «каких-то» нельзя употреблять – эти поколения создали прекрасное учение, имя которому иудаизм. Но вернёмся к нашим мероприятиям.   

В субботу пройдёт эксурсия в соседний Эссен. Елена Банд относится серьёзно к подготовке материала и выбору маршрутов. Полагаю, что время на экскурсии не будет потрачано впустую. Все, кто проявляет интерес к краеведческим красотам, не прогадаеют, если не засилятся в этот день дома. Свежий воздух, прогулка, знакомство с новым – уже этот перечень заставляет не сидеть дома. Не «киснуть» перед экраном телевизора.

Традиционно группа собирается на вокзале Дюссельдорфа. Кто хочет получить более подробную информацию, может обратиться к экскурсоводу. Телефон Елены –  0203.4796691. Но поскольку она человек подвижный, можно найти её по мобильному телефону: 0163.4553947. Приятных впечатлений, друзья! И подруги, конечно.

«Ликбез» будет продолжать знакомство с Торой либо мы поговорим об еврейском взгляде на любовь, секс, семью.

А Киноклуб предложит тем, кто захочет провести несколько часов в зимний (или уже весенний?) день перед большим экраном в обществе других ценителей хороших, интересных кинокартин. Что нам предлагает Инна Альпервоич на сей раз?

Во-первых, это кинолента «Соблазн». Припоминаю, что с таким названием было несколько лент. Но полагаю, что немногие из нас видели израильские художественные фильмы, а это именно израильский фильм. Киноиндустрия на нашей исторической родине  находится, это не секрет, в зачаточном состоянии. Это не значит, что в Израиле не снимаются интересные фильмы, нет хороших мастеров. Но всё это эпизоды – сравнивать  израильское кино с американским или российским пока не приходится. Хотя, повторяю, отдельные работы достаточно хороши. Понравится ли нам фильм «Соблазн» - не знаю. Доверяю выбору ведущей киноклуба, с удовольствием посмотрю его, если он будет выбран. Тем более, что снят этот фильм в интересном жанре, это, если можно так сказать, любовный детектив.

На одном из последних кинопросмотров один из зрителей высказался за то, чтобы представлять только один фильм. Извините, но это будет уже не наш киноклуб. Выбор одного из двух фильмов является нашей «фишкой», и  мы от неё не откажемся. Пока не придумаем другую, более интересную. Не откажемся также и от голосования деньгами – это интересный приём, особенно в сравнении с обычным поднятием руки. Принятом на собрании. Предложение по отказу и от этой «фишки» тоже не принимается. Я это всё к тому, что нам и на сей раз будет предложен ещё один фильм - для выбора. Это российская лента «Простые вещи». Если израильский фильм снят в начале нулевых годов, то российский в их середине (2006). Он собрал несколько премий на родине и один за границей. Его жанр – тригикомедия. Больше я ничего об этих фильмах не знаю – всё остальное нам расскажет Инна Михайловна. А мы доверимся её рассказу и нашей интуиции и, надеюсь, не прогадаем.

А теперь перейдём к недельной главе. Она называется

Вайера

(И явился)

В ней говорится о десяти казнях египтян. Помимо этого затрагиваются разные вечные темы. Давайте я попробую хотя бы только обозначить некоторые из них.

В этой главе упоминается вечная проблема отношения к другим людям:  справедливо или милосердно?. Что важнее? В какой пропорции их совмещать? Возникновение этих вопросов связано с тем, что люди пытались понять, чего больше из этих полюсов поведения в отношении Бога к человеку? Конечно, наша справедливость и наше милосердие носят локальный характер, но мы без них не можем жить комфортно. Такое же отношение мы ждём и к себе.

Упоминается в этой главе и о том, что нельзя быть свободным от общества, в котором живёшь. Это не по силам даже очень крепким людям. Так евреи в Египте не только переняли самые худшие нормы местного населения, но и не захотели избавиться от них. Но и в самом добром обществе нашему народу, то есть каждому из нас, надо сохранять нашу национальную самобытность.

Можно в этой главе найти и мысли об уважении, как ни странно, к врагу. Именно уважение соблюдали Аарон и Моисей к фараону, с которым вели переговоры об исходе евреев из Египта. Этот подход применяется не только в дипломатии, но и в быту. «Уважаемый господин...» пишем мы людям, которых не уважаем. Помню, как я удивлялся, когда читал начало какого-нибудь обращения диссидентов: «Уважаемый господин Брежнев...»  Это правило, как видите, тоже берёт начало в Торе. Оказывается есть этикет, который является неписанным законом общения. Бог говорил Моисею, что фараону надо оказывать должное уважение, потому что он владыка. Хорошо знать правила жизни, хорошо знать Тору.Тогда и генсека империи зла «зауважаешь». Он, кстати, тоже чей-то отец, дедушка... Кто-то его любит, уважает искренно.

По поводу фараона: как помните, Бог обещал ожесточить его сердце. По поводу этого места есть десятки комментариев, но я хочу обратить внимание на один момент, который отражён в таком мнении наших мудрецов. Они говорили, что тому, кто хочет совершить добро, очиститься, подняться оказывается помощь сверху. А тому, кто хочет опуститься небеса не мешают. Это ещё раз говорит о том, что еврейский взгляд на мир предполагает наличие свободы воли у человека – он может выбрать, по какому пути идти: добра или зла. И на выбор этого пути не может повлиять даже сам Господь. То есть каждый их нас несёт ответственность за свои поступки. Это несколько отличается от взглядов других религий, но именно это и привлекает меня в иудаизме.

Вот ещё одна интересная мысль этой главы: надо обязательно привлекать к знакомству с нашей философией молодёжь. Чем раньше человек узнает о наших ценностях, тем легче ему их освоить. Банальная вообщем-то мысль. Но она поясняется парадоксальным образом. Мудрецы говорили, что длина пути возвращения к Торе больше, чем длина ухода от неё. Я думаю, что это относится не только к молодёжи, это мы знаем по себе. Уж очень далек наш с вами путь возвращения к истоку. Но ничего, будем понемногу преодолевать его.

О самих казнях я писать не буду – поговорим о них на «Ликбезе», поближе к Песаху.  Упомяну только, что история с казнями подходит всем евреям: и верующим, и атеистам. Ведь наука сегодня объясняет все казни как вполне возможные явления, в том числе и природные. Вообще надо сказать, что практически все «чудеса» Торы происходят в рамках законов физики. А все пророчества - на уровне подсознания и интуиции. Поэтому иудаизм универсален по сути – он подходит всем.

На этом остановлюсь. Хотя затрагиваемых тем в этой главе ещё много. Моя же цель – не пытаться объять неподъёмное, а просто, скажу честно, вызвать у вас, друзья, интерес к иудаизму – системе взглядов, начинающей складываться около четырёх тысяч лет назад и позволившей нашему народу не только выжить, но и стать тем, кем он стал.

Посылаю, кстати, статью, которая давно лежит у меня кем-то присланная и которая подходит к тем соображениям, которые я изложил в последнем абзаце. Да нет, эта тема пронизывает моё сегодняшнее письмо. Я к ней, как вы заметили, возвращаюсь постоянно. Потому что она – суть существования нашей общины.

Приятных выходных вам и хорошей предстоящей недели!

Ваш Л. Ш.

Donnerstag, 7. Januar 2010

ШМОТ

Дорогие друзья!
После недолгого перерыва, который мне кажется вечностью, перехожу к нашей традиционной еженедельной переписке. Хотя перепиской формально её назвать нельзя - тексты идут только в одну сторону. Правда, от вас приходят иногда материалы, но, честное слово, некогда их отбирать для этих писем. Но когда-то время на это найдётся. А пока органичиваемся новостями и темой недельной главы.
Сначала новости. Вышел очередной номер нашей газеты "Делет". Неопределённость срока окончания ремонта мешала её своевременному выпуску. То есть мы не знали, как, когда и, главное, где могут проходить мероприятия ? радость открытия была рядом, но каждый раз оказывалась недосягаемой. Даже в вышедший номер буквально накануне печати всё ещё вносились изменения, связанные с проведением мероприятий. Так мы планировали первую встречу в новом помещении провести 10 января, и в номер успели внести изменение :  перовое мероприятие пройдёт 17 января. И это будет киноклуб. Как вы понимаете, история с ремонтом сильно затянулась. Но мы уже на финишной стометровке. Переезд в новое помещение запланирован на вторник, 12 января. Правда, существует ещё масса недоделок, но я видел, как в Оберхаузене сдавался культурно-торговый комплекс CentrO -  там тоже была масса недоделок, и ничего, их доделали после торжественной сдачи, которая включала в себя перерезание ленточки открытия золотыми ножницами в руках министр-президента нашей Земли.. При этом сквозь стеклянные навесы протекала во время дождя вода и видны были, прикрытые щитами, строительные недоделки. Ну, вода у нас за шиворот капать не будет, но дел ещё много надо довести до конца. Даже до переезда. Завтра и в понедельник надо вымыть окна (ау, женщины!) ,  во вторник потребуются мужчины , грузчики (добровольцы, ау!) , погрузка начнётся в 9.00.
Сегодня прошло, очевидно, последнее перед собранием заседание правления. После него почти в полном составе мы пошли посмотреть новое помещение , все (некоторые видели его впервые) остались удовлетворены. Там действительно вложен огромный труд, за что ещё раз спасибо всем, кто приложил к ремонту руку. А новую общину можно будет посетить в указанное в газете время, начиная со следующего воскресенья. И не обращайте на всё ещё ведущиеся работы , они будут длиться долго. Из значительных мероприятий хочу назвать премьеру спектакля нашего театра "Снежная королева" - любой новый спектакль является большим событием в жизни театрального коллектива. Потом будет встреча Субботы с кантором, посиделки Ту би-Шват и завершится месяц отчётно-выборным собранием. Но я забежал далеко вперёд , надо поговорить о предстоящих выходных. А забежал я, чтобы сказать, что впереди много крупных и мелких мероприятий, которые будут ждать вас, дорогие друзья. Так что вы успеете насладиться уютом нового помещения, который мы создаём для вас.
Я столько говорю о новом помещении, но, честно говоря, думаю о старом -  мне жаль его. Мы провели здесь почти два года, и оно было нам родным домом. Пусть мы встречались с некоторыми сложностями, главные из которых , невозможность вместить на наши праздники всех желающих. Пусть у нас были там разные неудобства, связанные с приспособленностью помещений. Но мы в принципе неплохо устроились там, нам было уютно. В этом помещении 15 лет назад моя семья, а также семьи членов общины Ехиля Белиловского и Ефима Островского проходили курсы немецкого языка. Мы и помыслить не могли тогда, что в этих стенах пройдёт еврейская часть нашей жизни, что здесь будет петь в хоре Ефим, и блистательно выстраивать свои аргументы в спорах дискуссионного кдуба Ехиль. 22 месяца украшала вход и третий этаж этого здания таблички с названием нашей общины. Теперь она переместится на бывшее  здание банка ? когда я менял в нём марки на евро, то тоже не мог предполагать, что когда-то в нём будет теплиться еврейская жизнь. Что и здесь нас будут ждать взлёты и разочоравания, минуты счастья и грусти. Когда-нибудь мы простимся и с ним, потому что растёт наша община, как и наши запросы. Я ещё буду не раз возвращаться к тем, кто в банковских бронированных стенах создал это маленькое чудо. А сегодня я вспоминаю всех, кто делал ремонт в старом здании - их бескорыстным трудом был создан наш уют.
Сейчас мы прощаемся, очевидно, навсегда с помещением по Havensteinstra?e 52. В эти выходные в нём пройдут наши последние мероприятия. Побывайте на них, станьте свидетелем (и участником) "исторических" событий.
В последний раз мы зажжём свечи на нашей пятничной встрече ? она начнётся, как всегда в 17.30.
В последний раз здесь пройдут занятия русской школы.
В последний раз состоится встреча в "Еврейском ликбезе" - воскресенье, 15 часов. И хотя кухня наша уже запакована, мы найдём возможность сказать "Лэхаим!"  в последние дни и часы нашего пребывания здесь.
Не хочу показаться сентиментальным, а, впрочем, какая разница, какой я? ? не совру, если скажу правду: к радости нового помещения прибавляется грусть от расставания со старым. Короче, приходите , вместе всплакнём и вместе светло посмотрим в будущее.

Перехожу к недельной главе. Она называется

ШМОТ

Это первая глава одноимённой книги Торы. Перевод названия - "Имена" - ничего не говорит о её теме. А события меж тем в ней стремительные. Кстати, подтверждается старая еврейская мысль о том, что ничего нового под луной нет. Наша "уникальная" судьба уже не раз имела место в еврейской истории. А впервые это случилось  три с половиной тысячи лет назад. Наши предки, как и мы, оказались в диаспоре, и поддались, конечно, влиянию окружающего народа. В ущерб своим представлениям о мире. Правда, евреи в Египте, а это были, в первую очередь, дети колена Леви, сохранили всё-таки своё еврейство: язык, имена, обряд обрезания... То есть внешние признаки позволили не сломаться позвоночнику.  Стоит ли напоминать, что советские идеологи оказались поизощрённей египетских: мы с вами утеряли язык, в именах в лучшем случае сохранили первую букву, а обрезание знали только по многочисленным шуткам. Говорят, что ещё одна вещь помогла евреям не исчезнуть окончательно: это любовь и хорошее отношение друг к другу - евреи не предавали своих соплеменников. Но это не такая осязаемая категория, как язык и имя, не говоря уже об обрезании - гениальном изобретении нашего народа.
Дальше развитие истории нашего народа в Египте общеизвестно. Фараон под давлением общественного мнения (конечно, антисемитского , до тех пор это явление не было известно миру терпимому к чужим верованиям) начал преследование евреев. Причём, "окончательное решение еврейского вопроса" не было осуществлено, потому что фараон боялся уничтожить евреев, опасаясь их всемогущего Б га.  Поэтому он начал с малого - уничтожения еврейских мальчиков (это была проба пера). Одного ребёнка спасли, он впоследствии стал величайшим вождём нашего народа. Еврейская мысль не определила его как богочеловека (хотя искус, наверное, был), наоборот, в Торе не раз приводятся его ошибки, слабости, сомнения, которые мучают любого из нас. То есть его место в еврейской истории велико и одновременно скромно. Чтобы не обожествлять Моисея, наши мудрецы не особо афишировали день его рождения, хотя он известен. Это же касается и места захоронения. Когда такой страховки не было, известно, чем возвеличивание, пусть даже и выдающихся людей, заканчивалось. Например, массовым отмечанием в декабре-январе дня рождения еврейского раввина Йешуа, который родился вообще-то осенью. Или лежащими посреди Москвы мощами - один из самых варварских обычаев.   
Я чуть выще упомянул, что ни письменная Тора, ни устная не скрывают слабостей великого Моисея. А это было так легко, так соблазнительно... Но ложь претит еврейскому духу, что вовсе не означает, что нет евреев-лжецов. Надо просто помнить, что для иудаизма нет ничего выше истины. Так вот,  истина диктует сообщить, что после бегства из Египта  Моисей поселился среди идолопоклонников. Ведь даже на величайших людей окружающая среда оказывает влияние. Будущий обитатель московского мавзолея выразил эту мысль афористичне    й и точнее, помните?: ?Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя?. Так было и с Моисеем ? по требованию тестя ? неврея он не сделал своему первенцу обрезания. Чувствуя своё высокое предназначение, он для содержания семьи поддался на настояния того же тестя и стал простым пастухом. Потом он всё-таки стал тем, кто возглавил еврейский народ и вывел его из страны рабства. Глава "Шмот" (на идиш "Шмос") и заканчивается тем, что бог укрепил Моисея в его предназначении. Что это дало - об этом будет в следующей главе. А пока всё. Желаю вам, дорогие друзья, осмысленного отдыха!

Ваш Лев Шварцман

П. С. В самом начале я упомянул, что некогда разобрать ?завалы? присланных вами материалов ? они всегда интересны. Но вот всё же посмотрел и выбрал статью Эдуарда Шпигельмана об антисемитизме. Почему её? Потому что я выше говорил о том, что египтяне были первыми антисемитами на земле. За прошедшие сто с лишним поколений это явление расцвело буйным цветом. Да и плоды его оказывались страшными. Но вот автор статьи провозглашает оду антисемитам. Прав он?